Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#730525

Уважаемые Мастера!
У меня к вам вопрос. Очень нужна консультация так как на улице весна (мы в заполярье живем, так что у нас еще только весна) и всё тает.
У меня холодильная камера объёмом где-то 2,5*2,5*2 метра. Стоит компрессор ФАК 1.5 и два испарителя. Всё лето, а это приблизительно 3-4 месяца, он колмотит практически без остановок. Так вот, раньше (5 лет назад) он охлаждал камеру до -20, -18 градусов. Потом температура в камере начала потихоньку подниматься год за годом. сначала -15, потом -12, -10, а сейчас уже ниже -7 не опускается.
Уважаемые Мастера, подскажите, что с ним можно сделать, чтобы вернуть ему былую прыть? Всё тает, а он мясо толком заморозить не может.
Если так пойдет, то на лето останусь совсем без еды.

Metzen написал :

Добавьте фреона. Замените сальник, там утечка. 5 лет без ТО!!!

Грэй написал :

to Грэй
Вы пологаете, что всё дело в утечке фреона?
А как узнать, сколько его нужно?
Может есть еще какие-нибудь способы его оживления?
Колматит как же бодро, но плохо охлаждает.

Metzen написал :
Вы пологаете, что всё дело в утечке фреона?
А как узнать, сколько его нужно?

Спросить у холодильщика. Я - пас.

Metzen написал :
Может есть еще какие-нибудь способы его оживления?

есть. заделать дыры в камере, просушить фреон, заменить масло...оттаять лёд с испарителей...

Где вы в Заполярье живёте ?? С каких это пор лето в Заполярье такое длинное ??

Metzen написал :
Всё лето, а это приблизительно 3-4 месяца,

Это как бы к теме не относится, но под летом я имел ввиду период в который температура воздуха, поднимается выше -4-х градусов по Цельсию. Этот период ныньче в заполярье, составляет приблизительно 3-4 месяца. Раньше было меньше. Порядка 1.5 - 2-х месяцев. Это наблюдения сторожил.

Юрий-Электр написал :
Где вы в Заполярье живёте ?? С каких это пор лето в Заполярье такое длинное ??
Цитата:Сообщение от Metzen
Всё лето, а это приблизительно 3-4 месяца,

Уважаемые Мастера!
Большое спасибо за техническую консультацию по обслуживанию холодильного компрессора ФАК 1.5.
Подскажите, можно-ли как-нибудь влиять на максимальное понижение температуры в камере путём регулировок?
Я подключил на всос компрессора вакуумметр. В вуключенном положении компрессора, давление в системе поднимается до 2,5 атмосферы. В рабочем состоянии давление на всосе понижается до 0,1 атмосферы. В закрытом положении всасывающего крана, компрессор, создает вакуум до -0,9 атмосферы. Подскажите, возможно необходимо еще добавить газа и повысить давление в системе? Или, возможно, необходимо крутить регулировку ТРВ?

Уважаемые Мастера!
У меня к вам вопрос. Очень нужна консультация так как на улице весна (мы в заполярье живем, так что у нас еще только весна) и всё тает.
У меня холодильная камера объёмом где-то 2,5*2,5*2 метра. Стоит компрессор ФАК 1.5 и два испарителя. Всё лето, а это приблизительно 3-4 месяца, он колмотит практически без остановок. Так вот, раньше (5 лет назад) он охлаждал камеру до -20, -18 градусов. Потом температура в камере начала потихоньку подниматься год за годом. сначала -15, потом -12, -10, а сейчас уже ниже -7 не опускается.
Уважаемые Мастера, подскажите, что с ним можно сделать, чтобы вернуть ему былую прыть? Всё тает, а он мясо толком заморозить не может.
Если так пойдет, то на лето останусь совсем без еды.
Подскажите, можно-ли как-нибудь влиять на максимальное понижение температуры в камере путём регулировок?
Я подключил на всос компрессора вакуумметр. В вуключенном положении компрессора, давление в системе поднимается до 2,5 атмосферы. В рабочем состоянии давление на всосе понижается до 0,1 атмосферы. В закрытом положении всасывающего крана, компрессор, создает вакуум до -0,9 атмосферы. Подскажите, возможно необходимо еще добавить газа и повысить давление в системе? Или, возможно, необходимо крутить регулировку ТРВ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Metzen написал :
Я подключил на всос компрессора вакуумметр

Найдите холодильщика, и он вам объяснит что это называется манометр ))

ломастер написал :
Найдите холодильщика, и он вам объяснит что это называется манометр ))

Молодой человек!
У "холодильщиков" прибор, который измеряет довление выше и НИЖЕ нуля - называется "Вакуумметр"!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Metzen написал :
У "холодильщиков" прибор, который измеряет довление выше и НИЖЕ нуля - называется "Вакуумметр"!

А как тогда назвать прибор с нулем в центре шкалы? Мановакуумметр?

in my humble opinion

2Metzen вам надо попробовать на специализированном форуме задать этот вопрос

Kvost написал :

Kvost написал :
А как тогда назвать прибор с нулем в центре шкалы? Мановакуумметр?

В группу приборов измеряющих избыточное давление входят:

  • Манометры –приборы с измерением от 0,6 до 10000кг/см.
  • Вакуумметры –приборы измеряющие разряжения (давления ниже атмосферного) (до -1кг/см).
  • Мановакууметры – манометры измеряющие как избыточное (от 0.6 до 24 кг/см), так и вакуумметрическое (до -1 кг/см) давление.
  • Напоромеры –манометры малых избыточных давлений до 0,4кг/см (40 КПа)
  • Тягомеры –вакуумметры с пределом до -0.4кг/см (-40 КПа).
  • Тягонапоромеры –мановакуумметры с крайними пределами не превышающими ±0,2 кг/см
    Данные приведены согласно ГОСТу 2405-88

Агрегатами ФАК-1,5 комплектовались камеры НКР-1 и там должны быть 3 штатных испарителя. По задумке создателей должны быть установлены под потолком и подключены параллельно. Но на практике такая схема работала очень плохо. В результате испарители вешали на стену и соединяли последовательно.
При давлении на всасывании около 0 получаем температуру кипения примерно - 30, т.е. теоретически в камере температура должна быть в районе -20. при последовательном подключении испарителей хорошо видно нехватку фреона - низ не обмерзает. Регулировка температуры в камере происходит по давлению всасывания, на агрегате стоит 2-х контурное реле давления (чем ниже температура, тем ниже давление всасывания). Компрессор не отключается т.к. не набирает температурув камере и соотв. высокое давление всасывания. Это может быть и при неправильном перепаде давления (регулировка ТРВ)
Так же возможно износ цилиндро-поршневой группы.

2Metzen
От "старого" КИПовца