Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3654927

приходилось монтировать акриловые угловые ванны ,восота до бортика предусмотрина 65см

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Const_64 написал :
А вариант со ступенькой около ванны в вашем случае не прокатывает?

Думали, но боюсь что будет не совсем удобно, особенно с тем, что около ванны стоит умывальник, даже не представляю как красиво и безопасно оформить.
Со ступеньки можно оступиться.

Const_64 написал :
хотя возможно я просто не в курсе того как работают такие помпы - может оно и безопасно в электрическом смысле

Если помпа 220 Вольт, то разделительный трансформатор + заземление, можно УЗО еще добавить.
Если помпа 12 Вольт, то еще проще.
Мощности там небольшие, разделительный трансформатор небольшой будет, заземление в доме есть, дом новый, электрика сделана нормально.

Уважаемый kirich! А вариант со ступенькой около ванны в вашем случае не прокатывает? Сделать это неизмеримо проще, чем пытаться изменить врезку слива ванны, никакие стенки разбирать вроде не надо (если только у вас в стенке нету ревизионного люка). Единственная серьезная проблема - что по-хорошему нужно кафель на полу перестелить (или хотя бы саму ступеньку облицевать). Что касается помпы на слив воды, то сейчас наверняка можно найти что угодно. Только лично я-бы не стал становиться в такую ванну незаземленными ногами (хотя возможно я просто не в курсе того как работают такие помпы - может оно и безопасно в электрическом смысле).

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Сантехники, ау.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Нарисовалась проблема.
Некоторое время назад, в новой квартире установили ванну.
Устанавливал человек, гордо именовавший себя сантехником. Но по моему тогда незнанию и его неумению получилось совсем не то, что задумывалось.
Теперь моя задача это как то исправлять.

Итак, ванна установлена так, что верх бортика 660мм от пола, пообщался с другим своим знакомым, уже более понимающим в теме, он обмерял высоту лежака, высоту слива и т.п. и сказал что опустить можно, но максимум несколько сантиметров.
Что бы узнать точнее, надо докапываться до стояка.
Стояк, лежак и трубы спрятаны в стену. Лежак и трубы (медь) прятал предыдущий сантехник, стояк не помню уже как был, помоему он изначально был в стене.
Задача, постараться опустить ванну хотя бы на уровень 600, в идеале 550, у самого дома 540.
Сейчас ванна, помимо высоты своих ножек, стоит на силикатном кирпиче.
Сама ванна не закреплена, можно отключить, убрать, но коммуникации уже в стене, разборка стены ради нескольких см неприемлема.
Человек будет жить пожилой и невысокого роста, потому и такая проблема.
Я предложил идею, если для кондиционеров используют дренажные насосы, можно ли применить что то такое здесь и если можно, то что?
Я понимаю что насос может забиться, от затопления спасет перелив, подключенный мимо насоса.
Но насос должен быть такой, что бы было легко чистить, человек будет жить один, потому много стирки и т.п. не будет.

В общем что подскажут лучшие снатехники форума, как поступить?
Если надо, выложу фото, но не думаю, что оно сильно спасет.

Как опять чего-нить в СНиПах нарою - выложу.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BECHA написал :
чем выше смеситель от ванны, тем больше шума от воды при ее наборе в ванну

Ну, эта проблема как раз решается очень просто: наливаем ванну через душевой шланг. Другое дело, что смесителем должно быть удобно пользоваться (при принятии как ванны, так и душа). На мой взгляд, оптимальная его высота - 20-25см от края ванны.

Const_64 написал :
что удобнее устанавливать на высоте не ниже 900 мм (чисто эргнономически удобно, чтобы можно было дотягиваться до кранов смесителя стоя под душем).

но ИМХО с другой стороны чем выше смеситель от ванны, тем больше шума от воды при ее наборе в ванну. так что нужно искать золотую середину.

Если высота получается больше 600, то лучше поставить поручень или какую-то опору рядом с ванной. Весь смысл, что выходить из ванной опасно, если она высоко задрана.

Всем спасибо за интерес к теме. У меня, похоже, проблема решается довольно легко: во-первых, при более точном измерении высоты выпуска в общую трубу, оказалось не 17 а 14 см, а во-вторых я обнаружил более оптимальную траекторию чтобы проложить сток от ванной, за счет чего исключается один поворот на 90 градусов, и общая длина стока от ванной до выпуска в стояк сокращается сантиметров на 40-50. В результате вроде-бы на расчетные 60 см выходится без проблем - нужно только ножки для ванной нормальные купить.

BECHA написал :
а как предполагается мыть голову в ванной комнате где над ванной на высоте 800мм висит смеситель для ванной, а у раковины свой? в ванной где один смеситель с "гусаком" на высоте 950-1000 все просто - наклонился над ванной и мой голову сколько душе угодно.

Тоже любопытно - не обращал пока на это внимания (у меня в старой хрущевке именно "гусак").
А зачем над ванной отдельный смеситель висит на высоте 800 мм? Это тоже где-то в СНиПах оговорено, или просто так строители решили?
Я вот как раз сейчас прикидываю место для установки водорозеток для смесителя над ванной, и у меня получается, что удобнее устанавливать на высоте не ниже 900 мм (чисто эргнономически удобно, чтобы можно было дотягиваться до кранов смесителя стоя под душем).
Заценка того, как смеситель должен стоять чтобы удобно было мыть голову под краном - тоже разумно, у меня дома такое тоже время от времени бывает.

BECHA написал :
а разные производители ванн "выдерживают" этот размер 600мм ?

Ну вероятнее всего - производители отечественных ванн? Как у буржуинов не знаю - с них ведь трудно спрашивать по нашим СНиПам

VASILEV написал :
А какой у Вас стояк чугунный или пластиковый?

Пластиковый.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Поскольку стояк все равно не переделать, то придется поднимать ванну. А чтобы в нее было удобнее залезать, можно просто весь пол поднять, выложив плитку на стяжку. Может это и не очень складно, но я бы делал так.

BECHA написал :
а как предполагается мыть голову в ванной комнате где над ванной на высоте 800мм висит смеситель для ванной, а у раковины свой? в ванной где один смеситель с "гусаком" на высоте 950-1000 все просто - наклонился над ванной и мой голову сколько душе угодно.

Душевая лейка отлично спасёт отца русской демократии.

Регистрация: 27.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Const_64 написал :
А может быть известны какие-нибудь не слишком варварские способы альтернативного подключения стока к стояку? Типа: надел на общую трубу какую-нибудь волшебную муфту с резиновым уплотнением, прорезал в общей трубе через муфту по трафарету дырку, и воткнул свою сточную трубу?

А какой у Вас стояк чугунный или пластиковый?

BECHA написал :
а как предполагается мыть голову в ванной комнате где над ванной на высоте 800мм висит смеситель для ванной, а у раковины свой?

А над раковиной ее мыть нельзя? Я специально выбирал смеситель с высоким, регулируемым изливом для нее. Но вообще-то,обычно я голову мою в ванне вместе с остальными частями тела

многим мой вопрос покажется глупым, но все же...

а как предполагается мыть голову в ванной комнате где над ванной на высоте 800мм висит смеситель для ванной, а у раковины свой? в ванной где один смеситель с "гусаком" на высоте 950-1000 все просто - наклонился над ванной и мой голову сколько душе угодно.

У меня 69см получилось. Супруга невысокая. Каких-то особых проблем не испытываем.

Const_64 написал :
Прикольная штуковина. А это все одним комплектом продавалось - и нижняя часть и верхняя? Может я себе тоже такое поставлю...

От Равак у меня только верх . На фото акриловая ванна + передняя панель RAVAK.

BECHA написал :
а разные производители ванн "выдерживают" этот размер 600мм ?

Я не знаю, у моей ванны Якоб Делафон по пачпорту такая высота. Но я специально выбирал поглубже, чтобы пузо из воды не торчало .

а разные производители ванн "выдерживают" этот размер 600мм ?

Прикольная штуковина. А это все одним комплектом продавалось - и нижняя часть и верхняя? Может я себе тоже такое поставлю...

Const_64 написал :
Не понял, как повлияла установка шторки на высоту бортика ванной?

На высоту нижней направляющей повлияла. Шторка такая:
Штатная высота моей ванны 60,5 см.

Badger написал :
У меня сейчас, после установки шторки, общая высота стала 65 см.

Не понял, как повлияла установка шторки на высоту бортика ванной? Или это я опять какого-то сантехнического сленга не знаю ?

Все как обычно - будем прорываться ((c) Гоблин, Буря в стакане)

Между прочим, нашел в выложенных здесь же, в ветке Свод правил:
по СНиП 3.05.01-85 (Таблица 3): высота кромки ванной при установке в жилых помещениях должны быть 600 мм (допуск +- 20 мм), в лечебных и учебных заведениях - 500 мм. Кого интересует - там еще написано, что у умывальников высота кромки 800 мм, у раковин - 850 мм.
Люблю нормативные документы - сводка тех же мыслей, которые ты думаешь, только их уже один раз придумал кто-то другой

У меня сейчас, после установки шторки, общая высота стала 65 см. Многовано, но вполне терпимо. Жена маленького роста, но ступенек ей не надо

Что-то мне про ступеньку солдатская смекалка подсказывает, что такой вариант очень жене не понравится - ванна ведь это не только место полоскания себя любимого но и белья, а подойти к ванной у которой внизу ступенька с целью пополоскать белье вряд-ли будет удобно.

У меня сток унитаза вообще отдельный. Планировка квартиры достаточно забавная - санузел настолько раздельный, что ванная комната и сортир даже через коридор друг от друга.
Про ступеньку - это интересная мысль, можно ее подумать.
А может быть известны какие-нибудь не слишком варварские способы альтернативного подключения стока к стояку? Типа: надел на общую трубу какую-нибудь волшебную муфту с резиновым уплотнением, прорезал в общей трубе через муфту по трафарету дырку, и воткнул свою сточную трубу?

В моей новостройке один мужик заставил бригадира сантехников сесть на унитаз, стоящий на стопке кирпичей соответственно высоте выпуска.
Бригадир после этого заставил своих орлов переделывать фанину.

Но это было еще на "нулевом цикле отделки".

Если у Вас с унитазом все в порядке, то поднимайте ванну на ступеньку.