Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368
#742401

начинал класть вроде не по центру а ближе к двери. боюсь ошибиться но вроде если по фотке то квадрат от левой стены 4 и в глубину 4. шпатель зубчатый но самого шпателя я не видел, видел уже нанесённый профильный слой клея. такой профиль ну ничем кроме шпателя сделать нельзя.
забыл засечь точные границы крайней лаги, теперь вентрешётку придется ставить с припуском. нехорошо.
паркет по факту оказался выше нижней кромки двери, на пару мм, дверь снял, сегодня куплю шайбы и подложу по петли.
вчера ездил в "максидом" (большой универсальный магазин-склад) за обоями. зашёл ради интереса и в стройматериалы. аналогичный паркет 530 руб ( у меня 830), фанера 15 мм-775 руб (у меня 12мм-815), доставка 300р (у меня 1500). делаю выводы: у профильных паркетных фирм стоимость материала выше чем в обычных магазинах. и вообще, складывается ощущение что у этих фирм основная деятельность не работы по паркету а именно продажа паркета и сопутки, к тому же по ценам довольно высоким...

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

вот блин, не знал я что будет интересна именно конкретика. посмотрел бы повнимательнее да и вопросы бы позадавал

во пока писал мне ответили, остался один вопрос шпатель которым мажет клей зубчатый (размер зуба) или простой прямой

классно выглядит плетенка
одуванчик, а можно поподробнее про укладку:
1 откуда начинал класть паркетчик
2 чем мажет клей на фанеру
3 размер гвоздей
4 груз на уже положенные и приклеенные плашки он не использует
СУВЖ
Михаил
ПыэС предстоит тоже самое но мои доски хуже и лежат на деревянных балках

А чем он забивает, молотком либо пистолетом. За 6 часов работы полкомнаты - очень быстро.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

честно говоря я не особо присматривался к его работе (а сегодня и вовсе я на работе), ну что бы над душой не стоять. работал уверенно, дисциплинированно и это внушало доверие. из запомненного: клей юнит 80, наносит гребёнкой. клей вроде на основе пва и поэтому обычный нераздражающий запах этой эмульсии. 3 гвоздя по длинной стороне это вообще только в эту плашку, чем она это заслужила непонятно. а так 2 гвоздя. в торцы не бил, а в данном случае видимо только из за того что на вчерашний день это был последний ряд, не усиленный следущим рядом. типа для подстраховки. гвозди 40 на 1.8 из ржавейки.

сначала собирает в пласты и смотрит геометрию, если что меняет плашки. потом разбирает и по порядку, клей на фанеру и по одной плашке укладывает. особо ловко получается забивать гвозди. 2 удара на гвоздь+1 через добойник и готово.
повторюсь что "насвинячили" продавцы, 17 упаковок из 6 разных партий, с февраля по май. так что паркетчику приходиться ещё и выбирать размеры.

А на какой клей клеете, и сколько гвоздей мастер в каждую плашку лупит.
На фото , на плашке по одной длинной стороне три гвоздя. Если ещё в торец один, то четыре получается, или это только в крайнюю плашку квадрата? Как вообще запах клея , насколько переносим?.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Ой, ну клево!
А на первом фото паркетины в пласты собраны? Они склеены между собой или просто подобраны?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

полкомнаты уложено (10м). потрачено 6 часов. завтра остальное

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368


-увидел что подобная тема про укладку паркета уже недавно была. тоже с фотками

итак, паркетчик пришёл. внешне доверие вызвал. разложил и рассортировал плашки. натянул маячную струну, точнее 2, по центру вдоль и поперёк. для распиловки паркетка. наверно это хуже чем торцовочный министанок но всё таки главное водитель а не машина

а "разнопартийность" как и ожидалось действительно вылилась в некоторое различие по размерам. такие плашки уйдут в края, на обрезки.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

вот блин. паркет то у меня разных партий. нач говорил что это не обои и не кафель и поэтому "партийность", тем более сорта "натур", неважна. но паркетчик (да и у меня самого промелькнула мысль) сказал, что каждая заточка и последущая установка и регулировка режущего инструмента (руками русского человека) на паркетной деревообрабатывающей линии вносит свои отклонения в геометрию конечного продукта и поэтому "разнопартийность" это нехорошо.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

как всё таки часто фирмы любят себя похвалить. даже в технических статьях только вот рабочие-исполнители всех этих начальственных обещаний не знают и делают как делают...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Да дубовый мало набирает. Тогда, мне кажется, нужно все сделать до оклейки обоев. Полностью. Вот неплохие статьи о порядке работы и о требовании к паркету:

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

да я думаю что дубовый паркет сам по себе довольно инерционен и набирает влагу медленно. впрочем как и отдаёт. и 2 дня сушки обоев ничего не изменят.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Видимо дело не в повредить, а во влажности, которая будет при оклейке обоев. Если какие-либо плашки от влажности поведет, то это устранится циклевкой.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

возник вопрос о последовательности паркетных и обойных работ. нач рекомендует сначала укладка паркета, потом обои и потом циклёвка. видимо считает что маляры могут что нибудь уронить, или сами свалиться на обработанный паркет. я же считаю что от циклёвки на обоях будет дубовая пыль, которую надо будет удалять и лучше сухим способом. но главное в том что циклёвочные машинки это агрегаты будь здоров и одно неловкое движение и они вполне могут задеть за угол или просто обои и повредить их. так что пока вопрос открыт.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

может будут какие либо пожелания по фоторакурсам? чего именно фотографировать? или таких как есть общих фоток хватает?
кстати у выкладывания фоток есть весомый минус, заметит какой нибудь идеалист пару каких нибудь зазоров и начнёт критиковать а если учесть что нервная система в процессе ремонта переживает не самое лучшее состояние то такая критика огорчает и могут возникнуть мысли про: "злые вы, уйду я от вас" хотя конечно всё таки перевешивает желание довести до людей инфу которая может быть им полезна.

Регистрация: 30.05.2008 Белгород Сообщений: 26

Himan написал :
Кстати хорошая идея выкладывать фотоотчеты того, как что делать, сразу все становится более менее понятным.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

одуванчик написал :
опыт паркетных работ 15 лет.

думаю справится , обязательно фотки скидывайте

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

про не тех людей я это уже и сам понял. одной ошибкой молодости стало больше.
проверенные маляры, плиточник, сантехник и электрик есть. паркетчиков небыло. отбросил дешёвых и дорогих, остановился на золотой середине. фирма узкопрофильная. то есть всё я вроде сделал правильно. только результат аховый..

протяжка 750 за комнату. фанеровка 120 за метр, итого 3150. работали они вдвоём 3 часа.

в понедельник начнёт работать непосредственно паркетчик. дяде 55 лет. по словам нача опыт паркетных работ 15 лет.
так что продолжение истории следует...

Сколько вы заплатили за укладку фанеры? работы там на пару часов при таком раскладе. Я понимаю например что вы в фирму обратились за неимением времени и за срочностью . Но времени я смотрю прошло уже столько, хороший мастер вам бы все уже уложил давно. Кажется вы выбрали не тех людей да еще и их работу переделываете.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

сегодня взял напрокат (230руб) ленточношлифовальную машинку что бы почистить фанеру и убрать стыки. но сначала как и собирался вскрыл второй подозрительный участок пола. то есть угол левый.
на правый фанеру уже возвратил. опасения подтвердились, больше половины! саморезов прокручивались, то есть толку от них ноль. пришлось и тут перепротягивать. сейчас как доктор прописал а шлифмашинка с наждачкой р40 вполне заменяет рубанок. ею я убрал особосильные выступы черновой доски. уровень использую только как правИло, до фанатизма не дохожу.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

кстати, саморезные работы подтвердили печальный факт того, что чёрные саморезы очень хрупкие. у не очень маленького количества в процессе затяжки отваливаются шляпки. это ещё полбеды так как это всё на виду и можно завернуть саморез следущий. остальная и главная беда в том, что логично предположить что какой то процент удачнопереживших закрутку саморезов эту шляпку отвалит уже в процессе эксплуатации, то есть уже под паркетом, ведь напряжение у самореза остаётся. в связи с этим делаю ещё один вывод: применять саморезы лучше белые. вдобавок они ещё и не прокручиваются. факт непонятный но приятный

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

с дополнительной фанерой перепад с коридором будет 15 мм. это уже ощутимо. а вдруг с работы приду усталый. или счастливый. ведь споткнусь же

Если позволите,совет:
Положите сверху еще слой фанеры 10-ки, (если, конечно, позволяют финансы и время), Причем так, что бы центр листа поподал на пересечение швов уже уложенной фанеры.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Ну, если честно, плетенка хороша.
И размер Вам позволяет без подреза 1/5.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

и ещё, мне до сих пор всё ещё не определиться с рисунком (см. пост 15). что посоветуете? нач и сегодня сказал что палуба это обычный ламинатный рисунок не заслуживающий применения в паркете. и что если я его выложу то свою ошибку пойму быстро, но будет уже поздно..

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

ну вот и добрые люди. а то уже появилось неуютное чувство что разговариваю сам с собой

приезжал нач., насчёт некоторой саморезной неаккуратности согласился. компенсировал деньгами. а я для успокоения своей мнительной и суетной души на выходных шуриком позакручиваю дополнительные саморезы. мне кстати это дело вчера даже понравилось, всё таки хороший инструмент это удовольствие. жаль что умная мысль о самостоятельной укладке фанеры не вылезла из глубины мозгов раньше.
по ровности пола нач сказал что очень даже в рамках дозволенного, в противном случае он бы отказался от выполнения укладки паркета ибо на выходе был бы нескрываемый отрицательный результат. тем не менее в субботу возьму и ленточношлифовальную ручную машинку и попытаюсь из этой ситуации выжать максимум. ну вот зачесались у меня ручонки

кстати паркет такой:

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Одуванчик не расстраивайтесь!
Взлеты, падения и опять взлеты, через это прошли практически все заказчики. У Вас все будет хорошо. Главное не опускать руки. И пишите, пишите... Опыт разный нужен.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

из за накатившего на меня огорчения по поводу ненравящегося качества, процесса работ и отношения к труду работников, хотел было прекратить свой репортаж дабы не досыпать соль на раны. но потом решил что мои злоключения могут быть полезны для тех у кого ещё всё впереди.
итак, самостоятельное (начальник не доехал) вскрытие 1 листа фанеры показало, что некоторое количество лаговых саморезов (75мм) прокручивается и стало быть не выполняет свои функции. нач по телефону мне пояснил, что это от того, что старое дерево имеет уже не такую плотную структуру как молодое. но я с помощью принесённого с работы шурика завернул несколько саморезов без срыва древесной резьбы и поэтому делаю вывод что истинная причина в чрезмерной затяжке, как говорится с дуру можно и выхлопную трубу согнуть. таже ситуация и с сорванными фанерными саморезами, и к тому же работники шлёпали саморезы наугад, некоторые уходили в пустоту. спасибо хоть что их тут же вытаскивали и дублировали в соседнее место. но такое изначальное отношение конечно неприятно. напрягает и узкая полоска фанеры по середине, зачем было ослаблять середину непонятно. кстати после протяжки пола, шляпки старых гвоздей поднялись и если бы у людей было больше здравого смысла то эти гвозди можно было добить а не бездумно стелить на них фанеру. у меня вообще такое впечатление что мой маленький объект неинтересен, как ещё говорят "невкусен" и поэтому отношение и рабочих и начальников к нему строится по остаточному принципу. в связи с вышеизложенным делаю вообщем и без меня многим понятный вывод: такой малоквалифицированный но требующий старания и аккуратности труд (закрутка саморезов, то есть протяжка и фанеровка) лучше делать самому. если шурика и лобзика нет то взять в пункте проката, сейчас их много и мелкий ручной инструмент стоит копейки.

перехожу к общему. к великому сожалению черновой пол оказался не таким хорошим как я его увидел в первом посте. у окна скрипит а ровность по фанере навивает мысль о невозможности укладки паркета на такой пол. вечером нач с паркетчиком думаю что доедет до меня и будем принимать решение.
менять доски и лаги очень неохота, ибо дерево материал живой и непредсказуемый и совсем нет гарантии что конструкцию из всего нового очень скоро не постигнет таже участь в виде скрипа и неровности. стяжку не переживёт семья так как это грязно и долго. вычеркнуть из квартиры половину жилья не можем. да и никто не даст гарантии что золотые на словах мастера не окажутся бракоделами, как это бывает в 90% случаев. и вся эта история выйдёт на очередной виток.
так что рассчитываю на то, что фанеру можно подправить шлифовкой а со скрипом смирится как и со многими поначалу раздражающими факторами.

вот такой может быть сумбурный у меня сегодня текст.