Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#731752

Здравствуйте. Есть у меня циркулярка. Восстановили в прошлом году. Сделали крышку из фанеры. За зиму пришла в негодность... Какой материал из недорогих можно использовать для этого? И еще. Как рассчитать ширину паза под пильный диск, чтобы аппарат пилил оптимально?

Canopus написал :
Какой материал из недорогих

ДСП (если обычная не подойдет, то - влагостойкая).

Canopus написал :
Как рассчитать ширину паза под пильный диск, чтобы аппарат пилил оптимально?

???

Для крышки можно использовать текстолит, или гетинакс.....

Юрий-Электр написал :
Для крышки можно использовать текстолит, или гетинакс.....

Можно... тока он стоит сколько за эти деньги можно пяток столов сделать из влагостойкой фанеры которая используеться в опалубках.... короче нужна влагостойная фанера двадцатка с покрытием из прочного пластика, деревяшки по нему скользят потрясающе, причем стол можно сделать хоть под раскрой стволов (эту фанеру под бетон делают, где нагрузка около 5 тон на метр и выдерживает более 200 циклов раствора)... если нужно конечно..... паз у меня 4-5 мм

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

Если речь идёт о ламинированной фанере, то конечно можно и из неё сделать стол, НО особо не обольщайтесь, она тоже будет как расходный материал. А про 200 оборотов по заливки бетона, ну это уж совсем из области фантастики. И кстати если хранить на улице и под дождём то размокает она тоже будь здоров. Точнее не размокает даже. а ламинат вздувается.

bunya написал :

Вид фанер сейчас просто не меренено, я имел в виду специальную для опалубки, лист залит очень прочным пластиком, я её когда покупал производитель заявил не менее 200 циклов.... за 5 лет ничего не вздулось, и пластик как новый.. есть небольшие царапинки от сучков.... не знаю как она поведет на открытой площадке после дождей итд, я за технику безопасности и циркулярка у меня под навесом.... все таки двигло на электротяге.

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

Ну возможно и так, но я так как занимался продажей фанеты, знаю, что её видов меряно и ещё как. То что вы имеете ввиду называется Ламинированная ФСФ. Да она действительно используется для опалубки, но про 200 оборотов это сказки производителей, но не в том суть. Эта фанера оклеена плёнкой 120 мкм в лучшем случае, если это российская фанера. И как вариант для стола циркулярки очень хорош, даже если его придётся менять хоть раз в год.

Ну не знаю... я когда выбирал тоже думал ну что там фанера, только толщина и шлифовка поверхности... когда копнул для меня это было немеренно, мало что различия по древесине, так назначения от обычной строительной до общивок кораблей и яхт, различные температуры и диапазоны влажности, цикличностии много всяких нюансов, ведь её можно сделать практически из любого дерева, а клеевой состав тут дела химиков которые могут намешать всё что угодно под любые задачи.... взять вареный дуб, да ему через 200 лет ничего не будет на открытом воздухе, тут можно сделать тоже самое был бы спрос.

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

Ну разные спец фанеры типа бакелизированной(та что для яхт и кораблей) и авиационной в Москве в розницу и найти то не просто, да и не к чему она для этих целей. Хотя как вариант, правда дорогой, НО идеальный, разориться на лист алюминия толщиной мм 10-15 и будет счастье на века.

Регистрация: 11.05.2008 Балашиха Сообщений: 66

А кстати как вариант, по фанере сверху прикрепить фальгированный или простой стеклотекстолит. Тот что использыется для изготовления печатных плат в электронике. Вот уж чему сносу то не будет.

Ну в принципе да, я рассматривал много вариантов, алюминий, нержавейку, сталь, но в то время металл стоил просто неприличных денег особенно аллюминий, про стеклотекстолит тож была мысля, но когда начал обзванивать и искать ужаснулся расценкам.... не помню точно скольно - цена космическая была.... не мог понять за что... стекловолокно и смола, в итоге самое дещовое решение было на фанере, с учетом, что на века она мне не нужна была да использование на уровне домашнего мастера.