Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#737427

Dale написал :
Ну, если вам от этого легче..

Мне до лампочки...а вот другим не знаю.

sergik0 написал :
Судя по всему на практике вы не знаете абсолютно ничего

Ну, если вам от этого легче..

Dale написал :
Фишка в том, что я знаю не только о назначении шага повива, но и о реальном положении дел с соблюдением этого шага... (но об этом.. только шепотом ).

Судя по всему на практике вы не знаете абсолютно ничего

avmal написал :
Когда вы узнаете для чего делается "витуха", причем с определенным шагом повива, то вы измените свое мнение об ней, как антенне.

Фишка в том, что я знаю не только о назначении шага повива, но и о реальном положении дел с соблюдением этого шага... (но об этом.. только шепотом :cool.
А витуха.. да плохая антенна.. Но если-бы она была хорошей антенной - она была-бы плохой витухой!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

юра Т написал :
и гигабит легко на 5е,

сори, не уточнил категорию. Имел в виду UTP 5.
Согласен 5е держит 1Гбит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Дело видимо не в витухе.. она - антенна.

Когда вы узнаете для чего делается "витуха", причем с определенным шагом повива, то вы измените свое мнение об ней, как антенне.

Dale написал :
Короче, я себе слаботочку и силу вместе ложить не буду.

Кто ж вам это может запретить - если есть возможность и площадь квартиры позволяет это сделать, то почему бы и не развести ...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Dale написал :
Дело видимо не в витухе.. она - антенна. Дело в силе! И не просто в силе, а в токе и изменении тока. Импульсы и т.п.
Короче, я себе слаботочку и силу вместе ложить не буду.

+1

Дело видимо не в витухе.. она - антенна. Дело в силе! И не просто в силе, а в токе и изменении тока. Импульсы и т.п.
Короче, я себе слаботочку и силу вместе ложить не буду.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergik0 написал :
Интересно, где это в квартире вы нашли "километр"?

это вы нашли.

sergik0 написал :
На расстояниях большие километра может что и будет.

а в моих словах ничего о квартире не было.

fox.msc написал :
Ну и в третих UTP пока не способна без усиления нести сигнал на километр.

Я лишь сказал о том, что вы говорите бред о километрах.

sergik0 написал :
Смешно ей богу...объясните мне, каким образом можно замкнуть NYM и коаксиал?

Легко - если провода идут общим пучком в стене, достачно просто вбить в том месте в стену гвоздь или начать сверлить.

sergik0 написал :
Разве, что только тупо буром миллиметров 30 так в диаметре...но кто сие будет делать в квартире на полу в районе плинтусов?!

Мы не говорим конкретно о ваше квартире, где вся проводка под плинтусом лежит.
У меня она к примеру в стене в штукатурке.

sergik0 написал :
Только сумашедший, который не знает где лежат его кабели...

Отлично, вы знаете где у вас кабели лежат. Вы думаете все знают, где у них что в стенах проходит. Особенно если они не сами это далали?

Данная дисскусия давно вышла за рамки вопроса.
Я привел конкретные аргументы, почему не желательно укладывать вместе слаботочку и силовой кабель. У вас свое мнени на этот счет - пожалуйста. Делайте как считаете нужным.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

fox.msc написал :
Вы никогда не получите полноценных 100Мбит на обычной UTP - то есть неэкранированой витой паре,а уж тем более 1Гбита (а сейчас уже все компы оснащаются гигабитными сетевыми картами).

с чего это вы взяли?
...недавно сеточку из 50 километров обычной UTPшки кинули, половина кабелей подпредельной длинны(70 - 100 метров) и ничего завелась соточка..., и гигабит легко на 5е, только хвосты покороче

шло всё это вместе с месной силой (для питания слаботочного оборудования) в одном лотке..., но по разным сторонам лотка, а с силой другой системы вместе ложить - это жестоко..., даже розетки компьютерные на расстоянии с силовыми ставили...

fox.msc написал :
есть риск замкнуть эти провода и сжечь аппаратуру, подав на антенный ввод 220 В.

Простите, но, как говорится, сдуру можно и член сломать... сорри
А нормативы на электропроводку не запрещают совместную прокладку слаботочки и силы, если изоляция всех прокладываемых линий расчитана на максимальное напряжение в этом "пучке"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

fox.msc написал :
Ну и в третих UTP пока не способна без усиления нести сигнал на километр.

Интересно, где это в квартире вы нашли "километр"?
Для квартиры UTP - просто за глаза, STP там просто выкинутые деньги...

fox.msc написал :
возникают наводки, есть риск замкнуть эти провода и сжечь аппаратуру, подав на антенный ввод 220 В." или на сетевую карту.

Смешно ей богу...объясните мне, каким образом можно замкнуть NYM и коаксиал? Разве что только тупо буром миллиметров 30 так в диаметре...но кто сие будет делать в квартире на полу в районе плинтусов?! Только сумашедший, который не знает где лежат его кабели...

И вообще, где вы находите все эти бредовые тексты? Одна только эта фраза повергла меня в смех на 10 минут:
"обесточить и демонтировать старую проводку и, помолясь, начинать устанавливать новую."

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

удалите плиз

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

avmal написал :
Судя по всему, для вас витая пара и экран одно и то же. Печально все это ...

нет, не одно и то же. Не перекручивайте мои слова пожалуйста. Я лиш сказал о том, что использования витых жил, вместо прямых проводов используется как и экран для защиты передаваемого сигнала.

avmal написал :
А статьи из интернета можете не трудиться перепечатывать - проще ссылку скинуть для тех, кому это интересно.

без проблем, но только это не меняет ситуации в том, что вы не знаете как наводки влияют на скорость передачи данных.

sergik0 написал :
Вам уже популярно объяснили, что в рамках КВАРТИРЫ влияния все эти ничтожны! Никогда ни от кого не слышал, чтобы в квартире были проблемы от прокладки в одной штробе NYM, витой пары, коаксиала, телефонки. Все работает как часы. Себе также сделал и тоже все работает.
На расстояниях большие километра может что и будет...но таких квартир у нас не бывает

Во первых не я задавал этот вопрос, поэтому не нужно это объяснять мне. Я достаточно в этом разбираюсь.
А во вторых я уже сказал

fox.msc написал :
У всех этих кабелей есть свое назначение. И я не говорил о том, что дома нужно прокладывать защищенную экранированную пару S/STP.

Каждый вибирает себе кабель для тех целей, которые преследует.
И так же выбирает как ему его прокладывать.
Ну и в третих UTP пока не способна без усиления нести сигнал на километр.

вот еще совет

"Класть кабели слаботочных сетей (телефон, радио, антенна, компьютерные сети, видеонаблюдение и т. д.) в ту же трубу, что и силовые кабели, нежелательно – возникают наводки, есть риск замкнуть эти провода и сжечь аппаратуру, подав на антенный ввод 220 В." или на сетевую карту.

fox.msc написал :
Электромагнитные волны, с помощью которых передается сигнал, вызывают появление нежелательных сигналов в соседних парах или наводок

Вам уже популярно объяснили, что в рамках КВАРТИРЫ влияния все эти ничтожны! Никогда ни от кого не слышал, чтобы в квартире были проблемы от прокладки в одной штробе NYM, витой пары, коаксиала, телефонки. Все работает как часы. Себе также сделал и тоже все работает.
На расстояниях большие километра может что и будет...но таких квартир у нас не бывает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
А так как вы, судя по всему, сами в обсуждаемом вопросе не разбираетесь, в собственных высказываниях запутались.
сначала это
Цитата:
Сообщение от avmal
Сетевые кабели защищают себя сами от помех повивом жил
затем это
Цитата:
Сообщение от avmal
При чем здесь свивка для экранирования
вы уж определитесь!

Судя по всему, для вас витая пара и экран одно и то же. Печально все это ...
А статьи из интернета можете не трудиться перепечатывать - проще ссылку скинуть для тех, кому это интересно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

avmal написал :
Что-то вас не в ту степь понесло. Свалили все в кучу - "... люди, кони ...".
При чем здесь свивка для экранирования, экран и скорость передачи ...? Решили всю накопленную инфорацию выплеснуть в одном месте? Больше не умещается?

В отличии от вас, я ничего не выплескивал.
А так как вы, судя по всему, сами в обсуждаемом вопросе не разбираетесь, в собственных высказываниях запутались.
сначала это

avmal написал :
Сетевые кабели защищают себя сами от помех повивом жил

затем это

avmal написал :
При чем здесь свивка для экранирования

вы уж определитесь!

При отсутствии экрана происходит взаимное влияние пар из разных кабелей, расположенных вблизи друг от друга.
В случае межпарных наводок добиться максимального уровня переходного затухания удается за счет различия шага свивки в каждой паре. Подобный прием можно использовать для того, чтобы существенно снизить межкабельные наводки. Он состоит в изменении шага свивки отдельной пары. Кроме того, могут изменяться толщина оболочки кабеля и взаимное размещение пар в кабеле.

Если не понятно - то свивка пар это фактически в какой то мере экранирование, то есть защита от межпарных наводок.
А что касается скорости, то категория 5 разрабатывалась для простых схем передачи. Их четырех витых пар задействовались только две, одна из которых работала на передачу, другая — на прием. Для оценки качества передачи сигналов требовалось учесть уменьшение мощности в результате затухания и наличие шумов, наводимых другой парой. Усложнение схем передачи потребовало учета наводок всех пар, или суммарных наводок.

Иллюстрацией наводок является пример распространения волн на поверхности воды, имеющего ту же природу, что и передача электромагнитных сигналов. Оба явления имеют волновую природу.

Движение объекта по воде вызывает волны на ее поверхности. Чем выше скорость, тем сильнее волна. Волны действуют на другие объекты, движущиеся, например, в канале навстречу друг другу. Движение прекратилось — волны исчезли.

Электромагнитные волны, с помощью которых передается сигнал, вызывают появление нежелательных сигналов в соседних парах или наводок. Как и в природе, последствия возмущения среды могут варьироваться от несущественных до ощутимых и даже опасных. Скорость передачи данных уменьшается в результате повторной отправки дефектных пакетов. Дальнейшее увеличение наводок приводит к сбоям сетевых протоколов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Несколько хвостов от 200 до 1600 м.

Я к этому и клонил - в квартире слаботочка с силовыми линиями идет параллельно максимум 20-30 метров. Помехозащищенность витой пары или коаксиала вполне справляется со своей задачей на такой протяженности совместной прокладки.

avmal написал :
Сколько - три, десять, пятнадцать метров?

Несколько хвостов от 200 до 1600 м.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Тянули слаботочку и силу военным (воздушкой)

Сколько - три, десять, пятнадцать метров?

avmal написал :
Что-то вас не в ту степь понесло. Свалили все в кучу - "... люди, кони ...". При чем здесь свивка для экранирования, экран и скорость передачи ...? Решили всю накопленную инфорацию выплеснуть в одном месте? Больше не умещается?

Если не вдаваться в подробности, то его опасения имеют место быть. Тянули слаботочку и силу военным (воздушкой) Расстояние между кабелями по проекту специально оговорено - 0,5м. Хотя токи в силе 1-2 А. А работали с компьютерной сеткой, договорились со слаботочниками - 15 см.
Помехи есть, а стены после ремонта вскрывать никто не хочет..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Разве не коаксиальностью двух проводников?

Я выразился более популярно - не приставай.

fox.msc написал :
Или может все таки свивки недостаточно для экранирования, защиты от потери данных и увеличения скорости передачи?!!
Вы никогда не получите полноценных 100Мбит на обычной UTP - то есть неэкранированой витой паре,а уж тем более 1Гбита (а сейчас уже все компы оснащаются гигабитными сетевыми картами).

Что-то вас не в ту степь понесло. Свалили все в кучу - "... люди, кони ...". При чем здесь свивка для экранирования, экран и скорость передачи ...? Решили всю накопленную инфорацию выплеснуть в одном месте? Больше не умещается?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ВТБ! написал :
На чём основаны Ваши предположения?

Это не предположения, а практика использования и тестирования!

ВТБ! написал :
Применение экранированных кабелей в быту - "это так, понты для того что бы сбить побольше денег с покупателя".

У всех этих кабелей есть свое назначение. И я не говорил о том, что дома нужно прокладывать защищенную экранированную пару S/STP.
Но в то же време прокладывать UTP с электрическим кабелем - это по меньшей мере легкомысленно. Все думают что если ПУЭ жесткие требования к этому не предьявляет, то можно и так.
Но прокладывая слаботочку (в данном случае говорим о локальной сети), преследуется какая либо цель.
Если это просто по ADSL таскать из инета мегабайти со скоростью 128кБит/с. И на тех трассах где вы хотите положить слаботочку нет ни одного можного потребителя(кондиционеры, гидромасажные ванны, бойлеры, електроплиты и т.д...) то все равно где кабель прокладывать.
Но если у вас дома стоит несколько компов, вы таскаете между ними фильмы, домой у вас протянута оптоволоконная выделенка на 10Мбит/с.
То я под дулом пистолета даже отдельно UTP не проложу, как минимум FTP и в отдельной штробе.
Нафига мне проблемы когда я буду сливать что то на сервер, а у меня линк отваливаться будет!

ВТБ! написал :
В офисе обычно тоже.

Вы видимо никогда сеть не прокладывали если так говорите.
При нынешних технологиях скоростях передачи данных, разветвленности сетей зданий...офисов, просто издевательство тянуть UTP по 100Мбит. свичам. Учитывая, что в одном таком 100Мбит-ном линке будет толпится два свича, которые ним связаны!

avmal написал :
Коаксиальные защищаются экраном

Разве не коаксиальностью двух проводников?

fox.msc написал :
Вы никогда не получите полноценных 100Мбит на обычной UTP - то есть неэкранированой витой паре,а уж тем более 1Гбита

На чём основаны Ваши предположения?

Применение экранированных кабелей в быту - "это так, понты для того что бы сбить побольше денег с покупателя".
В офисе обычно тоже.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

avmal написал :
От каких помех и что вы собираетесь защищать? Сетевые кабели защищают себя сами от помех повивом жил. Коаксиальные защищаются экраном. Что еще вы хотите защищать?

Вы шутите? То есть:

фольгированная витая пара (FTP — Foiled twisted pair) — также известна как S/UTP[1] присутствует один общий внешний экран;
фольгированная экранированная витая пара (SFTP — Shielded Foiled twisted pair) — отличается от FTP наличием дополнительного внешнего экрана из медной оплетки;
Защищенная витая пара:
защищенная витая пара (STP — Shielded twisted pair) — присутствет экран для каждой пары;
защищенная экранированная витая пара (S/STP — Screened shielded twisted pair) — отличается от STP наличием дополнительного общего внешнего экрана.

все эти кабеля это так, понты для того что бы сбить побольше денег с покупателя.

Или может все таки свивки недостаточно для экранирования, защиты от потери данных и увеличения скорости передачи?!!
Вы никогда не получите полноценных 100Мбит на обычной UTP - то есть неэкранированой витой паре,а уж тем более 1Гбита (а сейчас уже все компы оснащаются гигабитными сетевыми картами).
А если говорить о том что рядом в одной штробе будет лежать еще и электропроводка, здесь опять же добавляются вопросы по наводкам от нее!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
Он что экранированный и от помех защищает?

От каких помех и что вы собираетесь защищать? Сетевые кабели защищают себя сами от помех повивом жил. Коаксиальные защищаются экраном. Что еще вы хотите защищать?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

а при чем здесь NYM? Он что экранированный и от помех защищает?

trenton написал :
Насколько критично закладывать силовой и слаботочный кабель в одну стробу не разделяя гофром или изолятором?

Если идет NYM, то ради бога, вместе с ним можно и телефонку, и езернет и коаксиал пустить. Никогда не слышал, чтобы у кого то проблемы были.

trenton написал :
Делать распаечные коробки в комнате необходимо или можно "схалтурить" и подключить розетки "гирляндой"?

Сейчас все шлейфом тянут...только землю надо из шлейфа исключить. Если время и физические возможности позволяют - то можно и звездой, но как то это геморно будет, если розеток приличное кол-во.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

trenton написал :
Насколько критично закладывать силовой и слаботочный кабель в одну стробу не разделяя гофром или изолятором?

в ПУЭ написано не менее 15мм , насколько я помню

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

trenton написал :
Насколько критично закладывать силовой и слаботочный кабель в одну стробу не разделяя гофром или изолятором?

С точки зрения электробезопасности это допускается только в случаях, когда изоляция у слаботочных кабелей рассчитана на напряжение сильноточных.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

trenton написал :
Прошу помочь разрешить неопределенность.
Насколько критично закладывать силовой и слаботочный кабель в одну стробу не разделяя гофром или изолятором?

Основная причина создаваемые помехи. Тем более если слаботочка не экранирована.
И уж точно запрещено укладывать вместе если на этой трассе будет подключаться мощное оборудование.

Я у себя на штробах не экономил - для слаботочки бил отдельно!

trenton написал :
Делать распаечные коробки в комнате необходимо или можно "схалтурить" и подключить розетки "гирляндой"?

а если одна розетка "отвалится"???.... потеряете весь "хвост" гирлянды.
А если гвоздь в стану не там забьете - опять же отрубите весь хвост.
Ну а так - каждый делает как сам считает нужным.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Dale написал :
Знаю здание, в котором в штукатурке оказалась негашеная известь.

если электрики были неумехами и при прокладке была повреждена изоляция , то да , надо валить на что угодно. В известковой штукатурке всегда есть немного СаО, и любая современная изоляция спокойно к этому относится.

Прошу помочь разрешить неопределенность.
Насколько критично закладывать силовой и слаботочный кабель в одну стробу не разделяя гофром или изолятором?
Делать распаечные коробки в комнате необходимо или можно "схалтурить" и подключить розетки "гирляндой"?

Спасибо.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

+1
дюбель-хомут хотя бы на один кабель в штрабе, остальные кабели к первому стяжкой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

spiro написал :
примени UW зажимы

Не ленитесь сразу пояснять, что это дюбель-хомуты, а то сразу вопросы начнут поступать.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

если сделал штробу, не поленись сделай в ней несколько отверстий на 6 и примени UW зажимы

avmal написал :
Можно и пластилином прикрепить, только этого никто не делает.

Гм.. Готично! Надо попробовать!

На самом деле не имеет никакого значения чам вы крепите кабель. Главное условие - крепящий состав не должен вступать ни в какие хим. реакции с изоляцией кабеля.
Знаю здание, в котором в штукатурке оказалась негашеная известь. Проводка простояла полгода..

Wiz80 написал :
возможно ли при монтаже электропроводки в штробе для фиксации в ней кабеля применить жидкие гвозди?

Возможно. Оцените время схватывания ЖГ и прикиньте, сколько по времени у Вас займёт прокладка проводов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Wiz80 написал :
Так можно или нет прикрепить жидкими гвоздями

Прикрепите лучше термоклеем , наносимым из клеевого термопистолета.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wiz80 написал :
Но есть гипсовая штукатурка, которую надо разводить, а это пыль и грязь... Хотел как-нибудь на досуге заняться...

Гипсовой штукатуркой работают штукатуры, а электрики примораживают на гипс или алебастр.

Wiz80 написал :
Так можно или нет прикрепить жидкими гвоздями, а потом заделать шов штукатуркой?

Можно и пластилином прикрепить, только этого никто не делает.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

дык вопрос не в практичности- гипсом гимморойнее (ванночка, пыль, шпатель, куча крошек...), но наверняка. ЖГ - сколько форумов не перелазил - не встречал. вот кабель-канал к стене вместо шурупов - это да, такое встречал.

Практичнее, то практичнее... Но есть гипсовая штукатурка, которую надо разводить, а это пыль и грязь... Хотел как-нибудь на досуге заняться... Так можно или нет прикрепить жидкими гвоздями, а потом заделать шов штукатуркой?

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

+1
только что закончил черновой монтаж кабелей в штробе- завтра буду залтвать раствором. Гипсом очень даже хорошо (только застывает моментально, зазводить надо небольшое кол-во). А по поводу ЖГ- тут неоднозначно, т.к. штробы достаточно пыльные и могут быть проблеммы с агдезией. Хотя, если попробовать, то все станет ясно.

2Wiz80 Полагаю, Вам будет не очень удобно пользоваться таким способом... Гипс или алебастр практичнее.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли при монтаже электропроводки в штробе для фиксации в ней кабеля применить жидкие гвозди?