Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#736059

В общем ситуация такая.
В квартиру (новострой) входит три трехжильных провода сечением 2,5 квадрата.
В щитке стоит ограничивающий автомат 32 ампера (6 кВт всего дали на квартиру... бред..)->счетчик->три автомата (2x16 и 1x25 - зачем25 на 2,5 квадрата, тоже неясно) -> три линии в квартиру.
Хочу поставить стабилизатор+щиток в квартире, с узо, с выделением кухонных мощных приборов (духовка, вытяжка, розетки над рабочей поверхностью) на отдельный автомат.
Соответственно надо три автомата на щитке выкинуть, в идеале поставить вместо них один узо на 300мА, завести один трехжильный сечением 6мм, а в квартире уже с этих 6мм разводить щиток.

Электрик балансодержателя уперся рогом - типа в щиток лезть не дам, то -сё..
Говорит - возьми эти три кабеля что к тебе идут, объедини по тройкам (три фазы, три нуля, три зануления) - и вот тебе получишь все равно что один кабель большого сечения.

Мне кажется - это бред, три кабеля меньшего сечения не заменят один большего. Я прав или совсем забыл курс физики?

Rokky написал :
Мне кажется - это бред, три кабеля меньшего сечения не заменят один большего. Я прав или совсем забыл курс физики?

Из физики... заменит. Если опрессовать, сварить и т.п. означенные концы с обоих сторон, то может и прокатить (2,5х3 больше 6)..., но ведь там ещё и автоматы стоят, к которым нет доступа... А зачем, правда, АВ 25А? Новострой. Вы проект электроснабжения видели? Не от балды же установлены автоматы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Проект электрики не видел еще.
Зачем поставлено - не знаю.
Электрик просто сказал - 16 на освещение, 16 и 25 - на 2 группы розеток.
Но провод везде 2,5 квадрата.

Rokky написал :
Говорит - возьми эти три кабеля что к тебе идут, объедини по тройкам (три фазы, три нуля, три зануления) - и вот тебе получишь все равно что один кабель большого сечения.

А у нас в новострой 380 подаеться, в каждую квартиру. Прежде чем объединять провода удостоверьтесь что у вас одна фаза, а не три.
Три фазных жилы , в три автомата(у Вас их все равно больше планируеться), а сверху общей шинкой однофазной зажмете. Про 2*16 и 1*25 придеться воспринимать как не нужные навороты.И по возможности от них избавиться, методом бальзамирования.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Mangali написал :
удостоверьтесь что у вас одна фаза, а не три.

+1 Почесть на счётчике и посмотреть на вводной АВ

Одна - это однозначно.
Счетчик 50А 1фазный. Значит одна фаза, так же?

Обычно на 1.5кв.мм. ставится автомат С16, а на 2.5кв.мм. ставится С25.
И что за спор про 25А автомат?

Вопрос на самом деле не про это, а про возможность объединения трех трехжильных с целью получения аналога одного трехжильного большого сечения.

2Андрёй
На группу стандартных розеток - независимо от их количества и сечения провода положено ставить
автомат на 16А (максимальный ток одной розетки)

pzotov написал :
На группу стандартных розеток - независимо от их количества и сечения провода положено ставить
автомат на 16А (максимальный ток одной розетки)

Как это, независимо от сечения провода? А если у меня кинут 0,75 квадрата?

наверное имелось в виду - максимум 16А , а если провод меньше - то и номинал меньше

helper2008 написал :
А если у меня кинут 0,75 квадрата?

А на то есть другой норматив: не менее полутора квадратов для жилых помещений.

Ну хорошо, если норматив. Просто сам принцип странный: выбирать автомат по розетке.
Хотя и по разетке наверное тоже надо, но в первую очередь, ИМХО, по кабелю выбирают.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Андрёй написал :
на 2.5кв.мм. ставится С25

Почитайте форум, сто раз обьяснялось, что защищать 2.5мм2 меди 25А автоматом можно только в исключительных случаях.

helper2008 написал :
хорошо, если норматив

Да нет, для токов до 25А категорического запрета нет.
Но добросовестный человек умышленно такую мину закладывать не станет.
А уж самому себе такое делать можно только от безысходности.