Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45
#733849

Hi, All!

Рассматриваю вариант покупки квартиры с отоплением АОГВ (свой котел на квартиру), дом 6-ти этажный, квартира в двух уровнях (два верхних этажа), котел на пятом этаже в квартире, газ природный. Дом строится, т.е. посмотреть вживую возможности нет. Вопрос прежде всего к тем, кто такой системой пользуется.
Какие есть нюансы в использовании? Какое обслуживание требуется котлу и как часто? Какие опасности?
Подсознательно понимаю, что внесение дополнительного элемента в конструкцию несет уменьшение надежности и как следствие дополнительный геморрой. Не представляю последствия поломки котла зимой в 35-ти градусный мороз

Буду мучить продавца вопросами - что выяснять про отопление? Пока дом на стадии строительства, может сразу котел поменять на более мощный и т.д.

P.S. Независимые мнения неэксплуатировавших тоже приветствуются , может кто АОГВ монтирует - тоже подскажите чего-нить.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

Ну что, газовые котлы никто не использует или пользуются одни молчуны?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Если денег еще не платили за АОГВ, то и не платите. Этот котел годится только в металлолом. Ставьте нормальный котел (Valliant, Buderus и т.п.) и проблем не будет очень долго.
  2. Какой запланирован дымоход для котла? От этого будет зависить тип котла ( с открытой камерой сгорания или закрытой).
  3. Откуда планируется горячее водоснабжение? Без ответа на этот вопрос корректно тип котла не подобрать.
  4. Какая площадь квартиры? Грубо требуется 1 квт. на 10 кв.м отапливаемой площади. Не советую делать значительный запас мощности. Это приведет только к дискомфорту из-за частых включений / выключений котла.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

dmvt1, спасибо за ответ

  1. модель котла пока не знаю
  2. тоже пока не известно (что лучше?)
  3. горячее водоснабжение - центральное
  4. площадь - около 90м2, высота потолков - 2,5м
    Да еще может важно - над последним этажем чердак, т.е. отапливаемого техэтажа не будет.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я бы от централизованного горячего водоснабжения сразу же отказался нафиг ибо и неудобно (нет воды, холодная, ржавая...) и нерентабельно

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2VladM, а если ГВ использовать как резервный обогрев в случае поломки котла?
Как в моем случае можно подстраховаться на случай аварии котла - не ставить же второй такой же?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2dmvt1, так что спрашивать у продавца квартиры:

  1. тип дымохода (повторюсь - какие бывают?)
  2. модель котла
  3. система гравитационная или с насосом
  4. какие радиаторы и трубы
  5. какой теплоноситель
  6. ?

или плюнуть на все и искать вариант квартиры с центральным отоплением?

P.S. Еще прочитал, что весь теплый воздух с первого этажа уходит на второй через лестничный проем
P.P.S. Никто про +/- отопления газом так и не написал..

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. В жилом помещении можно устанавливать только котел с закрытой камерой сгорания, т.е. требующий коаксиального дымохода (забор и выхлоп одновременно). Длина дымохода чем меньше, тем лучше. Самое правильное пробить стену прямо рядом с котлом. Диаметр коаксиального дымохода 100 мм. В любом случае, установка индивидуального отопления потребует массы согласований (газовщики, пожарники и т.п.). Запуск котла в эксплуатацию и прокладку газопровода к котлу должна в обязательном порядке делать сертифицированная организация. Проект, договор на монтаж, ксерокопию сертификата подрядчика и акты выполненных работ храните пожизненно. Плюс обязательная установка газового счетчика (естественно силами местных газовщиков). Далее ввод в эксплуатацию с подписанием многостороннего акта. Если в доме есть центральное отопление, то не менее сложная процедура отказаться от него. Как это делается в Петрозаводске не знаю, в Питере практически нереально. Честно говоря, хорошенько подумайте, кто все это будет делать.
  2. Valliant, Ariston и т.п. Выбирайте по средствам. Немцы лучше и надежней. Плюс чтобы могли оперативно починить в Петрозаводске. Опять же вопрос по горячей воде. Для отопления достаточно одноконтурного котла, а если хочется и ГВ, то обязательно двухконтурный. Чисто для отопления хватит котла на 9-12 Квт. Если еще и ГВС, то лучше 17-24 Квт, иначе получите тонкую струйку теплой воды.
  3. Все настенные котлы снабжены встроенным циркуляционным насосом и расширительным баком. Гравитационная система это анахронизм.
  4. Трубы и радиаторы по вкусу и кошельку. Пойдет и ПП, и МП, и медь и железо. Радиаторы лучше аллюминий. Особых заморочек не будет, т.к. давление в системе будет не более 2 атм. Желательно поставить на радиаторы байпасы и термоголовки.
  5. Только вода. Желательно чистая и мягкая.
  6. Инд. отопление всегда лучше центрального. Втрое дешевле и значительно комфортней. Только поставьте обязательно комнатный термостат, экономия газа до 30%.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

sergb написал :
подстраховаться на случай аварии котла

Параллельно установить электрокотел типа "Галан" - он небольшой, от замерзания спасет

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если и ставить, то Cospel или Эван. Они с ТЭНами, а Галан - электродный котел и требует подсоленной воды, которая за год проест радиаторы.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2dmvt1, спасибо за развернутый ответ.

  1. вы меня немного не так поняли - я не собираюсь отказываться от центрального отопления, я планирую покупку квартиры в строящемся доме, где уже запроектировано индивидуальное газовое отопление (видимо старые теплосети доп. нагрузку не выдерживают).
    Для меня главный вопрос сейчас - покупать эту квартиру или искать с центральным отоплением, почему и спрашиваю про плюсы и минусы АОГВ.
    Пока дом строится, возможно я смогу повлиять на что-то (выбор оборудования и пр.), поэтому подскажите, что конкретно выяснять у продавца (к чему стремиться в идеале - это видимо ваш предыдущий ответ ).
  2. настенные от напольных чем отличаются? даже котлы российского производства снабжены насосом и расширительным баком (просто чувствую, что там запроектирована самая дешевая модель)?
  3. термостат - на одном этаже? для индивидуальной регулировки t - термоголовки?

    По резервному электрокотлу - какой мощности планировать? Дом будет газифицированный, хочу посчитать вариант отдельного электрического ввода для электроплиты, для электрокотла же наверное отдельный ввод будет необходим, да еще и трехфазный?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. ИО лучше центрального во всем. И тут бояться нечего, это счастье.
  2. Настенный котел отличается от напольного тем, что вешается на стенку. А если серьезно, то это принципиально иной аппарат, ведущий родство от газовой колонки. Напольный котел ведет родословную от твердотопливных котлов. Принципиальное отличие в том, что в настенных котлах стоит небольшой медный теплообменник, а в напольных массивный чугунный или стальной. Естественно, срок службы напольного котла раз в пять выше, чем настенного, но и цена тоже. КПД примерно одинаковый. Напольные котлы имеет смысл применять в коттеджах от 300 кв.м., где требуется мощность 30 квт. и более, т.к. настенных котлов мощностью больше 27 квт. не существует в природе. Для установки напольного котла требуется специальное помещение под котельную с окном и отдельным входом с улицы. Вторым принципиальным отличием является то, что практически все напольные котлы имеют открытую камеру сгорания, для горения забирают воздух из того помещения, где они установлены, а удаление продуктов горения идет за счет тяги в дымоходе, как в обычной печке. В большинстве современных настенных котлов удаление продуктов горения происходит принудительно с помощью вентилятора, что позволяет использовать короткий коаксиальный дымоход по которому идет не только отвод выхлопа, но и забор с улицы свежего воздуха для горения. В жилых помещениях формально разрешено устанавливать только такие котлы. Другое дело, что в деревнях ставят что угодно и на это закрывают глаза.
  3. Электрокотла вполне хватит 6 квт. Если есть возможность, делайте три фазы. Соответственно и котел покупайте трехфазный. Мощностью не увлекайтесь, реально на Вашу квартиру 6 квт. хватит за глаза. А для подключения более мощного котла потребуется более толстый кабель, запас мощности вводного щита и пр. В любом случае котел будет работать циклически по комнатному термостату.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2dmvt1, спасибо за мегаответ на 500 вопросов, которые я тут задал

P.S. Еще 500 на подходе..

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

Стали известны подробности:
котел будет Baxi Main 24 КВт , видимо с закрытой камерой (вроде отдельного дымохода для него нет), стоять будет в помещении с окошком, дверь из помещения - в квартиру;
центрального горячего водоснабжения не будет - все от котла.
Продавец вроде бы согласен на модель котла, которую укажу я. 2dmvt1, какую модель посоветуете - смотрел Viessman, там что-то только мощные напольные попадаются.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

Подскажите, вообще эти котлы предназначены для безнадзорной работы? Т.е. доспустим уходят все утром на работу - оставляем котел работать, приходят вечером; или такой вариант уезжают в отпуск на месяц (скажем, зимой) - искать кого-то кто бы пожил вдвоем с котлом? Как у того же Baxi с безопасностью дело обстоит?
Может гуру подскажут, как в доме с индивидуальным поквартирным отопением решается вопрос обогрева лестничной клетки и подсобных помещений.
Блин, пока больше вопросов.. Что если соседи (4 общих стены + сосед снизу - общее перекрытие) въедут через полгода и до этого времени соответственно отопление включать не будут (температура там наверное будет близка к уличной)..

P.S. Жду ответов с нетерпением, потому как продавец квартиры не будет ждать..

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Современные настенники без проблем работают без пригляду, имеют полный набор систем безопасности по наличию воды, пламени, тяги и т.п. BAXI не исключение.
Уезжая, обычно ставят его в "сниженный" режим ради экономии. Можно для спокойствия еще UPS впендюрить.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2Ыр, UPS для защиты электроники котла или он без электричества не функционирует?
И если котел выключается при отключении питания, включится ли он потом самостоятельно?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. UPS лучше не ставить, если нет хронических проблем с электричеством. Я имею в виду ежечасные отключения. 10-15 мин работы от UPS погоды не сделают, да и дорабатывать надо UPS для нормальной работы с некоторыми настенниками. А так лишний элемент ненадежности. Все настенники без проблем переносят отключения электроэнергии и автоматически запускаются по его появлению. А вот большинство UPSов после полной разрядки батарей можно запустить только вручную.
  2. У меня стоит двухконтурный Valliant и я не нарадуюсь. Остается без присмотра по нескольку дней и пока проблем не было. Выбирал по опыту эксплуатации у соседей.
  3. Желательно поставить комнатный термостат. Дает комфорт и экономию. Достаточно самого примитивного механического, особой разницы в работе в сравнении с крутыми аналоговыми регуляторами я не заметил. Правда у меня теплые полы с сумасшедшей инерционностью.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2dmvt1, посоветуйте модель Vaillant по моим параметрам, плз.

Про теплые полы поподробнее
Из обсуждений на форуме понял, что ВТП система замороченная и дорогая, хотя планировал чуть ли не по всей квартире.. Под нагрузку от ТП наверное котел более мощный нужен?
У Вас ТП выключается вместе с отоплением, верно? Т.е. все лето - выключен?

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Есть УПСы и без доработки работающие, и не 10-15 минут с несколькими автомобильными аккумуляторами...Но цена выйдет от половины стоимость котла. И, в принципе, согласен с предыдущим оратором, реальна потребность не высока. Даже если несколько часов не будет света, квартира остыть не успеет. Свет дадут, все включится...
А только для защиты электроники котла можно поставить простой стабилизатор.

2sergb експлуатирую котлы уже давно. и как только появилась своя квартира то послал сразу ЦО, и сделал себе ИО. удобств море, неудобств практически нет, економия по сравнению с ЦО тоже есть почти 2 раза. так что если есть возможность ТОЛЬКО ИО.

по обслуживанию.
заключаете договор с организацией по обслуживанию и всё 1 или 2 раза в год они приезжают и чистят котёл.

далее. если проект изначально с ИО то все меры безопастности будут соблюдены. всякие датчики утечки газа и т.д., и это не считая систем безопастности самого котла а их там минимум 3-4. так что за безопастность непереживайте.

про присмотр за котлом. это вам не женщина-модель за которой надо глаз-да-глаз . я когда поставил себе котёл и прикрутил к нему термостат (кстати рекомендую комнатный термостат безпроводно - радио, очень удобноа стоит 100баксов), то пол-зимы не подходил к котлу вообсче
. тоесть забыл про его существование, в доме тепло, открыл кран - "тёпленькая пошла..." (С), так что за это не переживайте.

по поводу тёплых полов и мощности котла. у Вас запланировано 24кВт, а для отопления квартиры хватит 9кВт, ТП влияют на комфорт но никак не на отбираемую мощность у котла, так как если Вы отберёте у котла скажем 15кВт то у вас будет не квартира а баня , остальная мощность котла нужна для нагрева воды, вот тут да 24кВт это необходимый показатель.

по поводу разводки отопления, ТП, воды, и т.д.. ели у Вас дом только строится то уже должен быть типовый проект отопления, если он Вас неустраивает то заказывайте новый, обязательно, не слушайте здесь на форуме как именно что-то сделать (уж извините но если Вы задаёте такие вопросы то Вы не много понимаете в отоплении, без обид), здесь на форуме Ваша задача почерпнуть идеи, выбрать лучшее, и поставить задачц перед проектировщиками, а потом выложить готовый проект на форум и услышать коментарии, поверте к тому времени Вы уже будете много больше разбиратся в отоплении.

котёл Вы можете держать хоть круглогодично включеным только есть ли для этого потребность, ведь летом не хочется ходить по подогретому полу, правда а хочется ещё и кондюк включить

ВАХІ очень приличная фирма, практически все раскрученые бренды по надёжности одинаковы, А ориентироватся нужно на ту модель с которой работает фирма где будете обслуживать котёл. и модель и мощность (её скорей всего Вам изменять неразрешат) котла выбирайте ПОСЛЕ ТОГО КАК ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ПРОЕКТОМ.

лкстничную клетку не обогревают, в этом ничего страшного нет там всегда будет плюсовая температура, так как будет выделение тепла через стены. а вот и преимущество ИО, что если Ваши соседи ещё не въехали а вы уже всё сделали, то у Вас в квартире уже будет тепло, только расход газа будет немного бОльшим и прогреваться сразу после первого запуска квартира будет на день дольше всё дискомфорта не будет.

про УПСЫ, упсы есть разные, НО кто Вам мешает доставить упс потом, незабывайте себе голову такими вещами на даном этапе. просто оставте немножко места под упс в будущем (если понадобится), и так для ориентира, упс может держать котёл до 30-60мин, а если заточить котёл под работу с упсом то и более. кому интерестно могу написать в личку.

стабилизатор ставить не простой а как раз добротный и автоматический, а то поставят недай-бог советский, и будут проблемы.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Maks2002 написал :
стабилизатор ставить не простой а как раз добротный и автоматический, а то поставят недай-бог советский, и будут проблемы.

Ну вообщем + 1! ))) Только я не считаю "простой" синонимом "не добротный" и "не автоматический". Но в целом вы конечно правы. Кстати, для отопления общих площадей могут ставить отдельные котлы.

Ыр согласен может немного перегнул палку про стабилизатор , просто хотел предупредить
а отдельный котёл поставить для отопления лестничной клетки конечно могут - вот только мне чёто не верится в такой расклад при современном бардаке то

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Ну в данном случае действительно не верится. ))) Уж больно все феерично! Сперва АОГВ (в новую поквартирку!!!!), потом Бакси... )) Потом еще что-нибудь придумают. Ну там электричество от индивидуального ветряка на балконе. А в Питере, точно знаю, есть в процессе строительства многоэтажки с индивидуальными котлами в квартирах и доп.котлами для отопления лестничных клеток и коммерческих помещений в цоколе.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2Ыр, АОГВ - это я так назвал газовый котел в общем (где-то на форуме наткнулся), т.к. не знал конкретно модель , лестничную клетку вроде будет отапливать магазин на первом этаже или там будет ЦО.

2Maks2002, в Карелии лето - малоснежное , так что может захочется теплый пол не выключать никогда (хотя это может потому, что у меня квартира сейчас окнами на север). Про стабилизатор - интересно, жду в ЛС.

2sergb тёплые полы - как это сказать тема довольно скользкая и тут много подводных камней.
есть две глобальных схемы, 1. со смесительным контуром, она скажем так универсальна. 2. просто напрямую от котла.
и 1. и 2. работают отлично ТОЛЬКО для реализации 2. нужно очень хорошо думать головой. самое главное в 2. нельзя использовать котлы с чугунным теплообменником и нужно воротить низкотемпературное отопление (где Т теплоносителя не поднимается более 55-60грд). дальше нужно уже включать голову.

а про стабилизатор или упс. ну нехочу быть некультурным но ... в поиск . если в двух словах то стабилизатор любой автоматический не китайский из средней ценовой категории с характеристиками в 1.5 раза большими чем потребление котла.
а вот у упсов (и автономных генераторов) есть заморочка с формой выходного сигнала и заземляющим проводом (у большинства упсов нету чистого заземляющего проводника). форма сигнала - чистая синусоида иначе будет гудет насос и поломается вскоре. а так была большая тема с таким названием где обсосано всё до косточек.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2Maks2002, сами вроде предлагали про стабилизатор в личку

Уважаемые спецы! Если можно, ответьте и мне на мой вопрос. Хочу перебраться в деревню, буду жить там и зимой, и летом. Газа нет, хочу поставить твердотопливный котел для водяного отопления. Не могли бы вы мне посоветовать, какую фирму посмотреть, какие нюансы. У меня дом 6Х6 щитовой утепленный ролайтом 10 см, одна комната внизу (36 кв м), в перспективе утепленная мансарда. Буду очень благодарна за ответ!!!

Как с электричеством в Вашей деревне? Может всё таки электроотопление? Чем топиться собираетесь?
Недорогой ТТ котел - штука проблемная, требующая постоянного присутствия человека. Дорогие ТТ котлы применять нецелесообразно экономически для таких объектов.
Условия опишите подробнее, есть масса специфических устройств, которые могут быть применимы в вашем случае.