Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

На прогрунтованный гипрок зубчатым шпателем наносил клей (Ветонит), прикладывал и притирал плитку. Простояло так с крестиками год, руки не доходили закончить. В помещении не было сыро: вентиляцию еще не сделал, поэтому душ и ванну не запускал. А нынче решил затирку положить, вытаскиваю крестики, а часть плиток не держатся. 7 штук отвалились сами или с небольшой моей помощью. На плитке клея нет совсем. По отпечатку площадь контакта процентов 70-80, но почему не было адгезии - ума не приложу! А надо ведь восстанавливать.

передержали клей,возможно вместе с малым количеством воды в клее.

Реклама Акция "Стройкупон"

Дарим скидку на сухие строительные смеси

Подробнее

В этом случае наверное придется переклеевать, все делать заново. Неприятно.

Превысили "Открытое время" - от намазывания клея до укладки плитки.
Переделывать ВСЕ ненужно. Простучите все плитки, снимите "бухтящие",очистите эти места от клея (напр. стамеской), и приклейте обратно, намазывая клей на плитку.

А что, плитка так вот просто клеится на гипсокартон? Что-то я сильно сомневаюсь в прочности адгезии цемента к картону, пусть даже и прогрунтованному.

2Sergey G
А Вы спросите у автора, когда клей отколупает

Sergey_G. написал :
А что, плитка так вот просто клеится на гипсокартон? Что-то я сильно сомневаюсь в прочности адгезии цемента к картону, пусть даже и прогрунтованному.

И совершенно напрасно. Разумеется если речь про плиточный клей, а не цпс.

Гипсокартон надо было прогрунтовать, покрыть гидроизоляцией, а потом и плитку клеить.

SergAG написал :
На плитке клея нет совсем.

Похоже на паленый клей. Скорее всего лежал долго где-нибудь. Вообще сейчас ветонита почти нет, странно, откуда Вы его взяли. И какой - изи,просто фикс или реновэйшн? Просто интересно.

Sergey_G. написал :
плитка так вот просто клеится на гипсокартон?

А нужно было не "так вот просто"? А как тогда?

SergAG написал :
На плитке клея нет совсем. По отпечатку площадь контакта процентов 70-80, но почему не было адгезии - ума не приложу!

Саму плитку смачивали? Или на нее клей наносили?

Konstantinn написал :
Гипсокартон надо было прогрунтовать, покрыть гидроизоляцией, а потом и плитку клеить.

Sergey_G. написал :

Он же сказал, что клей от плитки отвалился, а не от гипрока.
Я когда плитку клал, у меня картон на полу был постелен обычный. Когда клей падал на пол и засыхал, его отодрать от картона было не возможно - только рвать. Так что нормальная адгезия у картона и клея.
А здесь или клей был плохой, или мало воды и перестоял, или передержал на стене и не смочил плитку. А она так влагу сосет.

otyan написал :
А Вы спросите у автора, когда клей отколупает

Полдня жизни. Зверь, а не клей. Если это паленый, то из настоящего ДОТы можно строить.

Пъ написал :
какой - изи,просто фикс или реновэйшн? Просто интересно.

Посмотрю

michael( S.-Pb) написал :
Саму плитку смачивали? Или на нее клей наносили?

Нет, клей наносил на стену, а плитку не смачивал, вроде. Наверное, в этом вся засада, да?

SergAG написал :
Нет, клей наносил на стену, а плитку не смачивал, вроде. Наверное, в этом вся засада, да?

Раньше плитку всегда смачивали. Но сейчас в инструкции на клей почему-то пишут, что наносить его нужно не на плитку, а на стену. И плитку при этом замачивать не нужно. Кто-нибудь может разъяснить этот вопрос?

плитку смачивать НЕ НУЖНО,клей наносится на стену при помощи гребенки.фсё. вдаваться в подробности от чего так а не эдак,вам обывателям не нужно

DoCa написал :
вдаваться в подробности от чего так а не эдак,вам обывателям не нужно

Не считайте, что только Вы в СССР живете: есть и другие люди, которые привыкли логически мыслить, т.е. не обыватели. Плитка весьма гигроскопична и она действительно оттягивает влагу из клея, снижая адгезию. Почему вдруг исчезла необходимость ее увлажнять? Что противодействует этому нежелательному явлению?

darkstar написал :
Плитка весьма гигроскопична и она действительно оттягивает влагу из клея, снижая адгезию

вы лучше сразу обратитесь в тех.отдел известных европейских фирм по производству плиточных клеев,вам объяснят более доходчиво и популярно.Современные технологии укладки плитки не подразумевают намачивание.Лично меня подобный подход лишь смешит и показывает профнепригодность плиточника.Был бы у меня такой плиточник,я бы пинка под зад и пусть в других местах ковыряетсо.Повторять по новой тему адгезии материалов и достаточность,откровенно неохота,это уже много раз обсуждалось ,ищите и просвящайтесь.

dober написал :
Он же сказал, что клей от плитки отвалился, а не от гипрока.
Я когда плитку клал, у меня картон на полу был постелен обычный. Когда клей падал на пол и засыхал, его отодрать от картона было не возможно - только рвать. Так что нормальная адгезия у картона и клея.
А здесь или клей был плохой, или мало воды и перестоял, или передержал на стене и не смочил плитку. А она так влагу сосет.

А я не про адгезию говорю, а о том, как правильно облицивать ГКЛ. С адгезией все понятно - передержал клей, появилась пленка - написали уже. Надо было еще разок просто шпателем зубчатым по клею пройтись. Прилипнуть то прилипнет, но что будет с ГКЛ спустя некоторое время? ТОварисЧ снова появится на форуме с темой "Хэлп, плесень, грибок в ванной, стены насквозь...и т.д."?!

Konstantinn написал :
Прилипнуть то прилипнет, но что будет с ГКЛ спустя некоторое время?

Ну это уже другой вопрос. Тогда вообще можно сказать, что ГКЛ не надо в ванной использовать в ванной. Гидроизоляцию можно сделать, но если она где-то нарушиться и влага попадет внутрь - будет не очень хорошо.

А по поводу смачивать или нет. Я проводил эксперимент. Два одинаковых куска плитки приклеивал к стене клей, который наносил минут 5-7 назад. Один кусок смочил, а другой нет. Оба держались крепко, но тот, что смачивал - субъективно крепче. Поэтому я смачивал, так как делал для себя.

dober написал :
Один кусок смочил, а другой нет. Оба держались крепко, но тот, что смачивал - субъективно крепче. Поэтому я смачивал, так как делал для себя.

ключевое слово -субъективно,так как реальности смачивание при использовании современных материалов и технологий это лишнее звено и специалисты замачивание не используют.Углублятся в тему адгезии материалов не хочу и не буду,эти темы есть в поисковиках.Субъективность в строительстве вообще лишнее,есть четкие регламенты,спецификации,результаты испытаний и их методики,от этого и нужно отталкиваться.

Для улучшения адгезии клей следует наносить не только на стену, но и тонким слоем (1мм) на плитку. Это написано в инструкции на клей.

Производитель клея рекомендует стереть слой пыли с плитки...

DoCa написал :
ключевое слово -субъективно,так как реальности смачивание при использовании современных материалов и технологий это лишнее звено и специалисты замачивание не используют.Углублятся в тему адгезии материалов не хочу и не буду,эти темы есть в поисковиках.Субъективность в строительстве вообще лишнее,есть четкие регламенты,спецификации,результаты испытаний и их методики,от этого и нужно отталкиваться.

Спорить не буду. Сам работаю в строительстве, правда не в отделочном. Могу сказать, что

DoCa написал :
регламенты,спецификации,результаты испытаний и их методики

далеко не такие четкие, как надо и как хотелось бы. Я провел эксперимент с конкретным клеем и с конкрентной плиткой. По результатам решил, что буду смачивть, вот и все.

Пъ написал :
Вообще сейчас ветонита почти нет, странно, откуда Вы его взяли

Вот те на!!!! А я, дурак, им работаю...

dober написал :
Оба держались крепко, но тот, что смачивал - субъективно крепче. Поэтому я смачивал, так как делал для себя

Согласен, тоже мочу

Я понял, в следующий раз буду намачивать плитку (мало ли, упущу время, опыта-то нет), а сейчас, восстанавливая кладку, буду наносить гребенкой на сухую плитку, иначе потечет.

2doder,Alex Penza
Жидкая состовляющая клея по сути и является склеивающей частью состава, остальное - наполнители и хим. добавки. Соотв. и проникает она лучше в сухую плитку,впитывается.
Надо только плитку быстрее класть на намазаный клей, пока пленка не образовалась.

darkstar написал :
Для улучшения адгезии клей следует наносить не только на стену, но и тонким слоем (1мм) на плитку.

Для улицы, для полов, для увеличения площади контакта с клеем...

во время укладки плитки на ГКЛВ у себя в ванной, одну из ранее уложенных и уже засохших коцнул немного ну и решил ее отбить и другую приклеить. Думал ничего сложного, оказалось, что клей так прочно клеит, что плитка откалывается только с куском гипсокартона, и с промежуточным слоем из бумаги и гидроизоляции. Плитка (как оказалось потом при затирке швов) довольно сильно впитывала воду, но при наклеивании не смачивалась. Все субьективно, конечно. Клей Лугато, плитка Марацци.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

BV написал :
Для улицы, для полов, для увеличения площади контакта с клеем...

Да. Но и для стен не помешает: делаем для себя.