Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#734182

Ввиду частого опрокидывания вентиляции в зимний период, полгода назад, я установил в ванной комнате 125мм осевой вентилятор "Вентс" с датчиком движения и автоматическими жалюзи.

По функциональности устройства я доволен на все 100%!
Однако все это достаточно шумно. А спустя 6 мес вентилятор стал шуметь и вовсе не выносимо громко. "Вентс" сказали, что у них нет таких устройств на подшипниках качения.

Пожалуйста, подскажите фирму-производитель бытовых осевых вентиляторов настенного крепления с функциями датчика движения и автоматических жалюзи, которые выполняют роторы на подшипниках качения.

ps заранее прошу прощения модератора, что разместил данную тему также в "вентиляции", так как из практики в ней тоже большая вероятность получения нужного ответа.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ежачок написал :
установил в ванной комнате 125мм осевой вентилятор "Вентс" с датчиком движения и автоматическими жалюзи.

Аналогично тоже нужен, думаю ставить. Про шум не подумал...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Ежачок написал :
А спустя 6 мес вентилятор стал шуметь.....

У меня стоит примерно такой же вентилятор. И ситуация примерно такая же - через 3-6 месяцев начинает шуметь. Делаю просто. Снимаю вентилятор и промываю крыльчатку и все проходит. Хотя шум от этого "карлсона" меня всегда смущал. Тоже пытался найти на подшипниках - на получилось, но это было очень давно. Сейчас уже привык
В таких габаритах вроде как не делают ротор на подшипниках, все они с втулкой скольжения. Могу и ошибаться

я мыл крыльчатку и даже балансировал ее на стенде, но эффекта положительного нет. втулка видимо разработалась. думал сам поставить на подшипники, но не сумею. такие на подшипниках есть. где то встречал инфу...

Вентс у меня в означеных условиях выживал от полугода до полутора. В артикулах у них есть подшипниковые, в реале -- не встречаются.

После третьего Вентса плюнул и поставил подшипниковый S&P Silent с обратным глапаном.

Ежачок написал :
я мыл крыльчатку и даже балансировал ее на стенде, но эффекта положительного нет. втулка видимо разработалась. думал сам поставить на подшипники, но не сумею. такие на подшипниках есть. где то встречал инфу...

Смазывать толку мало там кстати, грязь накапливается и клинить начинает.
Положительный, но непродолжительный эффект я достигал спреем с тефлоновой пылью.

а какие есть приличные в мире производители таких устройств, чтобы посмотреть на их сайтах подобные вентиляторы? я даже названий не знаю

S&P (Soler&Palau), CATA...

Александр Ро написал :
г. Екатеринбург
S&P (Soler&Palau), CATA...

премного благодарен! украинское представительство солар нашли в наличии то, что мне нужно. модель silent 100cdz. шумность всего 26.5 db. стоимость 108 долларов. характеристики тут.

cata в украине подобных моделей не предлагает. а из испании заказывать дорого.