Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#736588

В новостройке есть некая стяжка от строителей. Разумеется она достаточно неровная (перепады до 5 см) и кроме того есть подозрение что раствор был применен невысокой прочности (хорошо если М-150, а то и меньше). Теперь, видимо, предстоит делать выравнивающую ЦПС стяжку. Обычно, как я понимаю, для стяжек используется смесь М-300.

Вопросы

  1. Стоит ли делать более прочную стяжку поверх менее прочной? Вроде читал, что это может быть чревато, только не совсем понял - чем.

  2. Можно ли использовать смеси М-150 для стяжки? Ведь их основное назначение оштукатуривание, заделка швов, кладка.

Я может скажу глупость, но для жилой комнаты зачем такая прочность? М-300?
Вообще то, все эти цифры прочности можно выразить вполне понятными и осязаемыми величинами.

Марка М-150 выдерживает нагрузку примерно 130 кг на см2.
Марка М-300 - ~285 кг на см2.

Вдумайтесь, на САНТИМЕТР (!!!) квадратный.
Это значит, что на площадь размером всего 10 см2, выполненную из бетона М-150 можно вполне поставить стойку, а на эту стойку водрузить 26 мешков сахара (это в высоту примерно 7.5 метров, или 2 этажа, сложенных друг на друга).

Правда - это кубическая прочность, т.е. прочность кубиков с высотой ребра 15 см.
В реальности важна призменная прочность, т.е. прочность столбика бетона необходимой толщины и она несколько отличается от кубической - чем меньше толщина тем меньше прочность. Но зависимость не линейная. Кубик с высотой ребра 10см менее прочный такового кубика с высотой ребка 15 см примерно на 10%.

НО, стяжка ведь не из кубиков состоит, а из монолитных плит, которые в некоторых случаях еще и сцеплены с основанием.

Так зачем же такая дикая прочность для стяжки в жилых помещениях???

P. S. Это мои воспоминания из курса строительных материалов специальности ПГС. Может я чего то упустил. Гуру поправят.

Сделайте выравнивающую стяжку, напр. ветонит 5000.(от 5 до 50мм.).И технологичнее, и слой тоньше.
Стяжки из ЦПС всегда пылят.
Подмести, грамотно прогрунтовать, и вперед.

Кроме того, две "полноразмерных" стяжки ЦПС могут создать слишком большую нагрузку на перекрытия.

Ну ветонит 5000, конечно, лучше. Но бюджет, боюсь не выдержит .
Хотя может посмотрю на аналоги - Русеан Бетон 5000 или Юнис Горизонт универсальный.
Стоят почти в 3 раза дешевле. Надеюсь - не в 3 раза хуже

Могу порекомендовать смесь Bergauf InterGross.
Стоит чуть дороже Юниса, но в работе намного приятней и результат лучше.

Учитывайте, что из ЦПС толщина мин. 4 см, а выравнивающие смеси - от 0,5 см.
Так что может и не намного дороже, если дороже. Смотря какие перепады.

Могу порекомендовать смесь Bergauf InterGross

300-350 за мешок. Недешево. Ветонит - 450р.
Юнис меньше 200.

Учитывайте, что из ЦПС толщина мин. 4 см

Вроде 3 всегда было...

Юнис - нестабильное качество от мека к мешку. Воды будете мешать на глазок.

Кстати, что скажете о такой идее. Возникает она из-за желания уменьшить кол-во смеси, нагрузку на перекрытие и, возможно, по финансам будет какой-то выигрыш.
Итак, если залить комнату с перепадом в 5 см пескобетоном, то это будет слой от 3 до 8 см.
Идея в комбинации материалов. Уменьшаем слой на 2-2.5 см. Область с небольшим перепадом заливаем Vetonit 5000 (или его аналогом) с толщиной 0.5-3 см. Область с большим перепадом - пескобетоном с толщиной 3-5.5 см.
Вопрос, конечно с зоной стыковки. Материалы несколько различны и я допускаю, что из-за разной усадки, расширения, да мало ли чего - в этой области могут возникнуть проблемы. Или сделать там (оставить, прорезать) компенсационный зазор?
Да, все это под последущую укладку плитки.

И вдогонку. А смешивать пескобетон с ветонитом 5000 для уменьшения высоты стяжки до, скажем, 1.5-2 см? Бредовая затея?

Срочно потребовалось докупить несколько мешков Ветонита 5000. У нас в городе в наличии нет, но знакомые могут привезти из другого. Беспокоит, что на улице днём до -3...-5, повезут в неотапливаемом фургоне, смеси при такой температуре будут часов 8 в пути. Не помёрзнут? Как считаете? Вроде производитель не рекомендует хранение при таких температурах. Как быть?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Самое простое что приходит на ум-позвонить в представительство