Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#738943

SergeyE написал :
там можно регулировать усилие ? наконечник - гибкий вал ?

Усилие и не нужно регулировать при откручивании.
А гибкий вал, конечно, исключён.
Даже стальные удлинители пружинят (как торсионная балка) и сводят на нет весь тангециальный удар...

2n-p-n
ну тогда это не то - либо сорвет гайку - это я и руками могу сделать, либо не подлезет

2Serg
А в сервисе могут погреть газом и попробовать -500р, при этом ничего не обещают - дескать если сорвем - то придется снимать коллектор +1500р + покупать новые прокладки (и есть ли такие ?) и герметик

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2SergeyE
Попробуйте сделать следующее (последовательно):

  1. Хорошенько очистить резьбу шпилек мет. щеткой. Это важно.
  2. Пролить гайки ВД-шкой и выждать сутки, не катаясь. Еще раз пролить.
  3. Взять удлиненную головку с воротком и стронуть гайки.

Если у Вас на креплении штанов к коллектору стоят стальные гайки вместо латунных, шансов безболезненно их открутить оч. мало. Вероятность облома шпилек очень высока. Это не смертельно - после снятия коллектора сломанная шпилька аккуратно высверливается и резьба вычищается метчиком.
Если гайки латунные, они открутятся, никуда не денутся.

Герметик на выпускном коллекторе не используется - не те температуры.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SergeyE написал :
А в сервисе могут погреть газом и попробовать -500р, при этом ничего не обещают - дескать если сорвем - то придется снимать коллектор +1500р + покупать новые прокладки (и есть ли такие ?) и герметик

В фирменном? К дяде Васе лучше не ездить...
Просто они не первый раз замужем и знают чем хоть пробовать можно, а Вы даже не знаете как подступится к ним... как бы хуже не получилось.
А что плохого в нагреве? Там и там температура дай бог... градусов 800. Если нагрев нужен, кстати, можно движок погонять минут 10-15, а потом сразу откручивать...

Serg написал :
Если нагрев нужен, кстати, можно движок погонять минут 10-15, а потом сразу откручивать...

Нагрев от газосварки,по оказываему эффекту,существенно отличается от нагрева двигателем,который вряд-ли может служить альтернативой газу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

PhoenixPl написал :
Нагрев от газосварки,по оказываему эффекту,существенно отличается от нагрева двигателем,который вряд-ли может служить альтернативой газу.

А я-то по простоте душевной думал, 800 градусов при нагреве горелкой снаружи ничем не отличаются от 800 градусов, полученных при нагреве изнутри.

Serg написал :
А я-то по простоте душевной думал, 800 градусов при нагреве горелкой снаружи ничем не отличаются от 800 градусов, полученных при нагреве изнутри.

Если действительно "по простоте душевной",то я попробую обьяснить Вам,в чём разница.При прогреве двигателя рост температуры происходит медленно,из-за чего шпилька и гайка прогреваются одновременно и в связывающем их слое окисла практически не происходит изменений.При использовании для нагрева пламени газосварки температура гайки растёт значительно быстрее,чем проходит теплопередача от гайки к шпильке.Тепловое расширение гайки и помогает откручиванию,что отсутствует в предложенном Вами способе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

PhoenixPl написал :
Тепловое расширение гайки и помогает откручиванию,что отсутствует в предложенном Вами способе.

... Там ведь гаечки маленькие, прогревается все влет - так что теория красивая, но это надо горелку на ключ монтировать и откручивать в процессе нагрева.
Суть не в раздельном нагреве гайки, а в том, что в результате нагрева и температурным колебаниям размеров, гайка и болт не все время одинаково деформируются и поверхности чуть сдвигаются друг относительно друга. Я когда разбирал водопровод на даче - грел паяльной лампой, а потом, когда кончился бензин - рыл под стыками ямки и разводил костер. И все откручивалось.

Serg написал :
Там ведь гаечки маленькие, прогревается все влет - так что теория красивая, но это надо горелку на ключ монтировать и откручивать в процессе нагрева.

Вам придёться поверить мне наслово,что эта "красивая теория" придумана не мной.

Serg написал :
Суть не в раздельном нагреве гайки, а в том, что в результате нагрева и температурным колебаниям размеров, гайка и болт не все время одинаково деформируются и поверхности чуть сдвигаются друг относительно друга. Я когда разбирал водопровод на даче - грел паяльной лампой, а потом, когда кончился бензин - рыл под стыками ямки и разводил костер. И все откручивалось.

В Вашем случае,скорее всего,произошло тепловое разрушение материалов,герметизирующих резьбу,что,в свою очередь,привело к появлению зазоров в стыке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

PhoenixPl написал :
Вам придёться поверить мне наслово,что эта "красивая теория" придумана не мной.

Верю.

Так он не хочет на сервис ехать, поэтому пусть будет хотя бы нагрев от двигателя, чем никакой.

2Jar
ну кто там поставит латунные гайки - конечно там ржавые стальные

2BV

идея неплохая - посмотрю, можно ли им будет подлезть
хотя с другой стороны, странно, что если бы эта штука была бы работающей - почему таких на сервисе нет

2Serg

"на трех вокзалах" - довольно известный; и в другом сервисе - уже неизвестном

грел газовой горелкой - но потом бросил, т.к. к моменту пока приехал на дачу труба сгорела полностью - вовремя понял, что если открутить, потом не факт что абсолютно точно обратно приваришь две половинки трубы обратно друг к другу - по крайней мере их надо хотя бы прихватить там на месте, а потом уже можно снимать и доваривать на верстаке

SergeyE написал :
ну кто там поставит латунные гайки

Значит надо их купить, и новую трубу уже латунными прикручивать. А как защиту от закисания - медную смазку от "жидкой моли".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SergeyE написал :
почему таких на сервисе нет

Должны быть, или это какой-то несоответствующий сервис. Швейных машинок, например

2Ферапонт
понятно, что если откручу - то заменю на латунные
однако вчера в Южном Порту не нашел ни латунных, ни вообще никаких болтов крепления защиты картера - тоже хотел их заменить пока откручиваются - ан нет

SergeyE написал :
ни вообще никаких болтов крепления защиты картера - тоже хотел их заменить пока откручиваются - ан нет

Менять не надо, надо смазать резьбу графитовой смазкой.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Да не обязательно графитовой, обычный литол на негорячих соединениях вполне применим. Защиту картера ставить на латунные болты - это уже перебор , а вот для крепления штанов к коллектору удлиненные латунные гайки есть практически в любом автомагазине.

Идею работать газовой горелкой в подкапотном пространстве без полного демонтажа топливной системы категорически не одобряю. Любая неосторожность может закончиться деревянным ящиком с четырьмя гвоздями впридачу.

Jar написал :
Любая неосторожность может закончиться деревянным ящиком с четырьмя гвоздями впридачу.

Что же вы для хорошего человека гвоздей пожалели

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Викторыч написал :
Что же вы для хорошего человека гвоздей пожалели

Что бы не выбрался?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А я по старинке грею ТЕРМОФЕНОМ промышленным - выставляю градусов 600-650, если материал позволяет. если алюминий - то температура ниже. Водопроводные сгоны откручиваются только так. Удобно дома, когда рядом поверхность, которую нельзя греть - ставлю щит для температуры. ИМХО.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AMA3OH написал :
А я по старинке грею ТЕРМОФЕНОМ промышленным - выставляю градусов 600-650

Хороший совет, если электричество есть.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Serg написал :
Сообщение от AMA3OH
А я по старинке грею ТЕРМОФЕНОМ промышленным - выставляю градусов 600-650

Хороший совет, если электричество есть.

Держу удлинитель 2*4мм = 25метров и 100 метров(в бухте). Удобно. Тем более сварочный агрегат на 140А-постоянник.

2Дмитрий Т

есть подозрение, что болты как бы со временем "ослабли" - уж слишком легко обломался один из них и слишком ровный срез получился, хотя ржавчина только снаружи была - поры что ли появляются

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Jar написал :
Идею работать газовой горелкой в подкапотном пространстве без полного демонтажа топливной системы категорически не одобряю.

бензопровод допустим от выпускного коллектора и так далеко, а карб так и так снимать, так что не все так уж страшно.

Пневматический гайковерт. Именно так работает.

SergeyE написал :
это не то - либо сорвет гайку - это я и руками могу сделать

Вручную гайку повредить можно - нагрузка статическая.
А у гайковёрта ударная.

либо не подлезет

Да, тут гайковёрт не поможет.