Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#746206

Вот про металлическую сетку, бордюр и мешковину как раз и хотела услышать!
В наличии есть гравий фракции 8-11 мм. Халявного цемента не предвидится. Да и не сторонница я бетонных дорожек.
Еще вопрос: как глубоко нужно выкапывать траншею?
И, как я поняла, для отмостка этот размерчик не подходит?

kipss написал :
Бог послал мне пару кубов "генеральской щебенки". (надеюсь, еще пошлет)
Решила, что сделаю из нее дорожки.
Подскажите, плз, на какую подушку её нужно положить, чтоб не уплыла,
а то опыта укладки нет ни у меня, ни у моих знакомых.
И еще: можно такую щебенку использовать, скажем, при изготовлении отмостка?

А это надо исходить из того, то у вас есть в наличии...
Во первых при наличии халявного цемента и арматуры ( или готовности потратить на них денежку) , а также бетономешалки или чучмека гастарбайтера можно сделать бетонную дорожку, монолитную или из плит. Потому как самому ( самой) мешать без бетономешалки- мазохизм.
О основном недостатке бетонной дорожки я уже упомянул ( скользкая после дождя), т. е ее надо обязательно делать с возможностью стока воды вбок и не гладкой, а с небольшой бугристостью.
Далее- если щебенка мелкая ( скажем гравий 5- 10 мм) можно выкопать траншею и засыпать туда его. Получится практически идеальная дорожка, не будет размокать, и ходить по ней можно даже босиком. Чтобы он не уходил в стороны- нужно положить ( отлить) с боков бордюрный камень, а чтобы не втаптывался- под низ сначала положить металлическую сетку , а на нее любую СИНТЕТИЧЕСКУЮ ТКАНЬ. В принципе есть специальные виды геотекстиля, но у вас нагрузки небольшие- пойдет даже мешковина от сахарных мешков.
Ну и наконец- щебень крупный ( скажем дорожный) , ни приведи бог с острыми углами, а ни цемента ( чтобы сделать бетон) , ни гравия нет.
Тогда остается только втоптать его в землю ( никуда он не денется)и засыпать сверху песком. Засыпать песком нужно обязательно, так как навернуться на нем сложно, но зато после наворота ощущения будут непередаваемы...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Может не много не в тему, если нужна большая толщина дорожки , используйте пустые бутылки уложенные на цементный раствор,в два слоя . Дёшево +дорожка тёплая ,зимой не промерзает и не каробится.Вобще бутылка вещ полезная и в дренаж место щебня( донышки армотурой надо только выбить), и в стены как наполнитель ,и в пол как утеплитель,а главное матерьял бесплатный и долговечный. Сосед сарай йз бутылок построил-красиво.

Бог послал мне пару кубов "генеральской щебенки". (надеюсь, еще пошлет)
Решила, что сделаю из нее дорожки.
Подскажите, плз, на какую подушку её нужно положить, чтоб не уплыла,
а то опыта укладки нет ни у меня, ни у моих знакомых.
И еще: можно такую щебенку использовать, скажем, при изготовлении отмостка?

DSP007 написал :
Не с чего им там лопаться !

У меня за 30 лет некоторые плиты и то лопнули .И размеры если бы не перекладывал измерялись бы уже не 2 мм...песок однако

Холостяк написал :
Делать надо хорошо,плохо-само получится.Жалко будет потраченое время и деньги...и что земноводное не придушил
Как только пойдут первые трещины-процес станет практически необратим

Да нифига не будет- если дорожка не монолит, а из плит...ну поведет их одна относительно другой на пару миллиметров. Не с чего им там лопаться !

Хотя я вообще против чисто бетонной дорожки. После дождя она высыхает не сразу, и в это время весьма скользкая. Свой детский полет в куст ежевики я помню до сих пор...
Лучше пусть в середине гравий, песок или дробленая кора), а бетонный только бордюрчик, причем чтобы он не сильно выступал над уровнем почвы ( не более чем на три сантиметра)- завалившись об высокий бордюрчик можно вполне прилично поломаться...

А насчет земноводного- оно самого кого хочешь придушит...

Регистрация: 22.05.2008 Серпухов Сообщений: 13

Чтобы верхний край дорожки над поверхностью выступал не более 1-2 см.
Тогда не надо делать бордюры.

mvol написал :
.(старый асфальт хочу убрать).

А зачем ?

Регистрация: 22.05.2008 Серпухов Сообщений: 13

Новую дорожку делаю поверх старой асфальтовой,поэтому проседать то вроде бы и некуда.(старый асфальт хочу убрать).

Холостяк написал :
кротики нароют ходиков под дорожкой ,т.к. там прячутся червячки .

Не учел, этих тварей у нас нету.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

mvol написал :

Стенки формочки, чтоб лучше и без сколов отставала , лучше смазать тем нибудь типа смазки, жира, густого масла.

mvol написал :
Почва преимущественно песчаная.

Вот и подумайте при планировании плит 1х1 м,как потом будете равнять...лет через 5-10

Машинист написал :
Значит надо сделать так, чтобы ему растягиваться было некуда и изгибаться тоже - сделать подушку из песка

Песок может уйти в землю...кротики нароют ходиков под дорожкой ,т.к. там прячутся червячки ...плита повиснит...вот тут нормальное армирование и спасет...при не нормальном трещины пойдут

Регистрация: 22.05.2008 Серпухов Сообщений: 13

Холостяк написал :

Почва преимущественно песчаная.
Толщина примерно 6-8 см.(ориентировочно толщина тротуарной плитки).

Холостяк написал :
Делать надо хорошо,плохо-само получится

Это понятно. Но "по науке" иногда просто не получается. И армированная дорожка на гранитном щебне всяко лучше чем неармированная кирпичная. Но может не быть средств/времени/еще чего-то.
Про арматуру. Бетон хорошо работает на сжатие (но тут нагрузки почти нет), но плохо - на растяжение и изгиб. Значит надо сделать так, чтобы ему растягиваться было некуда и изгибаться тоже - сделать подушку из песка и того же битого кирпича/стекла. Но если есть арматура - тогда конечно лучше ее использовать.

Холостяк написал :
и что земноводное не придушил

Да шибко быстро прыгает

Машинист написал :
В любом случае это лучше чем ничего. Не помешает.

Делать надо хорошо,плохо-само получится.Жалко будет потраченое время и деньги...и что земноводное не придушил
Как только пойдут первые трещины-процес станет практически необратим

mvol написал :
Чем черевато закладка "рабицы",

Толшина(высота) заливки?

mvol написал :
А чем тогда армировать,у меня много старой сетки от забора осталось ячейка 2 х 2 см.
И всё таки какое соотношение в растворе.

В любом случае это лучше чем ничего. Не помешает.

mvol
Кстати,Вы не сказали ни слова о почве ,какая у Вас там?

Регистрация: 22.05.2008 Серпухов Сообщений: 13

Чем черевато закладка "рабицы", нет жёсткости ?

SergeyE написал :
лучше с двух сторон


Для этого надо пригласить ручного кротика

не забыть заглаживать и железнить (лучше с двух сторон) - будет крепче при практически том же количестве цемента

mvol написал :
у меня много старой сетки от забора осталось ячейка 2 х 2 см.

Если она сварная,а не плетеная как рабица и сталь от 3-4 мм-самое то.
Соотношение написано обычно на мешке цемента.,но для дорожки сильно бодяжить с песком не стоит-будет крошиться.3-4 года не показатель...у меня вон уже 30 стоит

Регистрация: 22.05.2008 Серпухов Сообщений: 13

А чем тогда армировать,у меня много старой сетки от забора осталось ячейка 2 х 2 см.
И всё таки какое соотношение в растворе.

DSP007 написал :
Ежели сетками кроватными

Кстати, хорошая вещь. У соседей (бывших, лет 14 как их дома нет) они использовались в перекрытии погреба (тоже неизвестного возраста). Причем погреб не обваливается, до сих пор можно определить место где он был.

DSP007 написал :
Ежели сетками кроватными или кордом от сожженной шины- то нет...

Опять Вы со своми сетками панцырными
Здесь уж они точно только гиммор добавят-бетон не любит растяг.

mvol написал :
А о какой плитке речь,...Секцию хочу делать примерно 1 х 1м.

Хорошо,не плиткаим ,а секциями
По мне это плитки 1х1 м.

Машинист написал :
Ну а армировать дорожки и отмостку - земноводное удавит.

Ежели сетками кроватными или кордом от сожженной шины- то нет...

Машинист написал :
А разве можно ложить плитку на свежеуложенный бетон ?

Плитки не будет .

Машинист написал :
Опалубку можно снять и на следующий день,

Я про это и говорю-вместе с опалубкой оторвете раствор от "плитки "

mvol написал :
А когда снимать?

Зависит от раствора и температуры окр.среды,погоды(дождь например)
дня 2 для уверенности,хотя можно и опытным путем установить.Когда лил плитку при 25* нормально получалось на 3-4 день,похолодало до 5-10* ждал неделю

Регистрация: 22.05.2008 Серпухов Сообщений: 13

А о какой плитке речь,я собираюсь сделать какой- нибудь штамп и прямо по бетону выдавить на глубину 8- 10 мм. рисунок.
Секцию хочу делать примерно 1 х 1м.

Холостяк написал :
Если Вы будете снимать опалубку через день-можете повредить края плитки

А разве можно ложить плитку на свежеуложенный бетон ? Должно хоть дня 2-3 постоять.
Опалубку можно снять и на следующий день, прочности бетона хватит.