Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#734460

Купил Диммер Legrand Valena на 600ВТ. Подключил люстру, которая потребляет тоже 600вт (галогенки 230В). Появился запах от диммера. Нормально ли это? Искать другой диммер с запасом по мощности или ставить обычный выключатель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Timans написал :
Подключил люстру, которая потребляет тоже 600вт (галогенки 230В). Появился запах от диммера.

Галогенки на 12В?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Галогенки на 12В?

Вроде нет

Timans написал :
(галогенки 230В)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Вроде нет

Сомнения меня в этом вопросе взяли - наверняка Китай с трансформатором и галогенками на 12В.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Странно,почему 230 а не 220.

Да нет, они себя плохо ведут на предельной мощности. У меня 400 ваттный на 400-ваттной нагрузке тоже себя вел не очень. На 360-ваттной все нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Timans Запах от диммера идет при любом положении регулятора или только при близкой к полной мощности в лампах люстры ?

azus6 написал :
Странно,почему 230 а не 220.

На 220В. Ошибся.

iale написал :
Запах от диммера идет при любом положении регулятора или только при близкой к полной мощности в лампах люстры ?

На полной мощности точно идет запах, не на полной не исследовал

Я, так понимаю, что нагрев идет из-за предельной мощности. Попробую не на полную мощность и попробую вытащить из подразетника. Но, скорее всего, придется обычную розетку ставить, т. к. диммеры на 1000Вт очень дороги.

Timans написал :
Но, скорее всего, придется обычную розетку ставить, т. к. диммеры на 1000Вт очень дороги.

а их вообще есть от нормальных производителей в размер стандартного подрозетника?

Александр Ро написал :
а их вообще есть от нормальных производителей в размер стандартного подрозетника?

Угу.. ставили - ABB Busch-Dimmer 6520U (до 1000Вт).. а еще в этой серии есть усилители, тоже в размер стандартного подрозетника, по моему еще ватт 600-800 добавляют

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Все каталоги Леграна

На выходных посмотрел, запах идет даже при минимальной яркости ламп. Значит это не от предельной мощности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Timans написал :
На выходных посмотрел, запах идет даже при минимальной яркости ламп. Значит это не от предельной мощности?

Значит какой-то электр. компонент "подгорает". Варианты - ремонт, возврат, замена...

диммер какой?
крутилка или кнопочный?

Диммер сгорел, поменял на новый, аналогично. Вывод: даже для legrdnda предельная мощность губительна. Решение: купил обычный кнопочный выключатель

Диммер то небось леграновский валена? *авно редкостное. Хотя наверное своих денег стоит. Один диммер можно и нормальный купить.

На самом деле не факт что галагенки ваши больше чем написано не жрут, особенно на старте...

Вот поэтому я при установке диммеров всегда делаю запас по мощности. пусть дороже - зато сплю потом спокойно, ибо никогда не известно какие лампочки завтра клиенту вкрутить захочется...

WerWolF написал :
Вот поэтому я при установке диммеров всегда делаю запас по мощности. пусть дороже - зато сплю потом спокойно, ибо никогда не известно какие лампочки завтра клиенту вкрутить захочется...

Согласен, но посмотрите диммеры с мощностью более 600 Вт, сколько они стоят?

Более 600Вт. Это сколько? 700,800,1000? Леграновский на 600Вт можно тысчи за две взять. А аббэшный например на кВт уже 8000рэ(или около того) стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Может данная модель диммера для галогенок не предназначена? ток через галогенку той же формы что и напряжение? Есть спецы? У меня легран валена 400вт ни на какой мощности не воняет и два года тянет теплый пол без вопросов.. Но теплый пол попроще нагрузка даже чем лампы накаливания.

VAT написал :
ток через галогенку той же формы что и напряжение?

Конечно.

VAT написал :
У меня легран валена 400вт ни на какой мощности не воняет и два года тянет теплый пол без вопросов..

А почему не специальный регулятор?

P.S. У меня тоже Legrand Valena 400вт. Когда был нагружен на лампы накаливания 4*100вт подозрительно гудел на минимальных мощностях и грелся/пах.
Лампы были заменены на 80-ваттные галогенки. Спецэффекты пропали.