Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733340

Столкнулся с тем, что при хорошем давлении в стояке и нормальном в коллекторе расход горячей воды вдруг стал очень слабым. Неоднократные промывки (прямые) фильтра Honeywell то ухудшали то улучшали ситуацию.

Когда открыл фильтр увидел картинку с приложенной фотографии.

Накопилось за примерно 1 месяц эксплуатации. Если будет так и дальше продолжаться (надеюсь, что не будет -- дом новый, живем всего 1 месяц), то я запарюсь его разбирать-чистить

Так что, обратная промывка на мой взгляд -- это единственный реальный способ промывки. Жаль, что мне его сейчас не организовать, так как фильтр совмещен с редуктором давления в одном корпусе

P.S. Honeywell рулит. "Косой" фильтр перед счетчиком задержал лишь крупинки > 0.5мм в диаметре. И очень мало.

Вдогонку. Вот еще фотография 5-микронного картриджа из колбы ПОСЛЕ этого Honeywell.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

О ужас! Как раз сейчас монтирую дома разводку с фильтром фаровским без обратной промывки.
А если в слабом кислотном растворе вымачивать сеточку? Кизяк слезет? Не развалится сама сеточка?
Если такой способ допустим, можно иметь запасной комплект сеточек и менять попеременно.

Александр Ро написал :
А если в слабом кислотном растворе вымачивать сеточку? Кизяк слезет? Не развалится сама сеточка?

Да сеточка просто щеткой почистилась без проблем. Думаю, что от лимонной кислоты ей ничего не будет -- нержавейка вроде.

Суть в том, что прямая промывка вообще не справилась с данной ситуацией

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Александр Ро написал :
прямая промывка вообще не справилась с данной ситуацией

А что имеется в виду под прямой промывкой?

Sot написал :
А что имеется в виду под прямой промывкой?

Внизу корпуса фильтра стоит краник, с него дренаж в канализацию. Открываешь краник, вода из водопровода мимо сетки течет и сливается в канализацию. Идея в том, что должно все с сетки туда смываться. Все промывные фильтры такие.

Но есть и более дорогие "с обратной промывкой". Или люди сами делают через байпас. Идея в том, что вода под давлением подается за сетку и выдавливает грязь в обратном направлении из ячеек сетки. А дальше так же вниз, в канализацию...

Коррозию всех черных (стальных не покрытых) труб от котельной до дома у себя в фильтре собрать хотите, тогда фильтр должен быть размером с ведро, думаю ....Рассея однако , не все западные технологии приживаются на нашей почве.

Skobar написал :
Коррозию всех черных (стальных не покрытых) труб от котельной до дома у себя в фильтре собрать хотите, тогда фильтр должен быть размером с ведро, думаю ....Рассея однако , не все западные технологии приживаются на нашей почве.

Проблема лишь в том, что котельная находится прямо у меня в доме.
Греют все ту же холодную воду, в которой все терпимо по грязи. Сижу и думаю -- откуда это там в таких количествах ржавчина прет и на сколько при таком деле труб хватит?

Александр Ро написал :
фильтр совмещен с редуктором давления в одном корпусе

А если выставить на редукторе/филтре максимальное давление на выходе (6 по моему). Предварительно закрыв шаровой на входе. Мжет что-нить получится?
Сам почти взял FK06.

А оно живет до редуктора. Там и так > 4 бар.

Тоесть получается в обратоном направлении он ни капли не пропустит.

Это не соответствует действительности!
Сейчас провел простой эксперимент.
У меня стоят фильтры-редукторы HW-06 (те все о одном). Соединил на коллекторах ХВ и ГВ два "запасных" отвода гибкой подводкой, перекрыл отсечной кран на стояке ХВ, открыл кран промывки на фильтре ХВ, открыл краны на обоих коллекторах и...

Фильтр ХВ отлично промылся ОБРАТНОЙ промывкой из магистрали ГВ!!!

Вывод!

  1. Даже если нет возможности поставить отдельный фильтр и редуктор, обратную промывку все равно можно сделать!

  2. Пока на выходе редуктора давление МЕНЬШЕ установленного редуктор остается открытым и не мешает обратной промывке!

Спасибо за опыт. У меня к сожалению еще и обратный клапан стоит сразу после фильтроредуктора перед колбовым. Сантехник решил, что заместо муфты сойдёт. А я не сопротивлялся.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

freetron написал :
Соединил на коллекторах ХВ и ГВ два "запасных" отвода гибкой подводкой, перекрыл отсечной кран на стояке ХВ, открыл кран промывки на фильтре ХВ, открыл краны на обоих коллекторах и...

Фильтр ХВ отлично промылся ОБРАТНОЙ промывкой из магистрали ГВ!!!

У меня тоже сть по запасному отводу на Х и Г коллекторах. так получаестся я тоже могу сделать такую промывку?!

2snow-tube
Попробуйте! Не исключаю, что есть какие-то неучтеные факторы Набрать статистику не помешает.
У меня работает, давление на редукторах выставлено 3атм, соотв. обратная промывка идет таким же давлением из другой магистрали.
Честна обратная промывка (давление в стояка 6атм) была бы более качественной, но и то что есть лучше чем ничего.