Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#3727

Имеется лампа с вот таким трансом, см. вложение - почему-то не работает.
Кто занимался ремонтом или диагностикой подобных изделий?
Сколько они стоят, если не заморачиваться с ремонтом?

судя по картинке - транс - без роду, без племени... О трансах посмотрите здесь
Тест трансов для галогенок

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Без роду, без племени..., зато его пихают куда ни попадя...
Даже в вашем баннере ИЭК проскакивает эта лампа(светильник с двумя встроенными розетками)...

Да и зачем мне тест - мне вердикт надобен: чинить - выкинуть и купить новый - выкинуть вместе со светильником и купить новый светильник...
Там деталек внутри на 100 руб - 2 транзистора, 8 диодов, штук 6 керамических кондеров, несколько резюков, дросель и мелкий транс на кольце...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2DMC:несколько раз чинил подобные вещи. Чаще всего горят транзисторы и резисторы вокруг них. Транзисторы можно поставить типа MJE13003 - порядка 3-10 руб за штуку в зависимости от места покупки.
Хотя если прикинуть затраты на поиск деталек, время на ремонт, диагностику....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iale:

Понял, спасибо.
Ничего, даже близко, не напоминает сгоревшие элементы - все как из магазина. Хотя транзисторы могут пробиваться не пртя товарный вид изделия))
Ладно, пусть хозяева думают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2DMC: про сгоревшие элементы - а тут как повезет: если лампа сдохла, то транзисторы с дымом разносит, если лампа цела, то транзисторы своей смертью дохнут. Там внутри элементарная схема - автогенератор с дросселем насыщения, кроме транзюков с лампой гореть нечему.

должен заметить, что речь не о трансах для галогенок (220->12), коих в продаже навалом всяких.
это транс для люминисцентной 4х полюсной трубки. (их еще вроде балластами называют. хотя могу ошибаться) а вот такие мне что-то не попадаются. единственный из разбитой лампы IKEA мне удалось ненароком спалить. (замкнул, наверное, дорожки неаккуратной пайкой) бескорпусные резисторы и конденсаторы испарились. лишь сажа осталась. транзисторы с виду целы, но прозванивать не вдохновляет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iale:
Да это-то понятно. Просто общавшись с импульсниками я очень не люблю всякие вот такие генераторы, которые не всегда удается правильно раскачать((

Собственно, проблема, как ее предстваили мне:
Перестала зажигаться лампа. Пошли купили новую - не горит. Отнесли обратно в магазин, проверили - лампа исправна.

Хорошо, чем можно заменить этот электронный блок?

2bulkin:

Меня тоже мало вдохновляет работа в 00:03 утра ))

Да, ты верно подметил, а я как-то забыл про это сказать - это блок запуска от люминисцентной лампы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

DMC: Вместо этого блока можно применить стартер и соответствующий дроссель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Это как крайний вариант))
Кстати у меня в лампах подсветки именно так и сделано...

DMC, я эту штуку давно спалил. несколько месяцев неспешно ищу замену. кажется проще новую лампу прикупить. в ОБИ они по 130р толкают.

дроссель со стартером меня разочаровали. особенно последний.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2bulkin:

Т.е. такой же, в качестве расходного материала, как например трансы для галогенок, не валяются на каждом углу?
Гмм, весело...

А что за проблемы со стартером и дросселем? Ну гудит, ну запускается т.с. со скрипом... Или у тебя он жить не хочет?

В ОБИ такие лампы по 130р или что?

Знакомая картика =)
это не трансформатор для галогена а ЭПРА (электроный баласт для люм. ламп)
в данном случаее для зажиганий одной 18w лампы.
торговали мы ими... сочетание цены и качества стоит примерно 60р зажигает 2 лампы. если использовать фирменые Helvar, Philips, VS то цена уже будет от 400р
поэтому и ставят китай (торговую марку не скажу =), но баласт брендовый)
Светильник в сборе с лампой и с этой штукой внутри стоит всего 180рублей
а вот его фотка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2PolymerStyle,

Ну такой может и стоит 180р, а нужен именно с розетками, вот такой:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Проблема решена, приобретен на первом попашемся рынке за 100руб вот такой девайс. Работает, пока...)