Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733837

Присмотрел очень симпатичные на мой взгляд обои. Есть желание сделать двумя уровнями (метр снизу - остальное сверху). Обычно между ними укладывается декор. Но для этих обоев декора нет. Подбирать похожий - вряд ли получится. Как/чем можно отделать переход? Насколько не симпатично получится если его не отделывать, не обыгрывать? Просто оставить как есть? Обои достаточно ровного цвета под декоративную штукатурку (в средних разводах). Верхние светлые, нижние - средние.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Emerald написал :
Насколько не симпатично получится если его не отделывать, не обыгрывать?

Сомневаюсь, что можно обойтись без декора вообще.
У меня была такая ситуация, купили обои, декор обещали привезти под заказ - не было нужного кол-ва в наличии. И не привезли. А обои уже наклеены. Обрезала их по линейке острым ножиком, оставив между верхними и нижними ровно 6 см.
Нашла подходяцие трехслойные салфетки и этот промежуток отделала в технике декупаж (информацию можно найти в интернете), просто разрезав салфетки на полоски по 6 см. Сверху акриловый лак. Цена вопроса 60 рублей за пачку салфеток и рублей 150 за банку акрилового лака.

Когда ломала голову над этим приходили разные идеи, например, ткань под тот же лак. Но не нашла подходящей ткани.
Если одни из обоев темные, то можно наклеить встык, а на край темных обоев кружево в цвет светлых обоев - так чтобы под кружевом просвечивали темные. Даже кружево тогда уже купила, но потом нашла салфетки - они подошли больше.

Был еще вариант: в журнале про путешествия была интересная картинка на целый разворот в виде панорамы. То есть ширина сантиметров 40, а высота 7 сантиметров. Можно было купить пару десятков таких журналов (дорого) и использовать эту картинку как повторяющийся декор.
Еще можно сделать деревянные панели - обычный наличник или другая рейка шириной несколько сантиметров - если дизайн позволит.

Вот и у меня пока идея использовать деревянный наличник, но максимально узкий (2 см). Это кухня. Гарнитур - с деревянными фасадами.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Это нащельник сосновый. Лак алкидный с одной стороны - 3 слоя. Крепление - 3 самореза на двухметровую палку, если где отстает сильно из-за кривизны стен - там дополнительный крепеж.

Нащельник можно: покрасить, проморить на нужный цвет и покрыть лаком, можно цветным. Можно взять не ровный нащельник, а с рисунком рельефным - я чего-то когда-то такое покупал - делал рамку для фото.

Спасибо. Наглядно. Сипатично. Наверное так и сделаю.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 44

Полеуретановые молдинги.

2АИЛ
Это суть то же самое, что и деревянные молдинги/нащельники, но не так прикольно :-)

Поддерживаю АИЛ, полиуретан можно покрасить в любой цвет (например, золотой или венге) в зависимости от общей задумки и как + их очень много разновидностей и они недорогие.
Например, первое что попалось

2Emerald
Безусловно да. И в пластиковой кухне он даст больше возможностей по подбору цвета. Но в деревянной - имхо лучше дерево :-P

на мой взгляд полиуретан более стильно выглядит, он просто имеет более художественную форму. Чего не скажешь о деревянных рейках российского производства ( тоже ИМХО )