Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#887063

2OMON спасибо!)

Попробовал недавно чай по-тунисски.
Вещь достойная.
Рецепт из публикации в АИФ от 13 октября 2008

Удиви гостей!

Ингредиенты:
зеленый чай – 3 ст. л.
сахар – 2 ст. л.
вода
несколько листочков свежей мяты
кедровые орешки

Способ приготовления.
Помести чайные листья в небольшую кастрюльку и залей горячей водой. На сильном огне доведи до кипения. Затем слей воду, засыпь сахар и снова залей, но теперь холодной водой. На слабом огне доведи чай до кипения и подержи на огне 3-5 минут. Готовый напиток разлей в стеклянные стаканчики, в каждый положи листик мяты и несколько кедровых орешков.

ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ.
Сделать песочное тесто - взбить 3 желтка с полстаканом сахара, добавить пачку размягченного маргарина, тоже взбить. Всыпать муку и разрыхлитель (у меня ушло около двух с половиной стаканов муки), вымесить, завернуть в пленку и положить на часик в холодильник.
В чашу блендера выложить творог (600-700 гр.хорошего творога, лучше деревен ского), влить белки (те самые три, оставшиеся ...), добавить ванилин и сахар (по вкусу), взбить до кремообразного состояния (получается потрясающий крем, все даниссимы и иже с ними отдыхают...
У разъемной формы смазать бортики маслом, на дне распределить тесто. На тесто выложить творожный крем. Поставить форму в разогретую до 200 градусов духовку примерно на час. Через где-то час духовку выключить, форму не доставать. Из творожного крема получается нежнейшее суфле. Учтите, что это суфле сильно увеличивается в объеме при выпекании и норовит сбежать - форма должна быть соответствующего размера.
Приятного аппетита!

спасибо)

Продолжение рецепта Ginger Ale Float.

1 литр газированной минеральной воды (содовой)
1 лайм, нарезанный на вертикальные дольки
4 стебля мяты

В высокий стакан, наполенный льдом, добавить стебель мяты и 1 часть имбирного сиропа на 7 частей содовой. Выжать в напиток одну дольку лайма. По желанию сиропа можно добавить больше. Размешать и пить. Также можно приготовить этот прохладный напиток и добавить к нему шарик ванильного мороженого.

Прим. пер.: Я подозреваю, что пропорции этого рецепта рассчитаны на 4 порции напитка.

ЗАСАХАРЕННЫЙ ИМБИРЬ.
2 чашки ломтиков очищенного имбиря (толщиной в 3-4 мм)
2 чашки сахара
2 чашки воды

Смешать в кастрюле имбирь, сахар и воду, довести до кипения и варить на медленном огне. Уварить наполовину, пока смесь не приобрет сиропообразную консистенцию. Процедить через дуршлак. Охладить.

Обвалять каждый ломтик имбиря в сахаре. Разложить на противне и подсушать в духовке (три часа при температуре примерно 110-115 градусов Цельсия). Ломтики имбиря должны получиться сухими, но слегка упругими.
Приятного аппетита.

Не СУДЬБА значит,работало когда вставляла...

Жужа написал :
Вот про засахаренный имбирь и попутно получающийся Ginger Ale:

не работает(((( плачет...()

Заготовки сала на зиму...
Берете нужного размера кусочки сала, я люблю не очень крупные, 10х15 примерно. Солите солью - "обваливаете" хорошенько, соли не жалейте, больше чем надо оно не возьмет. Шкурку можно натереть чесноком и сделать ножом прорези в кусочках и в них тоже засунуть кусочки чеснока. Сложить кусочки друг на друга, меж собой опять же можно проложить их солью и чесноком. Сложить в емкость, можно в полиэтиленовый пакет завернуть и положить в холодильник на нижнюю полку для просолки на несколько дней (3-5), зависит от объема кусков. Все делаю на глаз. Впервые солите - снимайте пробу на просолку, после посола - кусочки отправить в морозилку. Вкус сала соленого зависит от качества и вкуса сала исходного, от порося так сказать. Для разнообразия можно добавлять прянности при посоле тмин, семена укропа и т.п.
Можно подготовить так же кусочки сала, посолить с чесноком и сложить их в стеклянные баночки и закатать (закупорить герметично) сразу, и отправить это добро в погреб, стоит очень долго, откроешь - как только посолил.
Для посола самые лучшие куски - из брюшины, с прослойками мяса. Для более быстрой посолки можно оставить куски в теплом месте, просто в комнате, а не в холодильнике.

РУЛЕТ ИЗ САЛА

Я нарезаю на куски 2-3 см до кожи, в разрезы на всю поверхность тонко-тонко нарезанный чеснок+соль + хмели -сунели, перевязываю ниткой, чтобы это все *хозяйство* не развалилось, сверху таже проце-дура, затем в маленькой мисочке кипятком растворяю 2-3 стол. ложки соли, смачиваю в ней тряпочку и мокрой тряпочкой оборачиваю сало, кладу в емкость шкуркой вверх, остатки воды с солью туда же и сверху гнет, 1-2ое суток при комнатной температуре, а затем в морозильник.

ГОРЯЧИЙ СПОСОБ

Горячим способом делала рулеты из брюшины, гости были всегда довольны и думали что из магазина деликатес. Пласт тонкого сала солю (даже если и в рассоле соленом потом варить), посыпаю всякими специями, сворачиваю рульку, обвязываю жгутом. Закладываю рульки в кипящий рассол из луковой шелухи (получается красноватое со своеобразным вкусом), опять же специй, лавра и т.п. Даю закипеть снова и чуть покипев -снимаю. Все стоит потом пропитывается (за ночь), но есть доза соли,около 300 г /л.
ВНИМАНИЕ!!!
ВАРИТЬ В ПЛОХОНЬКОЙ НЕ НУЖНОЙ КАСТРЮЛЬКЕ!!!
Специально приспособленной, лук дает стойкую окраску...

Мифы о вредности сала.
взято на

Последние новости о свином сале - сало, оказывается, не вредно, а даже полезно! В сале присутствует арахидоновая кислота, которая относится к полиненасыщенным жирным кислотам (Омега 6). Она входит в состав фермента сердечной ткани, мозга, почек, и необходима для их хорошей работы. Сало обладает антираковыми свойствами, так как большинство канцерогенных веществ могут раствориться в жирах. Оно способно выводить токсины из организма и очищать сосуды от холестерина, благодаря именно арахидоновой кислоте, ведь она способствует улучшению обмена веществ, превращает холестерин в растворимую форму. Для этой цели его лучше всего употреблять с чесноком.Чеснок, к тому же, содержит селен и сало содержит селен, получая двойную порцию селена, мы ещё и укрепляем наш иммунитет. В сале присутствуют также насыщенные жирные кислоты, которые являются жизненно необходимыми веществами.

При лёгочных заболеваниях, натуральное сало - вещь незаменимая.
Салом можно лечить печень, потому что оно обладает желчегонными свойствами.
Сало не накапливает радионуклеиды, и в нём не живут гельминты.

Если съедать пару кусочков сала на голодный желудок, то можно быстро добиться ощущения сытости. Это не позволит вам переедать, и вы сможете сохранить хорошую фигуру. В настоящее время, даже появились диеты для похудения, основанные на умеренном потреблении сала.

На Украине сало считается национальным продуктом, там его едят почти каждый день, но люди там не болеют больше, чем в других странах, и Украина не славится эпидемией ожирения, как США, например. Все полезные свойства сала проявляются лучше, если употреблять его в разумных количествах, тогда и атеросклероза можно не опасаться.

В 100 гр сала содержится: Ккалории - 640, белки - около 6 %, жир - 67%
В сале также есть витамины - А, Е, группы В, РР, селен.

На заметку: Рекомендуемая норма потребления сала - Не более 100 гр. в неделю.


итак, что отсюда следует? если хочешь быть здоров и не обрастать жиром - ешь натуральное сало! слегка замороженное, с чесноком, солёным огурчиком, а про остальное можно и умолчать...

вот только рекомендация про 100 гр. в неделю довольно странная! кошка и то больше съест!
не слушайте подобных так называемых рекомендаций, да пребудет с вами здоровье!

Lazy Wanderer
Не знаю. Кстати, не ирландцы ли не переваривают мясо, если оно не протухло?

Пъ написал :
трое в лодке например - и ассоциации поменяются

Щот у меня ассоциации - в рагу по ирландски дохлую крысу обязательно или по вкусу?

LN написал :
У меня рагу ни разу не ассоциируется

А читайте почаще книги, трое в лодке например - и ассоциации поменяются. )

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

У меня рагу ни разу не ассоциируется с запеченными яйцами с сыром
Возможно, я его просто не видела

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Starik49 написал :
Минимум усилий - максимум удовольствия.

Овощная фриттата, или, по-русски, омлет с тем, что есть в холодильнике)
Быстрое и вкусное блюдо.
Нам потребуется:
кабачок - 1 шт; лук репчатый, лучше салатный - красный - 1 головка, а можно и зеленым заменить;
перец сладкий - 2 шт; пара зубчиков чеснока;2 помидора; яйца - 4-5 шт; сыр - 100г (пармезан или тот, что просто завалялся в холодильнике); оливковое масло - 2-3 ст.л; соль, перец - по вкусу.
Овощи моем/чистим и тонко режем.
Наливаем в сковородку масло и добавляем порезанный чеснок, обжариваем пару минут (чтобы масло успело пропитаться запахом), затем чеснок удаляем шумовкой и выкладываем в посуду лук, пассеруем, следом добавляем перец и томаты, минут через 10 туда же - кабачки (если есть).
Пока овощи тушатся, взбиваем венчиком яйца и смешиваем с тертым сыром.
Заливаем смесью овощи, и как только блюдо приобретет вид пирога - ставим в духовку до образования золотистой корочки.
Фриттата вкусна как горячая, так и холодная. Можно украшать зеленью, выкладывать ее на хлеб и, говорят, даже замораживать... но до этого она пока у меня не доживала)

"Шаурма", "шаверма" домашняя по -китайски для домочадцев или для внезапных гостей)))и тд
берете куриное филе , мелко(соломкой, чем мельче , тем вкуснее и быстрее) режете , бросаете в масло на сковороду , поджариваете до появления румяности, добавляете за минуту до готовности соевый соус
вынимаете мясо , берете лучок ,баклажаны, мелко режете , букввально соломкой и быстро обжариваете в соевом соусе точно таким же образом как и филе , можно добавить помидоры, за пару минут до готовности
вынимаете, выкладываете на отдельную тарелку,
берете тонкий(!) армянский лаваш, вырезаете круг и складываете так , чтобы накрыть дно горячей сковородки полностью и бросаете в масло на минуту для того , чтобы он слегка приподнялся и прогрелся до корочки румяной , но не больше , затем быстро выкладываете мясо и овощи в лаваш и делаете конвертик или скручиваете трубочкой, скрепляете его зубочисткой и переворачиваете на другой бок можно добавить фету или брынзу и свежий огурчик , нарезанный соломкой туда же , можно вприкуску
приятного аппетита

Пара рецептов заготовок, которые не купишь в магазине...для любителей борща и аджики...

ЗАПРАВКА ДЛЯ БОРЩА

2кг.спелых помидоров
1кг. свеклы
1кг. моркови
300гр. чеснока
1кг. антоновских яблок
1 стакан подсолнечного масла
Соль по вкусу
Все измельчаем в блендере или на терке,варим 1час.под конец варки добавляем масло и соль.раскладываем в баночки и закрываем крышечками...Вкусный борщик в зимнюю стужу обеспечен...!!!

АДЖИКА "КРЫМСКАЯ"

6кг. помидоров очень спелых
300гр.антоновки
300гр. чеснока
300гр. моркови
300гр. болгарского перца
300гр. репчатого лука
3-6 стручков острого перца
Все измельчаем и варим на медленном огне 2,5 часа, соль по вкусу...Закрываем в баночки...

А мы зеленый чай в ентом френче завариваем.

нп написал :
можно для удобства купить френч-пресс

Не прижился в доме ентот френч...стоит в 2 экз. бездействует.Пенка не получается и не удобно почему-то...

Сообщение от Жужа
Кстати для быстрого приготовления есть кофе для заваривания в чашке."

я работаю в кофейной компании кстати (профи)...так вот...зачем заваривать кофе в чашках? можно для удобства купить френч-пресс, в простонародье он называется бистро или просто кофейник с фильтром....стоит от 100 до 500 рублей (самые простенькие), лучше покупать с пластиковой вставкой...засыпал кофе, залил кипятком, 4 минуты постоял и отжал...все...выливай в чашку и пей...и никакого осадка в чашке...красота...

а кофе рекомендую наше(хи-хи...рекламка) Монтана Кофе...свежеобжареный ...у нас производство в Москве..

АГА!!!

ЖУЖА
рецепт малосольных огурчиков:

я еще добавляю столовую ложку сахарного песка....они получаются изумительные...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

!Antik написал :
Давайте готовить сами

Сами-то оно, конечно, сами... Но что подумают люди?
"Иностранцы о русской еде"
Мексиканец:
...в магазинах продавцы грубят, ни у кого ничего нельзя спросить, официанты спрашивают "чё хотите?" поэтому я чаще хожу в гости к друзьям, где меня приучили пить пиво с сушеной рыбой - этого я ни в одной стране не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось... Стучать воблой по столу - это очень по-русски и весело... Ещё меня всегда веселит мясо по-французски. Кроме названия в мясе ничего французского нет .Во Франции я ни разу не встречал мясо под сыром и помидорами. А по настоящему русский нац. продукт - это нарезной батон.- Олицетворение вашей страны - белый (да-да, латинос, белый), простой, и чаще всего не первой свежести, но вкусный очень.

Аргентинец:
...в Аргентине мы почти не завтракаем, а русские могут на завтрак съесть суп. У нас это считается обжорством. В свою очередь мы очень поздно ужинаем, а в Москве традиционно ужинают в 19-20. Еда здесь очень вкусная, особенно борщ и пельмени не особо оригинально, но вкусно. А вот мясо ...не сравнить с аргентинским.

Чилиец:
В русской кухне главное мясо. Россия вообще похожа на большой кусок мяса .Жесткая погода, серьезные люди. Сибирь, сила, которая нужна чтобы пережить зиму. Шашлык мне здесь нравится больше всего. У вас очень здоровая пища- русские люди часто едят овощи, не объедаются как в Америке. И постоянно пьют чай. Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. ... даже в клубах в 3 часа ночи некоторые заказывают чай ...вода на вкус отвратительная.

Эквадорец:
Больше всего я скучаю по бананам . У нас их очень много зеленые, красные, маленькие, большие... У вас совершенно не умеют готовить латиноамериканскую пищу... Ваш борщ чем-то похож на недоваренный гаспаччо мне он этим и нравится. А икра, которую все так хвалят и так дорого стоит,это по-моему слишком солёные суши. А из фастфуда больше всего нравится Крошка-Картошка. Так необычно - картошка мутант с грибами, салатом, мясом...

Австралиец-великобританец:
Мне больше всего нравятся ваши молочные продукты. Ряженка, кефир, творог, варёнец, - это невероятно вкусно, полезно и такого нет нигде в мире. Еще молочный суп- очень необычное блюдо, которое готовят только у вас. Я попробовал его дома сделать - ничего не вышло. А впервые я его попробовал в МУ-МУ отличное кафе, с настоящей русской едой, кстати. Вы не имеете представления о здоровом питании - везде добавляете сметану, майонез, все блюда калорийные...Мне часто приходится есть пельмени - вкусная, но вредная штука. Английская семья может полгода с утра есть одни и те же хлопья, а у вас каждый день что-то новое:творог, блины, оладьи, яичница, бетерброды.

Француз:
То что мы во Франции покупаем каждый день, в России считается роскошью. Хорошие сыры, мясо, хлеб продаются в элитных магазинах и очень дорого стоят. Зато у вас самая вкусная в мире рыба. Такого свежего мягкого лосося как в Сибири, я не пробовала нигде. Во Франции многие не могут позволить себе покупать морепродукты, здесь они доступнее. Ваша пища здоровее французской - вы едите много супов. Ваш "Теремок" ничуть не уступает настоящим французским блинчикам.

Немец:
Ваше молоко пить совершенно невозможно у него ужасный вкус. Как будто только из под коровы и даже неочищенное. Зато у вас есть крабовые палочки я их никогда раньше не пробовал. Моя девушка приготовила салат из крабовых палочек. Она сказала , это ваш традиционный салат - вкусно. Вы еще едите суп как основное блюдо, а у нас это закуска. На завтрак у нас никогда не бывает горячей еды, даже омлет считается обжорством, а в России даже курицу можно съесть. Я хочу попробовать квас мне о нем рассказывали. Друзья пробовали - не понравилось, это хлеб с водой,да? Надеюсь в Германии научатся делать печенье "юбилейное". А шоколадные конфеты у вас ни к черту. Несколько раз пробовал, и всегда удивлялся - как может быть шоколад без вкуса шоколада.

Нигериец:
В Москве очень вкусные овощи, не в магазинах, а на больших рынках, на Дорогомиловоском например. Я каждые выходные езжу туда, за продуктами и наслаждаюсь потом всю неделю: перцы, помидоры, фасоль... А в остальном еда у вас точно такая же как и везде.
(подсмотрено на )

Жужа написал :
Забавный рецептик маласольных огурчиков.

Вчера вечером наконец-то сделала...Полкило...Утром съела огурчик-СУПЕР! В меру малосольный, ароматный и хрустящий... Рекомендую...
Только делать надо столько сколько съешь в недалеком будущем,а то испортятся...Приготовил-съел...
С морковью пока перерыв-кое-кто вчера истер себе пальчик в морковку...Ходит теперь раненый... Переусердствовал-спешил поиграть в WOW...

OMON написал :
сложнее всего объяснить это явление физикам. Они химии не знают.

Этот так называемый "ученый" нормальных физиков не видел, у мя специальность такая "специальная", что слова "гексафторид" или "трибутилфосфат" употребляю в разговоре не поморщившись и не запнувшись

Поиски по тырнете приводят к трудам того-же великого ученого, которого:
пошла цитата

публика (в том числе научная) практически ничего не знает. Физики не знают, потому что защита прошла по разделу биологии, а биологи - потому что не очень интересуются физикой и, соответственно, не могут по достоинству оценить.

конец цитаты

аднако биологи, которые "не могут по достоинству оценить", присвоили данному индивиду степень дохтура каких-то там наук

цитата:

кандидат философских, кандидат химических и вот теперь доктор биологических наук. А по образованию Зенин - физик.

конец цитаты.

Вызывает сомнение и недоумение такая цепочка специальностей.
Не могу себе представить лица членов совета (биологического) слушающего данную диссертацию. Хотя нет, могу - спящие, сморило еще на вступлении.

Поскольку все четыре статьи на данную тему (которые я проглядел) скатываются к экстрасенсам (от середины текста, или чуть дальше), считаю для себя это направление закрытым

vadim 08355 написал :
стараются натыкать в сгущёнку дары природы? И

Кажется сгущенка с ягодами не очень дружат...
Наверно для красоты, а она ведь требует ЖЕРТВ и эксперименты проводятся на менее ценных членах экипажа...

Вспомнились торты домашнего приготовления. Вот почему такое огромное число кулинарок (хозяек) стараются натыкать в сгущёнку дары природы? И клубнику туда засунут и землянику, и даже клюкву. Кто и на что горазд. Не понимают что ли, что лучшее украшение на столе это БОЛЬШАЯ ложка. Ягоды только мешаются.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

vadim 08355 написал :
Когда леняво грызть яблоко, то с помощью микроволновой печи превращаем зелёный и червивый овосчщь в ароматное пирожное. Маленькая ложечка сахару, зелёное и твёрдое яблоко и сгусток микроволновой энергии. Капут.

Яблоку, точно, капут)) На работе такой перекус устраиваю, но только без сахара. Режу на
дольки 1-1,5 см толщиной, на тарелку и в печку на 5 мин при 560 градусах.
И вообще люблю быструю и простую кухню))
С удовольствием поглащаем цветную капусту быстрого приготовления - разобрать кочан на соцветия,минут на 20 залить соленой водой, затем откинуть на дуршлаг, поперчить, добавить укроп, заправлять по вкусу - либо майонезом, но мне нравится с оливковым маслом. Всё! По желанию и при наличии в холодильнике других продуктов, можно украсить помидорами, сладким перецем, разнообразить вкус разными сырами или маслинами/оливками, посыпать кедровыми орешками....

OMON написал :
Для vadim 08355:
хорошо подмечено, что сильнее всего человек защищает свое невежество.

Согласен.