Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#735899

Хочу купить котел для частного дома:
Котел газовый Ferroli DOMIcompact C 24. Вот ссылка:

Дом кирпичный, одноэтажный, + чердак будет переделываться в мансарду. Стены 50 см, будут утепляться снаружи. Общая площадь 130 м кв.

Подходит ли этот котел для таких условий?
Какие проблемы могут возникнуть с котлом в будущем, через несколько лет? Какие у него слабые места?

Пристойный (по параметрам котел)
Скорее всего потребуется дополнительно экспанзомат (внутренний расширительный бачек - 8 л. маловато будет)
Для отопления мощности хватит.
Может, стоит подумать о котле с накопительной емкостью (для санитарной воды) личный опыт показывает - летом мой Baxi 240 выльет ведро воды в канализацию пока пойдет горячая. Зимой проще, разводку труб сделал так чтобы медная труба водоснабжения грелась от разводки отопления, независимо от какого котла в данный момент идет отопление (на зиму включаю основным напольник на 40 квт.)

Сейчас предлагают купить такой примерно за 3200 грн с доставкой. Сервисный центр первый пуск делает за 150 грн + транспортные расходы (в Киеве это будет примерно 20-50 грн). Гарантию дают 3 года, но если каждый год котел проходит осмотр, если я правильно понял.
Вот меня и интересует - это все, что нужно уплатить, или в таком варианте выбора кроются еще скрытые расходы? Например, к котлу понадобится какой-то прибамбас, без которого никак или в котле через 3 года непременно вылетает какая-нибудь автоматика или еще что-нибудь гривен на 500?

Спасибо за ответ.

ValVolg написал :
Скорее всего потребуется дополнительно экспанзомат (внутренний расширительный бачек - 8 л. маловато будет)
Для отопления мощности хватит.
Может, стоит подумать о котле с накопительной емкостью (для санитарной воды) личный опыт показывает - летом мой Baxi 240 выльет ведро воды в канализацию пока пойдет горячая. Зимой проще, разводку труб сделал так чтобы медная труба водоснабжения грелась от разводки отопления, независимо от какого котла в данный момент идет отопление (на зиму включаю основным напольник на 40 квт.)

Котел собираюсь использовать только для отопления. Пытался найти одноконтурный, но неудачно - нет выигрыша в цене.
А что означает "...экспанзомат (внутренний расширительный бачек - 8 л. маловато будет)" - это нужно для ГВС или отопления?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Если бывают большие перерывы в электроснабжении, лучше от настенного котла отказаться, т.к. они капризны к незамерзающим теплоносителям из-за высокого температурного напряжения в теплоомбеннике. В этом случае лучше напольный, чугунный.

Пижон написал :
Если бывают большие перерывы в электроснабжении...

Бывают... Авария в районной сети, отключение на 3-4 часа. Это в микрорайоне многоэтажек, когда отопление еще не включили, но уже холодно, народ массово включает обогреватели в квартирах - сеть не выдерживает нагрузки.
Говорят, в частном секторе тоже бывает.
Пока не нацеливаюсь применять антифриз. Собираюсь утеплять стены дома, чтобы в случае отключения электроэнергии дом не успевал за несколько часов существенно остыть.