Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#736739

Собственно и весь вопрос - как соединить УЗО и защищающий его двухполюсный автомат? Думал кабелем ВВГ того же сечения, что и провод, но может есть более продвинутое и мудрое решение?

Соеденительная шина.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Продвинутое решение есть, но в единично-бытовом случае отрезки провода - самое оно, ИМХО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Продвинутое решение есть, но в единично-бытовом случае отрезки провода - самое оно, ИМХО.

А почему? Эта шина много денег стоит? Или в чем то неудобна?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexander_ua написал :
Эта шина много денег стоит? Или в чем то неудобна?

Какой вам смысл покупать шину на 12 модулей, если надо соединить 2-4 модуля, да и стоят они не очень дешево.

alexander_ua написал :
Эта шина много денег стоит?

Именно эта - 29 грн. Возможно есть дешевле.

alexander_ua написал :
Или в чем то неудобна?

Неудобств - нет. Наоборот, обни удобства

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexander_ua написал :
Или в чем то неудобна?

Бегать, искать, покупать...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Бегать, искать, покупать...

Продаются там-же где и автоматы, УЗО, щитки, провода, розетки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Бегать, искать, покупать...

... тратить деньги.

alexander_ua написал :
Или в чем то неудобна?

Её нельзя применить, если автомат и УЗО несовместимых серий.
Подразумевается геометрическая несовместимость - разное расположение клеммников.

на рисунке получается, что вход в УЗО сверху вниз, а в автоматы -
снизу вверх?

Leonid53 написал :
на рисунке получается, что вход в УЗО сверху вниз, а в автоматы -
снизу вверх?

В узо без разницы где вход как правило...хошь снизу, хошь сверху

sergik0 написал :
В узо без разницы где вход как правило...хошь снизу, хошь сверху

Это только в хорошем, правильном УЗО.
А бывают еще плохие, негодные УЗО, которым не без разницы.

А вот автоматам по идее и правда пофигу.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Александр Ро написал :
А бывают еще плохие, негодные УЗО, которым не без разницы.

Таким не место в хороших, правильных щитках

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

alexander_ua написал :
Или в чем то неудобна?

Зачастую шина оказывается длиннее чем нужно на практике, поэтому ее приходится разрезать на пару кусков (как правило болгаркой). После распила медная пластина начинает "гулять" из-под пластика, все время норовит залезть на соседние автоматы. В щите появляется опасная токопроводящая деталь (стандартных боковых заглушек для них нет, кулибинщиной заниматься надоело). Потому все чаще использую обрезки проводов. Хотя в целом шина нравится - получается надежное и красивое соединение.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Шина прекрасно режется ножницами по металлу (у гипсокартонщиков беру иногда).Болгаркой заморок!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergik0 написал :
В узо без разницы где вход как правило...хошь снизу, хошь сверху

  • А сбоку - тоже ??(слева вверху и внизу вход, справа вверху и внизу- выход)
  • или для "настоящих УЗО"- иногда и инструкцию надо почитать?- как и результаты независимых испытаний:

Valeryko написал :

  • А сбоку - тоже ??(слева вверху и внизу вход, справа вверху и внизу- выход)
  • или для "настоящих УЗО"- иногда и инструкцию надо почитать?- как и результаты независимых испытаний:

Ссылку читал?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Остап написал :
стандартных боковых заглушек для них нет

Всё есть, например:

2Valeryko
По ссылке - нормы суточного довольствия военнослужащих

2Arr, спасибо за ссылки. Мне в магазине сказали что торцевых заглушек для шин ABB нет (а я по наивности поверил ). Теперь "наеду" на продавцов - дам артикул и потребую заказать заглушки.

Остап написал :
2Arr, спасибо за ссылки. Мне в магазине сказали что торцевых заглушек для шин ABB нет (а я по наивности поверил ). Теперь "наеду" на продавцов - дам артикул и потребую заказать заглушки.

Нехочется вас расстраивать, но даже при заказе на пару тройку тысяч у.е - такие вещи не хотят везти.

2Smily, я особо не растраиваюсь, т.к. понимаю, что эти заглушки не самый ходовой товар и торговцы не хотят замораживать в них деньги. Но возможно ABB не везет заглушки в Украину, поскольку нет заявок от дилеров? Вы случайно не дилер ABB?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Остап Не зацикливайтесь особо на этих заглушках - и без них будет нормально, если окультурите торцы. То, что пластины будут гулять после монтажа, это уже из области фантастики.

Остап написал :
2Smily, я особо не растраиваюсь, т.к. понимаю, что эти заглушки не самый ходовой товар и торговцы не хотят замораживать в них деньги. Но возможно ABB не везет заглушки в Украину, поскольку нет заявок от дилеров? Вы случайно не дилер ABB

Я не диллер, но сотрудничаю с диллерами и имею представление о том, как работает представительство АВВ на Украине.

avmal написал :
Не зацикливайтесь особо на этих заглушках - и без них будет нормально, если окультурите торцы. То, что пластины будут гулять после монтажа, это уже из области фантастики.

2Остап Очень рекомендую прислушаться к этой рекомендации.

Ну вот, сначала пропаганда ваго-технологий, теперь советы пренебрегать требованиями безопасности и устанавливать некомплектное оборудование. Заглушки наверное придумали идиоты.
Пластины конечно гулять не будут, но незакрытый торец опасен, да и изолирующая накладка вполне может сдвинуться вбок, обнажив токоведущую шину. Меня однажды убило током как раз в этом месте.

Пластины конечно гулять не будут, но незакрытый торец опасен, да и изолирующая накладка вполне может сдвинуться вбок, обнажив токоведущую шину.

Именно это я и имел ввиду (сдвиг накладки), просто не точно выразился. В своем конкретном случае я обмотал концы накладки хорошо клеющейся изолентой (3М), но меня до сих пор коробит от такого решения.

Кстати, а кто какую изоленту предпочитает использовать?
К тому же, не является ли использование изоленты при монтаже (не ремонте) признаком плохой работы, ведь современные устройства и соединители не требуют применения изоляционнной ленты?

Пъ написал :
да и изолирующая накладка вполне может сдвинуться вбок, обнажив токоведущую шину

А с какой стати она будет двигаться? Под воздействием ускорения Кориолиса?
У меня ни в одном щитке не двигается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
изолирующая накладка вполне может сдвинуться вбок, обнажив токоведущую шину. Меня однажды убило током как раз в этом месте.

Именно с этой целью и закрывается монтаж фальшпанелью. А если вы решили производить какие-то манипуляции с монтажом при открытой панели, то его и обесточить вроде положено. Я это к тому, что квалификация, это не только теоретическая осведомленность в данной области, но и владение практическими навыками с грамотным соблюдением техники безопасности.

avmal написал :
А если вы решили производить какие-то манипуляции с монтажом при открытой панели,

Начинающие электрики для манипуляций с монтажем обычно открывают панель.

avmal написал :
грамотным соблюдением техники безопасности

Неграмотное соблюдение ТБ - нонсенс.

Пъ написал :
Начинающие электрики для манипуляций с монтажем обычно открывают панель.

В правильных шинах её НЕВОЗМОЖНО открыть или снять. Только сдвинуть, приложив усилие.

2Smily
Съемная панель, закрывающая автоматы и монтаж, мы о ней говорили, а Вы о чем?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Остап написал :
Кстати, а кто какую изоленту предпочитает использовать?

Мне нравится ostendorf(очень липкая - размотать невозможно, свои скруточки ей заматывал ), но сечас её не возят.

Пъ написал :
Съемная панель, закрывающая автоматы и монтаж, мы о ней говорили, а Вы о чем?

О шине.