Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#734493

Уже очень долго ломаю голову какие трансформаторы выбрать. Пока склоняюсь к Comtech The Round. Так как у меня длина вторичной цепи около 4-х метров. Вместо допустимой большинством трансов 2-х метровой. Очень уважительно отношусь к марке Osram, но я абсолютно нигде не могу найти какую длину проводов они поддерживают. Может знает кто? Буду рад любым советам в выборе трансформаторов.
Параметры. Галогенки 12в 20Вт. 13шт
Длина проводов от 1 до 4 метров.
Хотелось бы чтобы транс обладал мягким стартом и возможностью работы через диммер.
Если кто сталкивался - хорошая ли марка Comtech?

Спасибо за ответ.

Нет такого понятия - "поддержка трансформаторами длины линии"
Чем длиннее линия и тоньше, тем больше сопротивление потерь, тем тусклее будет светить лампочка..
На трансформаторе это никак не отражается и никак от него не зависит.
Хотите длиннее линию - не проблема! Толще провод и всех делов!

Eduardco написал :

Я думал абсолютно так же как и вы, пока мне регулярно не стали попадаться такие строчки в описании многих трансформаторов:
"Длина вторичной цепи не более 2 метров."
степень защиты IP20
длина проводов ROUND:
105Вт - 8м
150, 210Вт - 10м
250, 300ВТ - 2,5м

Поэтому собственно говоря, у меня и возникли сомнения. Как это можно понимать?
По опыту я знаю, что к примеру у электромагнитных трансов действительно от длины кабеля мало что зависит, кроме тех случаев, когда он ОЧЕНЬ длинный. С электронными мне мало приходилось сталкиваться...(((

А это пишут только для того, чтоб к ним претензии не предьявляли.. типа - вам же ясно написали - "не более 2-х метров"!... чего теперь плачетесь что тускло светит

**Gray** написал :
Может знает кто? Буду рад любым советам в выборе трансформаторов.

Запас по мощности, процентов 10-15 минимум, не забудьте предусмотреть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Eduardco написал :
А это пишут только для того, чтоб к ним претензии не предьявляли.. типа - вам же ясно написали - "не более 2-х метров"!... чего теперь плачетесь что тускло светит

Гм...электронный транс дает на выходе переменное напряжение частотой неск. десяткой кГц.
Кроме проблемы э/м излучения проводами от транса до лампы , эти подводящие провода обладают еще и собств. индуктивностью, которая чем длиннее провод, тем больше.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Гм...электронный транс дает на выходе переменное напряжение частотой неск. десяткой кГц.
Кроме проблемы э/м излучения проводами от транса до лампы , эти подводящие провода обладают еще и собств. индуктивностью, которая чем длиннее провод, тем больше.

Сегодня обязательно проверю в душевых на работе: и в мужской и -особенно- в женской- не возросла ли индуктивность: там у меня 6 метров 5мм2 при рекомендованных для электронного трансформатора "Ле-флэш" 3-х и 1,5 мм2 - вдруг она возросла и все моются в полутьме..

2**Gray**
А не проще поставить перед каждым светильником по маленькому трансформатору, ну или один на два, но уже более мощные?

iale написал :
Гм...электронный транс дает на выходе переменное напряжение частотой неск. десяткой кГц.
Кроме проблемы э/м излучения проводами от транса до лампы , эти подводящие провода обладают еще и собств. индуктивностью, которая чем длиннее провод, тем больше.

Этот параметр имел бы место, если бы не активная составляющая которая значительно больше реактивной, которой можно пренебречь. Можно конечно и расчет сделать - но это пустое, провод достаточного сечения, провода проложены параллельно (здесь скорее больше емкость чем индуктивность ) и т.д. и т.п.

Eduardco написал :
Хотите длиннее линию - не проблема! Толще провод и всех делов!

Не скажите! Нужно иметь в виду, что

iale написал :
электронный транс дает на выходе переменное напряжение частотой неск. десяткой кГц.

А провод к лампочке является антенной (чем длиннее, тем более мощной), а все устройство - источником электромагнитных помех. Величина помех от толщины провода не зависит.

эл. любитель написал :

Вероятно вы правы. Но так как потолок уже собран, включая проводку, то доступ к электроцепи у меня есть только только в узле(где я и хотел воткнуть транс), либо возле каждого из светильников. Поэтому у меня выбор: либо 1 трансформатор(точнее 2) либо 13. 13 приличных трансов, каждый из которых имеет блок плавного пуска(а мне это надо) да еще и мощность 50-70 Вт(всего лишь для того чтобы питать 20Вт лампочку) - получаются нереальные переплаты(((

эл. любитель написал :

Спасибо эл. любитель. Но так как потолок уже собран, то у меня только 2 варианта - либо 2 транса, либо 13. 13 трансов, по 50-70 Вт (всего лишь для 20 ваттной лампочки, плюс 13 блоков плавного пуска(в каждом трансе имею ввиду) - бешеная переплата( Поэтому я и думаю ограничиться 2 трансами, подобрав оптимальную мощность.

ssolovov написал :
А провод к лампочке является антенной (чем длиннее, тем более мощной), а все устройство - источником электромагнитных помех. Величина помех от толщины провода не завис

А вы обычно как? Один провод ведете по левой стороне комнаты а второй по правой? На расстоянии хотя бы 3 метра друг от друга? Такая себе антенна? Частота 40 кГц? Какая длина волны? порядка 7-ми метров?
Ведите кабелем, никаких помех не будет (два провода рядом на расстоянии 2-3 мм) ... Если совсем дотошно - возьмите два провода и просто свейте в косичку Уровень электромагнитных помех такого провода - 0! Индуктивность - 0! Емкость - да!

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

**Gray** написал :
Спасибо эл. любитель. Но так как потолок уже собран, то у меня только 2 варианта - либо 2 транса, либо 13.

Извините за лёгкую критику,но вот замечаю,что люди начинают спрашивать как делать, когда у них на самом деле уже сделано и переделывать проблематично или вообще не логично.
Я просто сказал электрику тянуть провода одной длины, выбрали от щитка где стоит транс длину до самого удалённого сафита, и получилось та длина,что нужна,плюс запас на разделку,
отрезали 6 таких кусочков(у меня 6 сафитов) и завели, проводом ВВГ 3х2.5мм2, многие
меня ругали,мол провод зря переводишь, ничего, поставили - и убедились,свет за счёт такого подхода одинаков и равномерен.
Насчёт трансформатора - у нас не такой обширный выбор, был китайски куплен в попыхах,
когда уже ванну смонтировали и запустили и пошла отделка по мелочи,транс прожил 4 дня,
заменил на малоизвестный, но с 2,5-х кратным запасом мощности (чтобы в будущем апосля
заменить 20вт лампочки на 35), и выходы у него были сделаны болтами на м6, ток максимальный 25А (что и соотвествует 300Вт). И греется щас мало,так как работает всего в 1\3 от своей мощности.
Ну а насчёт того чтобы питать каждый сафит - думаю при Вашем кол-ве это уже полная роскошь.
Если место установки транса позволяет,то думаю на 2-х трансформатарах будет проще и экономичнее, хотя мож и один тут справится ватт на 300-350

2**Gray**
Извиняюсь, а цена вопроса?

Vlad(kam) написал :
Извините за лёгкую критику,но вот замечаю,что люди начинают спрашивать как делать, когда у них на самом деле уже сделано и переделывать проблематично или вообще не логично.

Тут отдельная история: по совету "добрых" друзей сначала решил сделать 220 в и не париться(очень уж убедительно твердили плюс сам я не электрик, просто по себе зхнаю, что если сам не разберешься и не зделаешь, то тебе ТАКОГО нагородят, эти "профессионалы"). Собрал я значит потолочек на 220, но на всякий случай зделал доступ к узлу, мол захочу 12 В всегда смогу переделать. Так у меня за 6 дней сгорели 4 лампочки!!! Захотел поставить лампочки подороже - оказалось НЕТУ. Ни осрам ни кто другой не делает 220 в лампочки мр16, только паленый Кэтай. Если бы делал, то я бы ограничился блоком защиты и не парился ни над какими 12в. Кстати параллельно вопрос: почему 220В лампочки светят ярче и белее, нежели 12В того же производителя?(Ферон). На себе убедился, правда опять же таки с левым трансом.
А транс воткнуть в узел не такая уж большая проблема, так как существуют вполне трансы, поддерживающие до 10м провода и я такие нашел. Фирмы Comtech и Imax. Отсюда и суть моего вопроса: нормальные ли это фирмы или искать все таки Осрам. И если искать - то какие модели держат длинный провод?

эл. любитель написал :
г. Пермь
2**Gray**
Извиняюсь, а цена вопроса?

Почему я вообще полез на форум - это для того чтобы мне посоветовали транс(фирму и модель) понимающие в этом люди. Потому что продавцы мне уже Ташибру советуют, мол осрам рядом не валялся. Но это же понятно что за ересь. Смешно слушать даже.


а еще есть такая кнопочка сверху поиск называется. наберите тест трансформаторов и будет вам счастье

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

эл. любитель написал :
Потому что продавцы мне уже Ташибру советуют

Вот китайский Ташибра и сгорела через 4 дня работы, хотя мож мне брак попался..

эл. любитель написал :
Фирмы и Imax.

Про Comtech слышал хорошие рекомендации, не могу щас точно сказать, но рекомендуют.
Думаю надо искать транс по Вашим требованиям сочитая с материальной стороной, а уж потом
основываться на фирму-производитель,тем более с таким наводнением китайской продукции
нельзя быть уверенным,что покупая бренд, платишь за качество и надёжность.

Vlad(kam) написал :
Думаю надо искать транс по Вашим требованиям сочитая с материальной стороной, а уж потом
основываться на фирму-производитель,

А это как раз суть моего вопроса. Нашел подходящий по параметрам транс. у фирмы Comtech. Вопрос в том доверять мне ему или искать побрендовее и подороже? Хотя и брендах гарантии не будет(я с вами согласен). Просто хотелось услышать рекомендации, касательно производителя, так хоть есть шанс взять статистически полноценную вестчь))

Только что узнал про трансы GALS(Галс). Как вам они? Ставил кто-нибудь такие?

Vlad(kam) написал :

Vlad(kam) написал :
Про Comtech слышал хорошие рекомендации, не могу щас точно сказать, но рекомендуют.
Думаю надо искать транс по Вашим требованиям сочитая с материальной стороной, а уж потом
основываться на фирму-производитель,тем более с таким наводнением китайской продукции
нельзя быть уверенным,что покупая бренд, платишь за качество и надёжность.

Так кто-нибудь ставил их? говорят, что сплавным пуском....... врут!

Я ставил раз, 100 ватный и 150 ватный,последний неприятно удивил, гудел очень громко 50 гц - разобрал оказалось отколот кусоч феритового сердечника (перегородка Ш образная)-склеил эпоксидкой, сейчас все нормально. Похоже роняли его, возможно и сам , поэтому совет -осторожно, хрупкий сердечник, перед установкой потрясите и прислушайтесь когда включаете.
Плавный пуск кажется есть, милисекунды -не разглядеть, возможно сказывается и инерционность нити накаливания.

У меня похожая проблема. Купил галогенки в комплекте с электронным трансформатором, поставили. Работает. Потом поставили димер для галогенных 12V ламп Legrand Valena 774360 25-500W. Все хорошо, только жужжит. Почитал, написано что он рассчитан на работу только с ферромагнитным трансформатором, а не с электронным и вероятно проблему может решить замена трансформатора. У меня 8 галогенок по 35W, три трансформатора.

К сожалению пока в данной ветке форума не нашел конкретных рекомендаций трансформаторов.

Соответственно, требуются ферромагнитные трансформаторы на 110W, посоветуйте пожалуйста модель которую не сложно найти и нормальную по качеству и цене.

Спасибо.

cube написал :
Соответственно, требуются ферромагнитные трансформаторы на 110W, посоветуйте пожалуйста модель которую не сложно найти и нормальную по качеству и цене.

Я полгода назад в Ашане брал на Калужском ш. На 105 Вт - как раз под 3х35Вт. Такие же работают уже 6 лет. Ни одна лампочка пока не перегорела. Узкие такие, длинные, белые, похожи на дроссели от люминисцентных ламп.
Очень рекомендую!

Виталий, спасибо за ответ.

Возможно вспомните как назывались трансы и сколько стоили?

Я в результате взял себе другие электронные трансы Шатлы на 110W под димер, читал что с ними должно быть нормально. Но к сожалению жужжание не исчезло, а жаль.

cube написал :
Возможно вспомните как назывались трансы и сколько стоили?

Вы их ни с чем не перепутаете, так как они весят как свинцовые и без корпуса они, видно, что железо. Лежали обычно внизу, под люминисцентными светильниками и лампами к ним. Стоимость не помню.