Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#732373

Зачастую установке штукатурных маяков препятствует электропроводка, или другие коммуникации. Так же, это могут быть необьяснимые экзерциссы каменщиков, видимо вкладывающих какой то тайный смысл в местами выступающие кирпичи и блоки, или наконец просто стена в наклоне, либо выступающая плита перекрытия. Как же будем с этим бороться? Можно пропустить этот участок и доставить выше еще один маяк, но иногда это невозможно, варианты выше, или что малоприемлемо - установка маяка с отступом перекрывающим препятствие. Этот способ малопривлекателен, потому что утолщение слоя штукатурки ведет за собой затраты в материале и усилиях, то есть в деньгах. Предлагаю свой вариант решения проблемы. По крайне мере я успешно применяю этот способ в своей работе

ссылка на полную статью

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Мастера, как в подобных случаях делаете Вы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я пользуюсь только натертыми маяками. как-нибудь сфоткаю процесс..

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Раз пошла такая пьянка, сфоткай все попорядку, я б у себя бы выложил?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

угу.

А какая тут цель??? Проводка в трубах , и кроме этого под штукатуркой Не слишком затратно??? Заказчик -лох будет конечно доволен А здравомыслящий человек возмутиться, если не получит здравого обьяснения. Вы ничего о классе помещения не сказали....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

цель- рассказ и обмен опытгом в технологии оштукатуривания стен.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

не в трубах, просто кабель к примеру телевизионный бывает жмутами повылаживают

Натертые маяки делаются просто.

  1. Размечаем по вертикали трассу маяка.
  2. Делаем по трассе через равные промежутки отверстия (расстояния должны быть такими, чтобы перекрывать самым длинным правилом сразу три отверстия)
  3. В отверстия вгоняем дюбеля и шурупы.
  4. Вешаем отвес вдоль трассы и регулируем вращением шурупов зазор от отвеса до шляпки шурупа.
  5. Когда все шурупы выставлены, проверяем правилом. Если оно плотно прижимается к шляпкам шурупов, значит регулировка закончена.
  6. Накидываем штукатурню смесь по трассе маяка ( я обычно использую гольдбанд или ротбанд) полосой, так чтобы она по всей длине маяка выступала за плоскость шляпок.
  7. Прижимаем к шляпкам шурупов правило.
  8. Шпателем снимае с боков излишки раствора.
  9. Несильными возвратно-поступательными движениями перемещаем правило вдоль маяка, притирая его поверхность.
  10. Аккуратно отводим правило.
    Остается ровный маяк. После высыхания его поверхность можно немного притереть правилом. Если штукатурка будет на цементной основе, то маяк из гипсовой смеси нужно будет вырубить после штукатурки.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

все то просто. но пока вы это сделаете, я своими деревяшками пол комнаты размечу, и работать по ним можно сразу, все таки деньги надо зарабатывать, скорость нужна

не в трубах, просто кабель к примеру телевизионный бывает жмутами повылаживают
__________________
На картинках все в трубах.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ладно, может нарисовал некорректно, это может быть другое препятствие

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А я просто делаю штукатурку до "препятствия" (с одной или двух сторон, смотря как это "препятствие" расположено). Когда поверхность штукатурки затвердеет, можно ее же и использовать в качестве "маяков". Все равно ведь часто маяки вырубают. Вот и считайте, что "препятствие" - это место от "маяка", которое нужно замазать. Не считаю подобные "препятствия" проблемой, достойной внимания.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

препятствие может идти и выше. я к примеру не люблю оставлять клапти на потом, да и не всегда это возможно. если проблема не достойна внимания чего вообще тут писать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

mirock написал :
Раз пошла такая пьянка, сфоткай все попорядку, я б у себя бы выложил?

сфоткал. разместить?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

давай! я готов. isq441-404-306

mirock написал :
все то просто. но пока вы это сделаете, я своими деревяшками пол комнаты размечу, и работать по ним можно сразу, все таки деньги надо зарабатывать, скорость нужна

Маяк металлический или деревяшка изначально задают толщину слоя не менее толщины маяка плюс смесь.т.е.около1 см."Натертым "маяком можно сделать почти с нуля.Я работаю один, не очень хочется перелопатить лишние центнеры из за толщины слоя.Какая уж тут скорость. И вообще мне кажется,что "натертым" маяком получается гораздо точнее.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

mihamaster написал :
И вообще мне кажется,что "натертым" маяком получается гораздо точнее.

ну, если точность 1мм на 20м вас не устроит, тогда я не знаю.

Зы. Сам иногда пользуюсь. но мои маяки толщиной 3-4 мм. Са счет скорости в их установке быстрее чем натирать, даже если больше раствора, под ротбанд может и имеет смысл. но у нас в основном цпс штукатурим. Квартиры редко бывают, в основном дома, красный кирпич

mirock написал :
ну, если точность 1мм на 20м вас не устроит,

Устроит,конечно.Даже и меньшая. Я попробовал пару раз устанавливать металлические маяки.То промахнешся-надо назад выдирать,то вроде поставил,а он обратно "спружинивает".Короче,не понравилось мне это дело.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

mihamaster написал :
Короче,не понравилось мне это дело.

аналогично.вечно в сторону новят сползти, поэтому деревяшками пользуюсь

Дядя Сёма° написал :

  1. Накидываем штукатурню смесь по трассе маяка ( я обычно использую гольдбанд или ротбанд) полосой, так чтобы она по всей длине маяка выступала за плоскость шляпок.
  2. Прижимаем к шляпкам шурупов правило.
  3. Шпателем снимае с боков излишки раствора.

Правило прижимаем к стене торцом? То есть получиться толщина маяка примерно полтора сантиметра?
А излишки раствора не заляпают бетоконтакт рядом с маяком? Какова будет сцепляемость штукатурки которую нанесем поверх этих мест?