Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819
#737828

darkstar написал :
В этом нет ничего удивительного, ведь мел от воды набухает и вглубь себя ее плохо пропускает. Так что с большой вероятностью толстый слой побелки будет скреплен лишь снаружи, а внутри будет просто влажным. Это неизбежное явление для любой, даже "суперспециальной" грунтовки для побелки. Вывод здесь только один: нужно снимать побелку механическим способом, хотя бы шпателем, и лишь потом ее остатки грунтовать.

забываем,что грунтовка создает пароизоляционную пленку,поэтому влага не проникает в сам мел,другое дело какую грунтовку использовать.Как я посомтрю,грамотных советов спецов тут нет,совет всё смывать по сути однобок,более глубинный анализ специалиста не будет таким простым.Для того,что-бы узнать,будет ли держаться краска,нужно знать данные адгезии мела к другим материалам.То есть усилия на отрыв.Вы этими данными обладаете? Нет?Я тоже.Искать лениво,поэтому так категорично отвечать,будет ли держаться краска на грунтовке с мелом,я бы не стал

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

DoCa написал :
это как у вас так получалось? неужчто после грунтования водная эмульсия отходила пластами?

В этом нет ничего удивительного, ведь мел от воды набухает и вглубь себя ее плохо пропускает. Так что с большой вероятностью толстый слой побелки будет скреплен лишь снаружи, а внутри будет просто влажным. Это неизбежное явление для любой, даже "суперспециальной" грунтовки для побелки. Вывод здесь только один: нужно снимать побелку механическим способом, хотя бы шпателем, и лишь потом ее остатки грунтовать.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

В соседней ветке уже неделю как обсуждается этот вопрос....Вы бы хоть посмотрели.

Понятно,что не хочется смывать мел,но лучше один раз помучиться и сделать нормально,чем потом счищать тот же мел,но уже со слоем грунтовки и парой слоев краски! Не ищите легких путей,как правило - их нет!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Stez написал :
У меня сложилось впечатление, что грунтовка очень плохо проникает через мел и скрепляет его. Водоэмульсионка отваливалась от таких поверхностей. Перешел на разбавленный ПВА, при чем при нанесении жесткой кистью, размывал им слой мела - все ОК.

это как у вас так получалось? неужчто после грунтования водная эмульсия отходила пластами?

У меня сложилось впечатление, что грунтовка очень плохо проникает через мел и скрепляет его. Водоэмульсионка отваливалась от таких поверхностей. Перешел на разбавленный ПВА, при чем при нанесении жесткой кистью, размывал им слой мела - все ОК.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Мне кажется, обычный акриловый грунт глубокого проникновения для этих целей вполне подойдет. Либо придется смывать побелку, а это довольно неприятное занятие. Хотя раньше мы так и делали.

В общем то вопрос задан в самом заголовке темы.Имеем потолок,который многократно побелен,смывать нет ни желания ни возможности,сверху хочу обработать грунтовкой и покрасить водоэмульсионкой.Вопрос,какой грунтовкой,название фирмы и где можно купить?
По идее грунт нуден для того,что-бы при последующей окраске меловая побелка не размокла под краской и закрепила меловой слой,поправьте и дополните меня пожалуйста.Всем заранее спасибо за ответы