Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#736164

Подскажите, на какой высоте эргономичнее вешать кухонные шкафы(интересует расстояниее низа шкафа до столешницы), если высота столешницы от пола 86 см(глубина 60), высота навесных шкафов 92(глубина 37). Мебель из Икеи.

37см это однако много, я привык 30каркас + 2фасад = 32. 37 повыше надо, чтоб обзор столешницы глубиной 60см не закрывал.
Обычно спрашиваю у клиентов. Но где-то так 50-55-60 для глубины 32, если 92 не упрется сверху во что-нибудь!

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Аналогичными навесными шкафами уперся вверху в трубу выхлопа водогрея, поэтому повесил шкафы на высоту 45. Неудобно только под угловым шкафом (который 60х60) в остальном мне кажется нормально.
И до двух нижних полок в шкафах можно с пола дотянуться

Helicopter написал :
Подскажите, на какой высоте эргономичнее вешать кухонные шкафы(интересует расстояниее низа шкафа до столешницы),

Обычно высота привязывается к встроенному холодильнику. Если холодильника нет, то выравнивается по вытяжке.
Обычно размер от столешницы до низа полок 50 - 55 см.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Вытяжка обычно вешается на высоту не менее 60см.

alexsvar написал :
Вытяжка обычно вешается на высоту не менее 60см.

А вытяжка должна быть по уровню шкафов?

Helicopter написал :
А вытяжка должна быть по уровню шкафов?

Это зависит от того какая применяется вытяжка, встроенная или нет (шкафчик сверху есть или нет). Вытяжку вешают на высоту (зависит от применяемого жирового фильтра) 65-70см (газ. плита) и 60см (эл.плита).

Helicopter написал :
А вытяжка должна быть по уровню шкафов?

У вытяжки глубина около 50 см, вешать ее в уровень со шкафами неудобно. Стандарт для вытяжки - 65 см (для газовой плиты это минимум, меньше нельзя, для электро минимум 55 см).
Шкафы обычно вешают на высоте 55 см, но можно и выше. Намного выше неудобно, на верхнюю полку придется тянуться.

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

60 сантиметров это наверное все-таки многовато будет.

А вот еще интересно, должны ли шкафы и столы прикрывать край плитки, если экран из плитки??

Стол обязательно должен перекрывать плитку, плюс нужен какой-то бордюр, чтобы мусор в щель не забивался.
Верхний край плитки - исключительно на Ваше усмотрение. Делают и заход под шкафы, и ниже шкафов. Под шкафы практичнее.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Helicopter написал :
А вытяжка должна быть по уровню шкафов?

Судя по большинству картинок - нет.

Я повесил на высоту 58, она закрывает горизонтальный стык двух стеновых панелей. Плита газовая, должно быть 60-70см.
Шкафы висят на высоте 45см (см. выше).

В инструкциях большинства вытяжек рекомендуется следующая высота над плитой: над электрической не менее 65 см, над газовой - не менее 75 см. Привожу отрывок из инструкции на вытяжку "Крона".

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Все зависит от конструкции и материала вытяжки и режимов работы плиты.
Наверняка высоту подвеса вытяжки рассчитывают по режиму максимальной теплоотдачи плиты, а если пользоваться не всем сразу - то можно и вешать пониже

2alexsvar Тем не менее мастер из авторизованного сервисного центра, вызванный для гарантийного ремонта вытяжки, обязательно должен проверить правильность её монтажа. В том числе, соблюдение рекомендованного инструкцией расстояния от плиты.

kra-mark написал :
В инструкциях большинства вытяжек рекомендуется следующая высота над плитой: над электрической не менее 65 см, над газовой - не менее 75 см. Привожу отрывок из инструкции на вытяжку "Крона".

и от столешницы 45-55 см иначе к верхней полке не дотянуться! Считайте сами 86+55+72(92)=213(233) Ето при максимуме(55)!уже не очень удобно?правда?

Barashka написал :
Стол обязательно должен перекрывать плитку, плюс нужен какой-то бордюр, чтобы мусор в щель не забивался.
Верхний край плитки - исключительно на Ваше усмотрение. Делают и заход под шкафы, и ниже шкафов. Под шкафы практичнее.

Под шкафы планки потом подкладывать что-ли чтоб висели ровно?!Важнее расчитать чтоб верх плитки приходился на низ верхних полок почему я думаю понятно без обьяснений! Или всю стену облицовывать иначе щели между стеной и шкафом будут!Не представляю себе столешницу без плинтуса! Разве еще совковых времен!

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

kra-mark написал :
2alexsvar Тем не менее мастер из авторизованного сервисного центра, вызванный для гарантийного ремонта вытяжки, обязательно должен проверить правильность её монтажа. В том числе, соблюдение рекомендованного инструкцией расстояния от плиты.

Да, это наверняка. Вопрос лишь в том: разместить удобней или иметь гарантию.

А в инструкции к Электролюксу встоенному написано 43 см для электро плиты, буду ставить под шкаф, а шкафы на высоте 50 см над столешницей. Фартук гранитный, толщиной 2см, шириной 50 см - плинтуса нет, и шкафы верхние опираются (будут) на фартук...

По ГОСТу-расстояние между столешней и верхними шкафами 60 см.Правда эти документы препечатываются с 70-80 годов.Поэтому стеновые панели (топы) и делаются в 60 см

master64 написал :
Под шкафы планки потом подкладывать что-ли чтоб висели ровно?!Важнее расчитать чтоб верх плитки приходился на низ верхних полок почему я думаю понятно без обьяснений! Или всю стену облицовывать иначе щели между стеной и шкафом будут!

Какие планки, о чем Вы? Вы о существовании регулируемых навесов догадываетесь?

Щели между шкафом и стеной - не та вещь, с которой стоит бороться (боритесь лучше с тараканами!).
Тем более фартук в этом случае обычно поднимают до уровня вытяжки, поэтому в "грязной" зоне щелей нет, а в других местах они не мешают (если мебель ровно навешена).

master64 написал :
!Важнее расчитать чтоб верх плитки приходился на низ верхних полок

Если Вы мне найдёте такого спеца,то буду премного благодарен! Мне ещё не встречались за 10 лет.
Почти каждый день устанавливаем-навешиваем,низ и верх плитки кошмар! Почему то все плиточники считают что верх-низ закроются столами и полками.А ещё надо идеально рассчитать и выложить где будет вытяжка,тут малейшая ошибка и все полки будут или наперекосяк-или вытяжка не строго над плитой!
Нормальные плиточники похоже вымерли как мамонты!!!
Извиняюсь за много восклицательных,наболело...

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

По ГОСТу-расстояние между столешней и верхними шкафами 60 см.Правда эти документы препечатываются с 70-80 годов.Поэтому стеновые панели (топы) и делаются в 60 см

... да так оно и осталось.

получаеться проще купить топ-фартук из мдф, чем лепить кафельный фартук??? а если стена маленько играет, в частности углы кривые не под 90, кухня угловая, можно будет панелью скрыть?
а угловой стык чем закрываеться? там мойка будет-самое влажное место.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Не советую вешать шкафчики опирая их на верхний край плитки. у знакомых так было, со временем шкафчики рассохлись, на плитку давили, в итоге плитка отвалилась и сложилась гармошкой)

Ruki2 написал :
в итоге плитка отвалилась и сложилась гармошкой

Это "специалисты" такие по укладке плитки...

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Чепик написал :
Это "специалисты" такие по укладке плитки...

не спорю, но время тоже своё дело делает.