Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#731682

Опять отключают воду.
Есть желание купить проточник Stiebel Eltron DHCE 6 - 6 кВт. Под водогрей проложен кабель NYM 3х6. Стоит общее УЗО 40А/30мА, вводной автомат - 40А. Дом серия КОПЭ (1986г.), 3 этаж, электроплита. Собираюсь поставить на водогрей автомат на 32А.
Вопрос - какими трубами подключить проточник - металлопластик или достаточно гибкой подводки (Parigi)? Нужны ли диэлектрические вставки?
Из инструкции к DHCE 6: "Материал труб для подключения к системе водоснабжения:

  • холодная вода - стальные или медные трубы;
  • горячая вода - медные трубы."
    P.S. Может кто-нибудь подскажет в чем принципиальная разница между Stiebel Eltron DHCE 6 и Stiebel Eltron DHC 6? Продавцы лишь упирают на разницу в стране-производителе (1-Тайланд, 2-Германия), ну и, соответственно, цену.

Никодим, видимо, продавцы ленятся даже калатог полистать
Штибель-елтрон.ру рассказывает, что буковка "Е" (не иначе, как от слова "Електроник") в данном случае говорит о том, что у водогрея есть регулировка температуры (даже внешне DHCE 6 и DHC 6 поэтому отличаются).
Про трубы ничего умного не скажу - тяпница, мозги уже плохо варят

Никодим написал :
Вопрос - какими трубами подключить проточник - металлопластик или достаточно гибкой подводки (Parigi)? Нужны ли диэлектрические вставки?

Вставки не нужны,а вот подключать надо металлом(медь или нержавейка).

Уважаемый ДОКА!
Не могли бы Вы объяснить, в чем опасность подключения металлопластиком (я так понимаю, что гибкую подводку вы отвергаете априори)?
Из статьи на ИВД (
"Подводка. Она может выполняться пластиковой, металлопластиковой, стальной или медной трубой. Гибкая подводка резиновыми шлангами в оплетке не рекомендуется. Она обладает очень большим электросопротивлением и в случае возникновения потенциала на водопроводных трубах настолько сильно разогревается, что резиновый шланг обугливается.Целесообразнее использовать нержавеющие сильфонные шланги - они и прочнее, и долговечнее.

Если подводка выполняется металлическими трубами или сильфонным шлангом, необходимо использовать специальные пластиковые вставки (12-14 руб.). Они и от возникшего на трубах потенциала защитят, и электрокоррозию бака исключат."
Правда здесь речь идет о подключении накопительных водонагревателей.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Никодим написал :
в чем опасность подключения металлопластиком

сорвет с фиттинга. Я бы подключил полипропиленом.

Никодим написал :
Правда здесь речь идет о подключении накопительных водонагревателей.

Вот именно,накопительных.Выходная температура проточкика может превышать максимально допустиные параметры пластиковых труб.Для 6 киловатного(не рекомендую,кстати) проточника это мало вероятно,но все же немцы не зря прямо в инструкции пишут.
На счет мощности-даже 8кВт еле-еле хватает для душа на холодной воде(сейчас в Москве именно холодная вода,несмотря на май.
DHC 8-практически минимум,который имеет смысл для душа ставить

Никодим написал :
Из статьи на ИВД

Вот ИВД поменьше читайте

to ДОКА

  1. Согласен, 8 кВт, гораздо лучше, чем 6. И вода сейчас очень холодная...
    Но тут, как мне кажется, должна быть разумная достаточность. Нет никакой гарантии, что при включении восьмикиловатника, не отрубится все в квартире. С 6 кВт такая вероятность немного меньше.
  2. На DHCE 6 стоит регулятор температуры: "С помощью ручки регулятора производится плавное регулирование степени нагрева воды. Установите желаемую температуру нагрева ручкой регулятора на передней панели прибора." Если не ошибаюсь, маx t регулятора = 75 гр. C. Труба SP держит -50......+95 град. С. Вроде укладываюсь.
    Просто за оставшиеся 4 дня до "судного дня" (отключения горячей воды), хотелось бы купить и самостоятельно подключить этот прибор. Металлопластик думаю смогу, а вот медь... Тут надо специалистом быть.
  3. ИВД не читаю. Здесь на форуме наткнулся. Больше не буду.

гибкий нереж и не мудрите . всё гиениальное просто, в смысле проблема решается просто и без вопросов

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

главное провода потолще!

Никодим написал :
Вопрос - какими трубами подключить проточник - металлопластик или достаточно гибкой подводки (Parigi)? Нужны ли диэлектрические вставки?

ни то , ни другое, кипяток , разбызгивается))

Никодим написал :
Уважаемый ДОКА!
Не могли бы Вы объяснить, в чем опасность подключения металлопластиком (я так понимаю, что гибкую подводку вы отвергаете априори)?

обваритесь. или ктонить обварится.

сансэй написал :
гибкий нереж и не мудрите . всё гиениальное просто, в смысле проблема решается просто и без вопросов

врет. как всегда.

dinamit007 написал :
главное провода потолще!

а зачем? его можно вместо чайника включить.

гибкий нереж

Не смог перевести.

главное провода потолще

От квартирного щитка проложен отдельный кабель NYM 3x6.
to DOKA
А гибкая подводка серии PARINOX (-5... +90 град. С, мах t = +110 град.С) не спасет "отца русской демократии"?
Больше, конечно, нравится гибкая подводка для воды и пара серии VIX. (-5...+200 град.С). Все нравится, цена не нравится - от 36 евро.

тупая блонди
что то вы миледи с ошибками писать стали, не с меня пример берёте? и в чём же я соврал, наичеснейшая моя?

перевожу, нержавеющие сильфонные шланги

нержавеющие сильфонные шланги


Хороши, спору нет. t mах = 150 град.С. Но уж очень короткие. У Parigi серии ТАМ макс. длина 350мм.

это не то

Хорошо. А что тогда то?

тогда в розницу, гибкий нереж , немецкий, турецкий, южно корейский, на форуме по темам есть адреса, от себя, корейский есть на дмитровском рынке и на ярославке, турецкий на аминьевском , немецкий в рознеце не встречал (видно уж больно дорогой) а может просто не встречал. вот что подумал а не заняться ли мне рознечной торговлей выше перечислиных труб , постоянно народ интересуется

По моему видел турецкий на Москворецком... И как мэйд ин Туретчина? Съедобная?

рознечной торговлей выше перечислиных труб

Давно пора!

очень хорошая(главное на подделку не нарваться) , вот ,вот, думаю надо начинать.

Еще бы знать, как не нарваться на подделку!

есть ещё китайская, кстати ,есть и фирменная ноо, про ниё не знаю, а вот есть российская тоже очень ноо под заказ и большими партиями

у продавцов (возьмём) к примеру турецкую, должна быть в наличии хотя бы коробка от фирменной бухты (эта нереж продаётся в москве только оптом) в палатки на рынок она может попасть не иначе как в бухте, на аминьевке например , лицевая часть коробки весит в виде стэнда, на ней нарисованно что и как можно подключать на этой гофре, это как минимум , не говаря о документах на товар ,конечно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Никодим написал :
Металлопластик думаю смогу

лучше не надо - в первый раз что-то другое попробуете.
картинка Вашего хозяйства? Значит давление Ваше? Проточник туда-же...в шкаф?

Никодим написал :
гибкая подводка серии PARINOX (-5... +90 град. С, мах t = +110 град.С) не спасет "отца русской демократии

Спасёт.

Никодим написал :
А гибкая подводка серии PARINOX (-5... +90 град. С, мах t = +110 град.С) не спасет "отца русской демократии"?

Ну хоть так,если вариантов нет...
Только звоните сначала,сейчас они завоза ждут,многих размеров нет в наличии..

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

тупая блонди написал :
а зачем? его можно вместо чайника включить.

Проточник вместо чайника включайте сами(предварительно поменяв автомат на линию на С40).

dinamit007 написал :
Проточник вместо чайника включайте сами(предварительно поменяв автомат на линию на С40)

я и включаю) автомат мне ДОКА менять не стал, видимо, не надо)

тупая блонди написал :
я и включаю)

У тебя накопитель

а , точно)) я их все время путаю))

тупая блонди
так где я соврал ? мисс