Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#731624

Здравствуйте!
Позачера купил ДП-2000, для стационарной (исключительно) работы.
Конкретные вопросы у меня тем, у кого есть опыт работы именно с этой пилой:
1) в инструкции стацинар ЗАПРЕЩЕН, наплевать? Тем более что дырки для струбцины имеются! Видимо, была у них мысль про стацинар.
2) защитный кожух (нижний), снимаем, или просто зафиксировать в открытом состоянии?
3) опилки, если не подключать пылесос, не мешают?
4) смазку редуктора (многие отмечают ее отсутствие), меняли до окончания гарантии? И как, не разбирая, определить, что смазки мало(нету)?
5) вообще, на гарантию наплевать стОит ли?
6) как конкретно крепили, если можно, фото...
7) из-за отсутствия плавного пуска есть неудобства? Нужен ли он?
8) почему во всех практически инструкциях отмечается, что нельзя работать с асбестосодержащими материалами? Это на ресурс инструмента влияет, или на мой ресурс?
9) минимальный диаметр диска 225, а если мне диска поменьше хватит, можно ставить?
Впрочем, "извините, погорячился..", насчет именно этой пилы. Благодарен буду все, кто откликнется. Прочитал все сообщения по этой теме. Многое узнал, а вот эти вопросы остались.
PS. "от двух до пяти.." , а что делать, - опыта никакого.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_pap написал :
в инструкции стацинар ЗАПРЕЩЕН, наплевать?

Запрещен исключительно с точки зрения безопасности. Так что пиле вреда не будет, а за собой следите.

alex_pap написал :
защитный кожух (нижний), снимаем, или просто зафиксировать в открытом состоянии?

... сделайте так, как будет безопаснее.

alex_pap написал :
опилки, если не подключать пылесос, не мешают?

Нет. Щетку приготовьте, чтобы отметать.

alex_pap написал :
смазку редуктора (многие отмечают ее отсутствие), меняли до окончания гарантии? И как, не разбирая, определить, что смазки мало(нету)?

Да есть там смазка. Без вскрытия никак не оценить, в каком она состоянии.

alex_pap написал :
вообще, на гарантию наплевать стОит ли?

Пила надежная, но зачем плевать-то? может пригодится.

alex_pap написал :
из-за отсутствия плавного пуска есть неудобства? Нужен ли он?

В стационаре точно не помешает. А так - надо крепче держать.

alex_pap написал :
почему во всех практически инструкциях отмечается, что нельзя работать с асбестосодержащими материалами? Это на ресурс инструмента влияет, или на мой ресурс?

На Ваш ресурс.

alex_pap написал :
минимальный диаметр диска 225, а если мне диска поменьше хватит, можно ставить?

Размеры пильного диска: 235*30*2,5 мм
Меньше - можно.

Учтите, это пила для стройки - большая мощная, надежная, но не для точных работ, поэтому ДСП ей кроить сложно.

Спасибо, Сергей! Вы практически все сомнения мои отмели (даже без щетки ). А работа и предстоит грубая, приблизительный раскрой. Много накопилось старых рам, коробок дверных. Потом рубанком.
Вот еще хочу уточнить: стола 140х40 см хватит ли для пиления? У меня просто такой кусок фанеры есть, хочу приспособить.
Сергей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_pap написал :
Вот еще хочу уточнить: стола 140х40 см хватит ли для пиления?

Должно хватить.
Удачи.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Я может чего - то по молодости своей не понимаю, но я до сих пор не догнал зачем переворачивать пилу. Не точно, опасно... Распустить брус на рейки вполне реально и в обычном положении, было бы желание. Да и простых китайских станков за 2 - 4 тыс. сейчас не мало.

Точности мне такой вполне хватит. О каких станках (>простых китайских станков за 2 - 4 тыс

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Интерес ваш я понимаю, мсам человек достаточно увлечённый. Только у большинства циркулярных станокв защитный кожух закрывает оператора принудительно. На перевернутой ручной пиле такого не. А что вы будете делать если отлетит твердосплавная напайка?? на такой скорости щиток не поможет... Недурная пилорама JET стоит 6600 руб.

JET для меня дороговато.... Про напайку, честноговоря, не думал. Хотя печальный опыт (малюсенький осколочек кирпича) имею. Поставлю кожух сверху. И на возможной траектории полета зубов стоять не буду.
"... напайка, говоришь? хм..." А ведь и не пришло даже в голову! Спасибо!

alex_pap написал :
А ведь и не пришло даже в голову!

Не парьтесь! Она у вас маленькая-маленькая. Как у "умной Эльзы". Точно промажет!
ДП-2000 - отличная пила. 1,5 года в интенсивной работе в разных положениях. Никаких претензий, о покупке не жалею.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Пожалуйста. Просто одному моему знакомому эксперименты подобного рода стоили жизни.

А зачем снимать штатный защитный кожух (который сам закрывается)? Я свой старенький Скил 5003 поставил "вверх ногами" окого года назад. Кожух не снимал, кроме того поставил защитный экран из оргстекла 5 мм для защиты от опилок (про напайки я не подумал тогда). Работает пока нормально. Распустил с начала только этого года около 4-х кубов доски 30 мм на рейки. Заменил с начала эксплуатации только щетки. Возникают вопросы по замене смазки, но чесно говоря лень разбирать. Для ее еще бы схему плавного пуска (кстати, может кто посоветует)...

Просто одному моему знакомому эксперименты подобного рода стоили жизни.