Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#737261

Доброго всем времени суток!
По теплому полу написано много, но, в основном, по электрическому, а у меня парочка вопросов по водяному. Итак, дано: теплый пол в ванной (бирпекс-16).Гидроизоляция и экран уже есть, сейчас идет прокладка труб с шагом 10 см. Сверху планируется стяжка 6 см. и кафель. Вопросики: не очень ли большая стяжка и можно ли при замесе ЦПС добавить щебень (фракция 5-20), как повлияет это на теплоотдачу?
За ранее спасибо всем!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Стяжка не толстая, можно и 10 см.
  2. Щебень лучше не добавлять, и не из соображений теплопроводности, а из соображения равномерности затекания раствора.
  3. Делать водяной теплый пол в одной только ванной мягко говоря неразумно, т.к. ТП потребует собственного отопительного контура низкой температуры (35-40 град) с собственным терморегулятором. Дешевле и проще сделать электрический, им легче управлять. Водяной ТП имеет смысл делать как основной источник отопления в здании и уже под него подбирать все котельное оборудование.

Это квартира или частный дом ? Если квартира,то водяной ТП можно делать при наличии индивидуального автономного отопления в ней.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Если квартира,то водяной ТП можно делать при наличии индивидуального автономного отопления в ней.

Спасибо всем, кто отозвался!
У меня новая 3-х комнатная квартира с автономным отоплением, ТП будет сделан от обратки полотенцесушителя в ванной, регулятор имеется. В дальнейшем планируется ТП и на кухне.
А если сначала залить слой 2см., а затем продолжить со щебнем? Я хотел щебень в том числе и как увеличение жесткости. Если без него, нужно ли дополнительное армирование поверх труб металлической сеткой?

dmvt1 написал :
Водяной ТП имеет смысл делать как основной источник отопления в здании и уже под него подбирать все котельное оборудование.

и не забывать что 50%труб ТП на обогрев работать не будут!

master64 написал :

Так не надо укладывать петли "змейкой" и не будет 50%.Положив трассы ТП с шагом 150мм "улиткой" тёплым полом обогреваеться половина Скандинавии

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**