Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#62884

Я имею в виду строгальный + циркулярка.
Подскажите какого диаметра строгальный вал, для ширины ножей 300мм и 400мм, должен быть?
Сколько ножей ставить, и какой мощьности двигателя хватит для 300 и 400мм ширины строгания?
А может кто чертежами такого вала поделится?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Поищите книгу
Метлов В.И.
Самодельные деревообрабатывающие станки и работа на них


Предыдущее издание

Я эту книгу уже купил. В ней рассматривается станок с ножами 200мм, если делать станок с большей шириной строгания (я хочу 300 или 400мм) то диаметр вала обычно делают больше, вопрос насколько больше. Был сегодня на рынке "Каширский двор", там такие валы продают, но вал для ножей 300мм стоит 2500руб. (дорого однако). Может кто знает где они в Москве дешевле есть?

То Bori's

Расчёт посадочного диаметра шейки вала можно найти в Справочнике по машиностроению или по проектированию деталей машин (не хотите считать - берите проверенные 20 или 25 мм). Посчитайте подшипники, которые должны быть на вашем валу (расчёт можно найти в Справочнике по подшипникам качения). Обороты вашего вала видимо известны, массу прикиньте примерно, с щедрым запасом в 3-5 раз. Не забудьте, что одни из подшипников должен быть самоустанавливающийся. Учтите, что в ваших же интересах подобрать подшипники с минимально возможным наружным диаметром - это позволит в дальнейшем увеличить вылет пилы над рабочим столом.

Определитесь с подшипником - смотрите, какой ширины ножи вы будете использовать (обычно это 30, 35 или 40 мм).

Далее размеры вала можно взять из ГОСТ14956-76 "фрезы сборные: типы, параметры, размеры".

***Был сегодня на рынке "Каширский двор", там такие валы продают, но вал для ножей 300мм стоит 2500руб. (дорого однако).***

Хм-м - мне нормальный вал на 400 мм еще 4 года назад обещали сделать за 3 килорубля...

У меня подшипники двухрядные, радиально-сферические, движок на 3 кВт, ножи 300 мм, лет 12 уже отработал. Кстати знакомый токарь продавал вал. Надо узнать на какие ножи.

2Alex21
Задам пару тупых вопросов (всетаки дилетант я в машиностроении):
Вы писали "массу прикиньте примерно, с щедрым запасом в 3-5 раз",
как узнать эту массу, зная ее можно вычислить диаметр вала.

Что такое самоустанавливающийся подшипник?

2Ged
подшипники двухрядные это с двумя рядами шариков в обоймах? и чем это лучше?
Если не затруднит, узнайте насчет продажи вала.

2All
Мне здесь знакомый вчера сказал, что вал обязательно надо будет балансировать, это так? или и без балансировки сойдет, просто подшипники надо будет почаще менять? а если балансировать, то как это делается?

То Bori's

***как узнать эту массу***

Для начала разбиваем вал по длинне на отдельные цилинды-шейки.
Диаметр самого ножевого барабана можно взять для начала скажем 100 мм, а еще лучше выбрать близкий из стандартного ряда размеров в ГОСТ14956-76 - заодно и размеры пазов под ножи определите, которые надо вычесть из цилиндра.
Считаем объёмы элементарных частей, суммируем, умножаем на плотность стали - вот вам и вес вала.

***Что такое самоустанавливающийся подшипник?***
Подшипники шариковые радиальные сферические двухрядные серий 1000, 111000.

***и чем это лучше?***
Эти подшипники допускают перекос осей в цапфах до 2-3 градусов; подобный перекос запросто может возникнуть из-за неточности изготовления цапф или их установки на станке.

2Bori's
Есть вал для ножей 200 мм. Диаметр 100. Хотят за него 1500 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Ged

Только вал?
Или есть в комплекте клинья, опоры, подшипники, гайки и т.д.

Посмотри на сайте

там кое что для изготовления станка есть я их много сделал
люди хвалили, просто меняешь размеры и всё туда можно навесить много приспособлений
если заинтересует, могу комментировать и консультировать

tsn написал :
2Ged

Только вал?
Или есть в комплекте клинья, опоры, подшипники, гайки и т.д.

Вал с подшибниками. Готов к установке на станину.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Ну скажем так, заказать изготовление такого вала за такие деньги сейчас уже сложно.

Конечно. Уже лет 8 в гараже лежит :-).

Есть вал для фугования с тремя ножами
E-mail: kations@rambler.ru

У метлова в книге хорошая рекомендация насчёт подбора подшипников также и по диаметру, чтобы сильно не уменьшить выход пильного диска. А вообще - то ширины стогального вала 200 мм в большинстве случаев более чем достаточно. При определённо сноровке и широкие щиты (столешницы)вполне фугуются. Поэтому номенклатура заводских станков с валом более 200 - 250 мм резко сокращается. Хотя у каждого может быть своё мнение.
А книгу Метлова весьма полезно перед началом работ прочесть. В электронном виде на woodtools выложена. Может в наименовании сайту буковку перепутал. Это не со зла.

Всем доброе время суток!
Очень заинтерисовала данная тема.
Мне нужен ножевой вал, или, как еще пишут ножевая головка. Для станка, чтобы можно было строгать и пилить, ширина строгания 200-250 мм.,пила 32 или 30 мм.-внутренний д. Нашел такой на рынке "Эмирал" цена вопроса 1700 рублей, все заводское, (шкив, подшыпники, ножи ) под какойто станок, Белорусского производства. С продовцом не смог договориться, сказал мы только оптом и т. д. в общем принципиальный оказался. Кто можкт подскажите где можно такой вал преобрести желательно в сборе. (шкив, крепление, ножи, подшипники)??????
Очень надо!
Всем кто откликница, заранее благодарен.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Здравствуйте. Вот тоже решил поучаствовать. Готовые валы с примбамбасами у нас продают в больших инструментальных магазинах. Для своего станка вал, ножи, столы, направляющие, я заказывал на заводе, конструкцию разрабатывал сам (по опыту работы на множестве д/о станкках). Характеристики(по памяти) вал L=250mm d=100mm, 4 ножа, микролифт для юстировки ножей (это важно), подшипники 1207, переднийи задний стол 250*400, оба регулируются по высоте (не эксцентрики), большой пильный стол, двигатель 3 фазы 4квт, 3000 об/мин, реверс. На станке - долбёжник, токарная приспособа. Всё регулируется. В эксплуатации 17 лет, с его помощью построен свой большой деревянный дом. и т.д. Станок для меня получился продуманным, ничего переделывать не хочу. Делал его из запчастей сам. Если какие вопросы, обращайтесь, подскажу.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

KryOGen написал :
На станке - долбёжник, токарная приспособа. Всё регулируется. В эксплуатации 17 лет, с его помощью построен свой большой деревянный дом. и т.д. Станок для меня получился продуманным, ничего переделывать не хочу. Делал его из запчастей сам

Здравствуйте! Результат понятен. Опишите процесс изготовления станка, используемые материалы и узлы, чертежи, ФОТОГРАФИИ и т.д. Сообществу будет интересно познакомится с удачной конструкцией. Удачи.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Немного терпения, будем стараться

pavva написал :
Опишите процесс изготовления станка, используемые материалы и узлы, чертежи, ФОТОГРАФИИ и т.д.

Немного терпения, будем стараться

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

В прошлом году изготовил станок. Подшипники брал обычные не самоустановливающиеся. Просто если на валу опоры под подшипники и вал для пилы выточены не за одну установку в токарнике, так такой вал непутевый и пила будет бить.
А выставить вал с подшипниками дело 5 мин. Проверка на легкость кручения и нагрев в процессе работы. У приятеля был станок с самоустановливающиеся подшипниками. Прикусывало их, видать перекос великоват был, перешел на обычные. Еще простые подшипники нужно брать закрытые, а самоустановливающиеся надо еще закрывать от пыли хотя бы пыльниками. Из практики понял движок надо брать не менее 3 КВт, если переводишь его с 380 на 220. Купить на 220 можно, ну уж больно дороги. Вообще коллекторный бы прицепить 2 Квт да нету.Была идея поставить от ручной пилы, да проще оказалось ее в стол вделать и легче и проще.Так что мой совет сделай пилу из ручной. А вот фуганок, если тебе нужен широкий делай.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Вообщем так. Построил станок в 1993 году. Вал заказывал на заводе (выточен и отшлифован в центрах), столы из стали толщиной 10 мм, направляющие для столов с зацеплением типа "ласточкин хвост" (хотя с успехом делал облегчённые из уголка), всё остальное мелочь. Из оборудования для изготовления: сварочный аппарат и циркулярка с отрезными кругами (вместо болгарки). Оба подшипника самоцентрирующиеся (1207). Корпуса подшипников без пыльников, так как пыль только древесная, кладёшь чуть больше смазки, лишнее выдавливает и эта масса выполняет роль пыльника. За 16 лет эксплуатации подшипники менял один раз. Корпуса подшипников поставил через резиновые прокладки (по моему комфортней работать, шумит меньше). Вал на 4 ножа, выставляю по микрометру. Материал рамы - уголок 50х50. В пильном столе выфрезерован прамоугольный паз с четвертью 400х70, куда вставлена заподлицо текстолитовая вставка с прорезью под пилу и многое чего ещё. Шкивы на движке и валу одного диаметра, 2 ручья, профиль "Б". оба конца вала рабочие, на станок навешивается долбёжник, токарная приставка, горизонтальный фрезер. Реверс вращения. Двигатель 3 фазы, 3000 об/мин.
вот немного нафотографировал ночью (рабочий вариант)

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

собственно фото

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Очень добротная техника. Только для меня один минус. Тяжеловат. Свой делал на колесиках, так одному со ступеньки дачи и не стащишь. А для стационара повторюсь весьма добротно.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Не спорю, этот станок стационарный, хотя для переноски я снимал столы, навесное, а раму с двигателем в одиночку перетаскивал. Но это исключение. Был у меня сделан лёгкий вариант: вал 200мм на 2 ножа, текстолитовые столы, движок 1.4 квт, уголок 35, тоже всё регулировалось, но не такой универсальный. Но зато лёгкий. С ним начинал строить свой дом. Фото нет, так как продал давно. Но в свою новую домашнюю мастерскую думаю сделать такой, только вал подходящий надо купить.

А 2,2 кВт на 220 подойдет при ширине ножей 250мм?

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Здорово!

KryOGen написал :
Был у меня сделан лёгкий вариант: вал 200мм на 2 ножа, текстолитовые столы, движок 1.4 квт, уголок 35, тоже всё регулировалось, но не такой универсальный. Но зато лёгкий.

Расскажите о механизме регулировки высоты стола. Его конструкция и точность регулировки.

KryOGen написал :
направляющие для столов с зацеплением типа "ласточкин хвост" (хотя с успехом делал облегчённые из уголка)

Поделитесь эскизом конструкции из уголка.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Джошуа написал :
А 2,2 кВт на 220 подойдет при ширине ножей 250мм?

Был сделан станок, аналогичный моему, но с двигателем 2квт 3 фазы. Работал на "ура". Я думаю Ваш вариант пойдёт нормально.

pavva написал :
Расскажите о механизме регулировки высоты стола. Его конструкция и точность регулировки.

pavva написал :
Поделитесь эскизом конструкции из уголка

приду с работы, займусь Вашими вопросами, надо вспоминать конструкцию и вычерчивать в KОМПАСЕ.

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

Джошуа написал :
А 2,2 кВт на 220 подойдет при ширине ножей 250мм?

KryOGen написал :
Был сделан станок, аналогичный моему, но с двигателем 2квт 3 фазы. Работал на "ура".

ИМХО, при мощности двигателя 2,2кВт для циркулярки желательны 3 фазы.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

pavva написал :
при мощности двигателя 2,2кВт для циркулярки желательны 3 фазы.

Безусловно, но как я понял, станок нужен для эпизодической работы, типа "на даче". А работая острым инстументом, с небольшой подачей материала и глубиной съёма, данный мотор (2,2х220в) нормально справится.

Регистрация: 23.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Вообщем, кое как изобразил. Кратенько поясню. Рама станка из уголка от 30х30 до 40х40. Верхнюючасть рамы варил насколько можно точнее по плоскости. В качестве столов стеклотекстолит толщ.10мм. С внутренней стороны столов крепил на винтах обвязку из уголка 20х20, отступя немного от краёв. К этой обвязке на сварке крепил подвижную часть направляющих стола и гайку регулировки высоты стола (закреплена не жестко, на оси) как тут

Размеров не привожу, рисовал по памяти. Но принцип работы, думаю понятен. Рама аналогична моему большому станку. Да, подвижную часть направляющих варил с помощью простейшего кондуктора, неподвижную часть - с помощью шаблона (для точности) Если пллотно заниматься, то за 3-4 дня можно изготовить и наладить станок.