Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#65542

Mr. Kazakoff написал :
Как заставить ЖЭУ работать?

Очевидно ответ можно найти в старом американском фильме "С меня хватит"...

Lapa написал :
заходит, осматривает фронт работ, принимает деньги. Потом другого сантехника приводит и присматривает за его работой.

Не самый плохой вариант.
Аутсоурсинг по азербайджански

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 58

А у нас в ЖЭКе сантехник азербайджанец. Не смейтесь, он официально числится сантехником. Гордо заходит, осматривает фронт работ, принимает деньги. Потом другого сантехника приводит и присматривает за его работой. А ещё говорят, что у них в ЖЭКе зарплата маленькая.

BV написал :
Полностью согласен - существует такая категория людей, которым не нужны деньги, и не потому что у них высокий достаток.... Вот с такими делать какие-либо дела практически невозможно...

Весь анекдот не помню:
Сидит заяц на пеньке, ковыряет в носу: "А зато я богат духовно".

EgorP написал :
Народ там работает разный. Некоторым хоть миллион заплати - они так и будут стремиться не фига не делать.

Полностью согласен - существует такая категория людей, которым не нужны деньги, и не потому что у них высокий достаток....
Вот с такими делать какие-либо дела практически невозможно...

Mr. Kazakoff написал :
Ходил, предлагал денег, но вот что странно, отказываются. Аргументируют тем, что некогда, что полно работы (не левой, а той, за зарплату), вобщем боятся чего-то. Хотя этот вариант решения проблемы и рассматривался первым....

Знакомое дело.
Я тоже в начале напоролся на такое. Выбрал самого опытного и начал с ним вести беседу о своих нуждах, о необходимости мне помочь и возможности сделать это за дополнительную плату.
В ответ - как раз такие вот рассуждения о непоборимой загруженности.
После этого вышел вслед за молодым парнишкой, который шел куда то с сумкой ключей и напрямую спросил его, кто у них МОЖЕТ сделать работу у меня в квартире.
Он дал мне номер сотового.
Вот с тех пор и делают у меня все необходимые работы двое Сергеев.
Приходят всегда точно по времени, делают, не смотря на молодой возраст быстро и качественно.
Берут чуть меньше, чем оплата по тарифу ЖЭУ.
Народ там работает разный. Некоторым хоть миллион заплати - они так и будут стремиться не фига не делать.
Для справки: Мой сосед по гаражу после того, как не смог работать дальнобойщиком перешел в ЖЭУ сантехником.
Закончил недавно "евроремонт" ( не сам делал - нанимал ) в своей квартире, перестроил дачу ну и вообще, проявляет все признаки высокой обеспеченности. В общем - хорошо зажил.
Не пил бы - цены бы ему не было бы.

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

Nastran написал :
2Mr. Kazakoff не ну должны же быть какие то крайности. Вы что не мужик, ну возьмите банку консервную болт с двумя шайбами, гайку, кусок резины, ножницы по металлу и дрель, та сделайте хомут. Еще проще пойти на рынок и купить нормальный хомут.
Это временное решение вашей проблемы.

Стоит кусок резины с хомутами, но он не держит, так как течет сварной шов Т-образного перекрестка, поэтому перетянуть герметично не получается. Но не в этом суть, за восемь часов накапывает где-то пол литра, суть в том что жэковцы вообще ничего не боятся, ни возможных судебных исков, ни жалоб в администрацию, вообще ничего. Я впринципе уже смирился с тем что до потепления вообще ничего делать не будут

EgorP написал :
Хотите сделать дело - пойдите прямиком к слесарям, пообещайте денег.
Сделают быстро и качественно - заплатите и возьмите у них прямой сотовый телефон.
Все равно платить, так пусть это будут деньги непосредственным исполнителям.
Я так живу уже третий год. Все проблемы решаются очень быстро, качественно и дешево.

Ходил, предлагал денег, но вот что странно, отказываются. Аргументируют тем, что некогда, что полно работы (не левой, а той, за зарплату), вобщем боятся чего-то. Хотя этот вариант решения проблемы и рассматривался первым.
Заявление кстати зарегистрировали и на копии поставили номер регистрации. Интересно было наблюдать за реакцией диспечера, типа а зачем вам это? достаточно и устной заявки, и вообще, развелось вас тут грамотных, людям спокойно работать не даёте.

DmitriiM написал :
Пока мороз не спадёт хотя бы до 10-15 градусов, сливать стояк и варить не будут - хоть путину жалуйтесь . Максимум, чего можно добиться, чтобы пришёл наконец слесарь, и поставил тот же самый хомут с резинкой.

У нас краны стояков не держут, обычно сливают весь подъезд. Поэтому они и боятся особенно.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

2EgorP
Постарайтесь купить Жилищный кодекс и постатейные комментарии к нему. Полезная вещь. Еще очень неплохо иметь знакомого юриста: консультации никогда не помешают. Еще неплохо бы истребовать с вашего ЖЭУ договор, по которому вас осблуживают.
Самый простой способ привести в чувство обслуживающую организацию - это судебный иск. Подать его можно мировому судье. Срок рассмотрения - 10 дней. Сумеете изложить дело так, что не будет явных придирок (ссылки на статьи ГК, копии документов, заявлений) - дело будет рассмотрено без присутствия сторон. Аппеляцию они могут подать, но уровень их образования вряд ли позволит это сделать. Пара исков, я думаю, заставить их не только брать, но и давать что-то взамен. Главное: спокойствие и аргументация.
Кстати, а вы с соседями не пробовали говорить. Изложить им проблему, сказать что больше ничего не можете делать. Подайте коллективную жалобу.
С работниками ЖЭУ, конечно, можно договориться, только вот квалификация у них... Тут были с полгода рассказы о том как переделывали ГВС в обход обычной процедуры силами местных умельцев. Не помню точно, но наколбасили они сильно. И не придерешься - нет акта о работах, нет прав. Так что стоит подумать.
По своему опыту скажу, что договоривался несколько раз. Нужны были ключи от чердака, а инженер требовал лицензию на проведение высотных работ. Пришлось давать деньги ибо подогнать лебедку стоило много дороже. При этом ничего не мешает нам судиться с ними и выбивать причитающееся.

BV написал :
Да? Только почему-то на форуме встречается немало тем, где люди пишут, что официальным путём дешевле?...

Может и ссылочки приведете со где это все сравнивается?

BV написал :
...Таким путём вот эту проблему не решить никогда...

Я вот все свои проблемы решил именно так.
ЖЭУ работает на меня вполне успешно всеми службами.

А что предлагаете вы?
Поделитесь опытом ваших успешных официальных контактов с жилищными службами.
Ежели будет дешевле и быстрее - обязательно перестроюсь.

Пока мороз не спадёт хотя бы до 10-15 градусов, сливать стояк и варить не будут - хоть путину жалуйтесь . Максимум, чего можно добиться, чтобы пришёл наконец слесарь, и поставил тот же самый хомут с резинкой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nastran написал :
Еще проще пойти на рынок и купить нормальный хомут.

Пару автохомутов и кусок резины от камеры.

EgorP написал :
Все проблемы решаются очень быстро, качественно и дешево.

Да? Только почему-то на форуме встречается немало тем, где люди пишут, что официальным путём дешевле?

EgorP написал :
Хотите сделать дело - пойдите прямиком к слесарям, пообещайте денег.

Таким путём вот эту проблему

Mr. Kazakoff написал :
Как заставить ЖЭУ работать?

не решить никогда...

Название темы - это тема обсуждения по всей стране, в том числе и в Правительстве.
Эту глобальную проблему вы не решите никак.

Хотите сделать дело - пойдите прямиком к слесарям, пообещайте денег.
Сделают быстро и качественно - заплатите и возьмите у них прямой сотовый телефон.
Все равно платить, так пусть это будут деньги непосредственным исполнителям.
Я так живу уже третий год. Все проблемы решаются очень быстро, качественно и дешево.

Кстати, после вашего письменного заявления ( проверьте регистрацию ) вся ответственность за последствия аварии лежит на ЖЭУ.
Спите спокойно, если дело только в этом.

2Mr. Kazakoff не ну должны же быть какие то крайности. Вы что не мужик, ну возьмите банку консервную болт с двумя шайбами, гайку, кусок резины, ножницы по металлу и дрель, та сделайте хомут. Еще проще пойти на рынок и купить нормальный хомут.
Это временное решение вашей проблемы.
А насчет ЖЭКов вы не один брат по несчастью. Я живу через дорогу от своего ЖЭКа, и чуть что хожу ругаться. Песполезное это дело, до того толстокожие эти жековцы.
Истрепаете себе нервы и будете думать и нафига я с ними связался. Единственный выход всему дому формировать свою жилконтору. Назначать старшего, платить ему зарплату. Вот тогда если старший нормальный все у вас будет.

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

Геннадий Б написал :

так в том то и дело, что не сделали, течь то не устранена. я сейчас на работе, а дома под трубой тазик, который к моему приходу как раз наполняется до краев.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Mr. Kazakoff Найдите "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" (утверждены постановлением Госстроя России № 170 от 27 сентября 2003 г. ) . Почитайте весь документ, обратите внимание на приложение 2 (устранение неисправности трубопроводов должно производиться немедленно). Фактически Вам так и сделали...
Общайтесь со всеми ТОЛЬКО письменно.

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

Россия, Нижний Новгород. ЖЭУ №2, МУП "Сортировка". Обслуживающая организация ООО "Спектр".

Сегодня утром отнес письменную заявку (в понедельник делал устную), на ней расписались и поставили номер заявки в журнале, но предупредили что пока морозы не спадут, никто не придет.

Mr. Kazakoff,
как заставить вас писать город, и страну в который вы проживаете при регистрации?
А потом уже будем решать про ЖЕУ....

Регистрация: 07.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 51

В воскресенье потек стояк отопления. Не сильно так, закапал сварной шов. Позвонил в аварийку, приехали через пять часов. При себе имели резиновую ленту, сантиметров пять шириной, которой свищ и перебинтовали и посоветовали на следующий день обратиться в ЖЭУ. течь не прекратилась, хоть и уменьшилась. Спалось плохо. Наутро пошел в ЖЭУ делать заявку. Записали в журнал адрес, имяфамилию и по какому поводу беспокою. Обещали прислать рабочих во вторник. На моё возражение что течь не устранена и есть опасность пролить три нижних этажа, ответили что у них где-то авария и приехать не смогут полюбому, только во вторник. Попросили позвонить с утра, они мол скажут во сколько придут. Ладно, звоню в восемь утра. Работник ЖЭУ говорит что сегодня очень холодно (-29С), что вентили стояков не держут, что если они сольют систему то заморозят её. Вобщем жди когда потеплеет.
Вопросы:
1) сколько времени даётся на устранение такого рода неисправностей
2) заявление на имя начальника ЖЭУ пишется в двух экземплярах, имеет ли право диспечер не принять его, или принять, но не регистрировать мой экземпляр (то есть ответить отказом на мою просьбу поставить штамп и входящий номер на нем. )
3) если все же протечка случилась, можно ли с помощью этого заявления переложить всю ответственность на ЖЭУ (вообще протечка стояка, кто в этом случае отвечает)
4) существуют ли какие нибудь нормативные акты регламентирующие отношения жильцов с ЖЭКами (хочу общаться с ними зная свои права) и где их можно посмотреть-купить.
5) самое главное - как заставить их прийти и сделать стояк, ну не по голове же диспечера бить раз она нормальных слов не понимает.
Заранее спасибо всем отозвавшимся.