Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#735303

ломастер написал :
Но мы то живем в России

Да, не без этого

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serg написал :
На этапе проектирования эти вопросы обычно решаются легко.

Но мы то живем в России)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ломастер написал :
из за особенностей крепежа станины не свярлят в углах и прям под потолком.

На этапе проектирования эти вопросы обычно решаются легко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
нагрузка для оператора и инструмента будет не хилая если просто фреза(((

Согласен. Но и приведенный список перфов соответствует задачам.

ломастер написал :
откуда слушек что дребо делает для хитачи ???

От знакомого. Да и визуально было явно видно, что оснастка идентична вплоть до мелочей, а цена разная.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
Там не коронка, а, по сути, обычный проломный бур. Т.е. шпур выполняется без керна.

я почемуто думал что там именно полая коронка,при d100 нагрузка для оператора и инструмента будет не хилая если просто фреза(((

Kvost написал :
Есть. И дешевле всего они под маркой Hitachi.

откуда слушек что дребо делает для хитачи ???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Как происходит выем уже просверленного бетонного цилинра если коронка заполняется до упора ???

Там не коронка, а, по сути, обычный проломный бур. Т.е. шпур выполняется без керна.

ломастер написал :
Подобные системы есть у Drebo.

Есть. И дешевле всего они под маркой Hitachi.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2vg

vg написал :
для производства отверстий от 42 до 100мм используем систему буров и коронок RATIO Heller, очень удобно - один хвостовик SDS-max + сколько нужно удлинителей по 350 или 400мм (у нас 2*350мм+хвостовик+сама коронка=850мм глубины бурения

Ну а какая высота цилиндра самой коронки??? Как происходит выем уже просверленного бетонного цилинра если коронка заполняется до упора ???
Подобные системы есть у Drebo.

спасибо за ответы! понял что попробовать можно!

прокомментируйте пожалуйста какой из указанных перфов выбрать и на каком производителе оснастки остановить выбор (ну кроме хилти разумеется!))

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

чтоб сильно нетратится достаточно обычного макса... значит так берем бур гдето на 12.. рисуем на стенке квадратик 10х10 по периметру сверлим насквозь ,выйдет около 20 отверстий..максом отверстие займет сек 20....если натыкаемся на арматуру пропускаем... потом просто выбиваем долотом это мин 10
если есть арматура срезаем чем имеем болгарка,сабельная пила......и тд на один тоннель мин 40 ----час....
но алмаз с водой намного круче ваше отверстие 5 мин без шума и пили

но дорогой инструмент......

Регистрация: 15.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 22

для производства отверстий от 42 до 100мм используем систему буров и коронок RATIO Heller, очень удобно - один хвостовик SDS-max + сколько нужно удлинителей по 350 или 400мм (у нас 2*350мм+хвостовик+сама коронка=850мм глубины бурения) + держатель коронки и центрирующего бура + собственно коронка. Используем 42, 68, 100мм. Если что-то ломается в процессе работ то замена элемента во много раз дешевле проломного бура, а бурит нормально и арматуру, только давить сильно не надо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serg написал :
Зовете человека с системой колонкового бурения, он быстренько эти дырки делает без особого шума.

из за особенностей крепежа станины не свярлят в углах и прям под потолком.
Сверлят там где им удобно.
Еще бы я посоветовал забуриваться предварительно меньшим диаметром.И детектор.
Что будет если бур 80 попадет на пару арматур ума не приложу.При попадании 40 на арматуру в мизинец толщиной - геморой часа на 2,закусывание муфты борьба с вырывающимся перфом и тд...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cjfader написал :
При монтажных работах возможно будет принято решение увеличения количества отверстий до50шт.

Зовете человека с системой колонкового бурения, он быстренько эти дырки делает без особого шума.
На SDSmax и проломный бур еще из соседних домов придут глядеть, что это за звон такой, когда я бурил таким буром несушие стены в трехэтажном здании - с карнизов сосульки падали...

всем добрый день!

надо решить следующую задачу: для прокладки кабеля СКС витой пары категории 5е необходимо "просверлить" отверстия в стене здания в количестве 20-25 штук (предварительно). Стены изготовлены из достаточно прочного бетона. При долблении дыр диаметром 20мм перфоратором SDS+ часто попадаем на арматуру. толщина стен порядка 250мм. ЖЕЛАЕМЫЙ ДИАМЕТР ОТВЕРСТИЙ 100мм.
При монтажных работах возможно будет принято решение увеличения количества отверстий до50шт.
монтаж будет проводится в офисе расположенном на 1 этаже жилого здания в Москве.

Мне видится решение этой задачи одним из двух инструментов:

  1. система алмазного бурения. покупать данную установку невозможно! прокат или наем видится на данном этапе вероятным, но боюсь очень дорогим... с данными системами ранее не работал!
  2. перфоратор SDSmax + проломной бур диаметром 80мм (готовы пойти на уменьшение желаемого диаметра до этих размеров!)

по первому варианту соображений нет, т к нет опыта совсем!

по второму варианту:
выбор перфораторов остановился на следующих вариантах:
Hitachi DH50MRY
Makita HR 5201 C (HR5201C)
Makita HR 5210 C (HR5210C)
Makita HR 5211 C (HR5211C)
BOSCH GBH 11 DE

проломные буры:
Makita SDS-MAX P-21945
Diager
Hawera
BOSCH
Hilti TE-Y-GB

посоветуйте какой брать перф из указанных вышеи на каком производителе буров остановиться.
предварительно выбрал: Makita HR 5211 C (HR5211C) и бур HAWERA
живой такой перф не видел и не знаю как работает его система подавления вибрации - только из рекламы и знаю. если качество хуже 11 боша то готов взять его.

и чем отличаются 5210 от 5211 макиты?

в общем жду советов! предложений и соображений!
на раздумье у меня ровно неделя!
и повторюсь: бетон у нас зверский!

п.с. заметил сейчас что бош трехрежимный - считаю что это нелишне - возможно остановлюсь на нем!