Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733004

вопрос- завтра предстоит замена ввода в 9-и этажке \ отдельного заземления по стоякув нет\но клиент категорически против узо\ввиду дороговизны\всвязи с тем что по квартире я его уговорил тянуть з-х жильн провод правильно ли что я заземляющий провод на стояковый ноль не сажу \как я понимаю в отсутствии узо если ноль ниже их этажа отгорит то если б у них было зануление то автоматически появиласьбы фаза на корпусе\\вот думаю может им сказать что отказуюсь делать без узо-жалко как то их - молодые еще-------------еще вопрос - кто пользовался -орехами-для подключения в стояках к алюмин провадам --надоли стояк обесточивать или достаточно в перчатках работать\попутно вопрос веду в квартиру 6 квадрат\3ж\-для орехов надоли наконечники и обжимать -купил опресовыватель\аско\-спасибо

Монтажер написал :
вот думаю может им сказать что отказуюсь делать без узо

Я так-бы и поступил.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Монтажер написал :
надоли стояк обесточивать или достаточно в перчатках работать

Формально - обязательно. А там - под личную ответственность и на свой страх и риск вкупе с безрассудством. Будете изоляцию счищать, коротнете ножом с фазы на корпус щита - от ножа останется только ручка. Последствия для глаз предсказать трудно. На этом фоне хрен с ними, с руками.
А зачем Вы к стояку лезете? Счетчик в квартиру переносите?

Монтажер написал :
-для орехов надоли наконечники и обжимать

Нет.

Монтажер написал :
как я понимаю в отсутствии узо если ноль ниже их этажа отгорит то если б у них было зануление то автоматически появиласьбы фаза на корпусе

УЗО в таких случаях не поможет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

что там изобретать ???? землю сажаеш прямо на болт заземления на щите ..он там даже обозначен вообщем на PEN ... стояк лутше обесточить ..дай гривен 50 местному электрику он тебе на полдня дом выключит...смотря какой провод ..если мягкая многожилка можна и пресануть...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Монтажер написал :
правильно ли что я заземляющий провод на стояковый ноль не сажу

Сечение проводов стояка?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

провод по стояку алюм квадрат 25-30-я веду шввп -6кв-\егож к ореху подключит надо-камикадзе может работал напротив 5 гор больницы 3 одинаковые кирпиченые 9 ти эт\\\- для mmm я бы посадил мне не жалко но боюсь что это не правильно в связи с отсутствием узо

камикадзе-я чето думал что узо отключиться если ноль ниже отгорит\это я про механическое узо читал гдето тут на форуме\

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Монтажер написал :
для mmm я бы посадил мне не жалко но боюсь что это не правильно в связи с отсутствием узо

Простите, что вмешиваюсь, но защитное зануление - самостоятельная (и основная) мера защиты. УЗО повышает безопасность, но совершенно не способно защитить от выноса потенциала по РЕ при отгорании PEN.

Монтажер написал :
провод по стояку алюм квадрат 25-30

При таком сечении вероятность отгорания минимальна - можно смело делить PEN на РЕ и N. Нормативы позволяют это делать уже при сечении 16мм2 Ал.
Но! Необходимо проконтролировать, чтобы зануляемые стиралка, газовая плита с электроподжигом (при наличии таковых) и т.п. были подключены к трубопроводам через изолирующую вставку или шлангом без металла (оплетки).

Монтажер написал :
шввп

Халтура-с. Д.б. ВВП или ВВГ.

Монтажер написал :
может работал напротив 5 гор больницы 3 одинаковые кирпиченые 9 ти эт

Неа...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Монтажер написал :
камикадзе-я чето думал что узо отключиться если ноль ниже отгорит\это я про механическое узо читал гдето тут на форуме\

Там речь о том, что если пропадет рабочий ноль перед УЗО (т.е. пропадет питание на УЗО), то УЗО сохранит работоспособность и сработает, если произойдет утечка с фазы. Электронное УЗО при этом работать не будет, какая бы утечка ни была.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а что с шввп так все плохо - почему \2-я изол на концах обжимаю -замурован в стену-нагрузка по дому максим гдето 3 квт

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

причем тут узо ??? узо это узо а заземление заземлением...PEN является заземлением по нормам в 9 этажках его ложат одного сечения с фазными да и pen обозначают как заземление... а узо это дополнительно...хочь ставь хочь неставь...

Там речь о том, что если пропадет рабочий ноль перед УЗО (т.е. пропадет питание на УЗО), то УЗО сохранит работоспособность и сработает, если произойдет утечка с фазы. Электронное УЗО при этом работать не будет, какая бы утечка ни была.---------------------я правильно понял ни электронное ни механическое узо не отключиться при пропадании нуля

еще не поздно могу завтра купить гофры и ввод вести в ней если у шввп изоляция слабая --- или в чем дело

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Монтажер написал :
я правильно понял ни электронное ни механическое узо не отключиться при пропадании нуля

Да. Но электромеханическое сохранит СПОСОБНОСТЬ к отключению, если после пропадания нуля произойдет еще и утечка с фазы.
Но главное не это. Главное - то, что провод РЕ идет МИМО УЗО! И если внизу отгорит ноль и появится потенциал на PEN, то этот потенциал пойдет по РЕ на корпуса приборов МИМО УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Монтажер написал :
еще не поздно могу завтра купить гофры и ввод вести в ней если у шввп изоляция слабая --- или в чем дело

Все баталии вокруг ПВС для стационарной прокладки в полной мере применимы и к ШВВП. Например:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mmm написал :
PEN является заземлением по нормам

Сейчас - только при определенном сечении.

mmm написал :
в 9 этажках его ложат одного сечения с фазными

Не всегда.

mmm написал :
да и pen обозначают как заземление...

Когда это было...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

насчет шшвп хотелось бы поподробнее

Электропроводка от счетчика дальше в помещения разводится по стенам и потолкам. В старых домах она нередко размещалась в трубах или металлорукавах, для этой цели, как правило, применялись провода и кабели марок АПВ, АПРТО, АНРГ. В современном же строительстве используется синтетическая оболочка и электропроводка заделывается непосредственно в штукатурку стены.

В общем и целом, существуют два способа прокладки электропроводки, которые зависят, прежде всего, от конструктивных особенностей дома: скрытая проводка и открытая. Возможен и вариант комбинированной электропроводки, но это рассматривается как частный случай. Выбор типа и марки провода зависит от способа и условий прокладки (см. таблицу 1).

Что скрывается за аббревиатурами в колонке «Марка провода»? Все довольно просто: ШВВП — шнур винил в виниле плоский; ПУГНП — провод установочный гибкий; ПВС — провод виниловый скрученный; *ПВСН — провод виниловый скрученный негорючий; ПВ1 — провод виниловый жесткий; ПВЗ — провод виниловый мягкий; ППВ — провод плоский в виниле; ВВП — винил в виниле плоский; ВВП1 — винил в виниле плоский жесткий; ВВП2 — винил в виниле плоский гибкий. Согласно требованиям ПУЭ, утвержденных приказом Министерства труда и социальной политики Украины 21.06.2001 года за № 272, в жилых домах необходимо использовать кабели и провода с медными жилами.
Таблица 1
Способ и особенности прокладки
Вид провода
Марка провода

Скрытая проводка под мягкими отделочными материалами и по стенам и потолку
Плоский в одинарной или двойной изоляции, двух- или трехжильный
ППВ, ВВП, ПВ1

Скрытая прокладка в штробах по стенам и потолку
Плоский в одинарной или двойной изоляции, двух- или трехжильный
ППВ, ШВП, ШВВП, ПВ1, ПУГНП

Скрытая прокладка в кухне. Проводка для кондиционеров и стиральных машин
Круглый в двойной или тройной изоляции, двух- или многожильный
ВВГ, ПВС, ПВСН*

Скрытая за элементами декора
Плоский в двойной изоляции, двух- или трехжильный
ВВП, ШВВП, ПУГНП

Скрытая прокладка в объеме гипсокартонных систем
Круглый в двойной изоляции, двух- или многожильный
ПВС, ВВГ, ПВСН*

Открытая прокладка по стенам и потолку в кабель-каналах
Плоский и круглый, в одинарной или двойной изоляции, двух- и многожильный
ППВ, ПВС, ШВП, ШВВП, ПВ1, ПВЗ, ПУГНП

Открытая прокладка по стенам и потолку на скобах
Круглый в двойной и тройной изоляции, двух- и многожильный
ПВС, ШВВП, ПУГНП

Выбор сечения проводников также определяется нормами Правил устройства электроустановок. Но для бытовых нужд можно воспользоваться вот такой простой таблицей:
Наименование сетей
Минимальное сечение кабелей
и проводов с медными жилами

Групповая (осветительная)
1,5мм2

Распределительная от разветвительных коробок до розеток
2.5мм2

Распределительная (стояки) для питания квартир
4мм2

Нелишним будет определиться с тем, какие именно электроприборы относятся к маломощным, какие — к средне- и высокомощным. Их суммарную мощность подсчитать необходимо. Поможет в этом нижеприведенная таблица 2.

В соответствии с нормативами ПУЭ, «во всех домах линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков к светильникам общего освещения, штепсельным розеткам и стационарным электроприемникам, должны выполняться трехпро-водными (L фазный, N нулевой рабочий и РЕ нулевой защитный) проводниками. Запрещается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников разных групповых линий. Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не разрешается подк

вот нашел такую инфу -- как ей можно верить или нет

2Монтажер
Простите, а где вы ЭТО взяли. Я имею ввиду предидущий пост. Это какой-то нормативный документ или статья с сайта?

СТАТЬЯ С САЙТА

Монтажер написал :
СТАТЬЯ С САЙТА

Дайте ссылку пожалуста.
Кстати статья, по предварительной оценке - безграмотный бред. Манагер чё-то наковырял копи-пастом, а вэб дизайнер выложил на сайт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Кстати статья, по предварительной оценке - безграмотный бред.

Мне показалось, что это какой-то "специалист" делится своим богатым "опытом". Если это ваши нормативы, то вы близки к их упразднению вообще ...

только так могу

только так могу" www.novosel.zp.ua

про шввп чтото будет

avmal написал :
Если это ваши нормативы, то вы близки к их упразднению вообще ...

Ай-яй-яй! Нехорошо так говорить
Мы чесно "переводим" ваши нормативы А вы - международные.
Кстати, по ссылке - ничего нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

оттуда_же написал :
белый и синий — соответствуют «нулю».

Ноль обозначается только голубым цветом.
Белый, как и прочие цвета кроме желто-зеленого - фаза.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Монтажер написал :

Цензурными словами прокоментировать невозможно.

Монтажер написал :
про шввп чтото будет

Да. Нельзя. Согласно ПУЭ и ГОСТ 7399-97.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Мы чесно "переводим" ваши нормативы

Ай-яй-яй! Нехорошо так лицемерить. В наших нормативах такой порнухи нет.

avmal написал :
В наших нормативах такой порнухи нет.

Так в наших тоже ТАКОГО нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
В наших нормативах такой порнухи нет.

А где Вы тут нормативы увидели?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

шввп в гофре = ввг -----подскажите варианты

есть ли реальные пути проводки шввп \назад в магазин не примут придется из своего кармана платить\

реальная ситуация - куплен не дешевый шввп будет лежать в гофре под слоем штукатурки -на концах опресован-это не пойдет однозначно или есть другие варианты

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Монтажер написал :
реальная ситуация - куплен не дешевый шввп будет лежать в гофре под слоем штукатурки -на концах опресован-это не пойдет однозначно или есть другие варианты

ИМХО, для сельской местности покатит, лет на 10-15-20 хватит.
Но больше так не делайте

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Так в наших тоже ТАКОГО нет.

Kamikaze написал :
А где Вы тут нормативы увидели?

Мафия!!! Круговая порука! Во, блин, накинулись - ваш же земляк эту писульку выложил. Я и подумал, что это ваша "конституция" ...

уточнил сечения ал провод в общем щите - фаза-10 -12 проволок сечением 2.5 квадрат свитые вместе--------ноль моножила диаметром 5-6 мм-вопрос --в связи с убитым щитком \все болтается и заржавело нельзя ли поставить еще один орех на ноль и на него подключить заземление квартиры\

Монтажер написал :
ноль моножила диаметром 5-6 мм-вопрос --в связи с убитым щитком \все болтается и заржавело нельзя ли поставить еще один орех на ноль и на него подключить заземление квартиры\

По идее можно. А лучше 2 ореха: с одного N с другого РЕ.

Монтажер написал :
вопрос- завтра предстоит замена ввода в 9-и этажке \ отдельного заземления по стоякув нет\но клиент категорически против узо\ввиду дороговизны\всвязи с тем что по квартире я его уговорил тянуть з-х жильн провод правильно ли что я заземляющий провод на стояковый ноль не сажу \как я понимаю в отсутствии узо если ноль ниже их этажа отгорит то если б у них было зануление то автоматически появиласьбы фаза на корпусе\\вот думаю может им сказать что отказуюсь делать без узо-жалко как то их - молодые еще-------------еще вопрос - кто пользовался
-орехами-для подключения в стояках к алюмин провадам --надоли стояк обесточивать или достаточно в перчатках работать\попутно вопрос веду в квартиру 6 квадрат\3ж\-для орехов надоли наконечники и обжимать -купил опресовыватель\аско\-спасибо

на ВРУ рабочий ноль и защитный проводник соединяються перемычкой, так что можешь смело зделать зануление. а если отгорит стояк где то ниже.................надо что бы ЖКО хоть иногда следило и делали профилактику.Поверь что иногда открываешь щит а на тебя вся зборка падает. и что тогда делать???????? так что не парся ....хотя можеш предложить кинуть заземление. если правильно всё раскажешь люди согласяться..