Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#748472

это торгашей должно пучить от их глупих фантазий. Может при увеличении диаметра на 1 мм этот шланг и не порвёт , а при большем может и порвать.

odesit написал :

Да говорят, что не рвёт, а только пУчит. И есть у неё какая-то генетическая память, что потом она приходит в первоначальную форму.. Ладно, следующей весной проверю, что там за генетическая память такая...

на морозе любую трубу рвёт. А шлангн ложить - это ненадолго , испортится, снова копать и ложить трубу

А на морозе рвёт ПНД трубу? Если дачный водопровод, максимально слив воду из него, оставить неутеплённым и незаглублённым, не придётся по весне новый делать?

Недорогие трубы для наружнего водопровода

укладываете прямо в траншею на глубину ,более глубины промерзания (1,7м)-без утеплителя или на меньшую с утеплителем.Продаёться в бухтах,бросайте одним отрезком,если прийдёться соединяться,лучше на муфтовой пайке,технология и инструмент,как для пайки полипропилена.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

По горизонту от колодца до НС запустить ПНД трубу на компрессионных фитингах, по вертикали в колодец опустить тот самый жёлтый армированный шланг.. Только смотрите - Вы его нашли у себя в закромах - так что возможно, что он дырявый.. Я вот тоже в сарае у себя такой нашёл - день убил, пока не понял, что подсос воздуха где-то идёт - станция работала нестабильно.... В результате поехал - купил такой же, но новый..

wasermen написал :
А (черную, в бухте) ПНД называется

А ссылочку можно на то, что Вы имеете ввиду?!

"Предположение - мать всех ошибок"

Закапывать на метр -- лишняя работа. (или до нормы - минимум160см; или на 11/2 штыка лопаты, чтоб не мешался при перекопке.
И трубу лучше брать не ПП. А (черную, в бухте) ПНД называется, если грузовики по ней ездить не будут, прослужит долго (переезд ЖИГУЛЯМИ выдерживает)

dinamit007 написал :
Проще ИМХО проложить ПП в теплоизоляции (шланг как-то стрёмно).

у меня есть гофрированный шланг(какой-то), вроде армированный ,желтого цвета.
Такой можно?(как раз хватает)
Засуну его в трубчатый утеплитель.
Меня интересует - не раздавит ли такой бутерброт грунтом?
Или все-таки ПП труба спает?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

диаметр трубы - по диаметру входа в НС. Уклон в сторону колодца для слива нужен. Проще ИМХО проложить ПП в теплоизоляции (шланг как-то стрёмно). Копай на метр, не меньше. И обмотай трубу нагревательным кабелем(на всякий случай).

Добрался до момента, когда надо запитать НС водой из колодца.

Собираюсь тащить армированый шланг, прикопав его на примерно на полметра в землю.
(при наступлении заморозков вся вода из системы будет сливаться)

Как грамотно проложить шланг в земле?
Положить его на песчанную подушку и присыпать песочком, а потом грунтом?
(не раздавит?)
Или спрятать его в жесткую трубу?(асбестовую или металл)?

Как правильно?

Про уклон в сторону колодца знаю.
Схема в доме уже сделана.

"Предположение - мать всех ошибок"