Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Специалисты, подскажите, плз, прочное котоустойчивое покрытие для стен!
Коты обои обдирают, ищем альтернативное покрытие для всей квартиры.
К тому же, звери подвижные: при играх их "заносит" на стены с когтями до высоты 1 м, т.е. если просто ветонит покрасить тикурилой - тоже не выход, к сожалению
Когти стрижем, конечно, но на 100% это не спасает.
Нужно что-то прочное и практичное.
Посоветуйте, пожалуйста!

я бы предложил листы полированной нержавеющей стали

аналогичная проблема решалась подсаживанием котов на покупную когтедралку. ну и карательными мерами тоже.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Вы не представляете, как быстро сталь потеряет внешний вид ))
...когтеточка есть, и не одна, но скоростные гонки никто не отменял, да и сдерживать молодые мохнатые сгустки энергии - нереально

Ковролин, советский пластик (не видел в продаже), стекло, ламинат (?)

Anne

Напольные покрытия.

Войлок.

в настоящий момент у нас есть ковролин в дверном проеме (косяк до самого верха), хотим сократить такой "дизайн", поставим спец.комплекс для упражнений, однако, стены хочется защитить, фактурная штукатурка бывает прочная?
....а если все стены ковролином обить, это ж чистой воды дурдом будет о_0

Anne

Натуральный камень, имитация потвёрже, плитка - зеркальная, к примеру.
Летит акробат - а навстречу ему другой.

У нас аналогичная проблема.
У мужа имеется стойкое убеждение: может спасти только лист железа, облагороженный сваркой.

Зимой делали очередной ремонт. На этот раз в коридоре на всю высоту наклеили стеновые панели с фактурой под ткань (кстати, очень стильно получилось, кто не знает причин такого действия - принимает за супер-дизайн ). Могу с гордостью сказать - до настоящего времени ни одного видимого повреждения.

хм, а что за панели такие, можно ссылочку?...в комнаты, наверное, панели не очень хорошо...

Читаю и радуюсь за себя. У меня кот по стенкам хоть не бегает! Токмо гадит...
Панели могут спасти, но ведь не всю квартиру ими обшивать... Может это возрастное... Видел у друзей, когда кошка до потолка по ковру с разбега залетала. Сейчас остепенилась. Ковролин Вам точно не поможет (этак они еще выше смогут заскочить).

ну вот наличие ковролина на косяке как раз спровоцировало снятие обоев вокруг него вначале и по всему коридору впоследствии
шкуры (..ковры) на стены вешать не собираемся
вот думаю, может, что-нибудь такое использовать, мелкофракционное, кто-нибудь пробовал?

demin68 написал :
Войлок.

о, коты будут в восторге. будут по нему лазить до самого потолка

войлок

mmx133 написал :
о, коты будут в восторге. будут по нему лазить до самого потолка

ага, и обдирать и его тоже
конечно, ковролины-войлоки не подойдут...

Использую уже год "котостойкой покрытие" - фанера и оргалит, которым закрыл почти до половины высоты оклеенные обоями стены. Честно говоря, уже напрягает. Думал, подрастет, перестанет драть стены, но ничего подобного. Теперь он стал доставать туда, где раньше не мог: обеденный стол ему достает до подмышек, если встанет на цыпочки - ну и лапа еще может вытянуться на всю катушку. Думаю, убирать эту фанеру совсем. Если обдерет что, заменю обои на ламинат под необработанный камень, подобрав в общий тон.
В другой комнате низ отделан шпонированными (дуб, бук) панелями - их он не дерет. Зато с легкостью воспаряет на телевизор и "ощупывает" стену на высоте до двух метров, сшибая рамки 40х50см с фотографиями.
Кроме стен есть еще одна проблема - акустические системы. Их диффузоры приходится закрывать гофрированным картоном. Вот бы найти где декоративную металлическую сетку (решетку) из жесткой проволоки с размером ячеек хотя бы 2.5х2.5см, чтобы лапа не пролезла...

darkstar написал :
...обеденный стол ему достает до подмышек, если встанет на цыпочки - ну и лапа еще может вытянуться на всю катушку...с легкостью воспаряет на телевизор и "ощупывает" стену на высоте до двух метров, сшибая рамки 40х50см с фотографиями...Кроме стен есть еще одна проблема - акустические системы..

о_О
ничего себе, наши прямо ангелочки, только в пылу игры, так сказать, не специально...может, Вашему компании не хватает? 2 и более кота - система замкнутая и самодостаточная, правда, тоже со своими нюансами...

а фанера, конечно, прочна...но хотелось бы, чтобы было ещё и красиво, в ту же спальню не хочется фанеру..

А!!! Анекдот вспомнил! Шкурку вам наклеить надо или шкурами акулы отделать стены!
А насчет 2 шт, эт вы жестко... Старый малого плохому научит, еще и на плечи друг дружке начнут вставать, чтоб повыше забраться!

И вопреки сложившемуся мнению, КОТОВ НУЖНО ЛУПИТЬ! пока мелкие. Отучил: орать по утрам, царапать дверь, сливать и т.п где ни попадя. Недавно у кота заклинило мозг, вместо лотка обустроил туалет посреди прихожей, аккуратно завернув в коврик, неделю жил в котельной. Сегодня справил нужду в лоток. И терпеливо ждал, попадет по ушам или нет.

2Anne Проблема раз и навсегда была решена покупкой специальной когтерезки(китайская ногтерезка тоже пойдет). Да, каждую неделю приходится устраивать пытку любимому котику. Да, не нравится ей, не любит она этот процесс. А кому сейчас легко? Успехов

Anne написал :
может, Вашему компании не хватает

Мы ему и есть компания. Играть может с чем угодно: на днях пришлось отдать в качестве игрушки обжимку для нового смесителя. Вот наш ангелочек, еще не подрос: акробатика на столбе, стойка на передних лапах и опрокидывание мебели.

когтерезка - штука хорошая, не спорю, и мы ей пользуемся...
в случае неактивных котов или одного кота, скорее всего, ситуацию спасет а у нас их трое, и они не специально обдирают, они играют...бегают так...а от тупых когтей борозд на штукатурке меньше, но они шире

опять же, скорее всего, наши коты и просто покрашенными стенами не заинетерсуются, но, зная, КАК они носятся, просто хочется иметь на стенах что-то прочное

2 serezhiki

коты воспитуемы, да, однако, боюсь, "лупить" - это не самый хороший метод
следствием можно получить всё, что угодно, от ненавязчиво завернутых в коврик "подарочков" до специально испорченных личных вещей обидчика...да и негуманно это

вот наши ТРОЕ ходят в ОДИН лоток и не нагадили мимо НИ РАЗУ в своей кошачьей жизни
при том, что мы целыми днями на работе
подчеркиваю, что наши коты специально обои не дерут! просто они очень активные и несколько...ммм.. страдает окружающая среда

лежбище котиков

darkstar написал :
Вот наш ангелочек

ух ты, это куник?! мда, от такого все до потолка надо зашивать

Anne написал :
ух ты, это куник?! мда, от такого все до потолка надо зашивать

Именно! Так что будем применять более котостойкие технологии. Начали с кухни - все стены плиткой.

Anne написал :
лежбище котиков

Тот, что справа не куненок, случайно (судя по кисточкам)? Остальных трудно разобрать, настолько все перемешано.

darkstar написал :
Тот, что справа не куненок, случайно (судя по кисточкам)?

кисточки похожи, да, а точно сами не знаем, это подобрашки (ПиК), эту кошку котенком выкинули
может, сибирячка (бывают с кисточками), а может, "бракованный" куний помет...для хорошего куна киса маловата, даже до 5 кг не дотягивает...
остальные ещё котята, фенотип сибиряки
а куны хороши, особенно коты, вот определимся, что со стенами делать...ух...

Anne написал :
может, "бракованный" куний помет

Скорее "неофициальные связи". От кунов явно кисточки и "шмотки" в ушах. А вот пропорции тела другие: лапы тонковаты и коротковаты, тело же слишком широкое. Наш выглядит как червяк, будто некормленный. Мне он сочлененный троллейбус или трамвай напоминает, когда по столу ходит.
Я так понял, что Вам трех котяр мало, так Вы еще хотите добавить, когда со стенами определитесь?

darkstar написал :
Скорее "неофициальные связи".

да, точно

в чем-то она похожа, в чем-то нет

или всё же сибирячка...но вроде у сибиряков эти кисточки, когда бывают (не обязательны), по-другому выглядят..

darkstar написал :
Я так понял, что Вам трех котяр мало

не мало, просто куны очень нравятся а переезжаем в бОльшую квартиру (где как раз ремонт делаем), так что всё может быть

Смотрела на выходных вандалостойкие виниловые обои Durafort в Хоттабыче. Выбираю себе в коридор, тоже коты бегают по стенам. Если кому то хочется однотонных обоев в коридор - неплохой выбор наверное, симпотичные есть варианты. Попробовала ковырять ногтем - следов не остается, и гладкие - сложно зацепиться коту будет когтем. Но я хотела с рисунком обои, не могу решиться.
МОжет кто еще подскажет вандалостойкие обои какие нить?

lena*-* написал :
гладкие - сложно зацепиться коту будет когтем

Вы знаете, мой умудряется зацепиться даже за край столешницы, покрытой жестким меламином: выглядели, будто кто-то долго уродовал ее ножевкой по дереву.
А эти обои с фактурой?

Да. Фактуры разные у них. Совсем гладкие есть, шероховатые (мне такие больше всего понравились, расцветочки есть нежные - бежевый, розоватый, голубоватый), есть под декоративную штукатурку имитация. Ну и оригинальные всякие, поглядите сами лучше.

Поставьте дома берёзовый ствол, можно распереть в потолок и сверху прикрепите площадку, будет коту вроде скворечника. Коту за счастье.

lena*-* написал :
виниловые обои Durafort в Хоттабыче

хм, не слышала про такие, надо будет посмотреть - поцарапать...Текфортовские смеси на всю квартиру дорого выходит...