Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#63299

Спасибо за совет....Но ведь и такой способ мягко говоря не гуманный! Мне советовали вообще первую же яму сделать с дырками для этих целей, но я, из соображений как раз гуманности, не пошел на этот шаг...А в грунт, насколько я помню, можно выпускать после 3-й ямы.

Вся суть в том, что из 2-го септика ничего выкачивать не придется и ни в какой ручей ничего выводить не нужно, все отходы будут впитываться в землю во 2-м септике, где стенки выложены кирпичем в шахматном порядке, есть кирпич-нет кирпича. Насчет пола не знаю, в совем септике я его не видел. У соседей такая схема - они 9 лет ничего не выкачивали. У меня 2 септика, один бетонированный для туалета, второй выложен в шахматном порядке для стока из раковин и ванны. Летом переехали, еще не выкачивал. У многих в нашем городе такая система - еще никто не жаловался. А в ручей не нужно - не гуманно это. Удачи!!!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_BV
Ну зачем Вы так уж сразу под суд...Я ж и спрашиваю, есть ли какие-то фильтры? Просто видел в магазине такие брикеты для уличных туалетов. Якобы ускоряют процесс разложения на безопасные составляющие...Вот я и подумал, может и здесь что-либо придумать...А тут - под суд чуть не попал...

Олег_Ж написал :
Так вот, этот ручей, а ныне этакий дренаж, впадает в другой, уже в настоящий ручей, который уносит свои воды в близлежащее озеро. Вот мучит меня соблазн как-нить организовать перелив своей ямы туда...в дренаж.

То есть вы из нормального озера хотите сделать отстойник?

Это не то что не гуманно, это преступно, и за такие вещи по хорошему судят.

Елси же делать по настоящему то надо делать настоящий септик, + систему очистки через грунт, а не спускать свои отходы в озеро...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Место, в принципе , можно найти. Первая яма расположена на границе участка и улицы, люк как разоколо забора, чтоб ассенизатор мог подъехать поближе...Ну а после второй ямы в трубу?

Я бы вырыл рядом другой септик и оболожил бы его кирпичем в шахмотном порядке, при таком раскладе все впитывается, сделал бы перелив у меня из основного септика. Но, если есть на участке под него место.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Суть в следующем...Есть яма, стенки из жб плит, в яму есть слив из кухни и из санузла. Классический вариант - либо высасывать содержимое механизмами и удалять, либо делать систему переливных сосудов...ну вы поняли , не буду подробно. Рядом с ямой, вдоль дороги проходит на глубине где-то 1-1.5 м труба 800 мм. Там раньше ручей был, застройщики упрятали его в эту трубу, засыпали грунтом. Потом, несколько лет спустя на соседней улице поменяли водопровод - ручей иссяк ( а хороший был ручей, его еще старожилы помнят), да... Так вот, этот ручей, а ныне этакий дренаж, впадает в другой, уже в настоящий ручей, который уносит свои воды в близлежащее озеро. Вот мучит меня соблазн как-нить организовать перелив своей ямы туда...в дренаж. Понимаю, что это не гуманно, поэтому и спрашиваю, какие варианты есть для предварительного очищения, что-ли, того, что будет сливаться в дренаж, а потом в ручей ... ну и далее в мировой океан...Я уж думал, может какой-нить фильтр сгородить поперек ямы, чтоб напрямую продукты жизнедеятельности не попадали в переливочную систему? Или выкопать, напрмер, еще одну яму, а уже оттуда - в трубу?