Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

заказали веранду. Потом планируем ее остеклить. Строители могут зашить вагонкой от пола до оконного просвета и от потолка до оконного просвета столько, сколько мы скажем.
Стандартная высота нижней зашивки 1 метр. Мне кажется это нормально. Остается 134 см до потолка.
С практической точки зрения как вы думаете сколько остеклить по высоте? Остальное они вагонкой зашьют.
У меня нет опыта - как потом живут такие большие стекла.

Да живут то такие стекла нормально- лет по .... фиг знает сколько , если не будет града размером с яйцо ( за 30 лет помню 1 случай в Подмосковъе - но такая градина и шифер насквозь пробивает и доски, а ураган при этом нафиг вырвал 6 двадцатилетних яблонь). Или до первого камня из рогатки. А для бомжей- это вообще открытые ворота.

да разбить можно и маленькое стекло при желании. Я смотрю на остекленные балконы -везде стекла меньше, сверху поперечную рейку кладут. Вот и думаю - может стекла специально "дробят" на более мелкие секции, а я задумала сплошное полотно. Может это непрактично по какой-то причине?

Непрактично конечно- так в случае чего менять маленькое стекло, а так- большое.
К тому же стекло испытывает ветровой напор, значит для 1 метрового окна надо брать уже не 3-шку, а 4-ку, и укреплять соответствующе ( через амортизирующий уплотнитель, а это гемор).
Большое стекло получается тяжелым и неудобным в работе одному человеку ( не захватишь).
И главное- остается много никчемных обрезков.

ну в любом случае окно будет не меньше метра. 3шка и 4шка - это что такое? Сколько трудозатрат на монтаж - мне все равно. Мне бы в эксплуатации понять.

Толщина стекла.
С учетом того что ребенок будет расти ( а значит стадии "рогаток и футбола" неизбежны ) трудозатраты на монтаж может Вас волновать не будут, но к ремонту придется быть готовой. И стекло в 1 метр квадратный не прикрытое прочными ставнями- хуже двери-! через него вынесут и телевизор и холодильник, просто ради баловства.
Я бы ограничился 30 см ширины и 50 см высоты в два ряда.

спасибо! мысли очень здравые! Конечно, ребенок разобьет стекло, но я отремонтирую одну секцию, а не целиком. Тогда я так поставлю вопрос. Вот строители мне говорят - оставим открытым любое пространство, остальное зашьем. Сколько сказать? Ну не от пола до потолка же

2zhulia Вот ссылка на ГОСТ, там есть стандартные размеры оконных блоков , хотя на заказ могут сделать любые.

про ГОСТы - классно, спасибо! стандарты наверное тоже из практичности рождаются.
У меня получается большой проем, который надо раздробить на стандартные или нестандартные окна. А вот сколько мне надо этих окон? вот вопрос, который за меня, видимо, никто не решит. Сколько остеклить, а сколько зашить вагонкой. То, что не надо большими стеклами стеклить, до меня дошло с вашей помощью. А вот сколько этих условно говоря мелких стекол сделать - вопрос. Мама говорит - сверху надо зашить сантиметров 30, чтобы было больше тени на терраске.

zhulia написал :
заказали веранду. Потом планируем ее остеклить.

Веранда каркасная? Тогда там должны быть стойки, плюс верхняя и нижняя обвязки оконных проемов. Или строителям все равно, где покажете, там и сделают? Сходите на ближайший стройрынок, померяйте готовые блоки для веранд (они такие "в клеточку"), по ним и решайте. ИМХО, надо сразу определиться с размерами рам, и по ним лепить каркас, а не наоборот.

да, каркасная. строителям все равно, какую высоту проема сделать. Ниже-выше зашить - как мы скажем. Только заранее. Вертикальные стойки, конечно, не двигаются, ну и не надо. А вот высота оконного проема и его расположение по вертикали - я должна решить. Стекольщику тоже все равно. Он сказал, что сделает в любом случае.
Думаю, и понимаю - насколько опустить верхнюю обшиву зависит от высоты солнцестояния, то есть насколько вглубь веранды я хочу чтобы попадало солнце. Ну допустим, не больше, чем полметра в полдень. Веранда выходит на юг, чуть восточнее. Солнце там будет с самого утра и часов до пяти.
Нижнюю обшивку решила сделать 90 см. Стандартные 100 всеж высоковато. ДОма вообще окна полтора метра и начинаются на высоте где-то 70 см. Для веранды это великовато на мой взгляд.
Но и сильно низко верхнюю обшивку не опустишь - неуютно будет. Вот на какой высоте комфортно глазу? наверное не ниже 2 метров, а то и 2.10. Чтобы как-то потолок не нависал. В общем, всю голову сломала.

2zhulia С точки зрения эстетики (мне так кажется ), расстояние от цоколя до нижнего края всех окон дома (и веранды в том числе) должно быть одинаковым. Да и высота окон не должна сильно отличаться. Я бы плясал отсюда . Кроме того, окна веранды (желательно два на разных стенах) должны открываться, иначе в жару летом Вы там задохнетесь. Так что повторяю - сначала выберите (купите) окна, потом стройте веранду. Кстати, этим Вы себе (и плотникам) сильно облегчите жизнь.

визуально уровень нижнего края оконного проема веранды не будет соотноситься с другими окнами. Потому что основной вид на веранду будет с угла, по второй стороне которого окон нет вообще. А из сада вид неважен. Там кусты, деревья и тд. Окна веранды будут на две стороны, будет открываться, конечно. Веранда вообще нужна как самая светлое место. А остекление нужно только как защита от погоды. Стекольщик сказал, что любой проем застеклит. У него рамы узкие 4.5 см. На рынке наверное основательные окна? нам такие не нужны.
Вот мне тут сказали, что высота солнца в наших широтах не больше 56 градусов. При проеме в 2 метра солнце будет доставать аж на 140 см. В общем, не скроешься. И на фига мы ее строим, эту террасу? Жалюзи что ли делать?

2zhulia У нас же не Дубай, и пасмурных дней достаточно . А высота Солнца 56 град. - это только 22 июня, в остальные дни ниже - так что стрелять будет дальше . Если внешняя эстетика некритична, я бы окна ставил побольше. Лично у меня на веранде (на самом деле это часть первого этажа - так по проекту) окна 1.80 высотой и общей шириной 4.5 метра (типа "стеклянная стена"), выходят в сад-огород. ВСем очень нравится. А на зиму закрываются изнутри щитами из оцинковки на каркасе.

ух ты ! 180! это почти вся стена! Класс. Но я хочу, чтобы окна открывались над столом. Немешали створки. Терраса то всего 2.5 метра.
расскажите про щиты - что они из себя представляют? ширина, длина

2zhulia Да ничего хитрого. Размер каждого окна - примерно 180х45 см (их 9 шт.), стоят между стойками каркаса. Такого же размера рама из квадратной алюминиевой трубы (досталась на халяву), к ней саморезами прикручен лист оцинковки. Ставится изнутри в проем окна, фиксируется в проеме 4-мя горизонтальными стержнями (через каркас щита в стойки каркаса дома). Легкие (килограмм 5 от силы), на лето прячутся на чердак. Аналогично и в окнах дома. Попыток забраться через окна пока не было (ттт), через дверь - да, но там у меня 3 замка - сбоку, сверху и снизу . Поковырялись - ушли. Да и вообще в последнее время в этом плане стало как-то поспокойнее (10 раз ттт).
ЗЫ. Каркас можно и деревянный, вместо оцинковки - толстую фаненру или ОСП, но будет тяжелее. А решетки лично меня категорически не устраивают.

спасибо! пожалуй, я спишу у вас такое решение по щитам. Думала было про рольставни, но что-то дорого выходит.
Скажите, у вас каждое окно открывается или через одно? Я видела варианты через одно, тогда створка ложится на глухое стекло. Ну или сдвижные люди делают, но это дорого.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

2zhulia Увы, в комплекте дома (20 лет назад) были только глухие рамы. Так что сделал потом сам 2 форточки. Окна выходят строго на север, так что солнце не докучает.