Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2007 Славутич Сообщений: 39
#736962

Попутный вопрос. Встречался ли кто-либо со стабилизаторам ГЕРЦ-16/ и дальше модификация. Вроде как новинка. Но кто делает я так в инете и не нарыл

В связи с постоянно растущими потребностями населения я бы рекомендовал максимально возможную ( 50А - 11 квТ, запас по мощности 10-20% итого 12-15 кВт), меньше будет греться, эфективнее стабилизация, дольше срок службы...
Дальше - смотрите свои финансы...
Я, например, на котел поставил отдельно высокоточный недешевый стабилизатор 500 вт( уж очень не хочется посреди холодной зимы остаться без отопления - разморозка водопровода будет стоить гораздо дороже стабилизатора)

Регистрация: 17.05.2007 Славутич Сообщений: 39

Технически возможно не подключать плиту+бойлер. Они у меня и сейчас от отдельной фазы. По поводу оттключения одной фазы и зимы. Так в этом тоже вопрос? Если отключится одна фаза можно использовать другую (подвод кабеля подземный, регулярные - раз в 2 года обрывы одной из фаз просто по старости) электрики чинят муфты ставят и тд. Отсюда и была сделана разводка в дом по 3 фазам. При случае отключения одной можно от других и кушать и телевизор смотреть. Склоняюсь к двум стаб. Но какой мощности достаточно вопрос?

nukler

Совершенно небюджетное решение:
симметрирующий трансформатор с трёх фаз на одну + однофазный стабилизатор.

Упс... пока писал ответ, не обратил внимание что нагрузку перераспределить нельзя... зря бумагу марал... сорри...

Как сделал у себя в доме: (правда у меня 3х40А)
Стабилизатор 12 кВт( с возможностью подключения к другим фазам - автоматически) - первое освещение в помещениях, аварийное освещение во дворе, котел, гидрофор, домофон, варочную (газовую) поверхность, привод ворот и калитки, телерадиоаппаратуру, компьютеры...
Вторая и третья фазы - дополниельные розетки ( куда включается пылесос и другое), второе освещение в помещениях, включая лампы дневного света ( реактивные нагрузки), уличные розетки и освещение ( бассейн, минимойка, и проч), стиралка, сушилка, микроволновка, эл.духовка,......
Сауну ( 8 кВт -3 ф) через реле контроля фаз прямо после счетчика ( до автоматики и стабилизатора)

nukler написал :
На входе после 3х фазного счетчика на 50А, стоит 3-х фазный автомат на 50А

Стабилизатор на 12-15 киловат на одну фазу, нагрузку перераспределить, системы жизнеобеспечения после стабилизатора, остальные нагрузки - равномерно по фазам, с возможностью переключать стабилизатор на другие фазы
ИМХО

evgenygrig написал :
Да, Solovey и дал точный ответ.
Если на вводе стоит автомат, ограничивающий потребление по каждой фазе до 20-25А, то нет смысла брать стабилизатор мощнее 4,4-5,5 кВА.

А если пропала одна фаза, к которой подключен стабилизатор и подключены котел, гидрофор, телевизор? Что будете делать? зимой, -30, снегом занесло дорогу? Ремонтники приедут дня через 3, когда дом уже разморозится?

Регистрация: 17.05.2007 Славутич Сообщений: 39

Дополняю информацию. На входе после 3х фазного счетчика на 50А, стоит 3-х фазный автомат на 50А. Как я и писал ранее, возможности разделить "первоочередных потребителей" от "второочередных" - нет. Холодильник, посудомойка, стиралка, тв +ДВД находятся на первом этаже и питаются от розеток в которые также по мере необходимости подключаются масленные обогреватели, утюг, фен, пылесос и тд. но кратковременно конечно. Так и на 2 этаже надо защитить ПК+ТВ но в те же розетки могут подключаться, а значит будут те же масленные обогреватели, утюг, фен, пылесос и тд. Но по времени это подключение разнесено, так как я не глажу одновременно на двух этажах. Я отлично понимаю как конструктивно выполнить переключение фаз на стабилизатор, но это уже не автоматика, я понимаю что выбирать надо наименее просевшую фазу я ее "провалю" и у соседей может появиться геморой, но не у всех конечно, а только у тех кто на этой фазе сидит.
НО мой вопрос звучит так: "Как правильно оценить вероятность потребления в одно и то-же время для определения необходимой мощности". Может и 2 по 5.5 мало, и надо 2 по 7. А может одного на 9 достаточно Спасибо ВСЕМ участвующим в обсуждении.

nukler написал :
холодильник,
стиралка
посудомойка

nukler написал :
компьютер
телевизор- 3шт
ДВД -2шт

а вот это - желательно.

nukler написал :
Не хотел я стабилизировать эл. плиту и бак для горячей воды (бойлер) но может и смогу

Зачем???

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да, Solovey и дал точный ответ.
Если на вводе стоит автомат, ограничивающий потребление по каждой фазе до 20-25А, то нет смысла брать стабилизатор мощнее 4,4-5,5 кВА.
Соответственно, число и мощность стабилизаторов выбирать надо из возможностей ввода.
У себя на даче в целях экономии мы стабилизировали только 1 фазу.
Можно взять 2 стабилизатора, распределив нагрузку по 2 фазам.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Solovey написал :
Если стабилизатор однофазный, то зачем переключать ему на вход фазы?

чтобы выбирать на вход стабилизатора менее "просевшую" так как стабилизатор при своей работе ещё больше её нагрузит

Да я пошутил... без обид
А по поводу переключения фаз на один стабилизатор - это я все о наболевшем...
У меня в дом заходит 3 фазы, но буквально в 10 метрах на линии два провисших фазных провода. которые при малейшем ветре перекручиваются и замыкают... Я себе уже нагородил защит всяких и автоматических переключателей, стабилизатор поставил один.. распределил нагрузку, ежели две фазы тю-тю, домашние никогда без света и телевизора не остаются (тут уже меня ругали что "фазоискательство - колхоз", но без него никак! и жалобы в центральную прачечную не помогают), а если все в порядке - питание от 3-фаз

Eduardco написал :
А вот так: щелк!- щелк! - щелк! (переключатель на три положения)

Если стабилизатор однофазный, то зачем переключать ему на вход фазы?

Я бы рассуждал так:
Ввод 3-х фазный, бОльшая часть нагрузки однофазная.
Есть необходимость стабилизации трехфазной нагрузки?
Если нет, то стабилизатор ставить например только на 1 фазу, номинал стабилизатора - исходя из номинала вводного автомата, к выходу стабилизатора ту нагрузку, которой действительно необходима стабилизация, остальное на фазы без стабилизатора

Solovey написал :
Что-то я себе не представляю такую конструкцию...
что это еще за "переключение" фаз перед стабилизатором?

А вот так: щелк!- щелк! - щелк! (переключатель на три положения)

9 КВт - это порядка 45 Ампер! А если пониженное напряжение - ток будет больше!
У вас три фазы по 50 А?

nukler написал :
продавцы меня пытаются разубедить и говорят что дешевле поставить один на 9 с возмождностью переключения перед ним фаз

Что-то я себе не представляю такую конструкцию...
что это еще за "переключение" фаз перед стабилизатором?

Регистрация: 17.05.2007 Славутич Сообщений: 39

Прошу совета. В щиток заходит 380. 2 года назад пришлось сделать полную переделку разводки с разбивкой на фазы в связи пониженным напряжением. Теперь появились деньги на стабилизатор (нормализатор). Сначала думал поставить 2 по 5.5 но продавцы меня пытаются разубедить и говорят что дешевле поставить один на 9 с возмождностью переключения перед ним фаз. По деньгам дешевле очень не намного, но дешевле. Теперь по нагрузкам. Не хотел я стабилизировать эл. плиту и бак для горячей воды (бойлер) но может и смогу если поставлю более мощный стабилизатор. Итак потребители:
плита
бойлер
холодильник,
стиралка
посудомойка
пылесос
фен
утюг
компьютер
телевизор- 3шт
ДВД -2шт
освещение и прочее. По калькулятору все нсчитывалось до 22 КвТ

Все хочу затеять с целю защиты конечно: стиралка, холодильник, посудомойка, ПК, телевизор 1 шт. Но подключение всех потребителей к одному фидеру с исключением остального технически невозможно. Потребители стоят в разных местах. Отсюда и вопрос. Как разумнее 2 по 5.5 или один но допустим на 11. Как правильно оценить вероятность потребления в одно и то-же время для определения необходиомой мощности.