Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#735365

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вопрос к тем кто осуществляет разводку ХВС и ГВС по квартире при помощи труб ППР. Имеется точка ввода (ХВС и ГВС) и нужно протянуть трубы к ванной комнате и у кухне. Сантехники попросили 3000 р. за точку ввода. То есть, считают так: туалет-это раз...смеситель на ванну - это два...смеситель на раковину в ванной комнате - это три и вывод труб на кухню это четыре... и того 12000 р. только за работу....от точки ввода до последнего потребителя (кухня) примерно 3 метра.Трубы пойдут снаружи.... Дык вот подскажите это цены реальные или стоит их обсудить?

А канализацию будут делать?, а подключение потребителей в водорозетки будут делать?, а установку потребителей кто будет производить?, а схема от ввода до потребителей какая будет?....

Вкл/Выкл написал :
нужно протянуть трубы к ванной комнате и у кухне

По разному всё может сложиться, Вы поконкретнее сформулируйе техническое задание.

Обычно ценник считают за точку, примерно $50 точка подключения воды. По опыту, за разводку ванны с кухней берут баксов $500...$600. Материалы оплачиваются отдельно, а это ещё примерно $150...$200.
Не важно, снаружи трубы будут или в штробы прячутся, крепить их всё равно нужно. Кстати, штробы оплачиваются отдельно и делают их другие люди. Цена которую Вам назвали за работу вполне нормальная.
Если сомневаетесь в качестве, попросите показать последний их объект, поговорите с клиентами.

Отличный (от обычного)совет Пусть это напишут,дословно,на бумаге и тогда если туалет это у них раз,тогда сделайте там за эти же деньги гиг.душ,водонагреватель и маленький рукомойник. В ванной за эту сумму поменяйте ещё полотенцесушитель и вывод под стиралку,а на кухне добавьте посудомойку и питьевой фильтр. Удачи ! ...авось получиться

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Строй, в котором Мы все живём, называется рыночным. 1 закон рынка: Спрос рождает предложения. Поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Могу сказать лишь одно: Дёшево хорошо не бывает. Хотя стоит учесть, что и дорого не обязательно хорошо. Поэтому всё зависит от "толщины Вашего кошелька".

tvmaster написал :
Если сомневаетесь в качестве, попросите показать последний их объект, поговорите с клиентами.

По последнему объекту можно судить не о качестве работ, а о личных качествах исполнителя. Сначала, обычно всё бывает хорошо и красиво, а косяки появляются со временем.

Tehnik-san написал :
Пусть это напишут, дословно, на бумаге и тогда если туалет это у них раз

Под туалетом, видимо, имелся ввиду унитаз.

Ну и нафига этим заниматься? Не думаю, что это хорошая идея поставить клиента в позу конфронтации с будущим исполнителем. Захотят найдут способ обойти любые письменные обещания если они будут ущемлять свой доход. Любому сантехнику объём в радость, на этом и зарабатывают на раздувании масштаба работ. А товарищу и этих денег много.

Может быть в москве точка стоит 3000 тыщи, у нас ещё пока $50 и это с подключением приборов. Так вот на этом и можно сосредоточится и пробовать торговаться, снижать ценник за точку. Дальше, обязательно спросить, как они это будут делать, то есть всю разводку в подробностях. Можно записать на диктофон и тут нам озвучить прописью.

а не проще самому купить паяльник для ПП? он обойдётся существенно дешевле 12000 р. ничего сложного в пайке нет, потренироваться на паре муфт, уголоков и кусочке трубы стоит копейки...

проще- 1500-2500 р на любом рынке. Но не круто. как потом туалетом пользоваться и понимать, что у соседа 500-баксовая труба?

Дешевле обойдётся раза в два. А с учётом, затраченного времени то на то и выйдет.

Всё не так просто получается, купить - потренироваться. В самой пайке действительно ничего сложного нет, сложности наступают как только возьмёшься за незнакомую работу. Нужно спроектировать систему, выбрать необходимый ассортимент труб, продумать крепления труб и фитингов. И самое главное, сделать всё без фатальных ошибок. Иногда, проще заработать денег и заплатить, чем держать семью без удобств и себя в раздумьях, а как оно там сварилось, не развалится ли.

tvmaster написал :
А с учётом, затраченного времени то на то и выйдет.

+1
Если Вкл/Выкл не отличит трубу 1/2 от 3/4, никогда не паковал соединения на льне...,

  • тяжело будет приступать к самостоятельной работе. А если интереса к этому делу нет,-
    то и не надо. С другой стороны, если Интерес есть и , главное, Руки и Голова,-
    не пройдет и полгода, как с умным видом (как я сейчас) сможет давать советы новым начинающим
    чайникам. Когда сам сделаешь, - поймешь, что не так дорого профи и берут, - ОНО того стоит!
    Например, когда я прикидывал, сколько не жалко было бы мне отдать за разводку водопровода
    и не предполагал, что сделав самостоятельно, Теперь сам за такие деньги делать кому-то не соглашусь,- МАЛО ! Хорошая работа должна стоить дорого.

tvmaster написал :
Можно записать на диктофон и тут нам озвучить прописью.

...а это уже чересчур !!! Не воспринимайте предложение на полном серьёзе,можно же хоть раз и мне пошутить
Вкл/ВыклОзвученная цена для Москвы приемлима,лиш бы сделали по уму.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

tvmaster написал :
у нас ещё пока $50 и это с подключением приборов.

  1. Это расценки узбекских водопроводчиков.
  2. Уже давно цена одной точки - от 2100 руб.

Peterjela написал :
Если Вкл/Выкл не отличит трубу 1/2 от 3/4, никогда не паковал соединения на льне...,

  • тяжело будет приступать к самостоятельной работе. А если интереса к этому делу нет,-
    то и не надо. С другой стороны, если Интерес есть и , главное, Руки и Голова,-
    не пройдет и полгода, как с умным видом (как я сейчас) сможет давать советы новым начинающим
    чайникам. Когда сам сделаешь, - поймешь, что не так дорого профи и берут, - ОНО того стоит!
    Например, когда я прикидывал, сколько не жалко было бы мне отдать за разводку водопровода
    и не предполагал, что сделав самостоятельно, Теперь сам за такие деньги делать кому-то не соглашусь,- МАЛО ! Хорошая работа должна стоить дорого.

на льне не делал...но трубу DN15 от DN20 вроде отличаю....

в "туалете" будет так называемый сантехшкаф...почему меня разговор с мастерами смутил, потому что за три тыщи в туалете (узел ввода делают) они делают намного больше работы чем за те же три тыщи просто делают отвод к умывальнику в ванной комнате...это однозначно не равные по трудозатратам работы...вот я и подумал мож просто развод на деньги...

Вкл/Выкл написал :
они делают намного больше работы чем за те же три тыщи просто делают отвод к умывальнику в ванной комнате...

Для мастеров, так же как и для Вас, имеет значение только итоговая сумма. Как её "раскидать" это вопрос второстепенный. А итоговая сумма зависит от того, сколько времени займёт сам процесс, включая предварительные консультации, беготню по магазинам, ожидание чего-либо или кого-либо.

Вкл/Выкл написал :
на льне не делал...но трубу DN15 от DN20 вроде отличаю....

Вкл/Выкл, чувствуется, что Вам хочется и колется..
Но вы не написали Интерес то к этой работе есть (помимо меркантильного интереса сэкономить
деньги)?! Это самое важное в данном случае. То, что мастера делают за 1-2 дня - у Вас с учетом
подготовки, изучения нюансов и т.д. и т.п. займет МЕСЯЦЫ.. Если Вы к этому готовы, - как говорится,- флаг в руки.
По поводу льна - 1 год назад я тоже не умел паковать соединения.
Как-то сантехник посоветовал мне поставить грязевик перед новым бачком, - я сделал на фуме,
капало, переделал, опять капает. Ну на фиг думаю. Снял грязевик. Потом нашел этот сайт, много времени тут проводил (нашел классные темы про лен). Дай, думаю, попробую грязевик на лен посадить. Все получилось. Только после этого ко мне пришла уверенность, что смогу сам и разводку
сделать. Спустя несколько месяцев и сделал. Скрывать не буду, кайф получил. Но трудностей было много. Успехов!

Вкл/Выкл написал :
в "туалете" будет так называемый сантехшкаф...почему меня разговор с мастерами смутил, потому что за три тыщи в туалете (узел ввода делают) они делают намного больше работы чем за те же три тыщи просто делают отвод к умывальнику в ванной комнате...это однозначно не равные по трудозатратам работы...вот я и подумал мож просто развод на деньги...

Цена, которую Вам назвали, усреднённая, принятая для удобства подсчётов. Можно конечно и составить калькуляцию (на больших объектах именно так и делаю), но эта работа тоже стоит денег, а в итоге сумма за весь объём работы будет примерно такой же плюс стоимость колькуляции.
Случай из практики: Прихожу на объект, мне говорят надо сделать ремонт в ванной; полотенцесушитель на дальнюю стену, стиральную машину подключить, установить ванну со своим смесителем, мойдодыр со своим смесителем, Установить унитаз, сделать тёплый пол в ванной и переделать техшкаф. Считаем; усреднённая цена за точку Х умножаем на количество точек 7 получаем сумму Z. Хозяин говорит: Хорошо, поставь полотенцесушитель, сделай тёплый пол и переделай техшкаф. И того 3 точки, остальное я сделаю сам. Короче так мы с ним и не договорились.

Peterjela написал :
То, что мастера делают за 1-2 дня - у Вас с учетом
подготовки, изучения нюансов и т.д. и т.п. займет МЕСЯЦЫ.. Если Вы к этому готовы, - как говорится,- флаг в руки.

В подтверждение этих слов, могу добавить только одно: Почитайте темы на этом форуме, и обратите внимание на даты. Здесь много "самоделкиных" просят совета и пытаются сделать всё своими руками. В итоге, делают, выслушивают критику, затем переделывают и опять выслушивают критику... А время уходит. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. А проффесионализм заключается в умении предугадывать "подводные камни" и имении их вовремя обходить.

Peterjela написал :
По поводу льна - 1 год назад я тоже не умел паковать соединения.

когда-то рекомендовали при этом использовать густотёртую масляную краску... В последний раз - лет 10 назад - использовал белила из художественного тюбика, так как теперь такой краски в продаже нет, а есть только готовая, разбавленная. Она не подходит. Что теперь используют уважаемые мастера при обвязке льном?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Leonid53 написал :
так как теперь такой краски в продаже нет, а есть только готовая, разбавленная. Она не подходит. Что теперь используют уважаемые мастера при обвязке льном?

Видел в OBI целый стеллаж с похожими тюбиками для рисования. Может оно? Хотя в том же OBI оконная замазка продается в тубах 310 мл - незасыхающий полибутилен.

Leonid53 написал :
Что теперь используют уважаемые мастера при обвязке льном?

Я использовал лен + унипак. Продается, наверное, во всех магазинах Сантехники.
При монтаже отопления используют, например,- лен+сурик.
Наберите в поиске: лен или унипак или т.п.,- получите массу информации о нюансах данной
операции. Успехов.
ЗЫ. Мелкие нюансы - посчитайте заранее количество оборотов сопрягаемых деталей,-
чтобы а) обеспечить необходимое положение и надежность соединения
б) не крутить назад!,- это не допускается

Peterjela написал :
б) не крутить назад!,- это не допускается

это фум - нельзя
а лён немного можно и назад

Как я понял - густотёртый сурик купить можно?

Leonid53 написал :
это фум - нельзя

Фум вообще не советую использовать, ИМХО

сурик тоже продается.

Peterjela написал :
сурик тоже продается.

а в Москве где его искать?

Leonid53 написал :
Что теперь используют уважаемые мастера при обвязке льном?

Можно использовать "Унипак", или что-то на подобие этого, в продаже в изобилие. Мне больше нравится использовать "Силикон", хотя это может быть и не правильно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Leonid53 написал :
это фум - нельзя
а лён немного можно и назад

"корректировку" позволяет делать только "нить",хотя ИМХО :только на приличных фитингах,да и то лучше и их не шевелить...что-то хочешь "лицом повернуть" - ставь американку,али голландку.

Нам сантехник сказал что разводка 8ми точек (водоснабжение+канализация) полипропиленом вместе со штроблением и убиранием их в стену так что труб не будет видно будет стоить 37 тыщ рублей, материалы, по его словам, обойдутся в 30 тыщ (примерно). По срокам 4-5 дней.
Из точек:

  1. Мойка на кухне
  2. Посудомойка
  3. Минираковина+гиг. душ. (хотим поставить общий смеситель)
  4. Унитаз
  5. Ванная
  6. Унитаз
  7. Стиралка
  8. Раковина в ванной
    Полотенчик не считаем, т.к. он идет сразу от стояка, который будет переносить ДЕЗ.
    За перенос стояка ГВ с нас хотят взять 35 тыщ.

За работу деньги нормальные. С материалами непонятен ассортимент.
По стояку попробуйте поторговаться, попросите так сказать оптовую скидку процентов 50%.

ty-lev написал :
Хозяин говорит: Хорошо, поставь полотенцесушитель, сделай тёплый пол и переделай техшкаф. И того 3 точки, остальное я сделаю сам. Короче так мы с ним и не договорились.

Смешной крендель, типа, сделай самое сложное ...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Katiko написал :
За перенос стояка ГВ с нас хотят взять 35 тыщ

у нас в Черноголовке за убирание стояка Пол. сушителя в стену берут 7 000 рублей.(семь тысячь рублей) это со штробой, сваркой.. и, возможно, даже с стоимостью трубы.(зависит от настроения сантехников). откуда цена в 35 тыщщщ???

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

37 тысяч

tvmaster написал :
За работу деньги нормальные

у нас за стандартную работу полипропиленом берут 10 000 - без установки приборов. ну пустьв Москве в 2- 2,5 раза дороже.. но не 40...это ж не медь на пайке.

Katiko написал :
Нам сантехник сказал что разводка 8ми точек (водоснабжение+канализация) полипропиленом вместе со штроблением и убиранием их в стену так что труб не будет видно будет стоить 37 тыщ рублей, материалы, по его словам, обойдутся в 30 тыщ (примерно). По срокам 4-5 дней.
Из точек:

  1. Мойка на кухне
  2. Посудомойка
  3. Минираковина+гиг. душ. (хотим поставить общий смеситель)
  4. Унитаз
  5. Ванная
  6. Унитаз
  7. Стиралка
  8. Раковина в ванной
    Полотенчик не считаем, т.к. он идет сразу от стояка, который будет переносить ДЕЗ.
    За перенос стояка ГВ с нас хотят взять 35 тыщ.

Вот средняя цена по Москве

Модераторов прошу не удалять, так как это не реклама, работаем в одном микрорайоне и заказов не принимаем...

Гвоздь написал :
Вот средняя цена по Москве

Модераторов прошу не удалять, так как это не реклама, работаем в одном микрорайоне и заказов не принимаем...

Видимо, всё-таки убрали, ссылка не открывается.