Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733768

Здравствуйте.
Читаю этот форум где то с неделю, получил массу полезной для себя информации, но все равно не выдержал, зарегестрился и надеюсь на квалифицированные ответы на свои вопросы.
Я вообще в электрике чайник и знаю только то, что ток может убить. Чего не хотелось бы :-)
Итак, к делу. Так получилось, что нам надо сделать с нуля электроразводку на два этажа отдельно стоящего здания по 100 квадратов каждый этаж.
Хотели обратится к специалистам, но все заламывают такие цены ... (в районе 500 тысяч под ключ). Нотаких денег у нас нет, итак все в кредитах, а запускать надо ...
В общем в процессе ознакомления с существующим состоянием и дальнейшем планировании действий, возникли вопросы.
На многие из них я уже получил ответ и хотел бы перестраховаться и уточнить неясности.
Итак:

  1. Из подвала от входного щитка в здании идёт пятижильный кабель к щитку на первом этаже. Три фазы (зелено-белый, сине-белый, красно-белый) одключены к автомату 100А (советский, черный такой) и два других (черн-белый и белый) подключены к корпусу щитка.
    Правильно ли я понимаю, что можно взять любую фазу с любым из двух подключенным к корпусу и получится 220В?
  2. Из этих трех фаз рабочяя только одна (там что то в подвале в щитке намучено, оттуда уже по двум другим фазам ток не идет).
    Можно ли навесить весь этаж (в районе 100А по моим расчётам и выйдет) на эту фазу?
  3. Для проводки куплю NYM 3x2,5. Будет ли он держать 4,4 киловата? С учётом того, что в одном месте они будут идти кучкой в 7-8 проводов вместе.
  4. Освещение будет 30 (может чуть больше) светильников люминсцентных (по 4 лампы каждая по 18 ватт), то есть в районе 80 ватт светильник, на 30, будет 2,4 киловат. Можно ли кинуть на них полтора квадрата?
    По моим расчётам полтора должно держать нагрузку до 3,2.

Пока всё. Заранее спасибо всем, кто ответит.

Судя по вопросам, лучше всё-таки обратиться к специалистам..
Цены ведь не с потолка берутся. Работа того стоит.. Проекта явно нет. С чего начинать советы?

Не, именно что с потолка.

Отверстия в стенах я уже почти все сделал. Проект? На этаже будет всего 5 кабинетов (как пятикомнатая квартира) + холл и подсобка.

Для начала подтвердите или опровергните пункты по поводу сечений проводов. Нужно ли перестраховаться и влепить туда провода потолще?

Ставим на входе автомат. Далее УЗО. Потом от него разводим по автоматам накаждый кабинет + холл и подсобка и несколько УЗО. Автомат на освещение отдельно.

Чего тут сложного то?
В общемя себе представляю, как все должно быть. Меня интересуют детали, так как электрикой я никогда не занимался.

Вот нашел, по поводу одновременного подключения N и PE у меня на этаже. Буду исправлять. Спасибо Камикадзе ...

  1. подвал. PEN-проводник фидера с КТП подключается на шину РЕ(N) ВРУ. Проводники от всех металлических коммуникаций дома, от арматуры ж/б фундамента и проч. также д.б. подключены к шине РЕ ВРУ, выполняющей функции ГЗШ, либо к отдельной ГЗШ, соединенной с шиной РЕ.
    К шине РЕ д.б. присоединен проводник от ЗУ повторного заземления PEN-проводника (при его наличии).
    Резьбовые соединения д.б. нормально затянуты. Места присоединений д.б. зачищены до металлического блеска.
    От шины PE(N) из-под разных болтов раздаются PE и N с сечением, равным сечению фазных проводов, на стояки.
  2. Этажные щитки. РЕ не должны нигде соединяться с N. Предпочтительны присоединения к магистральным проводам без из разрыва (например, "орехами"). Все соединения д.б. затянуты.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. Правильно ли я понимаю, что можно взять любую фазу с любым из двух подключенным к корпусу и получится 220В?

Да. Только не перепутайте рабочий ноль и заземление. Подумайте над цветовой маркировкой. Стандартно фазы Ж-З-К (желтый, зеленый, красный), ноль синий, заземление только желто-зеленое. Всегда маркируйте концы кабеля, если цвет жил не соответствует стандарту.

  1. Из этих трех фаз рабочая только одна (там что то в подвале в щитке намучено, оттуда уже по двум другим фазам ток не идет). Можно ли навесить весь этаж (в районе 100А по моим расчётам и выйдет) на эту фазу?

Надо искать эксплуатирующего электрика. Нагружать только одну фазу крайне нежелательно во избежание перекоса фаз. Крайне желательно симметричное распределение нагрузки по фазам. Вам надо выяснить, почему у вас нет питания по другим фазам. При этом в одной комнате должна быть только 1 фаза.

  1. Для проводки куплю NYM 3x2,5. Будет ли он держать 4,4 киловатта? С учётом того, что в одном месте они будут идти кучкой в 7-8 проводов вместе.

3х2,5 – длительно допустимый ток 25 А в трубе при одиночной прокладке, т.е. 25*220=5500 Ватт.
При прокладке 3-9 кабелей в пучке на сильно нагруженные линии (использование более 70%) снижающий коэффициент порядка 0,6, т.е. 5500 Вт * 0,6 = 3300 Вт. Думайте, как добавить линий или проложить 2-3 короба параллельно для исключения перегрева кабелей.

  1. Освещение будет 30 (может чуть больше) светильников люминсцентных (по 4 лампы каждая по 18 ватт), то есть в районе 80 ватт светильник, на 30, будет 2,4 киловат. Можно ли кинуть на них полтора квадрата? По моим расчётам полтора должно держать нагрузку до 3,2.

На люминесцентных светильниках надо учитывать реактивную мощность, которая будет "в пустую" гоняться по проводам, нагревая их. Лучше бросить 2-3 линии.

Спасибо за ответы.

evgenygrig написал :
Да. Только не перепутайте рабочий ноль и заземление. Подумайте над цветовой маркировкой. Стандартно фазы Ж-З-К (желтый, зеленый, красный), ноль синий, заземление только желто-зеленое. Всегда маркируйте концы кабеля, если цвет жил не соответствует стандарту.

В принципе, у меня есть доступ к вводному щитку в подвале и я могу проследить там всю разводку начиная с пятижильного кабеля идущего из земли. Будем искать ноль с землей ...
А если они никак не маркированны, можно ли их как нить прозвонкой определить?

evgenygrig написал :
Надо искать эксплуатирующего электрика. Нагружать только одну фазу крайне нежелательно во избежание перекоса фаз. Крайне желательно симметричное распределение нагрузки по фазам. Вам надо выяснить, почему у вас нет питания по другим фазам. При этом в одной комнате должна быть только 1 фаза.

ОК, спасибо. Там в том подвальном шкафу три фазы подходят к толстенным медным шинам, и уже от них через, как я предполагаю, плавкие предохранители в кабеля и на этажи.
Я прозванивал эти две неработающие фазы, так там уже после этих плавких предохранителей тестер не горит. Будем исправлять ...

evgenygrig написал :
3х2,5 – длительно допустимый ток 25 А в трубе при одиночной прокладке, т.е. 25*220=5500 Ватт.
При прокладке 3-9 кабелей в пучке на сильно нагруженные линии (использование более 70%) снижающий коэффициент порядка 0,6, т.е. 5500 Вт * 0,6 = 3300 Вт. Думайте, как добавить линий или проложить 2-3 короба параллельно для исключения перегрева кабелей.

Нет, дополнительные короба исключенны. Может просто существующий сделать просторнее? На 8-9 NYM (или лучше взять ВВГ?) 40х16 кабель-канал нормально будет?
Или всё таки придется добавлять линий, Но это опять надо будет стены сверлить ...

evgenygrig написал :
На люминесцентных светильниках надо учитывать реактивную мощность, которая будет "в пустую" гоняться по проводам, нагревая их. Лучше бросить 2-3 линии.

А может просто на освещение кинуть 2,5 квадрата и не париться?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • Ох, эта самодельщина криминалом пахнет. Вся ответственность на вас.
  • Плавкие предохранители есть, но ток не проходит? Сгорели? Заменить на новые того же номинала.
  • В короб 40х16, возможно, удастся утрамбовать 5 кабелей NYM. Но делать так категорически нельзя. Берите стандартный короб 50х100 мм. Кабели распределите в 1 слой, чтобы они "дышали".
  • Замена NYM на ВВГнг вполне рациональна для экономии на кабеле.
  • А вы что, хотите кабель освещения протянуть змейкой по всем комнатам??? Зачем такое??? 2 кабеля 3х1,5 удобнее и надежнее будет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Ставим на входе автомат. Далее УЗО. Потом от него разводим по автоматам накаждый кабинет + холл и подсобка и несколько УЗО. Автомат на освещение отдельно.

Что же это все таки будет? Что за кабинеты? офисы? владельцы разные? компы будут?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

evgenygrig написал :

  • Ох, эта самодельщина криминалом пахнет. Вся ответственность на вас.
  • Плавкие предохранители есть, но ток не проходит? Сгорели? Заменить на новые того же номинала.

Может и сгорели, хрен их поймешь. С виду такие же, как и несгоревшие.
В любом случае, в вводном щитке я ничего трогать не собираюсь. Вызовем местного электрика.
Я там максимум общий рубильник-рычаг для себя нашел и все. Там только визуальный осмотр.
Просто изначально, я хотел на оставшуюсяфазу повесить весь этаж. Спасибо, теперь будем исправлять и распределять по трем ...

evgenygrig написал :

  • В короб 40х16, возможно, удастся утрамбовать 5 кабелей NYM. Но делать так категорически нельзя. Берите стандартный короб 50х100 мм.

Всего пять? Я расчитывал на большее.
ОК, возьмем побольше.
Тогда и ещё отверстий надо будет между стенами делать. У меня бур на 30мм и я в отверстие забиваю ещё трубку на 32. Думал что в две такие дыры 8 NYMов 3х2,5 влезут.

evgenygrig написал :

  • А вы что, хотите кабель освещения протянуть змейкой по всем комнатам??? Зачем такое??? 2 кабеля 3х1,5 удобнее будет.

Да, именно змейкой.
Чем же удобнее два кабеля по 1,5? Они же места больше занимают.
Единственно, если автомат на освещении вырубит, то весь этаж погаснет, но это экстренные случаи, которые я не рассматриваю.
Кстати, а зачем на освещении третья жила (заземление)? Этож не розетка. В светильник же никаких приборов с металлическими корпусами не включают. Или на сам корпус светильника?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Кстати, а зачем на освещении третья жила (заземление)? Этож не розетка. В светильник же никаких приборов с металлическими корпусами не включают. Или на сам корпус светильника?

Для защитного зануления светильников и повышения пожаробезопасности (чтобы при повреждении изоляции в любом месте возникала утечка на РЕ и срабатывало УЗО).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Для защитного зануления светильников и повышения пожаробезопасности (чтобы при повреждении изоляции в любом месте возникала утечка на РЕ и срабатывало УЗО).

То есть землю просто пустить параллельно нулю ни к чему не подключая? И конец заизолировать?
Вот кстати нарисовал схемку этажа.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Землю подключить к заземлению на щите или даже просто занулить (как понимаю, сечение жил вводного кабеля не менее 50 кв.мм?). А на светильниках будут клеммы для заземления.

По схемке - пустите половину кабелей вправо на 3 комнаты - так и решите свои проблемы с коробами/сечениями.

evgenygrig написал :
Землю подключить к заземлению на щите или даже просто занулить (как понимаю, сечение жил вводного кабеля не менее 50 кв.мм?). А на светильниках будут клеммы для заземления.

Нет, понятно, что землю к щитку на этаже (или всё таки землю взять чистую из подвала?).
Сечение вводного кабеля я на глаз не определю. Но так примерно миллиметров 5 в диаметре.

evgenygrig написал :
По схемке - пустите половину кабелей вправо на 3 комнаты - так и решите свои проблемы с коробами/сечениями.

Действительно, наверное так лучше будет. Спасибо.

Теперь вот какой ещё вопрос возник, как надежнее будет: вести проводку в кабель-каналах или всё-таки замуровывать в стены? Ведь если что случится, в кабель-каналах легко заменить любой кабель, кинуть дополнительный и вообще охлаждение лучше, чем в стене.

Кстати, я тут почитал и промелькнула такая инфа, что можно три фазы раскидать на три разных этажа по фазе на этаж.
Так может я первый этаж нагружу на работающую фазу в своем щитке, а второй этаж уже запитаю ко двум оставшимся, а эту трогать не буду.
Я так понимаю, что надо распределить нагрузку по трем фазам входящего кабеля. Вот я и распределю.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Та-а-а-к, вводный кабель с однопроволочными жилами D ~5 мм – это ориентировочно 16 кв.мм (D4,5) или 25 кв.мм (D5,6). Уточните штангенциркулем на обесточенной жиле!

Если кабель алюминиевый, то допустимый ток для 5х16 – 55 Ампер на фазу, 5х25 – 65 Ампер на фазу. А вы собирались 100 Ампер пускать? Хороший пожар был бы...

Вы, это, думайте хорошо, что делать будете. А то...
Вы еще раз и четко проясните, какой и откуда у вас ввод, какой автомат на вводе, какой точно кабель, какой лимит мощности по договору, как и где организован учет электроэнергии. Вместе с электриком разберитесть с заземлением - как оно выполнено.

В коробах для офиса безусловно практичнее. Планируйте щитки и короба с запасом места 30-50% - потом все равно розетки и провода придется добавлять. По 1 фазе на каждый этаж – хорошо, если нагрузки примерно равны. Щитки сделайте по 1 штуке на каждый этаж.

evgenygrig написал :
Та-а-а-к, вводный кабель с однопроволочными жилами D ~5 мм – это ориентировочно 16 кв.мм (D4,5) или 25 кв.мм (D5,6). Уточните штангенциркулем на обесточенной жиле!

Как только опять буду на объекте, обязательно уточню.
Вот прилагаю набросок подвального шитка:
Из земли идут два чёрных пятижильных кабеля с алюминием. Один из них пустой, другой подключен к рубильнику-рычагу. Далее три фазы расходятся на рейки, от которых берутся пять кабелей (с кажой рейки) расходящихся через плавкие предохранители (?) по всему зданию.
На каждом предохранители приведена маркировка.
Я так понимаю, они на 100А или на 50А расчитаны.

evgenygrig написал :
Если кабель алюминиевый, то допустимый ток для 5х16 – 55 Ампер на фазу, 5х25 – 65 Ампер на фазу. А вы собирались 100 Ампер пускать? Хороший пожар был бы...

хз, может я с сечением входящих проводов ошибся. Завтра всё точно высчитаю.

evgenygrig написал :
Вы, это, думайте хорошо, что делать будете. А то...
Вы еще раз и четко проясните, какой и откуда у вас ввод, какой автомат на вводе, какой точно кабель, какой лимит мощности по договору, как и где организован учет электроэнергии. Вместе с электриком разберитесть с заземлением - как оно выполнено.

Спасибо за предостережения. Я итак осторожен. В таких вопросах семь раз отмеряю ...
Дело то ответственное.
Сейчас выяснил, что по догоаору нам положена максимальная мощность в 50 киловатт.

evgenygrig написал :
В коробах для офиса безусловно практичнее. Планируйте щитки и короба с запасом места 30-50% - потом все равно розетки и провода придется добавлять. По 1 фазе на каждый этаж – хорошо, если нагрузки примерно равны. Щитки сделайте по 1 штуке на каждый этаж.

ОК, так и сделаю.
Нагрузки да, примерно одинаковые будут. Только у нас этажа то всего два. Или второй этаж распределить между двумя фазами ... Плюс к ним мансарду (свет, чайники, микроволновки ...).

Спасибо огромное за помошь. Будем дальше впитывать инфу.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По вашим возможностям: вам выделено 50 кВт - это по 75А на фазу. Нужен кабель минимум 4х25 меди или 4х35 алюминия.
По вашим потребностям: 22 кВт - это по 33А на фазу. Тогда нужен кабель 4х10 меди или 4х16 алюминия (с небольшим запасом). Даже если заземления нет, такой кабель по нормативам позволит сделать зануление.

Выясните, каков ваш персональный кабель. Я бы делал два 3-фазных щитка на каждом этаже. Отвод от кабеля выполнил сжимами типа "орех". Это обеспечит вам максимальную гибкость.

Также поясните, как вы будете рассчитываться за потребленную энергию.

evgenygrig написал :
По вашим возможностям: вам выделено 50 кВт - это по 75А на фазу. Нужен кабель минимум 4х25 меди или 4х35 алюминия.

Нет, Вы не поняли, все кабеля уже разведены из подвального шкафа на этажи.
Первый пятижильный кинут рядом на питание двух газовых котлов.
Второй - на освещение и разетки самого подвала (с подвалом я пока не разбирался. Всё работает и ладно).
Третий пятижильный идёт на первый этаж (при одной работающей фазе из трех).
Четвертый и пятый идут на второй этаж.

evgenygrig написал :
По вашим потребностям: 22 кВт - это по 33А на фазу. Тогда нужен кабель 4х10 меди или 4х16 алюминия (с небольшим запасом). Даже если заземления нет, такой кабель по нормативам позволит сделать зануление.

Вообще то у нас потребности по 100А на этаж. Но это пиковая нагрузка, если повключать всё всё что есть ...

evgenygrig написал :
Выясните, каков ваш персональный кабель. Я бы делал два 3-фазных щитка на каждом этаже. Отвод от кабеля выполнил сжимами типа "орех". Это обеспечит вам максимальную гибкость.

Ой, с этими орехами никогда не сталкивался. Только сегодня их здесь на фотках увидел :-)

evgenygrig написал :
Также поясните, как вы будете рассчитываться за потребленную энергию.

Рядом, на подстанции, перед нашим кабелем стоит счётчик. Плюс (чисто для нас, для сверки), как показано на рисунке чуть выше, ещё один счётчик стоит в нашем шкафу в подвале.

Постараюсь на днях сфоткать всё это дело для наглядности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Вообще то у нас потребности по 100А на этаж.

По каждой фазе? Или 220В*100А=22кВт на этаж?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
По каждой фазе? Или 220В*100А=22кВт на этаж?

Да, по 22 киловата на этаж будет нормально. 44 на два, плюс немного подвал возьмет и мансарда.
Как раз в 50 укладываемся.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Там в том подвальном шкафу три фазы подходят к толстенным медным шинам, и уже от них через, как я предполагаю, плавкие предохранители в кабеля и на этажи.

Да, это (ППН-33) предохранители с плавкими вставками.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Да, по 22 киловата на этаж

При таком раскладе Вам однозначно нужно менять сгоревшие вставки, восстанавливать полноценную трехфазную разводку, и на каждом этаже раскидывать кабинеты равномерно по трем фазам.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
При таком раскладе Вам однозначно нужно менять сгоревшие вставки, восстанавливать полноценную трехфазную разводку, и на каждом этаже раскидывать кабинеты равномерно по трем фазам.

Почему?
Одна фаза берет 22 кВт, две другие делят эти 22 плюс мансарда. Пусть 26. По 13 на фазу.

То есть перекос на 22-13-13 трехфазная система не выдержит? Чем это чревато?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Одна фаза берет 22 кВт

Это 100А, а evgenygrig уже написал Вам, что Ваши провода такую нагрузку не потянут.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Это 100А, а evgenygrig уже написал Вам, что Ваши провода такую нагрузку не потянут.

Понятно. Я тогда уточню, какого сечения у меня провода идут из подвала к этажным щиткам.
Если маловато будет, то придется всё таки будет вызывать электрика. Спасибо.

helper2008 написал :
Почему?
Одна фаза берет 22 кВт, две другие делят эти 22 плюс мансарда. Пусть 26. По 13 на фазу.

То есть перекос на 22-13-13 трехфазная система не выдержит? Чем это чревато?

Нагрузки делят не по этажам. Принцип здесь следующий: в идеале во всех трёх фазах всегда текут одинаковые токи! Начните с того, какие нагрузки будут в каждом помещении? Утром, днем, вечером, летом, зимой, во время вечеринки, сколько чайников и калориферов? Сколько ламп в разное время горит? Исходя из этого можно и раскидать нагрузки по фазам.
Но не все нагрузки способны сосуществовать на одной фазе! Например, звуковая аппаратура не любит сидеть на одной фазе с освещением!
Чем чреват перекос фаз? Отгоранием нуля.. Последствия очень неприятные.. Особенно для тех, кто рисовал схему проводки. Ну и хозяев электрооборудования, понятно..

Dale написал :
Нагрузки делят не по этажам. Принцип здесь следующий: в идеале во всех трёх фазах всегда текут одинаковые токи!

Но это относится к вводному кабелю? Так у нас и будут работать два этажа одновременно.
В целом по зданию всё будет почти выровненно.
Но я не настаиваю, как скажете.

Dale написал :
Начните с того, какие нагрузки будут в каждом помещении? Утром, днем, вечером, летом, зимой, во время вечеринки, сколько чайников и калориферов? Сколько ламп в разное время горит? Исходя из этого можно и раскидать нагрузки по фазам.

Думаю это нереально. Перекосы в любом случае будут. Другое дело, конечно же, постараюсь максимально всё приблизить к выравниванию фаз.

Dale написал :
Но не все нагрузки способны сосуществовать на одной фазе! Например, звуковая аппаратура не любит сидеть на одной фазе с освещением!

Спасибо, учтем. Хотя это несколько и не наш профиль :-)

Dale написал :
Чем чреват перекос фаз? Отгоранием нуля.. Последствия очень неприятные.. Особенно для тех, кто рисовал схему проводки. Ну и хозяев электрооборудования, понятно..

Я, если честно, до темы "отгорания нуля" пока не добрался.
Что конкретно может произойти? У меня УЗО на каждом шагу будут стоять и автоматы. Возгорания не должно быть.
На крайняк я кабеля перепротяну, у меня всё в кабель-каналах будет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Kamikaze написал :
Что же это все таки будет? Что за кабинеты? офисы? владельцы разные? компы будут?

Или это секрет?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

helper2008 написал :
Но это относится к вводному кабелю? Так у нас и будут работать два этажа одновременно.
В целом по зданию всё будет почти выровненно.
Но я не настаиваю, как скажете.

Не настаивайте! На каждом этаже - три фазы. Это правильно.

helper2008 написал :
Думаю это нереально. Перекосы в любом случае будут. Другое дело, конечно же, постараюсь максимально всё приблизить к выравниванию фаз.

+1 Это правильный подход!

helper2008 написал :
Спасибо, учтем. Хотя это несколько и не наш профиль :-)

Ещё компьютеры и мощные потребители. (При наличии UPS - некритично..)

helper2008 написал :
Я, если честно, до темы "отгорания нуля" пока не добрался.
Что конкретно может произойти? У меня УЗО на каждом шагу будут стоять и автоматы. Возгорания не должно быть.
На крайняк я кабеля перепротяну, у меня всё в кабель-каналах будет.

Не поможет..
Вопрос. А вы замеры сопротивления изоляции или петли "фаза-ноль" делать собираетесь? Сдавать здание нужно?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Что конкретно может произойти? У меня УЗО на каждом шагу будут стоять и автоматы. Возгорания не должно быть.

Обрыв фазы не грозит ничем, кроме пропадания "света". Обрыв нуля грозит "плясанием" напряжения во всех линиях после места обрыва в диапазоне 0...380В. В импульсных БП взрываются конденсаторы, в обычных перегреваются и дымят трансформаторы, лампы накаливания массово перегорают со взрывом колбы, в холодильниках "горят" двигатели, в компьютерах выгорают блоки питания и хорошо если только они... В Ваших интересах более-менее равномерно распределять нагрузки по фазам, минимизируя тем самым ток в нулевом проводе и вероятность его отгорания.
Автоматы и УЗО от этого всего не защитят. Может где-то как-то локализуют последствия.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Kamikaze
Что же это все таки будет? Что за кабинеты? офисы? владельцы разные? компы будут?
Или это секрет?

Какой тут секрет. Просто не видел этого вопроса.
Медицинский центр. Пяток компьютеров, чайники-микроволновки и медицинское оборудование.
Нагрузки последнего пункта точно не высчитанны, поэтому все берется с запасом.

Dale написал :
Ещё компьютеры и мощные потребители. (При наличии UPS - некритично..)

ИБП есть.

Dale написал :
Вопрос. А вы замеры сопротивления изоляции или петли "фаза-ноль" делать собираетесь? Сдавать здание нужно?

Об этом ничего не знаю. Надо узнать. А что за замеры? У меня 235 вольт показывает ...

helper2008 написал :
Об этом ничего не знаю. Надо узнать. А что за замеры? У меня 235 вольт показывает ...

..А еще нужно будет обязательно промерить контур. Медицинская аппаратура очень к этому делу чувствительна.
ПТЭэп глава 1.3

Dale написал :
..А еще нужно будет обязательно промерить контур. Медицинская аппаратура очень к этому делу чувствительна.
ПТЭэп глава 1.3

Промерить в метрах? Или каким прибором? У меня есть вольтметр-амперметр, прозвонка и омметр в одном флаконе. Правда у амперметра уже сгорел предохранитель :-)
Сейчас поищу главу 1.3. Будем учить ...

Kamikaze написал :
Обрыв фазы не грозит ничем, кроме пропадания "света". Обрыв нуля грозит "плясанием" напряжения во всех линиях после места обрыва в диапазоне 0...380В.

Я всё думаю, как такое возможно? Откуда берется напряжение, после места обрыва?

[CODE]
L------------------------------------------
+1 +2 +3
N--------- обрыв --------------------------[/CODE]

То есть через +2 как бы проходит фаза, выходит на N и на +3 попадает уже 380В?
Ужас в общем. Но УЗО то должно это определить. На N нет того напряжения, что подано в L.
А если делать дублированный N. Пускать 4 жилы: L-N-PE-N2, где N2 подключаем конец линии к N и второй конец к началу.
При обрыве ток пойдет по резервномуканалу.
Или это экономически не выгодно, так как случаи обрыва нуля слишком редки?
И отчего вообще ноль оборвется, если он должен выдерживать постоянную нагрузку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Представьте себе две нагрузки: мощный бойлер, включенный между L1 и N и маломощный компьютер между L2 и N. Пока ноль цел - на обоих по 220В. если ноль перед двумя нагрузками оторвать от источника - две нагрузки окажутся включены последовательно между L1 и L2, т.е. на 380В. А поскольку сопротивление бойлера гораздо меньше, чем компьютера, львиная доля из этих 380В достанется компьютеру.

helper2008 написал :
То есть через +2 как бы проходит фаза, выходит на N и на +3 попадает уже 380В?

Не знаю, кто такие +2 и +3, но где-то так

helper2008 написал :
А если делать дублированный N. Пускать 4 жилы: L-N-PE-N2, где N2 подключаем конец линии к N и второй конец к началу.
При обрыве ток пойдет по резервномуканалу.

Что-то похожее было (и есть) в заводских электросетях с системой TN-C: нулевые провода фактически дублированы трубной разводкой и контурами (шинами) заземнения по периметру цеха, потому вероятность отгорания практически равна нулю.

helper2008 написал :
Или это экономически не выгодно, так как случаи обрыва нуля слишком редки?

Угу. Более рационально соответствующим образом обслуживать электроустановку (контроль и протяжка всех соединений). А также максимально равномерно распределять нагрузки по фазам на всей протяженности сети - при этом токи разных фаз в нулевом проводе "взаимно компенсируются" и он работает в облегченном режиме.

helper2008 написал :
И отчего вообще ноль оборвется, если он должен выдерживать постоянную нагрузку.

У любого соединения проводов, по которому течет ток, есть определенная вероятность "отгорания". Разница между отгоранием нуля и фазы - в последствиях. Отгорание нуля запоминается надольше

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Промерить в

омах. Сопротивление растеканию заземляющего устройства повторного заземления PE (PEN) проводника. Выполняется СПЕЦИАЛЬНЫМИ приборами и/или методами.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

helper2008 написал :
Какой тут секрет. Просто не видел этого вопроса.
Медицинский центр. Пяток компьютеров, чайники-микроволновки и медицинское оборудование.
Нагрузки последнего пункта точно не высчитанны, поэтому все берется с запасом.

  • В таком случае я Вам не завидую- и теперь понятны высокие расценки:

helper2008 написал :
Хотели обратится к специалистам, но все заламывают такие цены ... (в районе 500 тысяч под ключ). Нотаких денег у нас нет, итак все в кредитах, а запускать надо ...

  • Вы потом заплатите еще больше...
  • помещения под медицинские цели вообще особыми требованиями оговариваются....

Valeryko написал :

  • Вы потом заплатите еще больше...
  • помещения под медицинские цели вообще особыми требованиями оговариваются....

Как сказать.. Договор видимо уже есть. Если всё правильно сделать, то есть вероятность, что объект сдавать не придётся.. А медтехнику монтируют, как правило спецконторы..
И всё равно, ИМХО, для неспециалиста - задача неподьёмная и опасная.. Да и дешевле - не получится. Или автор темы собирается в одиночку забесплатно работать?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Dale написал :
И всё равно, ИМХО, для неспециалиста - задача неподьёмная и опасная.. Да и дешевле - не получится. Или автор темы собирается в одиночку забесплатно работать?

  • дак еще и быстро " запускать надо"...
  • быстро, недорого и с достаточно высокими требованиями к оснащению медучереждений (т.е. качественно)...да еще и без проекта...да еще и никогда это не делавшими...
  • это из области фантастики...

Kamikaze написал :
Представьте себе две нагрузки: мощный бойлер, включенный между L1 и N и маломощный компьютер между L2 и N. Пока ноль цел - на обоих по 220В. если ноль перед двумя нагрузками оторвать от источника - две нагрузки окажутся включены последовательно между L1 и L2, т.е. на 380В. А поскольку сопротивление бойлера гораздо меньше, чем компьютера, львиная доля из этих 380В достанется компьютеру.

Из вышесказанного могу сделать вывод, что отгорание нуля опасно только в кабеле стояка (и креплениях оного). Ведь от щитка нули разных фаз расходятся ...

Kamikaze написал :
омах. Сопротивление растеканию заземляющего устройства повторного заземления PE (PEN) проводника. Выполняется СПЕЦИАЛЬНЫМИ приборами и/или методами.

Как всё сложно ...

Dale написал :
Как сказать.. Договор видимо уже есть. Если всё правильно сделать, то есть вероятность, что объект сдавать не придётся.. А медтехнику монтируют, как правило спецконторы..
И всё равно, ИМХО, для неспециалиста - задача неподьёмная и опасная.. Да и дешевле - не получится. Или автор темы собирается в одиночку забесплатно работать?

Да, пока в одиночку.
Чем же неподъемно и опасно? 220В в розетке и заземление. Чего тут сложного? Или какие спецкабеля нужны? Спецавтоматы? Выпрямители?
Надо будет, кинем отдельный кабель к какому нить чувствительному прибору.

Valeryko написал :

  • быстро, недорого и с достаточно высокими требованиями к оснащению медучереждений (т.е. качественно)...да еще и без проекта...да еще и никогда это не делавшими...

Быстро? Месяц.
Недорого? Это уже мои проблемы :-)
Высокие требованияк медучреждениям? Какие? Мне никаких особых требований не предъявляли.
Без проекта? Нафиг он нужен? Прикрутить к стене кабель-канал, кинуть в него кабель, подключить к нему разетки и другой конец воткнуть к АВ. Нафига проект?

В общем не пугайте меня. Неведение - второе счастье :-)

Сегодня был на объекте.
В общем из земли в вводном кабеле у меня идёт четыре алюминиевых жилы по 6,2-6,4 мм диаметром.
В подвале никаких автоматов, кроме плавких предохранителей.
Четвертый, как я понимаю - PEN, подсоединен к корпусу шкафа. К нему же прикреплена арматура, торчащая из стены.
Все пятижильные кабеля на этажах значит идут по схеме - L1-L2-L3-N-PE.
Я правильно всё понимаю?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Из вышесказанного могу сделать вывод, что отгорание нуля опасно только в кабеле стояка (и креплениях оного). Ведь от щитка нули разных фаз расходятся ...

Да.

helper2008 написал :
Надо будет, кинем отдельный кабель к какому нить чувствительному прибору.

Что-то мне подсказывает, что следует сразу делать раздельные линии от этажных щитков на:

  • розетки бытовые;
  • розетки ПЭВМ;
  • медицинское оборудование;
  • освещение (дробя по кабинетам);
    через свои автоматы и УЗО.
    Кроме того, наверное желательно освещение лестничных клеток и ресепшена питать отдельными линиями, начиная от ВРУ.
    Холодильники для лекарств будут? - питать отдельными линиями, начиная от ВРУ.

helper2008 написал :
Четвертый, как я понимаю - PEN, подсоединен к корпусу шкафа. К нему же прикреплена арматура, торчащая из стены.
Все пятижильные кабеля на этажах значит идут по схеме - L1-L2-L3-N-PE.
Я правильно всё понимаю?

Да.

helper2008 написал :
В подвале никаких автоматов, кроме плавких предохранителей.

Это неплохо. Предохранители с одной стороны позволяют обеспечить селективность (при КЗ в кабинете на этаже раньше выбьет автомат в этажном щитке, чем сгорит вставка), с другой - абсолютно надежны (если не заменены "жуками") - у автомата в принципе могут свариться контакты, заклинить механизм и т.п.

Надо знать, что за арматурина прикреплена. Кстати, как? Приварена?
PEN д.б. прикреплен не к корпусу, а к шине, закрепленной в корпусе. Туда же следует завести провода от входящих в здание трубопроводов или провод к отдельностоящей ГЗШ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

helper2008 написал :
Быстро? Месяц.

  • Ну если Вы имеете опыт такого рода работ- это реально

helper2008 написал :
Недорого? Это уже мои проблемы :-)

  • невозможно совместить "дешево, качественно и быстро" одновременно все ТРИ - только ДВА можно...Вы какие ДВА выбрали, решили?

helper2008 написал :
Высокие требованияк медучреждениям? Какие? Мне никаких особых требований не предъявляли.
Без проекта? Нафиг он нужен? Прикрутить к стене кабель-канал, кинуть в него кабель, подключить к нему разетки и другой конец воткнуть к АВ. Нафига проект?

  • хм..например:
    "В стерилизационном помещении должна быть предусмотрена шина заземления сопротивлением не более 10 Ом, выполненная в соответствии с требованиями Правил ...
    На шине должны быть предусмотрены клеммы для присоединения других видов медицинского оборудования, применяющихся на этапах мойки, дезинфекционной и ... "
  • если пациент или медперсонал попадет под напряжение- а ведь это публичное заведение с большим количеством посетителей, не так ли?
  • вопрос будет звучать с точностью до наоборот...если раньше его не зададут многочисленные проверяющие...
  • но дело Ваше, хотя:
    "С 1 января 2008 года вводится в действие ГОСТ Р 50571.28-2006 " Электроустановки зданий. Часть 7-710. Требования к специальным установкам. Электроустановки медицинских помещений"
    Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 года N 413-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 50571.28-2006. Стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту МЭК 60364-7-710:2002 " Электроустановки зданий. Часть 7-710. Требования к специальным электроустановкам . Электроустановки медицинских помещений" (IEC 60364-7-710:2002 "Electrical installations of buildings. Part 7-710: Requirements for special installations or locations. Medical locations").

В настоящее время требования к устройству электроустановок в медицинских помещениях установлены в ведомственной инструкции Минздравсоцразвития и не в полной мере увязаны с комплексом действующих стандартов ГОСТ Р 50571 на электроустановки зданий. Требования к устройству электроустановок медицинских помещений также не включены в Правила устройства электроустановок , что затрудняет проектирование , монтаж и наладку электроустановок проектными и монтажно-наладочными предприятиями и организациями, создает условия принятия решений на основе ведомственной инструкции."

Kamikaze написал :
Что-то мне подсказывает, что следует сразу делать раздельные линии от этажных щитков на:

  • розетки бытовые;
  • розетки ПЭВМ;
  • медицинское оборудование;
  • освещение (дробя по кабинетам);
    через свои автоматы и УЗО.

Розетки сделаю для каждого кабинета (+ ресепшен и подсобка) - своя линия. Компьютер будет на ресепшене и в паре кабинетов. Думаю для них отдельныйкабель кидать не стоит.
А зачем по кабинетам разбивать освещение? Все провода (соответсвенно и автоматы) для освещения будут с запасом (1,5 квадрата на максимум 20 светильников люминсцентных ламп по 4х18W каждая). Его вообще никогда выбивать не будет. Наверное.

Kamikaze написал :
Кроме того, наверное желательно освещение лестничных клеток и ресепшена питать отдельными линиями, начиная от ВРУ.

Тут просто ещё одна проблема: нет стоякакак такового. От ВРУ (это тот большой щиток в подвале?) все кабеля разведены по этажам и намертво замурованны.
Правильно ли это? И сколько примерно срок гарантии на кабеля? Понимаю, что всё зависит от марки кабеля, но это узнаю в следующий раз.
Или, пока не поздно, надо долбить стояк?

Kamikaze написал :
Надо знать, что за арматурина прикреплена. Кстати, как? Приварена?
PEN д.б. прикреплен не к корпусу, а к шине, закрепленной в корпусе. Туда же следует завести провода от входящих в здание трубопроводов или провод к отдельностоящей ГЗШ.

К арматурине из стены приварена полосовка сантиметра 3 шириной, котораяуже прикручена болтом к боковине корпуса.
А что за шина нужна для РЕN? Там как раз всё прикрученно именно к корпусу (внизу как раз отверстия с пазами для них предусмотрели). Такие продаются где? Или самому масерить надо?

По поводу трубопроводов. То есть надо их заземлить на эту шину? Так они же итак из земли идут, сами заземляются. Нет?

Valeryko написал :

  • невозможно совместить "дешево. качественно и быстро" одновременно все ТРИ - только ДВА можно...Вы какие ДВА выбрали?

Наверное первые два. Если что, то я по срокам договорюсь. Можно же и частями сдавать ...

Valeryko написал :
На шине должны быть предусмотрены клеммы для присоединения других видов медицинского оборудования, применяющихся на этапах мойки, дезинфекционной и ... "

То есть, чтобы сами врачи подключали какое либо оборудование, и сами же его заземляли? Нет, здесь точно такого не будет.

Valeryko написал :

  • если пациент или медперсонал попадет под напряжение- а ведь это публичное заведение с большим количеством посетителей, не так ли?

С какого это болта кто нить под напряжение попадет? Нет, теоретически конечно можно в розетку гвоздь или отвертку засунуть, но от дураков защиты нет. Или что вы предлагаете, каждое оборудование запитывать под отдельную разетку и всё это замуровывать в стену?
Вот ответьте конкретно, что такого могут сделать специалисты за 500'000 рублей, чего не смогу сделать я?
Нет, я понимаю, что знания-деньги, и это правильно, но заказчик предпочел именно такой вариант.

helper2008 написал :
С какого это болта кто нить под напряжение попадет? Нет, теоретически конечно можно в розетку гвоздь или отвертку засунуть, но от дураков защиты нет. Или что вы предлагаете, каждое оборудование запитывать под отдельную разетку и всё это замуровывать в стену?
Вот ответьте конкретно, что такого могут сделать специалисты за 500'000 рублей, чего не смогу сделать я?
Нет, я понимаю, что знания-деньги, и это правильно, но заказчик предпочел именно такой вариант.

Специалисты просчитают все варианты "С какого это болта кто нить под напряжение попадет?", после специалистов не надо ничего переделывать и специалисты почти всё сделают по правилам. Но какое это имеет значение? Хозяин выбрал вас?! Это его право.. Попробуйте..
Только начните все-таки с чтения правил. Составьте список документов, которые вам понадобятся для ввода объекта. А то потом возможен вариант, что вы заплатите фирме свои деньги за работу, которую сделали вы.. Только из-за одной бумажки..
Вы говорите кабеля замурованы в стены. А как они из стен выходят?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
По поводу трубопроводов. То есть надо их заземлить на эту шину? Так они же итак из земли идут, сами заземляются. Нет?

На вводе в здание обязательно должна быть выполнена основная система уравнивания потенциалов.

helper2008 написал :
А зачем по кабинетам разбивать освещение?

Дабы "глюк" в одном кабинете не вызвал панику в остальных

ПУЭ-7 написал :
1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.
...........
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
7) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
8) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;
9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.
Проводящие части, входящие в здание извне, должны быть соединены как можно ближе к точке их ввода в здание.
Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине (1.7.119-1.7.120) при помощи проводников системы уравнивания потенциалов.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Dale написал :
Специалисты просчитают все варианты "С какого это болта кто нить под напряжение попадет?", после специалистов не надо ничего переделывать и специалисты почти всё сделают по правилам. Но какое это имеет значение? Хозяин выбрал вас?! Это его право.. Попробуйте..

Это даже не заказчик. Меня просто попросили очень хорошие знакомые. Выхода у них другого не было. Цейтнот по деньгам. Если кто нить взялся за все это тысяч за 100 + оборудование, они бы меня не вызвали ...

Dale написал :
Только начните все-таки с чтения правил. Составьте список документов, которые вам понадобятся для ввода объекта. А то потом возможен вариант, что вы заплатите фирме свои деньги за работу, которую сделали вы.. Только из-за одной бумажки..

Завтра провентилирую этот вопрос. Спасибо.

Dale написал :
Вы говорите кабеля замурованы в стены. А как они из стен выходят?

В смысле? Концы, само собой, выходят.

Kamikaze написал :
На вводе в здание обязательно должна быть выполнена основная система уравнивания потенциалов.

Спасибо, гляну.
А если на вводе водопровода из земли идут пластиковые трубы?

helper2008 написал :
Это даже не заказчик. Меня просто попросили очень хорошие знакомые. Выхода у них другого не было. Цейтнот по деньгам. Если кто нить взялся за все это тысяч за 100 + оборудование, они бы меня не вызвали ...

Тогда принципиальнейший вопрос. Это здание будет сдаваться технадзору, пожарным и т.д?
От ответа зависит ход дальнейших рассуждений..

Dale написал :
Тогда принципиальнейший вопрос. Это здание будет сдаваться технадзору, пожарным и т.д?
От ответа зависит ход дальнейших рассуждений..

Я хз. Серьёзно, не знаю. Завтра выясню.

Сейчас нашёл бумажку, где упоминается, что входящий кабель - АВВГ 4х35.

Кстати, такой вопрос: как двух(трех)полюсные автоматы срабатывают на перегрузку?
Допустим у него стоит значение в 100А. Эти сто он считает как сумму по всем фазам, или только при достижении этого значения в любой из фаз?

helper2008 написал :
Допустим у него стоит значение в 100А. Эти сто он считает как сумму по всем фазам, или только при достижении этого значения в любой из фаз?

В любой фазе. Но при токе, например 105 А. сработет не сразу..

helper2008 написал :
Я хз. Серьёзно, не знаю. Завтра выясню.

Выясните, потому что если ответ "Да". Все ваши планы и расчеты теряют смысл.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
А если на вводе водопровода из земли идут пластиковые трубы?

Пластик, понятное дело, к СУПу не притянешь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
А что за шина нужна для РЕN? Там как раз всё прикрученно именно к корпусу (внизу как раз отверстия с пазами для них предусмотрели). Такие продаются где? Или самому масерить надо?

Стальная или медная пластина с проводимостью, не меньшей проводимости PEN-проводника. С кучей резьбовых отверстий, болтов/шпилек или отверстий под болты.
Элементарно можно сделать самому из стальной полосы квадратов 200 (это всего-то 4х50 мм).
Закрепить в корпусе ВРУ и на ней разделить вводной PEN на PE и N, а также, совместив в ней функции ГЗШ, выполнить СУП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Dale написал :
Выясните, потому что если ответ "Да". Все ваши планы и расчеты теряют смысл.

Сказали чтоб ни о чем не беспокоился. Значит все в порядке.

Kamikaze написал :
Стальная или медная пластина с проводимостью, не меньшей проводимости PEN-проводника. С кучей резьбовых отверстий, болтов/шпилек или отверстий под болты.

В магазине видел шину техническую медную 4х40 (1 метр). Только она без отверстий - просто кусок металла. И на неё сажаются какие то клеммы (или как они там зовутся).
Может надежнее будет самому в этой полосовке насверлить отверстия и все кабеля посадить на болты с гайками и гроверами?

Спасибо за совет. Тогда я буду за ноль спокоен ...

А к СУПу надо подсоединять только вводны железки из земли или внутренний водопровод тоже?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Может надежнее будет самому в этой полосовке насверлить отверстия и все кабеля посадить на болты с гайками и гроверами?

Вариант. Алюминиевые провода по хорошему нужно будет опрессовать медно-алюминиевыми наконечниками.

helper2008 написал :
А к СУПу надо подсоединять только вводны железки из земли или внутренний водопровод тоже?

Всё. Чтобы исключить появление потенциала на внутренних трубах (пробой в насосе/водогрее и обрыв его зануления, просто случайный контакт провода с водопроводом (в стене или снаружи)), при ближних и дальниз ударах молнии и т.д. А также для повторного заземления PEN-проводника.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вариант. Алюминиевые провода по хорошему нужно будет опрессовать медно-алюминиевыми наконечниками.

Можно ссылочку на то, как это всё происходит? Это специнструмент нужен? Или молотком можно обойтись?

Kamikaze написал :
Всё. Чтобы исключить появление потенциала на внутренних трубах (пробой в насосе/водогрее и обрыв его зануления, просто случайный контакт провода с водопроводом (в стене или снаружи)), при ближних и дальниз ударах молнии и т.д. А также для повторного заземления PEN-проводника.

Спасибо большое. Будем разбираться ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Можно ссылочку на то, как это всё происходит?


ВСН 139-83

helper2008 написал :
Это специнструмент нужен?

Да.

helper2008 написал :
Или молотком можно обойтись?

Нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Это вот такой вот наконечник?
А не знаете, сколько будет стоить инструмент? По минимуму.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

helper2008 написал :
Это вот такой вот наконечник?

Он.

helper2008 написал :
А не знаете, сколько будет стоить инструмент? По минимуму.

Вы уж простите, российскими ценами не владею. Поищите клещи ПК-35, ПКГ-50.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

helper2008 написал :
То есть, чтобы сами врачи подключали какое либо оборудование, и сами же его заземляли? Нет, здесь точно такого не будет.

-конечно не будет- медицинское оборудование Вы будете подключать- согласно специфическим требованиям к нему, и иногда тогда требуется контур заземления в самом помещении..

helper2008 написал :
Вот ответьте конкретно, что такого могут сделать специалисты за 500'000 рублей, чего не смогу сделать я?
Нет, я понимаю, что знания-деньги, и это правильно, но заказчик предпочел именно такой вариант.

???

  • права есть? Автобус с сотней пассажиров- повезете?
    "Электроснабжение. Начните с контура заземления. Контур заземления и испытание его должна проводить организация, имеющая лицензию. Акт по приему контура заземления у вас спросят при проверке вашего медицинского оборудования перед лицензированием. "

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

helper2008, вот вам пример шин в щите.
Медная шина на изоляторах - нулевая N, стальная - заземления PE. Хотя лучше обе сделать медными.
В щите 2 вводных автомата на 630А и 315А (не видны), и 6 автоматов отходящих линий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
6 автоматов отходящих линий.

А на отходящих линиях тоже было бы неплохо отмаркировать все фазы.

evgenygrig написал :
helper2008, вот вам пример шин в щите.
Медная шина на изоляторах - нулевая N, стальная - заземления PE. Хотя лучше обе сделать медными.
В щите 2 вводных автомата на 630А и 315А (не видны), и 6 автоматов отходящих линий.

Примерно так я себе все и представлял.
Но у меня будет одна PEN шина соответсвенно не на изоляторах.
Сейчас у меня примерно так как на фотке земля подключена: к ней идёт PEN с вводного кабеля и справа к боковине шкафа болтом прикручен полосовка с арматуриной из стены.

В общем прикручу межную полосовку, сделаю в ней отверстий, постараюсь насадить наконечников и с этой шины будут навсегда расходится ноль и земля ...

Valeryko написал :
"Электроснабжение. Начните с контура заземления. Контур заземления и испытание его должна проводить организация, имеющая лицензию. Акт по приему контура заземления у вас спросят при проверке вашего медицинского оборудования перед лицензированием. "

Спасибо, почитаем.
А если всё сделать грамотно, то чего боятся? Пусть проверяют, замеряют ...

Kamikaze написал :
Вы уж простите, российскими ценами не владею. Поищите клещи ПК-35, ПКГ-50.

ПК-35. Чуть больше тысячи рублей стоит. Цены приемлимые. Спасибо.

helper2008 написал :
Спасибо, почитаем.
А если всё сделать грамотно, то чего боятся? Пусть проверяют, замеряют ..

Без проекта, к которому приложены лицензии, Акт приемки не подпишут.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

helper2008, вы сказали, что у вас однопроволочный АВВГ 4х35. Вы не сможете на него напрессовать наконечники. Клещи ПК-35 - для обжима мягких многопроволочных жил. Ждем советов специалистов, как подключить алюминиевую моножилу D6 мм к медной шине. Предположительно, вам нужны болтовые наконечники. Valeryko специалист по ним.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Crazyvlad! написал :
Без проекта, к которому приложены лицензии, Акт приемки не подпишут.

  • причем, платить все равно придется...

evgenygrig написал :
D6 мм к медной шине. Предположительно, вам нужны болтовые наконечники. Valeryko специалист по ним.

  • даже 185 мм2 треугольную моножилу лучше напрямую согнуть кольцом и привернуть болтом, а уж 35-тем более, но все же лучше болт помощнее- М10-М12...
  • никаких промежуточных стальных шайб делать не советую в данном случае - если помещение неотапаливаемое- смазка консистентная снаружи- и все...
  • да, "хвосты" подлиннее оставлять- переделка в данном случае неизбежна- всего и вся...

evgenygrig написал :
helper2008, вы сказали, что у вас однопроволочный АВВГ 4х35. Вы не сможете на него напрессовать наконечники. Клещи ПК-35 - для обжима мягких многопроволочных жил. Ждем советов специалистов, как подключить алюминиевую моножилу D6 мм к медной шине. Предположительно, вам нужны болтовые наконечники. Valeryko специалист по ним.

Хм, вот что по ним в Инете есть:

Пресс-клещи КВТ ПК-35

Производитель: KBT

Пресс-клещи ПК

Двойной рычаг. Усиленная стальная конструкция
Опрессовка неизолированных наконечников и гильз
Профилированные 5-ти позиционные опрессующие губки. Обработка поверхности: воронение
Клиновидный обжим
Храповой механизм с винтом разблокировки

Неизолированные наконечники;
Диапазоны сечений:
медные наконечники 2,5-35 ммІ;
алюминиевые наконечники 16-25 ммІ;
Вес: 770 г;
Длина: 370 мм;

Транспортная упаковка для ПК-35 (КВТ)

количество:в упаковке — 5 шт. В коробке — 30 шт.
вес упаковки — 4,8 кг.
размеры упаковки: 46Ч13Ч16см.

То есть алюминий до 25 кв.мм? Действительно, а у меня 35 ...

А сколько у Valeryko будет стоить опрессовать один наконечник? Просто там вторые клещи более 3 тысяч стоят, может дешевле будет кого нить попросить сделать ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Предположительно, вам нужны болтовые наконечники.

Самый нормальный вариант. В противном случае понадобятся гидравлические клещи, а для разовой работы не вижу смысла их покупать 2-3 тысячи.