Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#735336

День добрый.

На кухне нужно сделать слив из раковины.
Засада в том, чтом раковина находится на расстоянии примерно 1.9м от канализационного стояка.

Первая попытка не удалась -
труба гофрированная 40мм, длиной три метра была проложена по цоколю кухонных шкафчиков от сифона до стояка (см. рисунок).
Результат - слив отвратительный

Имеет ли право на существование такая схема разводки (возможно поможет труба большего диаметра)?
или нужно пропиливать шкафчики и вставлять туда трубу под уклоном (очень не хочется)?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Без уклона не пойдет. Труба пластиковая Ф50 (в крайнем случае 40). Или sololift+ от grundfos
PS сам вообще от гофры отказался - сделал всё серой 50-кой и 40-кой.

2AlexAlexAl Вариант 1.Отодвинуть шкафчики,проштробить стену,уложить под уклоном 50 негофрированную а гладкую полипропиленовую (не ПВХ) канализ.трубу
2.Пропиливать шкафчики и вставлять туда трубу под уклоном
Приложенная Вами схема-не будет работать.Насос принуд. канализования для этой цели не пойдёт,из-за шума,неоправданной цены и необходимости от насоса вначале поднимать трассу на высоту столешницы и с таким же уклоном вести эту трассу,только уже меньшего диаметра (мин. 25мм)к стояку.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Насос мне кажется действительно - слишком.

А какой уклон должен быть для нормального слива?

Есть ли трубы не гофрированные но при этом такие же мягкие, т.к. отодвинуть кухню я не могу - она собрана а разбирать это целая история, в связи с этим обычные жестские серые трубы тута нет никакой возможности поместить.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

AlexAlexAl написал :
А какой уклон должен быть для нормального слива?

1-2%, т.е. 1-2 см/м. Если сделать больше, то вероятность засора увеличится, т.к. менее жидкие фракции будут оседать на стоке, а вода беспрепятственно уходить.

AlexAlexAl написал :
Есть ли трубы не гофрированные но при этом такие же мягкие, т.к. отодвинуть кухню я не могу - она собрана а разбирать это целая история, в связи с этим обычные жестские серые трубы тута нет никакой возможности поместить.

И все же лучше собрать на стандартных канализационных Ф50. Их можно сделать наборными. Повороты на 90 градусов состыковать из двух по 45.
В кухонную мойку вода сливается далеко не такая "жидкая", как из душа, поэтому к проблеме засоров нужно подходить серьезно. Очень полезно поставить возле поворотом V-образные "вилки" с пробкой-заглушкой для возможности легкой прочистки канала без его разборки.

darkstar написал :
1-2%, т.е. 1-2 см/м.

Ну если точнее, то 2-3 по СНИП.
По тому-же СНИП уклон участков до 1,5м не нормируется

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
Ну если точнее, то 2-3 по СНИП.

Я ориентировался на тот угол, что имеется на Т-образном тройнике: он отличен от 90 градусов. Ставлю кусок трубы в вертикальный отросток и добиваюсь его вертикальности. Горизонталь получается автоматически под нужным углом.

darkstar написал :
он отличен от 90 градусов.

угу.... 87,5 град - там написано...

darkstar написал :
Горизонталь получается автоматически под нужным углом.

угу, но уклон не будет 1....2 %

для интереса посчитайте sin угла 2,5 град

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я не настаиваю!

Интерес в том что sin 2.5 = 0.0436

То есть уклон получается даже больше СНИПа - 4,36 см / метр ....

AlexAlexAl написал :
Есть ли трубы не гофрированные но при этом такие же мягкие, т.к. отодвинуть кухню я не могу

Проблема не в гофрированности трубы, а в уклоне. Так как у Вас на рисунке делать нельзя. В нижней части трубы будет оставаться вода со всем, что она с собой несла (жир, остатки пищи и тд). Это всё будет оседать на дне, постепенно засоряя трубу. Короче, засоры замучают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

AlexAlexAl написал :
обычные жестские серые трубы тута нет никакой возможности поместить.

Можно,конечно, в пропиленные отверстия(не забыв про уклон к стояку) проложить имеющуюся гофр. трубу,НО! гофра есть гофра ...когда-нибудь забьётся.
Вам не надо "оперировать" с цельной 2-х метровой трубой , соберите по частям (есть 15,25,50 см.).
ИМХО в Вашем конкретном случае трубы 32мм. вполне достаточно.

BOGA написал :
В Вашем конкретном случае трубы 32мм. вполне достаточно.

Этот диаметр для кухни не годиться,будут постоянно запахи из канализации,в дальнейшем.Только ПП 50 диаметра не позволит срывать гидрозатвор.На кухне слив из мойки-минимум 40,а труба должна быть бОльшего диаметра.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Tehnik-san написал :
Только ПП 50 диаметра не позволит срывать гидрозатвор.

Вы имеете в виду физическое разъединение труб?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Tehnik-san написал :
Этот диаметр для кухни не годиться

Вы на практике пробывали...? а труба ещё и СМ "выдюжит"...! уклон,только соблюсти,да и сифон не лилипутский чтоб...

2BOGA Вы слишком далеко находитесь от сантехработ ,у Вас другая сфера деятельности,поэтому спорить с Вами не вижу смысла.Вспомните лучше систему работы поршня и создаваемого разряжения за ним.Тот же эффект и произойдет со сливом из наполненной кухонной мойки при маленьком (32)диаметре трубы и при любом уклоне.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Tehnik-san написал :
поэтому спорить с Вами не вижу смысла

А я Вас и не к полемике призывал...а к ПРАКТИКЕ!
эх Вы..поршень,поршень...да просто попробуйте - сделайте- проверите себя!

P.S. Я -сделал.Так что говорю НЕ ГОЛОСЛОВНО!
P.P.S. По-правде сказать : я не супротив ГОСТа и СНиПов...но я за реальный подход к решению каждой отдельной задачи при реально существующих условиях!
Да,труба 50-ка спасёт от всего...даже если все вышеживущие соседи все свои толчки-джакузи-стиралки одновременно сольют,но нужна-ли AlexAlexAl такая бандура в кухонной мебели ...это как...ну как 10 кг. на КАМАЗе перевозить...а что?..вдруг чего случится?

darkstar написал :
Вы имеете в виду физическое разъединение труб?

Имеется в виду не разъединение труб, а высасывание воды из сифона. А это в свою очередь приводит к появлению канализационных запахов из прибора.

BOGA написал :
P.S. Я -сделал.Так что говорю НЕ ГОЛОСЛОВНО!

Если у Вас такого эффекта не происходит, это ещё не значит, что не будет происходить и у других. На это есть ряд объективных и субъективных причин.
К тому же Вы сами себе противоречите.

BOGA написал :
в Вашем конкретном случае трубы 32мм. вполне достаточно.

BOGA написал :
да и сифон не лилипутский чтоб...

Где же Вы видели сифон 32мм не лилипутский?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ty-lev написал :
Где же Вы видели сифон...

Вы не так поняли...дело в физ.размерах обычных сифонов.
Да Вы и сами видели,наверное,сифон размером с кулак...маловато будет.
гляньте...101 и 103:

BOGA написал :
гляньте...101 и 103

Это сифоны Ф40мм, с последующим переходом на Ф32мм.