Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#732897

Доброго всем субботнего вечера!

Полазил я еще раз с рулеткой в шкафу за туалетом Выяснилось, что повесить (точнее просуть в шкаф) полноразмерный водогрей D=35см будет мешать еще одна труба

Итого имею ограничения по глубине 28см, по ширине 38см (притык), по высоте примерно 70см.
Нашел бойлер Ariston серии SHT на 30л (Ariston ABS SHT 30 V). По размерам проходит.

Кокае Вашим мнением о этом водонагревателе и есть ли опытом использования?
Есть две модификации - с обычным термостатом и с типа электронным, какой надежнее и лучше?

И еще, я что-то ненашел информацию о нет на сайте www.aristonheating.ru, или у аристона другой оффициальный сайт?

PS Если вдруг кто-то разбирал его (ну там менял тэн, чистил от накипи) и сфоткал как он слелан "внутри" будет очень кстати посмотреть

мне тоже очень интересно, кто разбирал (распилевал) водогрей?

[offtop]
У меня есть видеоролик, на котром два чувака распиливают две чугунные гири! Это покруче, чем распилить водогрей. Правда ролик почему-то черно-белый.
[/offtop]

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

И очень старый. Если память не изменяет, назывался он "Золотой теленок".

2freetron : Если в Ваши жёсткие ограничения влазит только этот, то есть ли выбор?
Купите, готов помочь с распиловкой , сфотографировать, сделать выводы и выложить здесь фото.

NNN
Списибо за предложение помочь! Если куплю его и смогу аккуратно его открыть (чтобы на первый год не лишиться гарантии на электронику) - обязательно отфоткаю и выложу - будет порвый отчет о этой модели

Если в Ваши жёсткие ограничения влазит только этот, то есть ли выбор?

Выбор всегда есть! Но он может не всегда устраивать.
После обмера шкафчика рулеткой изнутри (с жуткими матами, из за одной косой трубы поперек всего шкафа) получил что из 30 литровых проходит только этот. Вообще вопросом водонагревателей занялся только несколько дней назад и никакого опыта и знания реального положиния дел на рынке пока нет. Если Вы скажете что модель "совсем неудачная, много протечек, поломок и тд" - тогда буду искать среди 15 литровых, но тут все проще, тогда возьму нах Термекс круглый 15л (DxH=28x40) и не буду париться (читать как "не будет возможности постоять под горячим душем" - только обмыться )

Регистрация: 11.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

А вот и сайт

Спасибо, oyster!
В своих поисках видел этот сайт, но не думал что это офф сайт аристона, названиесайта этому не способствует

Но там тоже нет моделей SHT, как-то это подозрительно...

Регистрация: 11.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Ну, да. У меня такое впечатление, что на этом сайте представлены модели, изготавливаемые во Всеволжске. И какой-то несвежий он (сайт).
Мы тоже искали Аристон с баком из нержавейки, но нас отговорили. Говорят, делают из индийской нержавейки (не знаю уж чем она плоха), а если мы думаем, что баки из нержавейки вечные, то это зря, все они текут именно в местах сварки. И от плоских отговорили, изоляция очень тонкая, теплопотери большие. В общем, купили круглый Gorenje, опробуем через месячишку.

Да, из чьего производства нержа на баке я не имею представление, а вот что даже из нержи баки не вичные в курсе - именно из-за сварного шва. Насколько я понял есть три технологии сварки - MIG, TIG, G5, последняя самая надежная (у Термесков такая).
С другой стороны, если водогрей отходит гарантийный, заявлено 7 лет на бак, мне этого будет вполне достаточно. Использовать бойлер буду 3 недели в год, + может быть буду сливать полностью воду, если не будет обламывать.

Мне главное чтобы оно внезапно не лопнуло "совсем" и не залино все нах.

И от плоских отговорили, изоляция очень тонкая, теплопотери большие.

У меня выбор невелик, из-за кривой трубы в шкафу, мне подходит только этот Или на 15л (здесь подходят много моделей).

freetron написал :
У меня выбор невелик, из-за кривой трубы в шкафу

А что это за кривая труба? нельзя ли её, куда не будь перенести?

2ty-lev
Думал я уже над этим Никак ее не уберешь без полного сноса по меньшей мере задней стенки туалета (стенка шкафа). А на это сейчас нет ни денег, и честно говоря страшно влом.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Обычный водонагреватель. Паспорт с некоторыми неточностями(вроде не правильно указана разметка под крепление на стене для данной модели).
В комплекте предохранительный клапан, кусок трубки на него для слива и два анкера (хотя креплений всего 4 по два на двух планках крепления) и еще там есть две пластины с вырезом(?). Два выключателя - отдельно на каждый ТЭН. Внутри два термостата - один предохранительный а второй - который выведен крутилкой на переднюю панель. корпус полностью из пластика. В самом шнуре питания стоит УЗО. Труб там всего две - залив холодной воды и выход горячей.Обе снизу.

AliBaba
Спасибо за отзыв!

В самом шнуре питания стоит УЗО

Опа! Там еще и узо есть? А нев курсе, надежно оно, можно на него рассчитывать? Я уже собрался мутить небольшой щиток с двухполюсным автоматом на 16а + узо 10ма + розетка (возможно на дин рейку в томже щитке).

AliBaba
А не подскажите еще, из чего выполнены выводы из бака для подводки воды (каламбурчик) - нержа, пластик или еще что? (еще не ездил смотреть его, не видел в живую)

2freetron
аналогичная заморочка с размерами,сегодня смотрел данную модель,выводы из бака железные(не пластик),продавец отговаривает,дескать много брака у аристона...опять,как выше написано пел про отвратительное качество сварки шва.
на прошлой квартире остался аристон,но настоящий(итальянский)привозил из эмиратов(10 лет назад),так и не вспоминал про него,да и он не обращал на себя внимания

у меня тоже возникла проблема выбора. над сантехникой на стене осталось место шириной 700мм и высотой 600мм. Горизонтальный термекс влезет только на 30л, они почемуто объем увеличивают шириной а не высотой. Посоветуйте плоский водогрей, который по форме был бы ближе к квадрату, чем к прямоугольнику.

А глубина шкафа какая будет?

А то у Аристона (на вскидку, просто сейчас открыта страничка) есть "пузатые" водогреи на 50л DxH=480х550
Смотрел на этом сайте удобно что собрано много моделей с размерами (на одной странице не нужно листать).

аристон нармальный водогрей, но есть лутше

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

freetron
Подключение не пластиковые трубы точно. А на счет нерж неохота исследовать

freetron написал :
А глубина шкафа какая будет?

можно сделать глубоким, колени сидящего на горшке в коридор не уедут за ссылку спасибо.

вот еще ссылка с кучей параметров

BECHA

они почемуто объем увеличивают шириной а не высотой.

Так все просто. У них стандартная конструкция - два бака рядом, следовательно ширина (для вертикальных) напрямую зависит от толщины {D+2L=толшина; 2D+2L=ширина} Где L толшина слоя теплоизоляции. Получаем что там баки приметно 185мм в диаметре, 33мм слой теплоизоляции.
Объем они будут варьировать высотой (шириной для горизонтальных).

В качестве извращенного варианта можно повесить два круглых термекса по 30л - взять на себя
заботу производителя объединить два бака по 276мм в диаметре.

можно сделать глубоким, колени сидящего на горшке в коридор не уедут за ссылку спасибо.

Только из-за водогрея делать шкаф пол метра имхо бойлер не заслуживает такой чести

Я вот для себя подумал - если нагреватель нужен раз в год на месяц, то лучше вешать его на этот месяц, а потом убирать в кладовку... тока крепления надежные съемные надо придумать...

И еще - какой обьем нужен для комфортной жизни 2-х человек?

freetron написал :
повесить два круглых термекса по 30л

а соединять воду как?

Tirael написал :
И еще - какой обьем нужен для комфортной жизни 2-х человек?

А сколько времени вы в душе проводите? Исходя из этого можно посчитать минимальный размер накопителя.
Средний расход воды в душе ~15 литров/мин., соответственно если вы моетесь 10 минут, то это будет 150 литров воды температурой ~38°. Условно 150 можно поделить на 3 и мы получим размер требуемый размер накопителя.

Tirael
Нет ничего более постоянного чем временное. После одного, максимум двух таких упражнений вам это надоест и он останется благополучно висеть "на постоянно".
Хотя каждый решает для себя сам.

По объему воды, если место есть то вешать 100л. Больше имхо не нужно. Если место ограничено - то максимально что проходит А вымыться, без стояни под душем зватит и 15л, имхо.

BECHA
А здесь были темы как раз как соединить два водогрея.
Варианта всего три.
Параллельно - получаем почти полный аналог бака двойного объема.
Последовательно - имеем неравномерную нагрузку, первый водогрей будет работать больше времение, сильнее обрастает накипью. Неравномерность работы можно попробовать сбалансировать выставив разную температуру на термостатах (например на первом 50с на втором 75с).
Последовательно с использованием балансировочных термосмесителей - дорогой вариант (нужны два смесителя FAR №3950 в каталоге) и мутить из-за двух 30л имхо не стоит, но такой вариант позволяет иметь постоянную температуру ГВ из крана, позволяет по максимуму выжить тепло из первого бойлера, иметь примерно одинаковую нагрузку на бойлеры.

Ксати, термосмеситель после водогрея не помешает в любом случае, все таки температура при расходе плавно уменьшается.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Вопрос:
На сколько анкеров(болтов) его вешать?
В комплекте почему-то 2 анкера всего а планок на нагревателе 2 и в каждой по 2 отверстия.

Недавно был в магазине и посмотрел бойлер в живую.
ИМХО для 30л двух НОРМАЛЬНЫХ анкеров достаточно, чай не 150л
К томуже в какой-то соседней теме говорилось, что повесив его на на верхние анкеры не получиться точно просверлить нижние отверстия для равномерного распределения нагрузки.

Хотя у меня бойлер висеть будет не непосредственно на стене, а на двух профилях прикрученных (или повешенных на крюки, пока не решил окончательно) к раме сантехкабины.

купил Ariston Ti Tironic Power 50v наплевав на 470мм глубины мантехшкафа (родилась мысль сделать стену из ГКЛ не вертикальную, а с у ступом где водогрей). вскрытие упаковки показало, что производитель абсолютно не позаботился о креплении водогрея на стену. У него лишь "два крыла" за спиной, нужно самому сверлить в них отверстия и крепить при помощи шурупов диаметром 8-10мм или на крюки. как лучше? имхо шурупы надежнее, но сверловка отверстий в "крыльях" лишит гарантии... кто как крепил?