Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#736056

У бабушки на кухне не работает вентиляция уже давно (с 2000 года). Вызвали спецов из ЖЕКа - пробили дырку в вентканал соседней квартиры - как увидели - заложили кирпичом. Будем проводить вентиляцию из туалета. Потянет ли плоский вентканал на естественной тяге или лучше круглый Ф125

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

а какая разница круглый или квадратный и как он влияет на тягу??? А будет ли этот канал работать или нет - это еще большой знак вопроса, потому что тянуть будет ближайшая к стояку точка - а это санузел, а вот кухня на 90% будет мертвая, в крайнем случае все кухонные ароматы будут в санузле. Чтобы этот канал заработал его надо каким-то образом разделить с санузловым в самом стояке, сделать что-то типа перегородки. И чем выше перегородка тем лучше, не будет перетока между помещениями. Да, усечете канал, уменьшите производительность но хоть как-то будет работать. И еще, ветку в кухню надо делать как можно короче, это тоже сильно влияет на ест.вент. Удачи

Если будете делать плоский воздуховод -- ставьте увеличенного сечения (60*200).

И ИМХО понадобится принудительная вентиляция. Канальным вентилятором, или еще как.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Ваш подход к решению проблемы абсолютно неправильный. Нужно не из туалета тянуть вентиляцию на кухне, а заставить восстановить заложенный вентканал. Это обязанность ЖЭКа. Пусть они и разбираютс с соседями.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

darkstar написал :
а заставить восстановить заложенный вентканал.

Они пробили канал к соседям, а соседские запахи, тараканы и жучки (подслушивающие устройства) нам задаром не нужны. Принудиловка врятли, тк канальники очень шумные (напр. ВЕНТС 125 ВКО). Прикладываю план вентканалов. Красный канал - тот, который буду делать. Коричневые каналы - те которые уже есть. Коричневые круги - асбестоцементные трубы (стояки вентиляции). Как к ним подключается коричневый канал - не знаю. зелёные - вентрешётки. Дом 9 эт. 1964 года. у нас третий этаж

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

В Вашем случае надо делать один канал на 3 точки и возле входа в канал ставить вент. И вент возьмите из серии TD, малошумные и нормальные машинки. Никаких обратников не надо. Будет ли работать без вента такая схема??? Знак вопроса - зависит от многих "если".

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

кныш написал :
Никаких обратников не надо.

где вы у меня нашли обратный клапан?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

dinamit007 написал :
где вы у меня нашли обратный клапан?

предупреждение на всякий случай

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Может анемостаты помогут. И от каких "если"? Не хочется допустить грубую ошибку.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

для ест. вентиляции - анимостаты имеют большое сопротивление и применение их нежилательно. Если поставите вент - то вполне реально ими отрегулировать вытяжку.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Прошёлся по магазинам и решил - плоский канал не хочу. остались круглые, но жесткого канала (пластиковая труба) я не нашёл
варианты:
1) канал ф110 из канализационной трубы
2)канал ф125 пластиковая труба
3)канал ф100 пластиковая труба
4)гофра ф150
какой из них лучше всего потянет на естественной тяге? Всем спасибо за ответы

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Пластиковая труба Ф125. Гофру и канализационные трубы плохо стыкуются с остальными элементами вентсистемы.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

darkstar написал :
Гофру и канализационные трубы плохо стыкуются с остальными элементами вентсистемы.

у меня остальные элементы - дырки в стенах.