Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733076

Читаю-перечитываю материалы про дугу, понял что она - газовый стабилитрон. Предположим, что на этот стабилитрон подан ШИМ импульс амплитудой 50 вольт со скважностью 50%, т.е. среднее значение напряжения 25 вольт. Значит при среднем токе в дуге 150 ампер импульс тока будет 300 ампер. Что же понимается под сварочным током ? его среднее значение? Т.е. импульсу с амплитудой, например, 250 вольт и скважностью 10% будет соответствовать ток в импульсе 1500 ампер (при среднем токе 150 а)? Влияет ли скважность ШИМ на дугу и качество сварки? Нужно ли ставить дроссель для сглаживания ШИМ? Если требо уточнить суть запроса и откуда он растёт, ОК.

Так а откуда-то ШИМ берётся? Если это инвертор (с ШИМ управлением), то там стоит выпрямитель на выходе. Если специализированный инвертор с переменкой, то тоже ШИМ ВЧ на дросселе превращается в огибающую НЧ переменного сигнала. Чистый ВЧ ШИМ на дугу никто не подаёт....

Дмитрий М, это чужой инвертор. Спец, который его изготовил, ушёл, вот пытаемся реанимировать. ШИМ заработал, всё что положено есть (IGBT, IR2113, EBU150....), но фильтра никакого на выходе после двухполупериодного выпрямителя нет. И на форуме есть ссылки, что не в каждом инверторе дроссель стоит. Диоды на 150 амперах через две минуты раскаляются.

Всегда имеют в виду среднее значение, если это импульс то , обычно, оговаривается.

а качество сварки от сглаживания/несглаживания 50 кГц ШИМ зависит?

Для простого инвертора нет влияния. Обычно в этом (упрощённом) случае закладывают функции дросселя на кабели 5-15 метров, их индуктивности достаточно. Вообще то от режима ШИМа диоды не должны раскаляться.... 50 Кгц... а что инвертор на 25 Кгц работает?

Замерил индуктивность кабелей (они меньше 3-х метров), получается порядка 0,5-1 микрогенри на пару. По оркаду прикинул, что для ШИМ 100 кГц, т.е. удвоенной частоты инвертора, нормальная индуктивность будет 15 мкГн и более. Ищем способ получить такую индуктивность на 150-200А.