Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302
#735175

Bad написал :
которые будут до посинения добавлять в растворы и бетоны

насчёт бетонов правильно, насчёт растворов нет. Добавка воды никак не отражается на качестве раствора , а порой и положительна. Не забываем , что раствор ложится на водоотсасываемое основание.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

ac_52 написал :
лучше делать пробные замесы. Или класть заведомо меньше предельного количества.

Пробный замес это время...А когда всего два выходных в неделю, 8 в месяц, 72 в строительный сезон, минус дни варенья, шашлыки, свадьбы и болезни, то получаем, что на пробные замесы времени почти нет, надо дуть от восхода до заката по-стахановски)) Заведомо меньшее количесво класть-подвижность не та...Хочется чтобы и бетончик крепенький, с меньшим содержанием водички и чтобы укладывать можно было бытовыми приборами без вибраторов).Для того собственно этот пластификатор и появился в моей жизни). Но в целом соглашусь на 100%.
Такой как у вас, уважаемый ac_52 ответсвенный, грамотный и взвешенный подход нечасто встретишь на стройплощадках! То что люди вообще стали обращать внимание на пластификаторы и постепенно отходят от стиральных порошков и жидких СМС это считаю уже в целом положительная тенденция в повышении строительной культуры. Ибо до сих пор есть крутые строяки из породы "да чо ты мине будишь говорить, я 25 лет на стройках!", которые будут до посинения добавлять в растворы и бетоны тупа воду для повышения подвижности.И понижение марки им пох)Эти люди свято уверены что с приходом холодов стройка должна вставать, ибо раствор все равно замерзнет, бетон развалится)
Берегите себя! Бад

Bad написал :
обавлял как рекомендовали на производстве пластификатора-стопку на ведро раствора

Можно, как Вы, пользоваться готовой таблицей для раствора. Я то, когда считаю состав бетона, пользуюсь, разумеется, массой сухой добавки на массу цемента. Потому что концентрация добавки в растворенном виде может быть разной. Проще потом из требуемой "сухой" пересчитать в продаваемую "мокрую".

Bad написал :
смесь хорошо прилипала но долговато вставала для обдира.

Вот об этом я и говорю. Добавив пластификатора на 0,1% больше можно резко увеличить сроки схватывания. А учитывая невозможность на "дачах" контроля свойств исходных компонетов лучше делать пробные замесы. Или класть заведомо меньше предельного количества.

Bad написал :
Но летом добавлять больше не буду, ну его нафиг..хрень получается.правда гладенькая)))

Применение пластификатора в бетонах дает одну простую вещь:
1) та же прочность, но выше подвижность
или
2) та же подвижность, но выше прочность (меньше расход воды)
Это при одном расходе цемента. Фактически для малопрочных бетонов добавляя пластификатор Вы ищете экономически оправданный баланс между стоимостями пластификатора и цемента для одинаковой прочности бетона.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

DSP007 написал :
яму надо было спасать срочно, причем вручную...

мдя!! мои соболезнования! Чувствую изрядная доля экстрима при строительстве не мне одному выпадает)) Это хоть и нехорошо, но как то бодрит)

ac_52 написал :
Больше 1% в пересчете на сухое вещество лучше проверять заранее

добавлял как рекомендовали на производстве пластификатора-стопку на ведро раствора. лил стяжки, отмостки, фундаментики поздней осенью. результатом доволен.Замедление схватывания незначительное.Для стяжки это считаю даже плюс.по фундаменту-все как обычно, пару дней поливал, потом распалубка и на 4-5 день начинал класть. Замедление схватывания коварно сказалось когда воодушевившись гладенькой поверхностью стяжечки решил кроме извести добавить для пластичности С-ПМ(противоморозный, ибо штукатурил в конце ноября при + днем и - ночью)в штукатурку...Идея была не самой удачной) смесь хорошо прилипала но долговато вставала для обдира. Чтобы нормально перетирать ждать долговато. Потом пробовал добавлять совсем чуть-чуть,примерно в пропорции уважаемого DSP007 чтобы только от мороза уберечьсо-все гуд. Но летом добавлять больше не буду, ну его нафиг..хрень получается.правда гладенькая)))
Берегите себя!Бад.

Bad написал :
Маловато закладываете! из личного опыта и из общения с руководителем лаборатории конторы выпускающей пластификаторы, а также растворы и бетоны, кладут его в зависимости от ситуевины до 2-2,7%.

Не та ситуевина была, чтобы по 2,7 % суперпластификатора лить... я купил всего одну 3л канистру, а яму надо было спасать срочно, причем вручную...

Bad написал :
растворы и бетоны, кладут его в зависимости от ситуевины до 2-2,7%.

Больше 1% в пересчете на сухое вещество лучше проверять заранее - может не схватится месяц. Если растворы, то тут уже все от концентрации зависит. Для бытовых ПАВ (они хороши своей доступностью в любом месте) расход, как правило, должен быть меньше именно по этой причине - там нет добавок снимающих замедляющий эффект от ПАВ.

Bad написал :
добавлять в бетон фейри...это вовлекать туда воздух и снижать морозостойкость изделия. проводил эксперимент..структура ооочень пористая получается.Хотя трамбовал старательно

Тут есть парадокс: грамотное применение воздухововлекающих добавок повышает морозостойкость бетона. Именно из-за характера образуещейся пористости. Поэтому без испытания утверждать "вредность" нельзя. Да, трамбование тут не поможет - от вовлеченного воздуха можно избавиться вибрированием, да лучше с вакуумированием .

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

DSP007 написал :
порядка 0,1 % в бетон идет по объему, 10 литров- это десять кубов)-

Маловато закладываете! из личного опыта и из общения с руководителем лаборатории конторы выпускающей пластификаторы, а также растворы и бетоны, кладут его в зависимости от ситуевины до 2-2,7%.
Мне лично для приготовления раствора 5 литров канистры на 10 кубов не хватит...Добавляется обычно 70-80 мл стопка на ведро раствора 15 литровое. Если меньше-жестковат раствор получается..
Вообще инфа есть тут:.
Пробовал и с фейри и с жидким мылом, и с просроченным хеад энд шолдерсом...это все от бедности и безысходности. Если есть С-3 то лучше его, он того стоит. Это если важен результат. Ну а если сляпать на скору руку, то можно хоть порошок добавлять...раствор пластичен, помешивать надо пореже, за водичкой бегать меньше... Подсобники не запарятся, а значит платить им можно меньше..сляпаем мужичкуна таком чудном растворе пенобетонное чудо, бабки срубим и айда)последствия-его проблемы)))
Кста!добавлять в бетон фейри...это вовлекать туда воздух и снижать морозостойкость изделия. проводил эксперимент..структура ооочень пористая получается.Хотя трамбовал старательно.
Берегите себя.Бад

спец по бетонам рекомендовал хозяйственное мыло; я пробовал - мне нравится

Жидкое мыло тоже добавляют не "от души", а чуть - чуть, буквально чайная ложка на 100 литров бетона. И накакой пены не образуется. Если литр плеснуть - тогда будет. А при замесе бетона С мылом и БЕЗ - разница очевидна. Воды требуется меньше, а гравий смачивается лучше. И качество бетона с мылом - выше. Найдете С-3 - лейте С-3. А нету - так и мыло нормально.
Тем более -

Nikolasd написал :
для кладки стен из пенобетона

Его ВООБЩЕ на клей класть надо. Не кирпичь, чай. Так что покупайте клей для камня. А не цемент и мыло... И бригаду "ложильщиков" смените. Видно ребятки думают, что пенобетон - это такой большой легкий кирпич, тока из цемента...

Обычно добавляют жидкое стекло для лучшей гидроизоляции

Автору: не меня процитировали.

ac_52 написал :
У него только одно достоинство- тепло держит!

Есть еще несколько, при той же высоте стен он легче и дешевле обойдется. Для гаража по-моему, без разницы будут швы холодные или нет.

DSP007 написал :
С-3 вы купите один раз ( его порядка 0,1 % в бетон идет по объему

До 1%. Весь смысл специализированных составов в том, что их можно добавлять в больших количествах чем обычные ПАВ (в т.ч. и фейри) без риска изменить время схватывания. Фактически смысла нет класть меньше - для низших диапазонов действия есть более дешевые варианты (типа ЛСТ - отход производства).
Это для бетонов. Для кладочных растворов, ИМХО, без разницы мыло, фейри, ЛСТ, С-3: там же не повышения прочности или литой смеси пытаются добиться.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Интересный разговор получился! Только зачем при кладке пенобетона раствор? Весь смысл пенобетона теряется! У него только одно достоинство- тепло держит! Покупай клей специальный! Имеет смысл и строителей заодно поменять! Идут они вместе с "Ферри"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DSP007 написал :
Я за С-3.
Во первых соотношение заранее известно. Пролететь с передозом труднее.
Во вторых нет ненужных компонентов.

Поддерживаю !!!

Я за С-3.
Во первых соотношение заранее известно. Пролететь с передозом труднее.
Во вторых нет ненужных компонентов.
В третьих ФЭЙРИ- дрянь аллергенная и подозреваю что токсичная! Из всех моющих средств от него сильнее всего шелушится кожа на руках. С-3 тоже токсичен при приеме внутрь, но он то для мытья посуды хотя бы не предназначен!
Единственное достоинство ФЭЙРИ- дешевизна и доступность, но это тоже как сказать, в пересчете на 10 литровый объем цены примерно одинаковые. С-3 вы купите один раз ( его порядка 0,1 % в бетон идет по объему, 10 литров- это десять кубов)- вам столько бетона ни в жизнь в кладку не уложить. Зато остатком вы всегда сможете поделиться с соседями...

PS - Жаль что про рецепт с ФЭЙРИ я не знал , когда лил подвал. Его было завались, а С-3 найти были проблемы даже в Москве.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DSP007 написал :
Хрена там калиевые соли жирных кислот... калиевые соли жирных кислот остались в СССР вместе с пеной для ванн "Золотая рыбка" .

Не, не остались ...еще можно купить, позволяю себе и семье такое удовольствие

DSP007 написал :
. А сейчас все больше додецилсульфат натрия и диэтиламиноэтанол пользуют

Если на основе додецил(лаурил)сульфатов, тогда да

2DSP007 А вы за ФЭЙРИ или за С-3?

iale написал :
А "лохи" могут себе жидкое мыло ( калиевые соли высших жирных кислот ) в бетон лить

Хрена там калиевые соли жирных кислот... калиевые соли жирных кислот остались в СССР вместе с пеной для ванн "Золотая рыбка" . А сейчас все больше додецилсульфат натрия и диэтиламиноэтанол пользуют . И эффект от додецилсульфата натрия будет точно такой же- он тоже одно из сильнейших ПАВ и тоже дает нерастворимые кальцииевые соли....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Nikolasd написал :
C-3 - нафталином долго воняет? За лето выветриться?

Не воспринимайте хим. названия столь фигурально, страшного там ничего нет
Устраивать голосование - вы всерьез его результатам поверите ? Тут кое-кому языком ляпнуть - ничего не стоит, а принимать решение вам.

2Nikolasd Если Фейри - то чайная ложка на ведро сухого цемента. Все эти добавки как соль в супчик -мало -невкусно, чуть больше, чем надо - суп в в канализацию.

Nikolasd написал :
C-3 - нафталином долго ваняет? За лето выветриться?

он вообще им вонять не должен- натриевые соли сульфокислот нелетучи. А секунд через тридцать после его попадания в бетон из него в результате ообменных реакций образуется нерастворимая и нелетучая кальциевая соль... вы же запаха мела не ощущаете, а углекислота вообще газ.

C-3 - нафталином долго воняет? За лето выветриться?

А у меня извечный вопрос - что делать?

Мнения разделились. Кто горой стот за С-3, а кто-то восхваляет ФЭЙРИ. Как выбрать? Может устроить демократию - голосование замутить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Nikolasd написал :
суперпластификатор С-3 - это марка такая, мне на рынке так и спросить. Или у этого чуда есть точное название, подскажите пожалуйста. Что то мне не хочется с фэйри эксперементировать.

Так и спрашивайте, "C-3", это один из суперпластификаторов для бетона, натриевая соль нафталинсульфоновой кислоты

ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИЕ ДОБАВКИ
В зависимости от пластифицирующего эффекта добавки подразделяются на следующие виды:

суперпластификаторы (I группа пластифицирующих добавок) повышают подвижность бетонных смесей от П1 до П5 (от 2...4 см до 21...25 см) без снижения прочности бетона во все сроки испытания;
....
I группа
Разжижитель С-3. Добавка на основе натриевых солей продуктов конденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида. Жидкость темно-коричневого цвета или не слеживающийся порошок, хорошо растворимый в воде.

А "лохи" могут себе жидкое мыло ( калиевые соли высших жирных кислот ) в бетон лить

SpiKeR написал :
Еще добавляют глину, для пластичности, известь раньше клали

Так и делаем. А на известковом погреба кладут - сухие получаются.

КонстаТим написал :
Мыло и стиральный порошок в бетон - совершенно нормально. И цемент и мыло - щелочная среда, поэтому все чики-чики.

Впрочем, если это же мыло разлить по канистрам и повесить бирку "С-3", то лохам его можно впаривать и по 250 руб, вместо 80...

Покупайте С-3!

+1))

Nikolasd написал :
суперпластификатор С-3 - это марка такая, мне на рынке так и спросить. Или у этого чуда есть точное название,

Есть разные названия, но ищите слова мелким шрифтом: "на основе С-3"

Nikolasd написал :
Сами они говарят что если жидкое мыло добавлять в цемент, то он будет более пластичный.

ещё цемент будет более лёгким, более пористым и менее прочным. Всё - засчёт вовлечения воздуха мыльной пеной.
2Nikolasd а вы разве не на клей для пенобетона будете класть? Там и с-3 , и мыло, и много чего разного уже положено.

Мыло и стиральный порошок в бетон - совершенно нормально. И цемент и мыло - щелочная среда, поэтому все чики-чики.

Впрочем, если это же мыло разлить по канистрам и повесить бирку "С-3", то лохам его можно впаривать и по 250 руб, вместо 80...

Покупайте С-3!