Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#734288

Подскажите,
какую трубу положить в дреннажную канаву для заезда на участок?
Материал, диаметр.
Больше интерисует прочность, чтобы выдерживала и Камаз груженый

Да, немаловажный аспект - цена!

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2Likhalex, У меня схожая проблема. Дренажная канава со стороны дороги и участка расползается вширь, хотя и чистил ее основательно. Хочу ее засыпать, проложив трубу, но все руки никак не доходят. Цена и прочность - главный аспект. Поэтому обратил свой взор на пластиковые гофротрубы ПНД. Вроде как по цене и нагрузкам самое то.
Пиши в личку, дам адрес или сам поищи.

Спасибо!
Не думал что пластик уже везде заменил метал и бетон

Попробую найти в Москве.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

В Москве и Питере один и тот же производитель и его склады. Так что найти проблем нет.
У них стандартная длина 6 м, есть соединительные муфты для стыковки и наращивания. Горизонтальные нагрузки по словам производителей держит хорошо. Диаметр думаю взять 300 мм.

Twal написал :
Диаметр думаю взять 300 мм.

а зачем столько ?
у вас там река течет ?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

alex_k Пока нет. Просто подумал, что труба в 120 мм маловата будет.

Twal написал :
В Москве и Питере один и тот же производитель и его склады.

И как же его имя?

Фирма называется Nashorn.
Сайт так и называется.
Думаю тоже брать диаметр 25-30, не меньше. Ее и чистить проще и забивается наверняка меньше.

  • уходить в землю она будет с меньшей скоростью.
    Ниже у соседей 10-ка стоит, так что там запрет, если что...

Подкупает легкость самой трубы, + обещанная прочность.
Хотя сомнительно, конечно, Блин.

Хочется просто положить трубу, сделать бортик бетонный по бокам и засыпать сверху гравием.
Вот выдержет ли такая конструкция груженую машину??
Кстати, а 20-ка или 30-ка асбестоцементная может в таких случаях быть использована??

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Likhalex написал :
Фирма называется Nashorn.
Сайт так и называется.

Я другого производителя имел ввиду: Роспайп. Nashorn ИМХО посредники. Чтобы труба не уходила в землю, нужно сделать грамотную "подушку". Мне похоже легче, т.к. суглинок. Машины труба держит, но понятно, что ее засыпку сверху нужно сделать не мение 0,6-0,8 м. Вообще-то лучше на эту тему проконсультироваться с производителями. В свое время инфу на эти трубы мне подкинул хороший парень - професиональный строитель. Они эти трубы укладывают уже почти везде и с большими кратковременными нагрузками трубы справляются хорошо. Плюс они легкие. Не хочется пиаром заниматься - кому нужно, тот сам все найдет.

Likhalex написал :
Подкупает легкость самой трубы, + обещанная прочность.
Хотя сомнительно, конечно, Блин.

У меня под въездом на территорию участка лежит 300-тка. Сверху над ней насыпано около 30 см ЩПГС С5. По ней без проблем катались МТЗ-1221 со спаренными прицепами (возил грунт). Так что прочность вполне нормальная.

Спасибо!
Попробую поговорить с производителями + пощупать надо )

у меня на въезде вообще водопроводная труба
под трубу положил водоотводные пластиковые лотки стандартпарк,
на решетку руберойд и засыпал грунтом 10-15 см.
испытывал два раза камазом с 6 кубами песка и щебня.
в прошлые выходные камаз пробуксовал до лотков .
но сами лотки на удивление остались живы.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Likhalex написал :
Попробую поговорить с производителями + пощупать надо )

C ними говорить лучше не по тлф. В свое время подъезжал к ним, посмотрел, поговорил. Наличку они уважают. Была мечта идиота (пока также невоплощенная) вместо долбанных бетонных колец и все, что с ними связано по рытью колодца, поставить эту самую рыжую гофротрубу Д1200-2000 мм. Мне как бы питьевая вода не нужна, достаточно верховодки для полива и хознужд. Глубина небольшая: в пределах 4,5-6 м Колодец может получиться реальный, кто в "теме" тот поймет. Вертикальные нагрузки трубка с толщ. стенок в 12 мм держит хорошо.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

alex_k написал :
у меня на въезде вообще водопроводная труба
под трубу положил водоотводные пластиковые лотки стандартпарк,
на решетку руберойд и засыпал грунтом 10-15 см.
испытывал два раза камазом с 6 кубами песка и щебня.
в прошлые выходные камаз пробуксовал до лотков .
но сами лотки на удивление остались живы.

У меня сложней получается. Въезд на участок - проблема решаемая, а вот чтобы заковать всю канаву в 25 м., трубок понадобится побольше.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

У меня по всей длинне передней и задней границ участка уложены с уклоном 1:100 асбоцементные трубы диаметром 400 мм, на них 200 мм земли и травка - ровненько, симпатично и забор никуда не наклоняется.
Длина труб 5 метров, через каждые 2 трубы сделаны смотровые колодцы метровой длины, стенки - бетон, дно - гравий, верх - сварная металлическая решетка. Всё отлично работает уже более 5 лет.
На прошлой неделе в подмосковье непрерывно лил дождь, поток воды занимал более половины диаметра труб и с грохотом катил по их дну булыжнички диаметром около 3 см.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Arr написал :
Длина труб 5 метров, через каждые 2 трубы сделаны смотровые колодцы метровой длины, стенки - бетон, дно - гравий, верх - сварная металлическая решетка. Всё отлично работает уже более 5 лет.

Должно быть действительно красиво и аккуратно. По-хорошему завидую. Трубы с какой целью укладывались, закрыть мелиорационные канавы?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Twal написал :
Трубы с какой целью укладывались

Трубы я уложил после того, как однажды ночью, в ТяПницу, при освобожденнии места на участке для ещё одной машины припозднившихся гостей, я случайно "уронил" в свою канаву форд-скорпио и половину субботы вытаскивал оттуда это чудовище с помощью досок, домкратов, лебёдок и идиом русского языка.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Arr Как ни крути, но канавы это большое зло. Сейчас создание подобного ланшафта с асбоцементными трубами и колодцами упрется в стоимость nissan murano наверное...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Twal написал :
упрется в стоимость

Пятиметровая безнапорная асбоцементка диаметром 400 сейчас стоит около 4тыс руб.
При небольших потоках вполне можно использовать диаметр 300, стоит около 2.5 тыс руб. Тридцатки хороши тем, что весят всего 125 кг и их можно разгрузить и уложить вдвоём.

Забыл сказать, что перед воротами, в которые иногда заезжают камазы с гравием, у меня уложена настоящая бетонная труба.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Arr написал :
При небольших потоках вполне можно использовать диаметр 300, стоит около 2.5 тыс руб. Тридцатки хороши тем, что весят всего 125 кг и их можно разгрузить и уложить вдвоём.

Спасибо за инфу, но в Питере они по-любому будут стоить дороже. Не хочу называть цены на гофротрубы в 300 мм "глядя на лампочку", т.к. сейчас не помню, но они будут стоить где-то в таких же пределах, как асбоцементные 300-сотки (может чуть дешевле), есть правда у этих труб ливневой канализации небольшой плюсик помимо веса: стыковочные муфты, которые идут в комплекте. То бишь стыкуются между собой довольно-таки легко.

А почему никто не кладет трубы с перфорацией, например Wavin.

У меня участок последний, поэтому вода идет не ко мне, а от меня. Вот тоже думаю как обустроить канаву. Также с участка выведены 2 сливные трубы (ливневка). Хочится положить трубы (но не знаю какие), засыпать канаву и засадить травой

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Иван написал :
трубы с перфорацией

ИМХО в самом названии темы присутствует ошибка: дренажная система и ливнестоки - это разные вещи.
Дренаж делается перфорирванными трубами в геотекстиле вокруг дома, его задача - постоянно локально снижать влажность грунта под фундаментом дома.
Необходимости постоянно снижать влажность почвы на остальном участке я не понимаю, газонная трава сама по себе с этим прекрасно справляется при отсутствии на газонах явных ям.
Задача ливнёвки дома - быстро отвести ливневую воду с крыши и от цоколя в ливнёвку участка, не допуская её попадания в дренажную систему дома.
Задача ливнёвки участка - быстро пропускать ЧУЖИЕ паводковые и ливневые воды мимо (вдоль или поперёк) участка.

Иван написал :
вода идет не ко мне, а от меня

Поэтому у вас участок первый, а вовсе не последний.

Arr написал :
поток воды занимал более половины диаметра труб и с грохотом катил по их дну булыжнички диаметром около 3 см.

а откуда там булыжнички взялись ?
скорее всего уклон большой , а отбойника нет. где то грунт размывает линзой.

Да, тема как-то расширилась...
Меня тоже очень интерисует отвод ливневых и паводковых вод.
Знал бы как, переименовал темку.

После недолгих поисков нашел на разных форумах различные решения проблемы.
Увы, канава у меня не глубокая и насыпать гравия 0,8м над трубой не получиться.
Остается одно - ехать на рынок и смотреть что по-чем

Остановился на двух решениях.

  1. Взять железную или чугунку, и засыпать гравием сверху.
  2. Взять астбестоцемент, присыпать грунтом, а сверху положить 40-50мм доски, с пропиткой.

По-поводу отвода паводковых вод, видел решение создания канала из разрезанных автопокрышек.
Достаточно интересный вариант и дешевый, если свалка рядом есть или шиномонтаж

Arr написал :
Поэтому у вас участок первый, а вовсе не последний.

А пускай будет первый. Как стоит поступить в этой ситуации? Во время сильных дождей данная канава немного заполняется водой. Если положить, как говорят, асбестцементную трубу или метал., то какой от нее будет смысл. В моем случае вода в трубе сможет оказаться только за счет ливневки.

Взял-таки асбестоцементную 20-ку.
Подушечку хорошую сделаю и верху насыплю гравия 40-50см + над трубой положу листы железные.

Что получилось, напишу...

Likhalex А накой делать подушку. Также не пойму для чего гравий и железные листы. Да кстате, почем сейчас такие трубы?

2 Иван. Брал по 1380 в районе Клина. 5-ти метровка 20-ка.

Подушка для пластичности, чтобы труба прилегала равномерно по всей длине.
Если ее просто на землю положить, плотного контакта с землей может и не быть.
я если честно, на знаю )
Мужики подсказали, а я прислушался )

Сверху тоже надо гравием хорошо засыпать, потолще. Чтобы вертикальная нагрузка на трубу была поменьше.
Листы думал положить над трубой, немного присыпав гравием. Опять же для уменьшения вертикальной нагрузки.
А вы считаете, что можно просто трубу положить на землю и засыпать гравием?

Likhalex Да, подушку пожалуй надо сделать. И ровно ляжет и уклон равномерный создать будет проще. Гравием конечно можно засыпать, но выйдет скорее всего дороже чем земля. Ну а листы совершенно не нужно, излишество да и только. Я что-то забыл, Вы хотите для заезда или вдоль всего участка?

Да и еще. Эти самые трубы можно какнибудь соединить между собой?

2 Иван
Я что-то забыл, Вы хотите для заезда или вдоль всего участка?
Труба для заезда, потому и хотел листами прикрыть или еще чем-нибудь. Материалы возить будут, боюсь не выдержит трубка...

Да и еще. Эти самые трубы можно какнибудь соединить между собой?
Можно соединить. Продаются специальные муфты. Стоят в районе 100-200р.