Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#735509

Купил ЕДИНИЧНУЮ (Individual) TV-FM розетку серии UNICA (см. две фотки, арт. ...451). Вопросы:
1) Это лучше подходит, чем ОКОНЕЧНАЯ? У меня с лестничной площадки идет в квартиру кабель к разветвителю на 3 потребителя, а от того по комнатам- к трем розеткам ОТДЕЛЬНЫМИ тремя кабелями, а не шлейфом.
2) Мне в принципе FM не нужно...но другой не было. К какому из двух входов на фотке (выходов?) подключать кабель, идущий от разветвителя на 3? Нафига вообще у ЕДИНИЧНОЙ розетки какой-то выход?

Там все в прилагающейся бумажке нарисовано как подключать. В чем проблема не пойму.
Какую вы розетку по катлогу(номер) купили? Сомневаюсь, что это индивидуальная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Бумажку иначе как издивательством не назвать... Шрифт высотой 0.5мм... Сразу про ВСЕ артикулы (и проходные, и индивилуальные, и оконечные). Про подключение - куда именно - там НЕТ!! Меня тоже смущают ДВА входа-выхода, но на одной из фоток даже надпись видна: Individual Socket и артикул ...451

451 - одиночная действительно. Не знаю, у меня никакой сложности не возникло - воткнул коаксиал приходящий и все. В чем сложность то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Слева или справа коаксиал втыкать?

Prok12 написал :
Слева или справа коаксиал втыкать?

без разницы, это сделано для удобства, ибо кабель может приходить слева, а может справа.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

на вашей картинке все указал.
У вас судя по всему не оконечная, а проходная розетка.
И выход само собой нужен для сигнала на следующую розетку. Или в него вставляется 50-ти Омная заглушка!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Prok12 написал :
У меня с лестничной площадки идет в квартиру кабель к разветвителю на 3 потребителя, а от того по комнатам- к трем розеткам ОТДЕЛЬНЫМИ тремя кабелями, а не шлейфом.

если под шлейфом вы понимаете один провод на который последовательно подключены розетки, то соответствено в ВАШЕМ случае нужно было брать ОКОНЕЧНУЮ, а не проходную!
На три кабеля - три оконечных розетки.
...если я вас правильно понял...

Prok12 написал :
Это лучше подходит, чем ОКОНЕЧНАЯ?

то есть НЕТ!

fox.msc написал :
У вас судя по всему не оконечная, а проходная розетка.

не путайте людей...это обычная ИНДИВИДУАЛЬНАЯ розетка, две дырки там исключительно для удобства монтажа.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergik0 написал :
не путайте людей...это обычная ИНДИВИДУАЛЬНАЯ розетка, две дырки там исключительно для удобства монтажа.

я возможно не прав, так как не могу утверждать не увидев инструкцию...
Но:
1.судя по стрелкам есть вход и есть выход, а если есть выход то по логике вещей розетка проходная.
2.

Prok12 написал :
Это лучше подходит, чем ОКОНЕЧНАЯ?

то есть она по словам самого же топикстартера не оконечная!

Prok12 написал :
Слева или справа коаксиал втыкать?

В любом случае (оконечная или проходная розетка) входной кабель подключается к точке со стрелочкой внутрь.
Фирма Televes выпускает набор проходных абонентских розеток #5417 - #5419 и оконечную розетку #5416. У Вас на шильдике указана только серия - 541, остальное д.б. на бумажке-вкладыше, напр, величина затухания...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

fox.msc написал :
Или в него вставляется 50-ти Омная заглушка!

Нет в квартирной ТВ разводке таких сопротивлений.

fox.msc написал :
судя по стрелкам есть вход и есть выход

Ничего не значит... Это штамповка и в конкретной модели выход может отсутствовать, не смотря на наличие стрелки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :
В любом случае (оконечная или проходная розетка) входной кабель подключается к точке со стрелочкой внутрь.

то что я и указал на картинке.

sergey_sav написал :
Фирма Televes выпускает набор проходных абонентских розеток #5417 - #5419 и оконечную розетку #5416. У Вас на шильдике указана только серия - 541, остальное д.б. на бумажке-вкладыше, напр, величина затухания...

Вы абсолютно правы.
Очень здорово было бы увидеть инструкцию.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

хмм... "литьё" в шнайдеровской унике, очень даже может быть одинаково для всех тв розеток серии, узнать проходная розетка или конечная - элементарно, достаточно открутить эту крышку со стрелочками, один болтик для зажима жилы - конечная, два - проходная.
что же до TV и FM - это собственно два разных гнезда одного и того же, надпись FM - female, - "мама"

jaja написал :
надпись FM в данном случае стоит понимать как FeMale, "мама" ...

Неправда Ваша... Стоит там обычный фильтр-делитель и выходы соответственно названиям соответствуют диапазонам (что вносит и дополнительное затухание...)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Господа еще раз - это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ розетка, стрелка там просто от унифицированного корпуса. Подключать без разницы куда...

sergik0 написал :
Господа еще раз - это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ розетка

А можно уточнить, кто и когда ввёл в обиход термин "индивидуальная розетка"? По логике должна быть ещё и "коллективная", а это как, что и куда?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А можно уточнить, кто и когда ввёл в обиход термин "индивидуальная розетка"?

Это термин у шнайдера ... у них три типа розеток - индивидуальная, проходная, оконченная.
У первой самое маленькое затухание.

sergik0 написал :
Это термин у шнайдера ...

Ссылку не дадите ли... интересно, однако, о чём речь.
А оконечная она и в Африке такая...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ссылку не дадите ли... интересно, однако, о чём речь.

Ищите у них на русском сайте pdf про розетки, там есть и про ТV - все три типа с подробными ТТХ.

sergik0 написал :
Ищите у них на русском сайте pdf про розетки...

Посмотрел... как и думал, написанное не имеет отношения к двум видам розеток: проходные и оконечные. А схема, поясняющая как одна одиночная розетка, установленная на линии, становится "индивидуальной", могла бы быть дополнена создателями/переводчиками каталога следующей схемой "параллельного" подключения оконечных розеток... И появятся на свет божий "параллельные", "звёздные" (по схеме звезда) и иные новинки рынка...
Так что, простите, чушь, однако...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :
Посмотрел... как и думал, написанное не имеет отношения к двум видам розеток: проходные и оконечные. А схема, поясняющая как одна одиночная розетка, установленная на линии, становится "индивидуальной", могла бы быть дополнена создателями/переводчиками каталога следующей схемой "параллельного" подключения оконечных розеток... И появятся на свет божий "параллельные", "звёздные" (по схеме звезда) и иные новинки рынка...
Так что, простите, чушь, однако...

+1

sergey_sav написал :
Так что, простите, чушь, однако.

Только не ясно в чем чушь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В магазине "Рапира", где покупал сказали:
1) Individual - одиночная - с самым маленьким затуханием; у Оконечной оно сепециально БОЛЬШЕ, чтобы при соединении шлейфом (т.е. через проходные розетки) в ней был такой же сигнал, как в проходных
2) Корпус унифицирован. Моя - именно Одиночная (Individual), подключать можно ТОЛЬКО туда, где входящая стрелочка. На выходящей стрелочке контакта НЕТ

sergik0 написал :
Только не ясно в чем чушь

Она в том, что искусственно создаются лишние типы/виды/категории одного и того же оборудования. Наверное для увеличения ассортимента...

Prok12 написал :
В магазине "Рапира", где покупал сказали:

Не хочу порочить имя магазина, но консультанты разные бывают. А ТВ розетки - проходные и оконечные, и первые и вторые могут быть с различным затуханием на отводе. Вот это как раз и позволяет строить ТВ сети с одинаковыми выходными уровнями сигналов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Она в том, что искусственно создаются лишние типы/виды/категории одного и того же оборудования. Наверное для увеличения ассортимента...

Вы не правы ... у индивидуальной затухание меньше это факт, судя по замерам сигнала акадовским модемом.

2sergik0
Повторно

sergey_sav написал :
ТВ розетки - проходные и оконечные, и первые и вторые могут быть с различным затуханием на отводе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
ТВ розетки - проходные и оконечные, и первые и вторые могут быть с различным затуханием на отводе.

Нет вы точно издеваетесь надо мной...речь про продукцию шнайдера, у них наименьшее затухание на индивидуальных, а не на оконечных. Для этого они ее и ввели в ассортимент, а не ради маркетинга.

sergik0 написал :
Нет вы точно издеваетесь надо мной...

И в мыслях не было...

sergik0 написал :
речь про продукцию шнайдера, у них наименьшее затухание на индивидуальных, а не на оконечных. Для этого они ее и ввели в ассортимент, а не ради маркетинга.

Вот тут, позвольте не согласиться.
Оконечные розетки других производителей, так и остались оконечными, несмотря на низкое затухание...
"WISI" DB 17 Оконечная (-0.5 дБ), (5 - 862 МГц), TV/FM
"ЛАНС" TR-1 Оконечная ТВ/Радио, ослабл.: на отвод ТВ 2.5 дБ, .на отвод Радио 7.5 дБ
"Hager" сер. Regina Оконечная TВ + радио (5 - 862 MГц),затухание для TВ 3,5 - 3,9 дБ,для радио 3,5 дБ
Это для примера...
И только Schneider Electric Unica выбивается в лидеры по изобретению новых изделий... (именно на это я и указывал)
Артикул 43403 - Розетка ТВ-Радио единственная. Во как?! Не я придумал... Вот и ссылочка -
В каталоге, конечно поскромнее назвали - "одиночная", но встречается перевод - "индивидуальная"
Так что, ничего личного.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
конечные розетки других производителей, так и остались оконечными, несмотря на низкое затухание...

А вы не думали, что может потребоваться оконченная розетка с более высоким затуханием?