Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#736993

На прогрунтованный гипрок зубчатым шпателем наносил клей (Ветонит), прикладывал и притирал плитку. Простояло так с крестиками год, руки не доходили закончить. В помещении не было сыро: вентиляцию еще не сделал, поэтому душ и ванну не запускал. А нынче решил затирку положить, вытаскиваю крестики, а часть плиток не держатся. 7 штук отвалились сами или с небольшой моей помощью. На плитке клея нет совсем. По отпечатку площадь контакта процентов 70-80, но почему не было адгезии - ума не приложу! А надо ведь восстанавливать.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

передержали клей,возможно вместе с малым количеством воды в клее.

Регистрация: 13.11.2007 Великий Новгород Сообщений: 93

В этом случае наверное придется переклеевать, все делать заново. Неприятно.

Превысили "Открытое время" - от намазывания клея до укладки плитки.
Переделывать ВСЕ ненужно. Простучите все плитки, снимите "бухтящие",очистите эти места от клея (напр. стамеской), и приклейте обратно, намазывая клей на плитку.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

А что, плитка так вот просто клеится на гипсокартон? Что-то я сильно сомневаюсь в прочности адгезии цемента к картону, пусть даже и прогрунтованному.

2Sergey G
А Вы спросите у автора, когда клей отколупает

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Sergey_G. написал :
А что, плитка так вот просто клеится на гипсокартон? Что-то я сильно сомневаюсь в прочности адгезии цемента к картону, пусть даже и прогрунтованному.

И совершенно напрасно. Разумеется если речь про плиточный клей, а не цпс.

Гипсокартон надо было прогрунтовать, покрыть гидроизоляцией, а потом и плитку клеить.

SergAG написал :
На плитке клея нет совсем.

Похоже на паленый клей. Скорее всего лежал долго где-нибудь. Вообще сейчас ветонита почти нет, странно, откуда Вы его взяли. И какой - изи,просто фикс или реновэйшн? Просто интересно.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Sergey_G. написал :
плитка так вот просто клеится на гипсокартон?

А нужно было не "так вот просто"? А как тогда?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

SergAG написал :
На плитке клея нет совсем. По отпечатку площадь контакта процентов 70-80, но почему не было адгезии - ума не приложу!

Саму плитку смачивали? Или на нее клей наносили?

Konstantinn написал :
Гипсокартон надо было прогрунтовать, покрыть гидроизоляцией, а потом и плитку клеить.

Sergey_G. написал :
А что, плитка так вот просто клеится на гипсокартон? Что-то я сильно сомневаюсь в прочности адгезии цемента к картону, пусть даже и прогрунтованному.

Он же сказал, что клей от плитки отвалился, а не от гипрока.
Я когда плитку клал, у меня картон на полу был постелен обычный. Когда клей падал на пол и засыхал, его отодрать от картона было не возможно - только рвать. Так что нормальная адгезия у картона и клея.
А здесь или клей был плохой, или мало воды и перестоял, или передержал на стене и не смочил плитку. А она так влагу сосет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

otyan написал :
А Вы спросите у автора, когда клей отколупает

Полдня жизни. Зверь, а не клей. Если это паленый, то из настоящего ДОТы можно строить.

Пъ написал :
какой - изи,просто фикс или реновэйшн? Просто интересно.

Посмотрю

michael( S.-Pb) написал :
Саму плитку смачивали? Или на нее клей наносили?

Нет, клей наносил на стену, а плитку не смачивал, вроде. Наверное, в этом вся засада, да?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

SergAG написал :
Нет, клей наносил на стену, а плитку не смачивал, вроде. Наверное, в этом вся засада, да?

Раньше плитку всегда смачивали. Но сейчас в инструкции на клей почему-то пишут, что наносить его нужно не на плитку, а на стену. И плитку при этом замачивать не нужно. Кто-нибудь может разъяснить этот вопрос?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

плитку смачивать НЕ НУЖНО,клей наносится на стену при помощи гребенки.фсё. вдаваться в подробности от чего так а не эдак,вам обывателям не нужно

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

DoCa написал :
вдаваться в подробности от чего так а не эдак,вам обывателям не нужно

Не считайте, что только Вы в СССР живете: есть и другие люди, которые привыкли логически мыслить, т.е. не обыватели. Плитка весьма гигроскопична и она действительно оттягивает влагу из клея, снижая адгезию. Почему вдруг исчезла необходимость ее увлажнять? Что противодействует этому нежелательному явлению?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

darkstar написал :
Плитка весьма гигроскопична и она действительно оттягивает влагу из клея, снижая адгезию

вы лучше сразу обратитесь в тех.отдел известных европейских фирм по производству плиточных клеев,вам объяснят более доходчиво и популярно.Современные технологии укладки плитки не подразумевают намачивание.Лично меня подобный подход лишь смешит и показывает профнепригодность плиточника.Был бы у меня такой плиточник,я бы пинка под зад и пусть в других местах ковыряетсо.Повторять по новой тему адгезии материалов и достаточность,откровенно неохота,это уже много раз обсуждалось ,ищите и просвящайтесь.

dober написал :
Он же сказал, что клей от плитки отвалился, а не от гипрока.
Я когда плитку клал, у меня картон на полу был постелен обычный. Когда клей падал на пол и засыхал, его отодрать от картона было не возможно - только рвать. Так что нормальная адгезия у картона и клея.
А здесь или клей был плохой, или мало воды и перестоял, или передержал на стене и не смочил плитку. А она так влагу сосет.

А я не про адгезию говорю, а о том, как правильно облицивать ГКЛ. С адгезией все понятно - передержал клей, появилась пленка - написали уже. Надо было еще разок просто шпателем зубчатым по клею пройтись. Прилипнуть то прилипнет, но что будет с ГКЛ спустя некоторое время? ТОварисЧ снова появится на форуме с темой "Хэлп, плесень, грибок в ванной, стены насквозь...и т.д."?!

Konstantinn написал :
Прилипнуть то прилипнет, но что будет с ГКЛ спустя некоторое время?

Ну это уже другой вопрос. Тогда вообще можно сказать, что ГКЛ не надо в ванной использовать в ванной. Гидроизоляцию можно сделать, но если она где-то нарушиться и влага попадет внутрь - будет не очень хорошо.

А по поводу смачивать или нет. Я проводил эксперимент. Два одинаковых куска плитки приклеивал к стене клей, который наносил минут 5-7 назад. Один кусок смочил, а другой нет. Оба держались крепко, но тот, что смачивал - субъективно крепче. Поэтому я смачивал, так как делал для себя.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

dober написал :
Один кусок смочил, а другой нет. Оба держались крепко, но тот, что смачивал - субъективно крепче. Поэтому я смачивал, так как делал для себя.

ключевое слово -субъективно,так как реальности смачивание при использовании современных материалов и технологий это лишнее звено и специалисты замачивание не используют.Углублятся в тему адгезии материалов не хочу и не буду,эти темы есть в поисковиках.Субъективность в строительстве вообще лишнее,есть четкие регламенты,спецификации,результаты испытаний и их методики,от этого и нужно отталкиваться.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Для улучшения адгезии клей следует наносить не только на стену, но и тонким слоем (1мм) на плитку. Это написано в инструкции на клей.

Производитель клея рекомендует стереть слой пыли с плитки...

DoCa написал :
ключевое слово -субъективно,так как реальности смачивание при использовании современных материалов и технологий это лишнее звено и специалисты замачивание не используют.Углублятся в тему адгезии материалов не хочу и не буду,эти темы есть в поисковиках.Субъективность в строительстве вообще лишнее,есть четкие регламенты,спецификации,результаты испытаний и их методики,от этого и нужно отталкиваться.

Спорить не буду. Сам работаю в строительстве, правда не в отделочном. Могу сказать, что

DoCa написал :
регламенты,спецификации,результаты испытаний и их методики

далеко не такие четкие, как надо и как хотелось бы. Я провел эксперимент с конкретным клеем и с конкрентной плиткой. По результатам решил, что буду смачивть, вот и все.

Пъ написал :
Вообще сейчас ветонита почти нет, странно, откуда Вы его взяли

Вот те на!!!! А я, дурак, им работаю...

dober написал :
Оба держались крепко, но тот, что смачивал - субъективно крепче. Поэтому я смачивал, так как делал для себя

Согласен, тоже мочу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Я понял, в следующий раз буду намачивать плитку (мало ли, упущу время, опыта-то нет), а сейчас, восстанавливая кладку, буду наносить гребенкой на сухую плитку, иначе потечет.

2doder,Alex Penza
Жидкая состовляющая клея по сути и является склеивающей частью состава, остальное - наполнители и хим. добавки. Соотв. и проникает она лучше в сухую плитку,впитывается.
Надо только плитку быстрее класть на намазаный клей, пока пленка не образовалась.

darkstar написал :
Для улучшения адгезии клей следует наносить не только на стену, но и тонким слоем (1мм) на плитку.

Для улицы, для полов, для увеличения площади контакта с клеем...

во время укладки плитки на ГКЛВ у себя в ванной, одну из ранее уложенных и уже засохших коцнул немного ну и решил ее отбить и другую приклеить. Думал ничего сложного, оказалось, что клей так прочно клеит, что плитка откалывается только с куском гипсокартона, и с промежуточным слоем из бумаги и гидроизоляции. Плитка (как оказалось потом при затирке швов) довольно сильно впитывала воду, но при наклеивании не смачивалась. Все субьективно, конечно. Клей Лугато, плитка Марацци.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
Для улицы, для полов, для увеличения площади контакта с клеем...

Да. Но и для стен не помешает: делаем для себя.