Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35
#735972

Всем доброго времени суток.
Хочется установить автомагнитолу на кухне, т.е. от 220В.

  1. Подскажите каким образом можно подключить автомагнитолу от 220В? Подойдет ли для этих целей электромагнитный (намоточный) трансформатор для галогенок? Нужно ли что то ставить перед (в 220В) или после (12В) трансформатора что-нибудь еще? Например для защиты от КЗ в 12В цепи? Понятное дело, что диммер и плавный пуск магнитоле не нужен
  2. Будут ли какие нибудь еще подводные камни при установке магнитолы на кухне кроме преобразования питания 220В-12В?

Моточный трансформатор - 12 В переменного тока, а вам нужно постоянного!
Придется купить блок питания 12 в..... но слабенький не подойдет... а остальное зависит от мощности динамиков

  1. На выходе 12В транса поставить диодный мост и электролит 1000-2000 мкФ, будет достаточно, если не будете "грузить" усилок супер акустикой... Можете также установить микруху на радиаторе КРЕНку.
  2. Никаких, кроме внешней антенны.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Трансформатор---подойдет.
Затем диодный мост--4 диода Д226 (самые распространенные)

Затем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с нагрузкой--дроссель большой индуктивности. Лучше взять из лампового приемника,но за неимением сойдет и от ЛДС 40 ватт.
Параллельно нагрузке -2 конденсатора К50-18 50 вольт 10000 мкф каждый.

Все достаем из выброшенного на свалку лампового телика.

azus6 написал :
Д226

Слабоваты для автомагнитолы, может КД226?

azus6 написал :
Все достаем из выброшенного на свалку лампового телика.

А вот этот раритет ещё поискать надо... У нас даже УПИМЦТ-ы уже редкость...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2kodmis А лучше всего, не поленитесь и зайдите, например, в Микронику (Новочеркасский пр.) и купите нестабилизированный БП на 2-3 ампера. Цена вопроса рублей 200 и без головной боли... Или махните на Юнону.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

От компьютера БП - прекрасный вариант!
Старый комп не завалялся?

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Eduardco написал :
Моточный трансформатор - 12 В переменного тока, а вам нужно постоянного!
Придется купить блок питания 12 в..... но слабенький не подойдет... а остальное зависит от мощности динамиков

Ёпс... Я догадывался что здесь что-то не то. Не могло быть все так легко

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

sergey_sav написал :

  1. На выходе 12В транса поставить диодный мост и электролит 1000-2000 мкФ, будет достаточно, если не будете "грузить" усилок супер акустикой... Можете также установить микруху на радиаторе КРЕНку.
  2. Никаких, кроме внешней антенны.

Спасибо, sergey_sav. А кондер на 1000-2000 мкФ с какой целью? И как его подключать - параллельно/последовательно? И про микруху, если не затруднит по-подробнее, можно?

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

azus6 написал :
Трансформатор---подойдет.
Затем диодный мост--4 диода Д226 (самые распространенные)

Затем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с нагрузкой--дроссель большой индуктивности. Лучше взять из лампового приемника,но за неимением сойдет и от ЛДС 40 ватт.
Параллельно нагрузке -2 конденсатора К50-18 50 вольт 10000 мкф каждый.

Д226 - знакомая черная штука... из радиолюбительской юности
Большая индуктивность для дросселя это сколько в данном случае? Дотошный я
И этот дроссель... его на '+' или на '-' ?
А 2 конденсатора между собой д.б. соединены последовательно?
И если не затруднит, azus6 поясните смысл дросселя и емкостей, это какой-то фильтр? А то забыл я все

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

sergey_sav написал :
А лучше всего, не поленитесь и зайдите, например, в Микронику (Новочеркасский пр.) и купите нестабилизированный БП на 2-3 ампера. Цена вопроса рублей 200 и без головной боли... Или махните на Юнону.

sergey_sav, "не поленитесь и зайдите" это вы после предложения мне спаять небольшую схемку
А вот не поленюсь и зайду а вот паять ленюсь, хотя бывают ситуации когда нет выбора...
А нестабилизированное напряжение, это когда не точно 12В, а где-то около того и постоянно "проседает"? Не повредит ли такое напряжение магнитоле?

kodmis написал :
А кондер на 1000-2000 мкФ с какой целью? И как его подключать - параллельно/последовательно?

Электролит - фильтр, остальное видно

kodmis написал :
И про микруху, если не затруднит по-подробнее, можно?

Смотрите по

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Не понял, зачем на кухне автомагнитола? и куда вы ее хотите поставить?

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Dale написал :
От компьютера БП - прекрасный вариант!
Старый комп не завалялся?

Компьютерных БП валяется достаточно, но сомневаюсь я что-то, что подойдет... . Он же импульсный, т.е. помехи от него будут недетские, да и длина проводов к нагрузке у него нормирована.
ЗЫ. как-то заметил, что после смены БП в компе внутренний тюнер избавился от части помех.

kodmis написал :
"не поленитесь и зайдите" это вы после предложения мне спаять небольшую схемку

Право выбора у Вас есть Мне не известно, на сколько Вы близки с паяльником... Но Ваши вопросы наводят на мысль, что проще пройтись до магазина

Не стабилизированный - это значит что напряжение на выходе фильтра может гулять в зависимости от нагрузки и напряжения питающей сети. Для автомагнитолы это явление не особо страшно, т.к. бортовая сеть тоже не страдает стабильностью. Так что напряжение на выходе фильтра до 15 В не нанесёт ей вреда.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

aen1975 написал :
Не понял, зачем на кухне автомагнитола? и куда вы ее хотите поставить?

Зачем обычно магнитола? Диски крутить! Радио слушать! Просыпаешься ты утром, а тебе "шызгара шоу" настроение поднимает!
В шкаф куда-нить запихаю, чтоб только морда видна была.

Ачуметь!!! Новая фишка в дизайне - стиль автодеко. Тогда уж сразу ноут запихивайте - попивая какаву можно на форум заходить и т.п. Может луче денег поднакопить да холодильник со встроеным ЖКИ ТВ и радио и инетом купить?

kodmis написал :
Компьютерных БП валяется достаточно, но сомневаюсь я что-то, что подойдет...

Не сомневайтесь! Проверено. Единственный минус - вентилятор. Зато мощность и качество тока - на высоте.
И если блок есть - что мешает проверить?

aen1975 написал :
Ачуметь!!! Новая фишка в дизайне - стиль автодеко. Тогда уж сразу ноут запихивайте - попивая какаву можно на форум заходить и т.п. Может луче денег поднакопить да холодильник со встроеным ЖКИ ТВ и радио и инетом купить?

Всё уже придумано..

*"R60 вполне такой рабочий ноутбук. Я себе такой же, но послабей по конфигу, не так давно взял в качестве кухонного компьютера( ), чтобы Vista HP с MCE пользовать без отрыва от холодильника. Девятнадцать тысяч - ну очень разумная цена. USB-тюнер на него прикрутил, внешний HDD под медиа-библиотеку с шарингом на весь дом, со всякой музыкой и фильмами (чтобы киловаттный квадкор в кабинете не гонять постоянно - лучше слабенький комп под это дело зашарить), инет-радио опять же, Corbina.TV, торренты круглосуточно, рецепты всякие поискивать ну и просто чтобы стоял на кухне кусок разумного железа с выходом в Сеть. Понравилось что тихо работает. Крышку закрыл, к большому ЖК подключил и уже забыл где он там на полке стоит. И не надо никакого десктопа собирать да мучаться, куда его засунуть - готовое решение, в сложенном виде напоминает дивидюк бытовой, к тому же Wi-Fi/BT (для клавы), скайпфон на нём постоянно, ну и всё такое, да дёшево. А припрёт, скажем если основной ноут сдохнет, так это же ещё и ноутбук...

Что до брендов... за последние три месяца HP планшет менял три раза. Суровый VAIO в своё время чинил через месяц после покупки. У UX за год батарейка усохла. Fujitsu и Fujitsu Siemens несколько раз наедался. Отечественные и вовсе под руками разваливались в куски. Так вспоминать все бренды, железо которых дохло у меня лично или в тестлабе, то ничего покупать не захочется. ИМХО всегда элемент везения (ну или кармы, уж не знаю...) должен быть.

Stanislav Vasiliev 18.03.08 01:46* "

А по цене вопроса - недалеко от хорошей магнитолы!

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

aen1975 написал :
Ачуметь!!! Новая фишка в дизайне - стиль автодеко. Тогда уж сразу ноут запихивайте - попивая какаву можно на форум заходить и т.п. Может луче денег поднакопить да холодильник со встроеным ЖКИ ТВ и радио и инетом купить?

С ноутом я какаву буду в 2раза дольше пить А денег я лучше на машину накоплю.. а то магнитола есть, а машины нет Ноута, кстати, тоже нет

kodmis написал :
С ноутом я какаву буду в 2раза дольше пить

Зато в интернете радиостанций больше!

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Dale написал :
Всё уже придумано..

"R60 вполне такой рабочий ноутбук. Я себе такой же, но послабей по конфигу, не так давно взял в качестве кухонного компьютера(

Не-е, знаю я этот прикол... Захочется что-нить подкрутить, настроить. Мне компов на работе хватает (сисадмин я).

Регистрация: 29.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 35

sergey_sav написал :
Не стабилизированный - это значит что напряжение на выходе фильтра может гулять в зависимости от нагрузки и напряжения питающей сети. Для автомагнитолы это явление не особо страшно, т.к. бортовая сеть тоже не страдает стабильностью. Так что напряжение на выходе фильтра до 15 В не нанесёт ей вреда.

Да, вы правы, паяльник в руки беру редко.
Кстати, sergey_sav, а эти БП нестабилизированные в магазинах типа Микроники и Чип&Дип, они импульсные или трансформаторные? Или всякие бывают?

Не стабилизированные - трансформаторные, такие могут сотворить и те, кто давненько не брал в руки ша... паяльник... (схема была выше)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

kodmis написал :
Кстати, sergey_sav, а эти БП нестабилизированные в магазинах типа Микроники и Чип&Дип, они импульсные или трансформаторные? Или всякие бывают?

всякие бывают. например, накрылся трансформатор зарядки шуруповерта у меня. в чип и дипе купил трансформаторный стабилизированный. Только не было на положенные 14,5 вольт. Выбрал по току.Вскрыл. Там обычная схема на КРЕНе 12 с радиатором. Впаял переменный резистор, выставил 14,5 в. Замерил сопротивление, впаял в точности такое (собрал из 3-х по закону ома) и готово. делов на 15 минут.

По магнитоле:
5 лет уже как вмонтирована в стену в ванной. Питается от аналогового блока питания радиостанции на 18А (4кг весит, закреплен в стояке рядом с проточным водонагревателем). Вся система выдержала 2 потопа от соседей сверху. Никого не убило, узо срабатывало как часы

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну вы блин даете--в ванной полно электрики !
Нельзя. На кухне надо.

Я думаю, самый простой способ запитать автомагнитолу от 220 В, это купить блок питания для светодиодных лент (я видел в магазине до 20 ампер). В таком блоке стабилизированное напряжение 12 В.

kodmis написал :
Хочется установить автомагнитолу на кухне, т.е. от 220В.

Возьмите автомобильное зарядное устройство. Вот например Кулон (707 ИЛИ 715 модельку)
Его можно использовать и как ЗУ и как блок питания (работает в режиме стабилизации выходного напряжения)

ося, Solovey, вы на дату последнего сообщения смотрели? За 6 лет воды много утекло.

aen1975 написал :
Ачуметь!!! Новая фишка в дизайне - стиль автодеко.

Мой бывший бригадир такое себе сделал. У меня консультировался, как лучше.

laskin написал :
всякие бывают. например, накрылся трансформатор зарядки шуруповерта у меня. в чип и дипе купил трансформаторный стабилизированный. Только не было на положенные 14,5 вольт. Выбрал по току.Вскрыл. Там обычная схема на КРЕНе 12 с радиатором. Впаял переменный резистор, выставил 14,5 в. Замерил сопротивление, впаял в точности такое (собрал из 3-х по закону ома) и готово. делов на 15 минут.

Аналогично.
Сейчас флешки рулят.

Dale написал:

kodmis написал :
Компьютерных БП валяется достаточно, но сомневаюсь я что-то, что подойдет...

Не сомневайтесь! Проверено. Единственный минус - вентилятор. Зато мощность и качество тока - на высоте.
И если блок есть - что мешает проверить?

такой подойдет для запитывания магнитолы?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Gal-ka написал:
такой подойдет для запитывания магнитолы?

если не смущает шум и падение выходной мощности то подойдет

kodmis написал:

azus6 написал :
Трансформатор---подойдет.
Затем диодный мост--4 диода Д226 (самые распространенные)

Затем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с нагрузкой--дроссель большой индуктивности. Лучше взять из лампового приемника,но за неимением сойдет и от ЛДС 40 ватт.
Параллельно нагрузке -2 конденсатора К50-18 50 вольт 10000 мкф каждый.

Д226 - знакомая черная штука... из радиолюбительской юности
Большая индуктивность для дросселя это сколько в данном случае? Дотошный я
И этот дроссель... его на '+' или на '-' ?
А 2 конденсатора между собой д.б. соединены последовательно?
И если не затруднит, azus6 поясните смысл дросселя и емкостей, это какой-то фильтр? А то забыл я все

Д226 - макс. ток 0,3 А, если память не подводит. да и найти их нынче, кажется, печаль.
проще любой импортный диодный мост купить рублей за 20-30-50, чтобы ампера 4-5 тянул.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

KSM_EL, теме 8 лет, думаете актуально?) шестой асус это вообще местная легенда

юра Т написал:
KSM_EL, теме 8 лет, думаете актуально?) шестой асус это вообще местная легенда

пардон, облажался(
честно говоря, надо бы с этим что-то делать - с "ископаемыми" темами. м.б., конечно, смотреть на дату сообщения, но было бы неплохо, если бы неактуальное старье хоронилось как-то автоматически. в свободное время изредка заскочишь оценить, о чем коллеги воркуют, и опанньки )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

KSM_EL написал:
"ископаемыми"

а Вы еще помните Д226 чёрные крашеные, они такими до середины 70х годов выпускались?