Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Прокопьевск Сообщений: 18
#731161

приобрёл с рук шуруповёрт Hitachi Ds 12..f3 без зарядного,родной зарядник не мог найти и купил "Uragan".На моей батарее 4 контакта а на заряднике "Uragan" 3 контакта. Как правильно подключить батарею?И что означают буквы "S" и "N" на батареи?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2sib403
DS12DVF3
а вот подойдет ли зарядник ураган... с чего вы взяли что он вообще подойдет.

Регистрация: 06.05.2008 Прокопьевск Сообщений: 18

я его подключал зарядка идёт .но хотелбы определиться выше указаными буквами.И что вы имеете ввиду подойдёт ли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

sib403 написал :
я его подключал зарядка идёт .но хотелбы определиться выше указаными буквами.

Хм. Ну раз идет... Только закончится ли? С термодатчиком корректно будет работать? Вот вопрос.
Насчет букв не могу сказать нет под рукой, только на работе у ребят.
Подождите обладателей. Таковых много. Эти буквы рядом с контактами?

Регистрация: 06.05.2008 Прокопьевск Сообщений: 18

в томто и дело что назарядке стояла1.5ч и не откючился зарядник.третий контакт с зарядника я подключал методом тыка на контакт на батареи или S или N сейчас не помню,имаче зарядка не идёт.Вот я и хотел бы узнать у бывалых как модернизировать зарядник!

Регистрация: 06.05.2008 Прокопьевск Сообщений: 18

Ну что..?Кто научит?

Регистрация: 06.05.2008 Прокопьевск Сообщений: 18

да забыл ответить .Буквы эти около контактов!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2sib403 Вы вот что, разберите зарядник и посмотрите что внутри.
Дело в том, что отключение по температуре. И далеко не факт что термодатчик хитачевского аккума будет подходить по приципу работы, номиналу и пр к урагановской зарядке. Я вообще не понимаю с чего вы взяли что без переделки, методом тыка проводочков она подойдет? У нас в Питере продают неоригинальные зарядки и акб на разные бренды. Но вот чтобы взять так от балды и подключать... это конечно серьезно. Такие хм "странные" эксперименты у нас мало кто делает.
Вы разбираетесь в электронике? Если да то вперед разбирайте зярядку, аккумулятор и выясняйте принцип или хотя бы сфоткайте их изнутри чтобы была понятна схемотехника.
Схема зарядного хитачи тут проскакивала поищите.

Регистрация: 06.05.2008 Прокопьевск Сообщений: 18

Замечание конечно правельные.Но когда не можешь найти оригинал.зарядник на шурика то приходиться пробовать другое.Схема здесь гдето была но она без номеналов.Как мне угадить что там стоит?В электронике я разбираюсь малость,схемку не сложную собрать смогу(радио-кружок в доме пионеров посещал).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

sib403 написал :
Как мне угадить что там стоит

Гадить не будем .
Чтобы заряжать быстро нужно переделывать зарядник или хотя бы знать как он работает.
Чтобы медленно - током 400мА 4 часа и Ваш аккумулятор заряжен и даже продлевается его срок службы.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Посмотрите вот здесь

Регистрация: 06.05.2008 Прокопьевск Сообщений: 18

на этой схеме 2выхода,как быть с N и S?

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Уважаемый sib403, выводы N и S останутся незадействованными! Принцип работы схемы Вы уже знаете. При трех часовом заряде контрольные датчики не потребуются!

Регистрация: 06.05.2008 Прокопьевск Сообщений: 18

Разбирал батарею смотрел куда ведут контакты T и S.Оказалось T ведёт на тепловой датчик ,а S кудато вниз батарей.Будет ли зарязаться батарея без контакта Т?Ведь на заряднике без него зарядка не идёт.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Будет заряжатся, проверено опытным путем. Контакт S - полупроводниковый датчик температуры. Т - термореле срабатывает при аварийных режимах. Без участия этих контактов родное зарядное устройство работать не будет.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Вот схема родного зарядного, в красных квадратах датчики S и T

Регистрация: 06.05.2008 Прокопьевск Сообщений: 18

спасибочки за схему !буду дома,скачаю на комп и посмотрю.

есть очень замечательная микросхема фирмы MAXIM МАХ713, задайте поиск и будет Вам (тем кто в электронике понимает или есть кароший таварижч) счастье - делал себе такую, и другим кто шурики где-то добывал без зарядок (воровали наверное, гады), микруха около 6$ плюс 10-15$ на остальное.
и волки целы и бараны сыты.

Регистрация: 06.05.2008 Прокопьевск Сообщений: 18

в общем то купленый зарядник "ураган" работает зарядка идёт и даже отключается после того как батарея зарядится,но у него 2.5A ,а на родном должно быть 1.4А.как можно ампераж понизить?

sib403 написал :
как можно ампераж понизить?

зачем? для NiCd как раз более предпочтителен быстрый заряд током от 1С до 4С с последующим переходом в режим дозоряда током от С/16 до С/64. У вас получается ток заряда примерно 2С, если зарядка сама отключается то всё нормально, но есть одно но: зарядка на МАХ713 помимо контроля напряжения на АБ (при откл. токе заряда) имеет таймер заряда и если АБ глючная, то через запрограммированное время всёравно отключит ток заряда, Биг-Бада-Бума не будет. Интересно на чём собрано ЗУ Ураган.