Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733797

Вот хочу для своего аквариума сделать светильник...Размеры его должны быть 1340х500мм и высота 100-150мм...Сначала предпологал сделать из ЛДСП в цвет мебели в комнате...но боюсь ЛДСП разбухнет от повышенной влажности. Можно ли для этой цели использовать ламинат для пола?...он из нутри покрыть спец пленкой и не должен разбухнуть..и цвет подобрать можно...Но вот как панели крепить между собой?....Еще очень заманчивый вариант зделать светильник из алюминия или дюраля...Подскажите где можно в Москве раскроить и согнуть аллюминий по моим размерам?...Может у кого есть швелер аллюминивый широкий?))) ...Просто можите по этой части мне что то подсказать?.....Я сейчас рассматриваю светильник для аквариума не как электроприбор, а чисто как элемент декора мебели...как пустую коробку не косаясь электросхемы и ламп...Всю начинку я сам смогу набить...потом)))

Ваши советы как и из чего сделать корпус светильника прошу высказать здесь....А то ни как не могу закончить устройство аквариума..Фото тумбы прилагаю..Светильник хочу расположить на верхней облицовке тумбы, или сделать подвесным на кронштейне...

Всем заранее большое спасибо)))

У меня ЛДСП, фасады деревянные, живёт лет 10 уже.

Посмотрите 3-Form VARIA на
Недавно видел на выставке. Потрясает воображение. Натуральное наполнение (ракушки, соломка) залитое прозрачным или цветным акрилом. Толщина "любая" (со слов). Продают панелями. В контору еще не ездил, но обязательно поеду.

bobkren написал :

А можно поподробней расписать как вы построили светильник...из чего и схема сборки если есть?))) Заранее спасибо))

КОНЬ написал :
А можно поподробней расписать как вы построили

если Вы мне... Строилось всё это в докомпьюторную эпоху, так что чертежи найти запруднительно...
Да и размеры сугубо индивидуальные, по банке. В принципе - пространственный каркас с рёбрами и щелями для охлаждения, есть планки, затеняющие лампы при открытых крышках. Высота над банкой около 30 см - из соображений удобства обслуживания банки. Банка глухо накрыта стеклом, так что влажности в крышке не бывает. Есть отсек для балластов - светильник на 8 ламп Т8 W54. отделения для ламп облицованно зеркалом.

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

А кто-нибудь знает как подсветить аквариум изнутри?

сама я эту идею не проверяла.... но вот тут: предлагали с использованием оптоволокна освещать

PS надеюсь эту ссылку не сочтут рекламой....

Одна из главных проблем освещения аквариума - отвод тепла.
Нормальное освещение - специальные лампы по 500 ватт, очень красиво, но выделяют столько тепла, что в идеале вода из аквариума гоняется через специальный холодильник, что бы рыбы не сварились.
Корпус - например клееный из стекла покрашенный изнутри.

Всем спасибо но хочется более конкретных сведеньей по лампам и охлаждении))

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Информации по конструкциям светильников море на форумах аквариумистов. У себя делал из пластиковых панелей (они легко режутся и клеятся), затем снаружи полученный короб обклеивается самоклейкой - но брать нужно хорошую пленку (германскую) китайское фуфло и смотриться хуже и свет пропускает. Кстати лучше сразу проверить наклеить кусочек пленки на панель и помотреть перед источником планируемого света - если что то можно поставить внутрь отражатели или наклеить еще один слой - но все темные пленки свет задерживают в общем хорошо. Поищие поиском в инете (под рукой ссылки к сожалению нет) один чел выкладывал пошаговую инструкцию по изготовлению такой штуки из пласт панелей. Кстати 500 вт это что-то круто (хотя зависит от объёма банки) у меня на 112 литров 4 по 30 вт - ваааааще за глаза даже на 2 смотрится нормально. у ламп дневного света при тойже мощности раза в 4 больше светоотдача.

Пъ написал :

пару 500 ваттных это очень круто!!! Мне на 250 литров для акваса в котором только трава 4 по 54 ватта Т5...за глаза)))

niivlev написал :

Так вот я и не хочу из пластика и пленкой обклеивать...Я хочу люминевую...Поэтому и спрашиваю где и что по этому поводу найти)))

КОНЬ написал :
Так вот я и не хочу из пластика и пленкой обклеивать...Я хочу люминевую...Поэтому и спрашиваю где и что по этому поводу найти)))

Обратитесь к изготовителям водостоков на строительных рынках. Есть прецедент - делали светильники для досветки растений на подоконниках. Имхо, получилось вполне стильно. Попробую найти ссылку на статью...

помнится была у меня крышка на а-ме 200 л. из панелей ПВХ обклееная с наружи структурной декоративной пленкой. смотрелось достойно.

Не знаю, можно ли здесь давать ссылки на другие ресурсы, вот цитата из статьи:

"На любом стоительном рынке можно заказать хромированный плафон. Нам его изготовили в фирме, занимающейся производством водостоков и дымоходов. Параметры наших плафонов соответствуют длине ламп, плюс 10 см на цоколи светильников. Следовательно, длина одного составила 70 см, а другого 130 см. Остальные параметры одинаковы - ширина 13 см, и боковые бортики по 7 см. (foto1)" и т.п.

Из парочки модифицированных вот таких подойдет?