Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#733544

в 2000 году притянули провод для стиралки от щитка на кухню. Тянули через санузлы в пластиковых трубках по 25 см (стыки неизолированы). Кабель 2х2,5 чёрный АВ на 16А. Кабель медный, очень мягкий, изоляция двухслойная резиновая, похоже на КГ. Провод почему-то не внушает доверия. сделали розетку с занулением (на розетке перемычка с N на заземляющий контакт). В будущем параллельно подключили микроволновку. Когда бабушке надоело выдирать вилку из розетки после каждой стирки, поставили выключатель влагостойкий обычный (мне было 7 лет, и я не мог противостоять этой глупости (не знал)). Он грелся и дымился, один раз меняли, а потом плюнули и подключили, как было. С тех пор вилка стиралки воткнута в треснувшую розетку. Прочитав про отгорание нуля и узнав о существовании УЗО, решил переделать эту жесть. дом 1964 года постройки. Этажный щит горел разок. Сначала подумал поставить узо и двухполюсный ВН-32 от ИЭК так, чтобы PEN разделялся после него - пока стиралка выключена в случае отгорания ничего не произошло, а если включена, дать бабушке инструкцию:погас свет - аккуратно, не касаясь корпуса подойди к мини-боксу и отключи ВН-32. Но ,подумав, понял, что если вдруг ВН-32 сломается и нулевой полус не включится, то фаза на корпусе гарантирована. Оставлять без заземления бабушку не хочу, тк без него микроволновка излучает. Может сделать ТТ с заземлением на водопровод? Сомневаюсь в надежности чёрных АВ(папа много раз делал КЗ - АВ не отключался). Всем благодарен за советы.

Хороший рассказ!!

dinamit007 написал :
Может сделать ТТ с заземлением на водопровод?

Не надо так делать. Это опасно.

dinamit007 написал :
Оставлять без заземления бабушку не хочу, тк без него микроволновка излучает.

Смеяться уже можно. Я под столом.
А совет простой - нанять электрика и пусть сделает по правилам.
А то после такого заявления

dinamit007 написал :
Может сделать ТТ с заземлением на водопровод?

переучивать тебя бесполезно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

расскажите, как сделать правильно. В первом случае делал мой дедушка-электрик.

Поищите "УЗО в двухпроводной линии"

Смеяться уже можно. Я под столом.

Чего смеятся то?

А совет простой - нанять электрика и пусть сделает по правилам.

Это хороший совет!

А то после такого заявления
переучивать тебя бесполезно.

Читайте внимательно : в 2000г. человеку было 7! лет.

Boant написал :
Читайте внимательно

dinamit007 написал :
Может сделать ТТ с заземлением на водопровод?

Boant написал :
Чего смеятся то?

Вас тоже переучивать?

Микроволновка не излучает никогда, даже если нет заземления.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

То

Андрёй написал :
Микроволновка не излучает никогда, даже если нет заземления.

Не надо так категорически утверждать.
Уже не раз рекомендовал провести опыт : в микроволновку положите мобильник и позвоните на него - излучение передатчика сотового запросто проходит наружу, если микроволновка не заземлена (да и с заземлением бывает...)

VladM написал :
Не надо так категорически утверждать.

Я могу так утверждать, т.к. являюсь экспертом в этом вопросе.
Есть и измерительное оборудование для этих целей.
А сотовый должен работать внутри камеры печки СВЧ, т.к. частоты разные и индуктивный зазор двери расчитан только на частоту магнетрона - 2250МГц. Поэтому частоты в 900Мгц и в 1800Мгц легко по этому зазору проходят, т.к. отражения для них нет.

VladM написал :
Не надо так категорически утверждать.
Уже не раз рекомендовал провести опыт : в микроволновку положите мобильник и позвоните на него - излучение передатчика сотового запросто проходит наружу, если микроволновка не заземлена (да и с заземлением бывает...)

У меня есть простенький металоискатель в основном для поиска профилей за гипсокартоном), так у него есть функция поиска проводки и "определение опасного излучения". Так вот, в качестве примера "определение опасного излучения" - проврка, заземлена микроволновка или нет.
На практике проверить немогу, т.к микроволновкой не пользуюсь.

Еще раз напишу - исправная микроволновка не излучает СВЧ не зависимо от того, заземлена она или нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Андрёй написал :
исправная микроволновка не излучает СВЧ не зависимо от того, заземлена она или нет.

+1

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня есть китайская индикаторная отвертка с функцией определения излучения, когда у меня небыло удлинителя с заземляющим контактом, я проверил - излучает на 0,5 метра, потом протянул ВВГ 3х2,5 в кабельканале и розетку с заземлением - перестала излучать.
Если УЗО без заземления, значит в случае пробоя изоляции бабушку сначала затрясёт, а потом уже УЗО отключится. Подверждение фактра с микроволновкой смотри выше. С занулением всё нормально.
элекрика не буду приглашать!!!!!!!!
Подскажите, как сделать, чтобы в случае отгорания нуля стиралку обесточило (в т. ч. исчез потенциал на корпусе.). Плиты газовые.

Андрёй написал :
Вас тоже переучивать?

Да не переучавать, а учить надо (меня не надо, надеюсь)
Парню 15 лет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Подскажите, как сделать, чтобы в случае отгорания нуля стиралку обесточило (в т. ч. исчез потенциал на корпусе.)

Законный вариант - один: устройство для вытаскивания вилки из розетки при отгорании нуля (косвенное свидетельство этого события - недопустимое изменение напряжения в сети. Коммутировать РЕ другими способами не допускается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Boant написал :
Парню 15 лет.

пока 14

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

То есть, как я понял, никакой специальный АВ не спасет от отгорания нуля, значит придется сделать такую схему: в бокс на 6 (8) автоматов, в него на ввод двухполюсник ИЭК ВА47-29 С16, на вводе в него PEN разделяется, N идёт через него, а PE - на шину PE. L и N c двухполюсника идут на УЗО (ИЭК на 10 mA), потом N на шину N, а фазы - на два АВ (ИЭК ВА47-29 С16) и на две розетки: для микроволновки и для стиралки. Вопросы:
1) Нужно ли на линию стиралки ставить двухполюсный ВН-32 от ИЭК для отключения L и N после стирки.
2) Все ли я правильно учёл.

dinamit007 написал :
Все ли я правильно учёл.

Нет, не правильно. Забудь про соединение РЕ с N в этажном щите!
У тебя два пути:

  1. Не заземлять вообще.
  2. Делать линию заземления самому(например, если квартира на первом этаже).

Ну и УЗО все ж возми хоть АББ. Автоматы уж ладно пусть ИЭК

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Boant написал :

  1. Делать линию заземления самому(например, если квартира на первом этаже).

Каким же это образом?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
вводе в него PEN разделяется

Линия однофазная? - совмещение PE и N в PEN не допускается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Но ,подумав, понял, что если вдруг ВН-32 сломается и нулевой полус не включится, то фаза на корпусе гарантирована.

Правильно. Поэтому и запрещается установка коммутационных аппаратов в цепях PE и PEN-проводников.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Каким же это образом?

Есть способы, тут обсуждалось. Или на Коляне, уж не помню

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Квартира на третьем этаже. Оставлять или убирать Защитное Зануление в посте 19.
Повторяю свой вопрос:

dinamit007 написал :
1) Нужно ли на линию стиралки ставить двухполюсный ВН-32 от ИЭК для отключения L и N после стирки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Повторяю свой вопрос:

В несколько раз надежней и безопасней вынимать вилку из розетки, обеспечивая видимый разрыв всех проводников.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.