Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#731299

Есть стиральная машина "Малютка". Помните такую? Хит продаж во времена Советского Союза .
Корпус герметичность потерял, а вот мотор в идеальном состоянии. Решил из него как нибудь станок точильный для заточки ножей сделать. И вот проблема... не могу с вала двигателя снять штуковину которая белье в баке крутила . Нет там вроде никаких крепежей...
Может кто нибудь сможет помочь? Расскажет как снять эту штуковину...

Если черный- то это фенолформальдегидная смола. Термореактивная, фиг с ней что сделаешь.
только резать ножовкой по металлу или болгаркой, причем болгаркой толко на улице.

Пришлось однажды ремонтировать, купил на базаре активатор с прАвой резьбой, а на моторе
лЕвая. Может в другую сторону попробовать откручивать?

Может просто болгаркой срезать? Или отломать как нибудь... ?

Была бы тонкая- пару ударов молотком. А так как толстая- болгаркой, но на улице- будет вонь!

Зы. Ставьте круг небольшого диаметра- при мне на таком точиле круг порвало...

Снимается так:
На корпусе мотора (точнее - на корпусе машинки,там, где помещается мотор) есть отверстие диаметром приблизительно 6-9мм. В него вставляется проуток (отвертка) подходящего диаметра. Вал чуть поворачивается до момента, когда отвертка войдет глубже. ТЕМ САМЫМ ВЫ ЗАФИКСИРУЕТЕ РОТОР ОТ ПРОВОРАЧИВАНИЯ. А дальше отворачиваете рукой крыльчатку с неподвижного вала. Правая или левая резьба - не помню.
Удачи.

Вот прочитал на всякий случай как растерзать "малютку"...Но у меня другой вообще я думаю не в тему вопрос:как можно отримонтировать...Проблема вот в чем:машина должна крутить сначала в одну сторону по истечению какого-то времени останавливаеться и крутиться в другую сторону.с моей машиной этого не происходит,крутится в одну сторону...Скажите что с ней и как это можно исправить?

Zdraff написал :
Проблема вот в чем:машина должна крутить сначала в одну сторону по истечению какого-то времени останавливаеться и крутиться в другую сторону.с моей машиной этого не происходит,крутится в одну сторону...

Так вроде она так и работает,на то она и Малютка

Zdraff написал :
Скажите что с ней и как это можно исправить?

Почитать инструкцию...если вопросы останутся:
Поставить реле,другую обвеску как в Эврике и иже с ней

Вот схема Малютки...из не видно(эл.схема) что реверс отсутствует напрочь

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Там вроде действительно левая резьба должна быть.

Реверса на малютке нет и не было, резьба левая. Если резьба не закоксовалась, активатор легко срываеться рывком.

Brig13 Fazometr
Думаю за пол-года машинку наладили...на помойку

Хе у меня жена до сих пор её переодически пользует, за столько лет всего одна неисправность потёк ссальник

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Эт для будущих поколений, в историюююю

2Alex-75 Есть стиральная машина "Малютка". Помните такую? Хит продаж во времена Советского Союза .
Корпус герметичность потерял, а вот мотор в идеальном состоянии. Решил из него как нибудь станок точильный для заточки ножей сделать. И вот проблема... не могу с вала двигателя снять штуковину которая белье в баке крутила . Нет там вроде никаких крепежей...
Может кто нибудь сможет помочь? Расскажет как снять эту штуковину...
На "этой штуковине" есть отверстия на торце под ключ

Есть стиральная машина "Малютка". Помните такую? Хит продаж во времена Советского Союза .
Корпус герметичность потерял, а вот мотор в идеальном состоянии. Решил из него как нибудь станок точильный для заточки ножей сделать. И вот проблема... не могу с вала двигателя снять штуковину которая белье в баке крутила . Нет там вроде никаких крепежей...
Может кто нибудь сможет помочь? Расскажет как снять эту штуковину...

На "этой штуковине" есть глухие отверстия на торце под ключ